Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом своими руками без опыта строительства. Закладка фундамента: виды и особенности

14.05.2023 в 00:11

Дом своими руками без опыта строительства. Закладка фундамента: виды и особенности

Первым шагом в непосредственном возведении дома является закладка фундамента. Здесь нужно внимательно подойти к вопросу выбора, ведь непрочный фундамент приведет к медленному разрушению всей конструкции:

1. Для легкого летнего домика и теплицы подойдет кирпичный фундамент.

2. На слабых и пучинистых почвах рекомендуется заливать свайно-ленточную основу.

3. Дорогой, но монолитный высококлассный фундамент подойдет для нестандартных домов, выше 1 этажа.

4. Если хотите сэкономить, то ваш выбор – малозаглубленный фундамент, отличающийся прочностью.

5. При грунтовых водах делают фундамент из асбестоцементных труб. Он предназначен для легких каркасных домов и теплиц.

6. Заливной ленточный фундамент, подходящий для легких коттеджей. Обходится намного дешевле полноценного фундамента.

7. Для торфяных «плавающих» почв идеален плиточный фундамент.

Как производится закладка фундамента?

В домостроительстве своими руками чаще всего используют ленточный, плитный, столбчатый. Как сделать ленточный фундамент можно посмотреть на

Плитный фундамент закладывать сложно и дорого: закладка производится на насыпную подушку таким образом, что она смещается вместе с грунтом. Ленточное основание закладывается по линиям проекта здания, выполняется заливка бетона и закладка щебня. Ленточный фундамент достаточно прочный, поэтому под уже построенным домом можно копать погреб, гараж и т.д.

Фундамент столбчатый самый легкий, поэтому он чаще всего применяется в домашнем строительстве. Но отметим, что закладка фундамента – самое дорогое в строительстве дома удовольствие, отнимающее порядка 20% бюджета.

Совет! Общая сумма работ по закладке самого дешевого фундамента (оборудование, материалы, транспортные расходы) составляет около 500 тыс. руб.

Как построить дом своими руками. Фундамент и земляные работы.

Изначально считается, что фундамент на винтовых сваях будет самый дешевый. В финансовом плане это так. Но скорей такие фундаменты больше подходят для дачного строительства. Практическое отсутствие земляных работ компенсируется устройством, как говорили в старину «завалинки». То есть пространство под домом придется оградить от внешних факторов, в первую очередь от мороза. В противном случае нам придется делать очень серьезное утепление полов.

Плитный фундамент потребует небольшой механизированной разработки грунта. И достаточно большого расхода бетона. А на сегодня цена бетона и арматуры занимают 80% затрат от суммы на устройство такого фундамента.

Про вообще никакой речи быть не может. Огромные затраты на земляные работы, гидроизоляцию и бетонирование, которые составляют до 35% от всех финансовых затрат на строительство дома, точно не наш вариант.

Можно еще вспомнить фундаменты из сборного железобетона и ленточные фундаменты. Как и все заводские изделия, фундаментные блоки намного больше стоят по отношению к бетону той же марки. Кроме того не забываем о расходах на транспортировку этих блоков и на кран для монтажа. Ленточные фундаменты в исполнении сложней, но опять попадаем на большой расход арматуры и бетона. Ведь наша лента должна быть опущена на глубину не выше уровня промерзания грунтов. А конкретней, для средней полосы это примерно на глубину 1,7 метра. А если учесть, что еще необходимо поднять фундамент над уровнем грунта, то и все два метра.

Скорей всего нам подойдет Для его производства земляных работ совсем немного. Снятие растительного слоя и бурение садовым буром отверстий на глубину промерзания. Практически это все работы с грунтом. Минимальный объем бетона и арматуры. Опалубка и наш фундамент готов.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Риикка Сирениус за три года самостоятельно построила необычный восьмиугольный дом и провела в нем все отделочные работы. На это ушло более 3000 часов свободного времени. На протяжении всех этих лет Сирениус также работала на полную ставку и воспитывала двоих детей, сообщает портал yle.fi.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Идея о том, чтобы выстроить дом в форме восьмиугольника, пришла к Риикке Сирениус в ночной смене. Сирениус тогда работала в Службе спасения, и сразу же по окончании смены она набросала приблизительный чертеж, отправилась в службу Строительного надзора и предъявила инспектору свои наброски с вопросом, можно ли так строить. По ее словам, инспектор сразу же загорелся ее идеей.

За несколько лет до этого Сирениус приобрела в Яяненкоски большой участок земли, на котором уже стоял небольшой летний коттедж без удобств. Изначально Сирениус думала построить на участке также конюшню для своих двух лошадей, но проект дома заставил полностью сконцентрироваться на себе.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Когда началась стройка, Сирениус с детьми, которым тогда было 13 и 14 лет, переехала в коттедж и начала строительство. Условия жизни были самыми что ни на есть спартанскими — в дачном домике не было ни туалета, ни водопровода.

Прежде чем приступить к работе, Сирениус по книгам и материалам из интернета выясняла, как должен проходить тот или иной этап строительства. Некоторый опыт у нее был — она раньше работала с деревом, ремонтировала дачный домик и помогала семье строить подсобные помещения на участке отца, однако полного представления обо всем, что включает в себя процесс возведения жилого дома, она не имела. В 2013 году муж подруги срубил на участке деревья, которые пошли на стройматериал для будущего дома, а отец Сирениус пригнал экскаватор и выкопал котлован для фундамента.

После этого начались трудности.

Отец Сирениус внезапно слег, и оказалось, что у него обширный инфаркт. Сирениус на несколько недель оказалась прикована к постели отца, и ни о каком строительстве и речи не шло. Позже оказалось, что последствия инфаркта так сильно отразились на здоровье отца, что помощи при строительстве от него ожидать было нельзя.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Если бы котлован уже не был выкопан, в тот момент я бы отказалась от своей задумки, — говорит Риикка Сирениус. — Меня подкосила болезнь отца, я была в отчаянии.

Тем не менее она взяла себя в руки и до наступления зимы выложила фундамент, а также через знакомых нашла электрика и водопроводчика, которые сделали ту работу, которую она сама не имела права выполнять без лицензий.

Стройка длилась три года — за это время Сирениус успела уйти со спасательной службы и пойти работать в полицию. По ее словам, посменная работа подходила ей как нельзя лучше — каждую свободную минуту она и дети тратили на строительство будущего жилья. Самый тяжелый период наступил, когда новый дом был почти готов — уже были проложены трубы, и помещение требовало лишь отделочных работ, однако в этот момент ударили жестокие морозы. На протяжении трех недель все время Сирен уходило на то, чтобы как-то обогревать старый дачный коттедж, где по углам сквозило, и отапливать новое жилье, где водопроводные трубы успели замерзнуть 8 раз за это время. Семья не могла дальше продолжать жить в коттедже.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Человек может прожить без текущей из крана воды, но если у тебя двое детей и две лошади, которые требуют ежедневного ухода, то это становится слишком сложно. Я все время была такой уставшей, что даже засыпала в слезах. В какой-то момент я сдалась и спросила у детей, может, нам стоит переехать в арендованное жилье на какое-то время, чтобы пережить самое худшее? Дети отказались, и мы сцепили зубы.

Самым сложным на последнем этапе оказалось сложить печь. Изначально Сирениус думала нанять каменщика, но в итоге решила, что справится сама — и справилась. Они с детьми часами собирали камни, которые потом отмывали от грязи и по одному облицовывали ими печь, которая стала в итоге сердцем всего дома.

— Если бы я просто оштукатурила печь, мы бы уложились в несколько часов, — смеется Сирениус.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

На финальном этапе строительства Сирениус поняла, что без посторонней помощи не обойтись — она и дети были слишком измотаны стройкой. В итоге друзья и родственники поддержали «архитектора» — в общей сложности 300 часов у них ушло на то, чтобы сделать финальную уборку строительного участка и прилегающих территорий.

Внутренний дизайн помещений — также отпечаток руки Сирениус. Какие-то предметы она нашла на блошиных рынках, некоторые спасла из помойки, куда их отправили старые владельцы, многие были подарены. Обеденный стол она также сделала своими руками из дерева, росшего когда-то на ее участке.

На вопрос, повторила бы она этот масштабный проект заново, Риикка Сирениус отвечает сразу:

— Без раздумий!

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Построить дом своими руками чертежи. Планы и чертежы жилых домов с размерами

Готовые планы одноэтажных и двухэтажных загородных частных домов с размерами. Как можно самому нарисовать чертеж и схему расположения комнат в доме в программах и в режиме онлайн. Варианты планировки коттеджей 8х8, 9х9, 10х10 и других размеров.При планировке комфортного жилья понадобятся услуги архитектора. Но такая помощь стоит дорого. Мы расскажем, как сделать план дома с размерами, имея начальные навыки работы с компьютерными программами в режиме онлайн. Вы сэкономите время и средства, а также учтете пожелания всех членов семьи. Также вы найдете здесь бесплатно готовые чертежи и схемы планировки частных коттеджей.

Подробная планировка 3-х комнатного дома с размерами и площадью помещений

включает в себя несколько важных моментов. Прежде чем разбираться в архитектурных тонкостях, нужно понять, в чем отличиеот планировки. Главная специфика— характеристики, расчеты, описания будущего строения. В него включен учет стройматериалов, придомовой подсистемы:

  1. Описание архитектурных элементов:, планировки жилых, хозяйственных помещений, обозначения окон, дверей.
  2. , коробки, кровли, схематичное изображение чертежей с разметками.
  3. Электрическое оснащение с подробными схемой разводки розеток.
  4. Инженерные сообщения: вентиляция, газ, септик, водопровод, отопление.

Как показано выше, в структуру схемы входит, в котором указывается площадь, внутренняя расположенность помещений основного строения, с нанесением на схему дверей,,и окон.

Чертеж и планировка всех этажей здания с мансардой

Получается, что, отказываясь от услуг архитектора, вся составляющая документации проекта ложится на владельца жилья. Ведьотдельно от планового расчета существовать не может. Все же под руководством проектировщика, хозяин владения, может начертить план сам.

Как самостоятельно нарисовать план дома

Чтобы начать строительство особняка, необходимо выполнить проектирование расположения внутренних комнат и перегородок. Чертеж плана должен соответствовать технологическому процессу:

Пример самостоятельного изготовления чертежа здания

  • определение всех необходимых размеров;
  • обозначение середины оси капитальных стен;
  • чертеж внутренних перегородок всех комнат;
  • метки расположения оконных, дверных проемов.

Затем прорисовываются функциональные конструкции:

  • санузел;
  • (если они предусмотрены в схеме);
  • несущие стены.

Границы нежилых комнат обозначаются пунктиром.Высота помещений, этажность указывается отдельно. Дальше каждому отдельному объекту присваивается номер, на основе всех данных создается таблица. Дальнейшие действия выполняются непосредственно архитектурным отделом.

Схемы жилого дома с планировкой

Прежде чем подбирать пример проекта для, нужно решить, сколько этажей будет в здании. От этого будет зависеть бюджет и площадь. Назначение помещений также играет важную роль.

Условные обозначения на плане жилого дома

Иногда небольшая территория застройка — неплохой аргумент для.

Проект одноэтажного дома 8 на 8

Здания с такой площадью востребованы в загородном строительстве, в условиях плотной городской застройки. Это объясняется их доступной ценой. План одноэтажного дома может изменяться в зависимости от наличия мансардного этажа, гаражных, подвальных помещений.

Планировка с размерами одноэтажного коттеджа 8 на 8 метров с террасой

Если это необходимо, то сюда включается цокольный этаж.

План загородного дома 9 на 9

В таком доме можно сделать большую гостиную для отдыха всех членов семьи

Ограниченность земельного ресурса позволяет размещать вполне габаритные коттеджи с размерами 9 х 9 м. Проект таких зданий полноценный, может вместить в себя все необходимые помещения по индивидуальному плану. Материалы и технология застройки могут быть разными.

При планировании учитывают правила компоновки с мансардным этажом или гаражным отсеком.

Планировка дома размером 10 х 10

Такой коттедж подходит для проживания небольших семей. Перед тем как начать планировку, нужно учесть, как будет располагаться здание на участке, сколько жильцов будет тут проживать. Важно учестьи водоснабжения, а также возможность,.

Планировка и схема расположения помещений двухэтажного здания 10 на 10 метров

Любители просторных комнат оценят план по достоинству. Большие прямоугольные комнаты соответствуют всем параметрам.Смотрите в

План двухэтажного дома

Разработкубольших габаритов поручают архитекторам. Разумное размещение комнат сделает здание комфортным. Нужно заранее обсудить место установки лестницы, расположение помещений относительно сторон света. Окна кухни должны выходить на южную сторону. Гостиной подойдет запад, а в спальнях будет всегда светло, если разместить их с окнами на восток. Лестницу хорошо бы поставить с северной стороны.Расположение коттеджа относительно улиц тоже надо учитывать. Например, спальни и комнаты для отдыха, нужно располагать вдали от шумных автострад. Все нюансы можно обсудить с проектировщиком.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-postroit-dom-svoimi-rukami-postroyka-kachestvennogo-doma-chelovekom-ne-umeyushchim-i-ne

Пошаговый план строительства дома. Подготовительные работы

Еще до начала заложения фундамента нужно выполнить целый ряд процедур:

  1. Выбрать землю.
  2. Провести геологическое исследование на участке.
  3. Заказать разработку проектной документации.
  4. Согласовать план будущего сооружения в контролирующих инстанциях.
  5. Выровнять поверхность на стройплощадке, и подготовить места для складирования стройматериалов.

Только после выполнения перечисленных этапов следует начинать основные задачи по возведению планируемого жилища. Рекомендуем соблюдать приведенную ниже поэтапную последовательность работ при строительстве дома.

Покупка земли

По действующему Градостроительному законодательству Российской Федерации частным лицам разрешено возведение жилья на собственном участке высотой не более трех этажей. Площадь территории следует выбирать исходя из планируемых габаритов постройки. Для комфортного проживания количество земли должно быть в несколько раз больше, чем периметр здания.

Важно разобраться в юридических аспектах назначения земель. Убедитесь, что участок пригоден для возведения жилого помещения. Как правило, такое разрешение по-умолчанию выдается местности с целевым назначением ИЖС. В этом случае Вам будет позволено зарегистрироваться (прописаться) в новом жилище как в обычном многоквартирном.

Перед тем, как разобрать основные этапы строительства здания, перечислим несколько важных критериев при выборе места проживания:

  • благоприятная экологическая обстановка местности;
  • ландшафт территории без резких перепадов, склонов, холмов;
  • доступность коммуникаций (газ, вода, электричество и т. п.);
  • дороги и подъездные пути надлежащего качества;
  • инфраструктура позволяет устроить комфортный быт.

Если все, или большинство из этих параметров совпали — можно оформлять сделку по покупке этой площади.

Проектная документация

Разрешение на постройку и введение объекта в эксплуатацию Вам предстоит получить в департаменте архитектуры муниципального образования. Такой документ действителен в течение 10 лет с момента получения. Основные пункты, на которые будет обращено внимание контролирующих инстанций:

  1. Внешний вид.
  2. Цвет и форма фасада здания.
  3. Площадь.
  4. Этажность.
  5. Обустройство участка.

Чтобы чиновники смогли вынести вердикт, потребуется провести большой объем подготовительных работ. В специальном бюро предстоит заказать визуализацию будущей постройки с поэтажными план-схемами. Также в этом пакете документации должны содержаться все технические параметры коммуникаций. Небольшой совет: если Вы хотите сэкономить на разработке проекта, то выбирайте типовой готовый шаблон, которых довольно много в открытом доступе.