Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Брусовый

30.01.2022 в 14:30

Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Брусовый

В брусовом здании, как и в кирпичном несущей конструкцией выступают стены. Однако основой их служит не камень, а брус: ствол или часть ствола прямоугольного сечения. Выпускают несколько вариантов. Самый дешевый – строганый брус. Стороны элементов ровные, концы обрезаны. Материал легко укладывать, но стены нужно конопатить, так как стыковка брусков неплотная.

Профилированный брус дороже, но куда выгоднее. С двух сторон на его поверхности формируют пазы и шипы. При укладке шип входит в паз, что увеличивает и прочность стены, и способность к теплосохранению.

Брусовый дом намного легче бревенчатого. Тем не менее под него нужен основательный фундамент, так что на этой статье сэкономить не получится. Зато само строительство занимает меньше времени, так как брус укладывается намного легче.

Плюсы и минусы дома из бруса

Высокое теплосохранение при небольшой толщине стен

Хорошая паропроницаемость материала

Быстрое строительство

Внешняя привлекательность

Стойкость к ветровым нагрузкам

Долговечность

Стены и опорные конструкции нужно периодически обрабатывать защитными пропитками

Нужен более тяжелый фундамент, чем для каркасника

Брус дает усадку - отделка возможна через несколько месяцев после строительства

Надежность брускового строения зависит от архитектуры. Если для каркасного количество широких окон и арочных проходов не имеет значения, то здесь дело обстоит иначе. Каждый такой элемент не оканчивается торцевой или угловой врубкой, а, значит, ослабляет стены.

Из чего дешевле построить дом 2021. Временное затишье

Сейчас рынок строительства загородных домов переживает затишье. Спад спроса, вызванный бурным ростом цен, фиксируется всю вторую половину 2021 года, отмечает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. «Это объясняется ситуацией неопределенности: потребители боялись начинать стройку, поскольку никто не мог спрогнозировать, насколько вырастет стоимость материалов и работ в процессе возведения дома. Сейчас цены стабилизировались, полного отката назад не произошло, но и стремительный рост остановился», — рассказал эксперт.

По его словам, причиной ценового отката стало и перенасыщение рынка пиломатериалами, которое привело к снижению цен на доску, фанеру и OSP. «В итоге снижение спроса имело комплексный характер — коснулось стоимости и работ, и материалов. В совокупности эти причины и способствовали стабилизации рынка и небольшому снижению цен», — добавил он.

В АДД также отмечают ценовую стабилизацию на рынке строительства загородного жилья и снижение цен по некоторым позициям. Связано это с низким сезоном. Например, куб пиломатериала подешевел на 5–7%. Однако это снижение все равно не компенсирует тот рост цен, какой произошел за год, говорит Юлия Юрлова. Поэтому текущее снижение не отразится в стоимости 1 кв. м строительства дома, согласился Андрей Башкатов из Xella International.

Из чего дешевле построить дом 2021. Временное затишье

Строительство загородных домов в 2021 году стало дороже в среднем на 30–60%. Сейчас рынок переживает сезонное затишье (Фото: FOTOGRIN/shutterstock.com)

Ольга Магилина, з аместитель генерального директора компании «KASKAD Недвижимость» :

— Примерно с начала осени 2021 года рост цен замедлился, на отдельные позиции наблюдались снижение. Связано это, в первую очередь, со стабилизацией спроса как на дома, так и на строительные материалы. Не стоит забывать и о том, что рост цен начался еще в 2020 году. За два года, с декабря 2019 по декабрь 2021-го, в среднем материалы подорожали более чем в полтора раза. Это очень серьезная величина, и сейчас мы наблюдаем период некоторой стабилизации, существенного замедления роста цен.

Источник: https://360doma.ru/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-dom-svoey-mechty-ocilindrovannoe-brevno

Самый дешевый каркасный дом. Проект дешёвого каркасного дома

В строительных компаниях можно заказать готовый проект дешёвого каркасного дома под ключ, но иногда можно составить его самому. Это очень сложно. Если будет где-то какой-то недочёт, строительство дома своими руками может превратиться в самую настоящую катастрофу. Хотя заказ проекта обойдётся всего в 2% от стоимости самого жилища.

Для начала необходимо понимать, что строительство каркасного дома в одиночку физически невозможно. Самый дешевый каркасный дом не получится если у вас нет кто-то на подхвате. А если он разбирается в строительстве не хуже вас, тогда это большой плюс.

Самый дешевый каркасный дом. Проект дешёвого каркасного дома

Каркас дома из бруса.

Проектировать будущий дешевый дачный каркасный дом под ключ эконом класса лучше всего без излишеств. Для этого необходимо учитывать следующие моменты:

  • Планировка должна быть простой. Допускается одна небольшая пристройка снаружи. Дополнительная роскошь увеличивает расходы и время.
  • Крышу лучше выбрать плоскую, односкатную, либо двухскатную.
  • Кровля должна быть наклонена под углом 25 – 35о. Чтобы сделать угол меньше, необходимо приобретать дополнительное укрепление для основного каркаса. А если угол будет больше, тогда придётся постараться, чтобы его смонтировать.
  • Дополнительные коридоры, холлы, комнаты – это лишние средства.
  • Общая площадь всего жилища должна составлять от 80 до 120 кв. м.

На заметку

Если выбирать площадь, меньше 80 кв. м. – дешевые проекты каркасных домов  не окупят свои вложенные деньги. Потому что очень дорого обходятся коммуникации. Но можно значительно сэкономить, если не проводить газ, а вместо этого установить твердотопливный котёл.

  • Пролёты должны быть не слишком длинными (не больше 3м.), иначе придётся заказывать более дорогую доску с сечением 250 х 50 и больше.
  • Окна необходимо делать не слишком большими, иначе через них зимой будет очень много теряться тепла.
  • Потолки лучше всего делать не выше 2,4м.
  • Водные коммуникации желательно устанавливать в одном месте.

Главное в этом деле – время. Не стоит гнать себя и своего напарника, пытаясь быстрее построить дом. Лучше построить жилище качественно, но без спешки.