Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня своими руками на цокольном этаже. Плюсы и минусы парилки в подвале

22.09.2023 в 15:15

Баня своими руками на цокольном этаже. Плюсы и минусы парилки в подвале

Баня или сауна в цокольном этаже – выгодный вариант для небольших участков, например, для дачных или расположенных в тесной городской застройке. У идеи построения бани в подвале есть и другие достоинства:

  • дополнительная защита материалов фундамента от морозного пучения почвы;
  • регулярное просушивание наружных стен помещения, профилактика отсыревания и появления плесени в подвале;
  • сокращение расходов на топливо в бане – она протапливается быстрее, чем отдельно стоящее здание;
  • снижение уровня энергопотребления всего дома за счет уменьшения потерь тепла через материалы перекрытий;
  • рациональное использование пустующей площади;
  • удобное посещение помещения – не нужно даже выходить на улицу, особенно, в холодное время года.

Проекты домов с баней в цоколе имеют ряд минусов, которые нужно рассмотреть заранее. Вот основные из них:

  • парная, купель , моечная, бассейн – источники влажного воздуха, и для сглаживания этой проблемы придется продумать гидроизоляцию подвала, предусмотреть устройство приточно-вытяжной вентиляции , осушителей в помещении;
  • тяжелая кирпичная или чугунная печка потребует монтажа отдельного фундамента, а заложить его можно лишь на этапе строительства (альтернатива – применение маленькой стальной печи заводского производства);
  • если печка небольшая и маломощная, для протапливания моечной нужно использовать обогреватели или выводить трубы отопления в подвал;
  • правильно обустроить систему отведения воды из помещения довольно трудно, потребуются дополнительные затраты;
  • по противопожарным нормам, в любой бане должен быть отдельный выход: придется продумать его организацию.

Баня своими руками на цокольном этаже. Плюсы и минусы парилки в подвале

Сауна в подвале дома своими руками. Преимущества домашней сауны

Полуподвальные помещения значительно увеличивают полезную площадь дома, так как в них можно вынести любые вспомогательные и хозяйственные помещения. И не только их.

Наряду с котельной, кладовой или мастерской, часто устраивают комнаты отдыха, спортивные уголки и, конечно же, бани-сауны в цокольном этаже дома.

Чем сауна лучше русской бани

Любителей бани с парной бесполезно убеждать в преимуществе сухой сауны. Как, впрочем, и наоборот – о вкусах не спорят. Мы и не собираемся этого делать. Но обустроить своими руками сауну намного проще, чем русскую баню, и вот с этим не поспоришь.

Дело как раз во влажном паре, который в сауне практически отсутствует. А значит, нет той избыточной влаги, неблагоприятно влияющей на конструкции дома, которой предостаточно в бане.

Баня своими руками на цокольном этаже. Плюсы и минусы парилки в подвале 01

Отсутствие пара значительно облегчает работу по устройству сауны в доме

Конечно, это не избавляет от необходимости гидроизолировать эти конструкции, и обеспечивать принудительный воздухообмен в помещении. И все же сделать это будет проще.

Чем домашняя сауна лучше отдельно стоящей

Размещение саун в цокольных этажах выгодно со всех сторон:

  • Это в разы сокращает расходы на их обустройство, ведь стены, пол и потолок уже есть. Не нужно возводить фундамент, настилать кровлю, утеплять и облицовывать внешние стены – все это делается при строительстве дома в любом случае. Остаются только расходы на внутренний облицовочный материал и оборудование. Итоговая цена получается гораздо ниже.
  • На участке вместо отдельно стоящей сауны или бани всегда найдется что разместить: зону отдыха, детскую площадку, газон с цветочными клумбами.
  • Наконец, сауна в цокольном помещении – это просто удобно. Для того, чтобы подготовить её к процедурам, погреться и помыться, не нужно выходить из дома под дождь или на мороз.

Баня своими руками на цокольном этаже. Плюсы и минусы парилки в подвале 02

Вентиляция в сауне в цокольном этаже. Особенности организации бани в цокольном этаже

Баня своими руками на цокольном этаже. Плюсы и минусы парилки в подвале 03

Организация бани в подвальном помещении — простое, но очень затратное дело. Для получения безопасной, комфортной и уютной зоны отдыха придется использовать только качественные дорогостоящие материалы. Выполнение проекта лучше предоставить частным специалистам, в остальном — реально справиться своими силами, используя наши ценные подсказки и руководствуясь важными советами.Согласно правилам безопасности, баня должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от ближайшей постройки. Поэтому наряду со стоимостью обустройства возникает еще одна проблема — согласование проекта в различных инстанциях. Как правило, такой процесс отнимает определенную часть ресурсов, но все же имеет пути разрешения.Учитывая специфику строительства бани в цокольном этаже дома, можно выделить несколько конкретных особенностей:
  1. Если баня была запланирована еще на этапе возведения дома, хозяин или строители непременно должны иметь проект на руках, по которому и будут производиться все последующие работы.
  2. Если в цокольном помещении ранее уже была оборудована какая-либо жилая или хозяйственная зона, все коммуникации, в том числе вентиляция и электрика, будут обязательно подвержены замене или перепланировке.
  3. Устройство дымохода для бани в цокольном этаже всегда влечет за собой гораздо больше хлопот, нежели в отдельной одно- или двухэтажной постройке.
  4. Крайне важно обеспечить помещение бани надежными осушительными приборами. Особенно если запланировано оборудование бассейна.
  5. Электрическую проводку рекомендуется прокладывать как можно ниже. В идеале — под полом. В качестве осветительных приборов допускаются только специальные термостойкие светильники.
В остальном процесс обустройства бани в цокольном этаже схож с организацией отдельной постройки для гигиенических процедур.

Сауна в цоколе частного дома. Достоинства бани в цокольном помещении

Перечисленные моменты относятся к техническим недостаткам, с которыми можно справиться. А какие преимущества получает владелец, если строит баню внутри дома?

  1. Самое главное – это экономия на строительных материалах, особенно если подвал уже есть в доме. Чтобы поставить даже легкую деревянную конструкцию, нужен фундамент ( программы для проектирования и расчёта фундамента представлены в статье), коробка и кровля.
    При этом строение должно получиться тёплым, иначе на растопку будет уходить много времени. Баня будет быстро остывать. Это приведёт к большим тратам. А установка бани в подвальном помещении потребует только правильной отделки и изоляции.

    Даже такая небольшая баня обойдётся дорого

  2. Можно будет попасть в баню без выхода на улицу. Для удобства стоит предусмотреть отдельный выход на задний двор.
    Если подвал большой, можно кроме бани оборудовать и другие помещения для отдыха, например, бассейн или бильярдную. Есть большой соблазн создать полноценный комплекс для отдыха.
  3. Установка инженерных линий не потребует их выведения за пределы основного строения.
    Получится избежать копания траншей, теплоизоляции труб и других моментов. В доме уже всё есть, так что необходимо только выполнить правильную разводку.
  4. Сложнее всего придется с канализацией, которая не может работать, если слив ниже точки входа в септик или центральную канализацию.
    В этой ситуации понадобится напорная часть канализационной системы, к которой подключается помпа, поднимающая стоки вверх до нужной высоты.

    В наземной бане использованная вода течет сама за счёт уклона труб

  5. И самый важный плюс, если смотреть в масштабе, экономится место на земельном участке. Его можно использовать для иных нужд, например, разбить красивый сад (о планировке сада и огорода рассказано в статье на нашем сайте).