Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дома и коттеджи из арболита. Особенности, плюсы и минусы

19.03.2023 в 00:54

Дома и коттеджи из арболита. Особенности, плюсы и минусы

Арболит в народе больше известен как деревобетон. Он был изобретён в 30-х гг. прошлого столетия в Голландии под официальным названием Durisol. В Советском Союзе материал появился только через 30 лет – по сути, его скопировали с оригинала.

Однако с началом перестроечной эпохи арболит оказался забытым. Предприятия, занимавшиеся его производством, либо развалились, либо были перепрофилированы. Только в начале нового века, когда люди задумались об экологии, о деревобетоне вспомнили снова.

И не напрасно — в наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Арболит представляет собой сложный композитный материал. В его состав входят следующие компоненты.

  • Щепа — как правило, хвойных пород. Помимо нее, могут вводиться стебли хлопчатника, конопли или льна. Органические компоненты занимают порядка 85-90% от всего объема.
  • Цемент — основной вяжущий компонент всех без исключения бетонов. Для арболита принципиальное значение имеет параметр прочности, поэтому при изготовлении стройматериалов применяется исключительно цемент марок М400 либо М500.
  • Минерализаторы — отвечают за нейтрализацию сахаров в древесине и повышение сцепляемости органики с раствором. Всё это позволяет придавать бетону максимальную прочность. Обычно в этом качестве используется хлорид кальция, сульфат алюминия либо жидкое стекло.

Дома и коттеджи из арболита. Особенности, плюсы и минусы

Дома и коттеджи из арболита. Особенности, плюсы и минусы 01

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

  • конструкционные блоки — используются при монтаже стен;
  • теплоизоляционные блоки — востребованы при утеплении здания.

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

  • малый вес — плотность конструкционных блоков варьируется в пределах от 500 до 850 кг/м3, а теплоизоляционных – в пределах 500 кг/м3;
  • пониженная теплопроводность — это позволяет создавать в доме благоприятный микроклимат без дополнительного утепления;
  • экологичность — блоки изготавливаются из натуральных материалов, они не выделяют токсичных веществ и не содержат радиацию;
  • малые габариты — обеспечивают снижение трудозатрат и повышение скорости строительства конструкции;
  • простота обработки — деревобетон легко подвергается распилу, сверлению и штроблению любым инструментом, в том числе ручным;
  • отсутствие необходимости в мощном фундаменте — благодаря малому весу нагрузка на основание снижается;
  • минимальный объём отходов — деревобетон хорошо распиливается и не ломается;
  • полноценная циркуляция воздуха — арболитовые стены не препятствуют воздухообмену, поэтому дышится в таком доме так же легко, как в деревянной избе.

Дома из арболита под ключ

Дома из арболита под ключКомпания «Дом мечты» построит дом, коттедж, дачу из арболита в Москве и Московской области. Работаем только по договору, строго соблюдаем установленные нормативы для малоэтажного строительства и правила безопасности. Выполняем заказы под ключ – от разработки оригинального архитектурного проекта любого уровня сложности до внутренней отделки и подключения всех необходимых коммуникаций.

Здания из арболита сочетают в себе все преимущества каменных и деревянных домов. Блоки отлично держат тепло, сохраняя комфортную температуру даже в самые сильные морозы. Фасады требуют отделки – для этого используют вагонку, облицовочный кирпич и другие материалы. Небольшой удельный вес деревобетона позволяет использовать его для любого типа фундамента. При этом плиты без труда выдерживают нагрузки из железобетонных перекрытий. Арболит входит в число лучших материалов для строительства энергосберегающих домов, позволяя сэкономить на утеплении и фундаменте.

Строительство домов из арболита: плюсы и минусы

Арболит – востребованный строительный материал, который состоит из цементной основы и органического наполнителя – измельченной древесины, стеблей хлопчатника или рисовой соломы (до 80-90% всего объема). В состав входят безопасные химические компоненты, повышающие плотность и эксплуатационные характеристики материала. Блоки из арболита обладают высокой прочностью на изгиб и выдерживают значительные нагрузки. Материал легко обрабатывать – разрезать, распиливать, забивать в него гвозди. Это один из лучших вариантов для возведения стен частных жилых домов и малоэтажных построек коммерческого назначения.

В числе главных достоинств арболита:

  • Экологичность . Материал не выделяет токсинов и прочих вредных веществ – такие дома безопасны для людей и окружающей среды.
  • Показатели теплопроводности арболита ниже, чем у кирпича в 4 раза. По этой причине возведение стен из деревобетона не требует создания эффекта термоса, что обеспечивает значительную экономию на теплоизоляционных материалах.
  • Устойчивость к промерзанию – стены домов не пускают холод внутрь – важное качество в условиях климата большей части страны.
  • Почти полное отсутствие усадки – благодаря легкости этот показатель составляет всего 0,5%. При соблюдении строительных технологий дом сохранит идеальную геометрию в течение всего срока эксплуатации.
  • Высокий уровень шумоизоляции . Пористая структура поглощает звук – это значит, посторонние шумы не будут проникать в дом с улицы.
  • Стойкость к биологическим факторам. В доме из арболитовых блоков не заводится плесень и другие виды грибков, а также бактерии и насекомые.
  • Стены проницаемы для воздуха – это дышащий материал . Благодаря этому свойству не придется устраивать сложную систему вентиляции.
  • Высокий уровень пожарной безопасности . Согласно ГОСТу, это слабогорючий и трудновоспламеняемый материал.

Недостатки материала немногочисленны:

  • Нужна профессиональная ветро- и гидроизоляция – стены требуют добротной наружной отделки. Для облицовки фасадов подходят только «дышащие» материалы.
  • Ограниченные показатели прочности. Арболит не подходит для строительства несущих стен выше 2-3 этажей.
  • Относительно высокая стоимость (в сравнении с газобетонными и пенобетонными блоками).

Возведение зданий не занимает много времени. Внутри помещений из арболита создается комфортный и здоровый микроклимат.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-derevobetona-tehnologiya

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Дом из арболита минусы. Преимущества строительства из арболита

Блоки из арболита объединяют в себе лучшие качества традиционных материалов – кирпича, бетона и дерева, а по некоторым критериям и обходят их.

Высокая скорость возведения здания

Технология строительства дома элементарно простая, с ней можно справиться практически без подготовки. Один блок из арболита заменяет 15-19 кирпичей, поэтому возведение стен из него в разы быстрее, чем из кирпича.

Дом из арболита минусы. Преимущества строительства из арболита

У материала небольшая усадка – всего 0,4-0,8%. Усадочные процессы заканчиваются через 4 месяца после завершения строительства. За счет этого выгнанную «коробку» не придется выстаивать до следующего года – можно начинать внутренние работы, отделку фасада, установку дверей и окон уже через несколько месяцев.

Небольшой вес

За счет легкости материала под арболит не нужен дорогостоящий массивный фундамент. Ленточное малоуглубленное, столбчатое с ростверком или плитное основание выдержит типовой коттедж из арболита.

Выбор типа фундамента в этом случае больше зависит не от материала строительства, а от почвы, уровня грунтовых вод и других особенностей местности, на которой будет стоять дом.

Высокие звуко- и теплоизоляционные качества

Теплопроводность арболита для кладки варьируется от 0,07 до 0,17 Вт/(м*С). Для сравнения, у газобетона этот параметр находится в пределе 0,18-0,28 Вт/(м*С), а у керамического кирпича – от 0,6 до 0,95 Вт/(м*С). Выходит, что стены из арболита не менее чем в 5 раз эффективнее удерживает тепло, аналогичной по толщине кирпичной конструкции. Арболит также лучше кирпича и дерева поглощает звуки.

Безопасность для человека и окружения

За счет изготовления из древесной щепы арболит отличается экологичностью, он не токсичен. По классификации горючести и воспламеняемости относится к наиболее безопасным строительным материалам. Он не горит, и не дымится при воздействии огня. Материал также устойчив против грызунов и других вредителей.

Высокая паропроницаемость

У арболита этот параметр равен 35%. Этого достаточно для поддержания в помещении приятного микроклимата без применения дополнительной системы вентиляции. Стены регулируют уровень влажности, удерживая ее на приемлемом уровне. В доме не появляется сырость, плесень.

Дом из арболита минусы. Преимущества строительства из арболита

Выгодная стоимость

Строительство из арболита – это еще и экономичный вариант за счет доступности материала. Кроме выгодной стоимости легкого бетона вы также экономите на трудозатратах – работы обойдутся дешевле, чем кладка из кирпича.