Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?

16.04.2022 в 23:56

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно?

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно? В наше время цены на энергоресурсы с каждым днем растут, по этой причине при строительстве дома вопрос тепло и термоизоляции выходят на первый план.

На данный момент существуют разные технологии, чтобы утеплить строение.

Для утепления зданий используют разные внешние или внутренние.

Но множество вопросов решают на стадии строительства, в том случае, если при строительстве здания используют строительные материалы, которые обладают хорошими термоизоляционными качествами.

В этой статье мы расскажем, как сделатьблоки своими руками.

Общие сведения о материале арболите

Хорошим термоизоляционным материалом является древобетон или.

Арболит раньше применялся очень часто при строительстве зданий, но со временем этот материал подзабыли и в наше время не все застройщики знают, что существует такой строительный материал.

Не так давно данный материал снова стал востребованным и стал появляться в продаже строительных магазинов или рынков. Но если нет возможности приобрести такой материал, то у вас есть возможность сделать его своими руками.

Итак, разберём что же такое, арболит и какие у него плюсы.

Состав

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно? 01 Арболит состоит из двух компонентов. Основной массой арболита является древесная щепа и опилки , которая связана . В основную массу могут включаться химические добавки, они способствуют улучшению качества дерева или повышают пластичность смеси.

Деревобетон не является новым материалом, ведь использование смеси растительных материалов и минеральных связующих имеет давнюю историю. Например, существует саманное строительство, главным компонентом саманных блоков является глина и солома.

История древобетона

Когда начало развиваться силикатное производство и цемент начали производить в больших количествах, тогда и начали производить первые эксперименты с деревобетоном.

Арболит стали изготавливать в промышленных масштабах в 50 — 60 года. Данный материал проходил, разные испытания и получил ГОСТ. Над модификацией работало множество учёных.

Свойства материала

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно? 02 Материал выпустили очень качественным, что из него построили несколько зданий на антарктических станциях. Так как материал обладает небольшим весом, то его можно доставить куда угодно, а стенки из арболита имеют толщину 30 сантиметров и способны поддерживают в экстремальных условиях комфортную температуру в жилище.

Но в дальнейшем про данный материал стали забывать и больше стали выпускать железобетон. Из-за того, что спрос на арболит очень сильно упал, разработок в этом направлении не было и все производства, поэтому закрылись.

В наши дни производство арболита начинает возобновляться. В данный момент производством арболита занимаются частные предприниматели. Так же при соблюдении всех технологий арбалитовые блоки можно сделать своими руками.

Плюсы

Арбалитовый блок имеет довольно много положительных качеств и среди них выделяют :

  1. Хорошие теплоизоляционные качества;
  2. Хорошиекачества;
  3. Небольшой вес;
  4. Хорошая пластичность и амортизационные качества;
  5. Экологически чистый материал;
  6. Материал при правильной обработке не гниет, не подвергается воздействию плесени, насекомых, грызунов;
  7. При использовании не выделят вредных веществ;
  8. Хорошая;
  9. Материал почти негорючий;
  10. Легко поддаётся отделке.

Производство арболита

Итак, для изготовления арболита применяется стружка из дерева, которую получают путём дробления древесины. Из дробильной машины выходит щепа длинной 15/20 мм, шириной примерно 10 мм, а толщиной 2/3 мм. На промышленных производствах эту роль выполняют специальные установки.

Нужно отметить, что для изготовления арболита используют не все виды дерева.

В производстве арболита не используют древесину лиственницы, а используют ель, сосну, пихту и так далее.

Так же для изготовления арболита используют древесину лиственных пород, например, тополь, осина, береза.

После дробления древесная масса проходит специальную химическую обработку. В древесине содержится немалое количество веществ группы сахаров, они снижают эксплуатационные качества материала и увеличивают сроки схватывания цемента.

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно? 03

Арболитовые стены своими руками. Особенности строительства домов из арболита

Для стен применяется арболит следующих марок:

  1. Для не несущих (не нагруженных) — D500, D550, D600 (по средней плотности), В0,75, В1,5 (класс по прочности на сжатие).
  2. Для самонесущих (только свой вес) — D650, D700, В1,5, В2,5.
  3. Для несущих стен (нагруженных) D750, D800, D900, В2,5, В3,5.

Ориентировочный состав ингредиентов на 1 м3арболитовой смеси

Известь добавляется как антисептик 25 кг/м3 арболитовой смеси. Количество воды уточняется при различной влажности древесины и применении добавок в виде растворов.

Толщина наружной стены из арболита зависит от климата и зимних температур. Для зимних температур, например, -30 °С, толщину арболитовой стены можно принять 350 мм, для более холодных районов с температурой -40 °С толщина стены — 400 мм. Толщина внутренних принимается от 300 мм.

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно? 04

Арболитовые стены из-за не очень высоких показателей прочности лучше использовать при строительстве 1–2-x этажных домов. При большем количестве этажей потребуется усиление стен армированием.

Цоколь дома из арболита должен заканчиваться на отметке на 500 мм выше планировки земли и выполняться либо из полнотелого глиняного кирпича, либо из бетона (монолитного или сборного).

Строительство монолитного арболитового дома

Технология возведения монолитного арболитового дома похожа на монолитное бетонирование. Опалубка может быть съемной или несъемной.

При съемной опалубке стены необходимо защищать наружной отделкой (штукатурка, сайдинг, дерево и др.), так как арболит впитывает влагу.

Как правильно сделать своими руками арболитовые блоки. Арболитовые блоки для строительства дома своими руками: Как сделать правильно? 05

При несъемной опалубке увеличивается прочность арболита за счет материала опалубки. В качестве такого вида опалубки могут быть древесно-стружечные плиты.

Арболит своими руками пропорции. О материале

Арболитовый блок — крупноразмерный кладочный камень, используемый при строительстве в качестве стенового материала и теплоизоляционного материала. Основные компоненты арбоблока — вяжущее, наполнитель, химические добавки , обеспечивающие ускоренное созревание материала, морозостойкость, минерализацию щепы, и вода.

Арболит своими руками пропорции. О материале

Блоки выпускаются в разных регионах разного размера, это связано с обеспечением ограждающих конструкций требуемого нормами сопротивления теплопередаче:

  • в центральной части России , где достаточно толщины стены в 390 мм, блоки выпускают типоразмерами 500х200х300, 500х250х200 и 500х200х200;
  • в северных районах, Поволжье и далее на Восток , где требуется толщина стен в 410 или 450 мм, там блок имеет размер 600х410х200, 450х250х300.

Производители подгоняют размеры блока под нужды регионов для удобства потребителя.

Продукция из арбобетона выпускается разного назначения:

  • теплоизоляционные блоки и плиты класса прочности на сжатие В0,35…В1,0, и плотностью 400…500 кг/м3;
  • конструкционные блоки и плиты класса прочности на сжатие В1,5…В3,5 и плотностью 500…850 кг/м3.

Арболитовые блоки конструкционные предназначаются для строительства жилых домов высотой до 3-х этажей.

Арболит своими руками пропорции. О материале

Основные характеристики блоков из арболитобетона:

  • малый вес — постройкам не требуется мощный фундамент, сокращаются затраты на подъемно-транспортное оборудование, увеличивается скорость укладки;
  • низкая теплопроводность — для обеспечения требуемого нормами сопротивления теплопередаче наружной ограждающей конструкции в Московской области достаточно стены толщиной 370 мм из блока D 600;
  • паропроницаемость — материал дышит, создавая комфортный микроклимат внутри постройки;
  • биостойкость — стены не поражаются плесенью или грибком, к материалу равнодушны грызуны;
  • огнестойкость — группа горючести Г3 (трудногорючие);
  • экологичность — все компоненты материала имеют естественное происхождение и не выделяют вредных веществ при изготовлении и эксплуатации;
  • долговечность — некоторые постройки перешагнули 50-летний рубеж;
  • простота обработки — материал легко режется циркулярной пилой, хорошо держит гвозди и винты.

Недостатком является водопоглощение от 40 до 85% от объема , для уменьшения этого показателя наполнитель предварительно высушивают, обрабатывают различными химикатами. Из арбоблоков запрещается выкладывать конструкции, подверженные большой атмосферной нагрузке — цоколь, карниз, парапет.

Подробнее о достоинствах и недостатках материала смотрите в этой статье .

Станок для арболитовых блоков. Доступный станок

Какой станок доступен для производства блоков своими руками из арболитовой смеси? Распробовали новинку обычные люди, которым потребовался простой и удобный способ производства блоков из легкого и прочного материала своими руками. Был изготовлен первый станок, больше напоминавший короб для отливок бордюрного камня. Началось массовое изготовление кустарных станков для изготовления своими силами арболитовых блоков.

Далее — проще, мелкие фирмы и заводы, искавшие подходящий товар для мелкосерийного производства, станок для выпуска блока из арболитовой массы модифицировали, частично дополнили из западного опыта и пустили в дело.

Сейчас, при желании, можно обзавестись одним из вариантов производства арболитовых строительных блоков своими руками:

  • Станок, изготовленный кустарным способом, требующий немалой сноровки, чтобы выпускать арболитовый блок более-менее приемлемого качества, очень дешевый и простой в работе;
  • Изготовленный на промышленном оборудовании станок с удобными, но простыми функциями, предназначенный для работы, прежде всего, своими руками. Такой станок позволил поднять качество арболитовых блоков до коммерческого уровня;
  • Вибропресс. Или, скорее, целая линия производства арболитовых блоков, имеющая в составе поточный контроль качества подготовки арболитовой смеси и вибропресс. Последний создает необходимые усилия для прессования материала в коробке, недостижимый при формовке арболитовых блоков своими руками в кустарных условиях.

К сведению ! Процесс производства блока, используя вибропресс, требует мощности силовой установки и затрат электроэнергии примерно на порядок меньше, чем в процессе статического прессования, как это бывает с материалами на основе глины.

Завод арболитовых блоков. Насколько экономически выгодно производить арболитовые блоки?

Арболит (в простонародье древоблок, опилкобетон, древесные кирпичи) благодаря своим свойствам, эксплуатационным качествам и назначению причислен к классу стройматериалов.

В его производстве участвуют такие составляющие:

  • цемент;
  • измельченная древесина (опилки, солома, щепы, стружки и т.п.);
  • вода;
  • химические добавки.

На решение открыть предприятие по выпуску и реализации арболитных блоков влияет несколько положительных причин:

  1. Производство происходит по простой технологии.
  2. Бизнес можно начать сначала в малых объемах и в домашних условиях.
  3. По сравнению с производством других стройматериалов, изготовление арболитовых панелей и блоков не столь финансового затратно.
  4. Если найти дешевое сырье, можно достичь низкой себестоимости.
  5. Для этой сферы характерен большой рынок сбыта.
  6. На блоки их арболита отмечается высокий спрос, величина которого в сезонный период может превышать предложение.
  7. Неплохие сроки окупаемости.
  8. Для производства блоков характерна долгосрочная перспектива и хорошая прибыль.
Чтобы добиться экономической эффективности от бизнеса по выпуску блоков из арболита, нужно разобраться с рядом вопросов относительно производственного процесса, характеристик продукции, проанализировать рынок и конкурентную среду,.

Далее предпринимателю придется выбрать форму деятельности и налоговую систему (оптимальный вариант – ООО и УСН 15%), официально оформить предприятие, предварительно позаботившись о помещении.

Арболитовые блоки, производство которых котируется ОКВЭД 26.65 и 51.53.24 , можно реализовывать без лицензирования деятельности. Однако без сертификата качества не обойтись. На организационные и документационные моменты уйдет порядка 45-55 тыс. рублей.

Факторами успеха будут:

  • обеспечение предприятия надежным и качественным оборудованием;
  • найм квалифицированных работников, нацеленных на высокие результаты;
  • четкое соблюдение технологии;
  • производство только качественных арболитовых блоков, соответствующих ожиданиям потребителей и требованиям стандарта;
  • оптимальное соотношение цена-качество;
  • налаживание связей с поставщиками сырья и фирмами строительного профиля, которые будут по договору приобретать блоки большими партиями;
  • использование других каналов сбыта, организация активных продаж в другие российские субъекты или регионы;
  • выбор правильного позиционирования, грамотное ведение маркетинговой политики.

Чем пилить арболитовые блоки. Сухие цифры

Арболит, как и многие другие стеновые материалы для строительства дома, может быть разных классов по прочности на сжатие. Для конструкционного арболита он должен быть не ниже B1 (это соответствует плотности 650—750 кг/кв. м). Максимальный класс арболита по прочности на сжатие — В3,5 (800—850 кг/кв. м).

Согласно таблице, приведенной в ГОСТе, для несущих стен из арболита марка по средней плотности должна быть D750—D900, прочность на сжатие — B2.5 и B3,5. Ненесущие стены могут быть ограничены показателями D500—В600, прочность на сжатие — от В0,75 до B1.5.

Марка арболита по морозостойкости для зданий с влажностью в помещениях от 60 до 75% должна быть не ниже F35 (а лучше — 50).

Влажность арболита, привезенного на площадку, не должна быть больше 25% по массе.

Арболитовые блоки и панели, в соответствии с СН 549-82, предназначены для строительства наружных и внутренних стен для зданий, относительная влажность воздуха в которых будет не выше 75%, без воздействия агрессивных сред. Диапазон систематического воздействия температур должен быть от 50 до -40 градусов по Цельсию.

Таким образом, можно заключить: арболитовые стены вполне подходят для строительства жилого дома в наших широтах. Для этого стены выкладывают в один ряд из блоков размером ориентировочно 500х300х200 мм. Поверхности стен, которые соприкасаются с атмосферной влагой, должны быть надежно защищены от увлажнения и от продувания отделочным слоем. Хорошо подходят для этого, к примеру, теплые штукатурные системы толщиной до 2 см с добавлением перлита.