Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Инструкция по возведению бани из арболитовых блоков. Кладка стен из арболитовых блоков

21.04.2023 в 21:56

Инструкция по возведению бани из арболитовых блоков. Кладка стен из арболитовых блоков

Возведение стен из арболитовых блоков дело не хитрое, оно идентично кладке кирпича, но свои нюансы есть. Пористость материала способствует впитыванию им влаги.  Поэтому перед кладкой блоки необходимо смочить. Это поможет избежать высасывания воды из связующего раствора и соответственно потери прочности стены.

Инструкция по возведению бани из арболитовых блоков. Кладка стен из арболитовых блоков

Кладка арболитовых блоков

Арболитовые блоки довольно крупные, гораздо больше стандартного кирпича. Поэтому ожидаемо, что некоторые из них придется подгонять под необходимые размеры. В случае с арболитом это не вызовет проблем. Он достаточно просто поддается обработке, с помощью пилы по камню ему можно без труда придать необходимую форму и размер.

Важно, чтобы каждый ряд был строго горизонтальным и не имел перекоса. Для этого при кладке рекомендуется протянуть вплотную к стене  веревку, привязанную между колышками и выроненную при помощи специального инструмента – уровня. С каждым новым рядом она должна также подниматься на высоту блока. В случае чего с помощью раствора можно будет выровнять тот или иной блок по натянутой веревке.

Стоит отметить, что возведение стен из арболита возможно не только посредством блоков. Этот материал также пригоден для создания монолитных стен. Для этого необходимо самостоятельно приготовить арболитовый раствор и форму, в которую он будет заливаться – опалубку. Приготовление раствора из арболита не является сверхсложным процессом. Его рецепты можно без труда отыскать на просторах интернета. Следуя всем инструкциям, с этой задачей справится практически каждый.

Рекомендуется единовременно заливать не более 50 сантиметров раствора (имеется в виду высота). После этого нужно подождать пока он полностью высохнет. Как правило, при средней температуре воздуха на уровне 20 градусов высыхание длится порядка трех дней. При более низких температурах время может увеличиться до 7 дней. После этого заливается следующий слой. И так далее до достижения необходимой высоты стены.

Баня из арболита проекты. Особенности

Для постройки бани используются различные строительные материалы. Каждый из них имеет определенные технические характеристики и свойства. В последнее время набирают популярность бани из арболита. Его используют как профессиональные строители, так и обычные покупатели. Чтобы подробнее разобраться в свойствах этого продукта, рекомендуется ознакомиться с преимуществами и недостатками арболита.

Инструкция по возведению бани из арболитовых блоков. Кладка стен из арболитовых блоков 01

У него много плюсов.

  • В качестве основного преимущества отмечают отменную теплоизоляцию. Это важная характеристика для парных и других подобных помещений. Баня из арболита быстро нагревается до необходимой температуры и сохраняет тепло, поддерживая нужный микроклимат.
  • Данный материал замечательно подойдет для строительства бани, так как он обладает высокой пожарной безопасностью. Арболит не поддерживает процесс горения. Этот параметр будет особенно полезен, если вы собираетесь отапливать баню при помощи дров.
  • Арболит не боится повышенной влажности. Даже при длительном воздействии сырости продукт сохраняет практичность и другие характеристики.
  • Качественный материал не боится гнили, плесени и различных бактерий. Торговые марки предлагают современные варианты, которые не подвержены атакам со стороны вредоносных насекомых.
  • Значительная экономия бюджета. Относительно новый продукт на строительном рынке привлек внимание покупателей благодаря доступной цене и экономичному расходу.
  • При использовании арболита можно сделать выбор в пользу облегченного фундамента. Это позволяет максимально удешевить общую конструкцию. При этом постройка будет обладать необходимой прочностью и надежностью.
  • Материал имеет относительно небольшой вес, за счет чего упрощается процедура монтажа и строительства. А также упрощается транспортировка. Если вы собираетесь соорудить компактную постройку, вы вполне справитесь в одиночку. Арболит – это бетонный продукт, который легко поддается обработке даже при использовании ручного труда.

Надо ли утеплять баню из арболита. Плюсы арболита для строительства бани

Сначала о плюсах возведения бани из арболита:

  1. Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесной щепой. Практически все, кто первоначально планировал дополнительное наружное утепление облицовочным кирпичом стен бани из арболитового блока или монолитного арболита, отказались от первоначальной затеи. Вместо утеплителя наружную поверхность арболитового камня зашили вагонкой или сайдингом с небольшим воздушным зазором между стеной и облицовкой. Наружную поверхность стены из арболитового материала обшили деревянной доской, и все — баня готова. Можно услышать множество отзывов о сложностях теплоизоляции стен бани, борьбы с конденсатом и непомерным расходом топлива на прогрев парилки, сложенной из кирпича и облицованной основой доской. Стены бани из арболита решили подавляющее большинство проблем одним махом. Некоторые энтузиасты умудрились выложить на бетонной подушке бани изолирующий слой из тонкого резаного арболита. Аналогичную теплоизоляцию из распиленного на пласты арболитового камня уложили на перекрытие потолка бани. Результат – расход топлива на прогрев бани уменьшился на 12-15%. Правда, для таких кладок арболитовый камень изготавливался с предельно высоким содержанием древесного наполнителя в 90% от объема.
  2. Технология производства арболита использует вибрационные нагрузки на исходную формовочную смесь. Это позволяет «выдавить» из объема формы практически все микропузырьки воздуха, качественный арболитовый блок превращается в монолитную массу. Способность материала «дышать», которую так ценят, практически идентична плотным породам древесины. В парилке, хотя и должно быть влажно и жарко, затхлый воздух ни к чему. Арболит, который «дышит» не хуже бруса, обеспечивает естественную вентиляцию и при этом не гниет, как дерево.
  3. Высокая степень пожаробезопасности. Арболит не поддерживает горение. Это значит, что оплошность в обращении с огнем (в предбаннике, куда выходит окно топки) не обернется бедой. У вас будет минимум полтора часа, чтобы потушить источник возгорания; стены при этом не загорятся.
  4. Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.  Влага в арболите не скапливается, а выводится наружу, в отличие от большинства ячеистых бетонов.
  5. Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также он не подвержен воздействиям со стороны вредителей и насекомых. В бане из арболита не заведутся ни мыши, ни древоточцы или другие вредители.
  6. Экономичность. Арболит имеет не высокую себестоимость в сравнении с другими материалами. А для строительства бани стандартной толщины стен в 30 см не просто достаточно, а, пожалуй, даже много. Можно приобрести меньше блоков и положить их на ребро (20 см) – этого хватит для хорошей теплоизоляции, а экономия выйдет внушительной.
  7. Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Сам материал обладает уникальными механическими свойствами, позволяющими резать и вырезать камни любого размера и конфигурации. При малом весе камня скорость укладки примерно вдвое выше без потерь качества.
  8. Деревянной бане нужна усадка длиной в год, а пользоваться арболитовой можно сразу после завершения отделки.
  9. Фундамент для бани из арболита можно сделать облегченным: ленточным мелкозаглубленным или столбчатым (железобетонным, кирпичным).
  10. Арболитовый блок, обработанный/облицованный или нет, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поэтому не бойтесь, что неприятный «аромат» останется в помещении, если вы ухитрились надымить в нем или подобрали неудачные масла для ароматерапии.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/doma-i-kottedzhi-iz-arbolita-osobennosti-plyusy-i-minusy

Сколько кубометров арболита для бани. Рекомендации при строительстве

Чтобы баня из арболита получилась долговечной и теплой, следует соблюсти несколько советов специалистов.

Если в качестве фундамента выбирается плита, ее толщина должна быть не менее 3 см, но и очень толстую брать не стоит. Дополнительно следует предусмотреть дренаж для основания, чтобы в нем и под ним не скапливалось большое количество воды.

Лучше всего блоки распиливать циркулярной плитой с использованием диска размером 33 см. Это позволит получить ровный срез без перепадов и сколов.

Если планируется установка окон, лучше ставить деревянные. Они дышат, хорошо удерживают тепло и не создают парникового эффекта. Устанавливать окна следует так, чтобы точка росы оказалась внутри деревянного стеклопакета.

Дверь также следует устанавливать деревянную и строго, чтобы она открывалась наружу. В том случае, если дверной проем получается шире 20-22 см, его следует обязательно дополнительно утеплить. Внимательно осмотрите места соприкосновения стены и двери, там не должно быть никаких щелей.

Сухие помещения в бане можно отделать обычной вагонкой. Лучше всего использовать при этом обрешетку, чтобы повысить долговечность стены и материала. Обязательно проштукатуриваются все швы. В парилке требуется полное оштукатуривание стен и дополнительная пароизоляция.

Потолок следует делать деревянным. Обязательно делается пароизоляция и гидравлическая защита. Пол лучше делать проливным, просто постелив на него доски. Все деревянные элементы обрабатываются от воздействия воды, чтобы не допустить их рассыхания и появления грибков. После этого потребуется обработка антипиренами, чтобы предотвратить их горение в случае попадания искры.

Внутри парилку также рекомендуется отделать вагонкой, но вы можете брать любой устойчивый к воде материал. Пароизоляцию следует делать из фольгированного материала. Это позволит не только создать необходимую защиту, но и дополнительно утеплить помещение.

Перед началом работ следует продумать места слива, подвода воды, розетки, вентиляцию и другие моменты. Обязательно защищайте места с подводом электричества, используя хорошую гидрозащиту и при необходимости заслонки.

Внимание! Так как арболитовые стены очень пористые и легко поддаются обработке, все анкеры и саморезы рекомендуется вкручивать в блоки руками.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/banya-s-arbolita-svoimi-rukami-banya-iz-arbolitovyh-blokov

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его виды

Арболит — одна из разновидностей легкого бетона, заполнителем в котором является древесная щепа и/или другие дробленые органические заполнители. Вяжущим выступает высококачественный цемент марки не ниже М400, но лучше М500.

Все характеристики арболита, требования к нему, расписаны в ГОСТ 19222-84 и СН 549-82, технология производства подробно описана в книге И. Х. Наназашвили «Арболит — эффективный строительный материал».

Есть еще один строительный материал на основе древесных отходов — опилкобетон. Его часто путают с арболитом. Но это совсем другой строительный материал, с другими характеристиками и качествами, имеющий другой состав (можно использовать не щепу, а именно опилки, а также присутствует песок как часть заполнителя).

Виды арболита и его применение

По плотности опилкобетон бывает:

  • конструкционный плотностью от 500 кг/м3 до 800 кг/м3;
  • теплоизоляционный — его плотность до 500 кг/м3.

Как и любой тип бетонных строительных блоков, арболитовые блоки имеют маркировку по плотности и прочности. Наиболее популярные марки и их основные характеристики приведены в таблице ниже.

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его видыМарки прочности арболита и область применения

Для строительства домов от 1,5 этажей и выше используют арболит плотностью не ниже 600 кг/м3. Для одноэтажных бань под легкой кровлей можно использовать с плотностью 500 кг/м3.

Также для строительства бань важная характеристика стройматериала — теплопроводность. У арболита в этом смысле очень неплохие показатели: он имеет даже лучшие показатели чем газобетон и пенобетон. Также может использоваться как утеплитель.

Теплопроводность, как известно, зависит от плотности: чем плотнее блок, тем он лучше проводит тепло (смотрите таблицу).

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его видыТеплопроводность арболита разной плотности

Еще важный момент при возведении бань — водопоглощение и гигроскопичность. Тут стоит понимать, что это — две разные характеристики. Водопоглощение (влагополощение) — способность материала впитывать в себя воду (в жидком состоянии). Если поставить блок из арболита в воду, он может поглотить 40-80% от своей массы.

Гигроскопичность — это способность материала поглощать парообразную влагу из окружающей среды. Так вот, гигроскопичность арболита оценивается как «очень низкая». То есть, пар он в себе не накапливает.

Если перевести это в практическую плоскость, это значит примерно следующее: если защитить арболит от прямого контакта с водой, проблем с влажность в здании не будет. Это значит, что должна быть хорошая гидроизоляция фундамента и фасад необходимо защитить от осадков — сделать наружную отделку. Отделка подходит любая — от штукатурки до обшивки любым материалом.

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его видыСравнение строительных материалов по теплопроводности

На практике многие бани из арболита стоят без отделки наружных стен годами — по 5-7 лет — и никаких проблем с влажностью или с нарушением целостности блоков не наблюдается. Но это — при условии использования качественных блоков заявленной плотности и прочности.