Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Монолитное перекрытие в доме из арболита

17.04.2022 в 16:41

Монолитное перекрытие в доме из арболита

Рассказываем об устройстве монолитных перекрытий в доме из арболита.

Монолитное перекрытие – это несущая конструкция, которая разделяет здание на этажи. Фактически является полом, поэтому должно отвечать требованиям по прочности и жесткости, выдерживать собственный вес и вес всего, что на нем находится. Так же перекрытие должно обладать необходимыми тепло- и звукоизолирующими свойствами, быть огнестойким. Возведения монолитного перекрытия можно разделить на этапы: 

1. Монтаж опалубки 

Опалубка состоит из палубы и телескопических стоек, надежно фиксируемых треногами. Стойки устанавливаются на одинаковом расстоянии друг от друга, которое определяется толщиной плиты: чем она больше, тем ближе стойки. На телескопические стойки укладываем продольные балки, затем перпендикулярно им – поперечные. Конструкцию опалубки проверяем на ровность по нивелиру и по уровню. От этого зависит качество поверхности будущего монолитного перекрытия. Затем производим настил ламинированными фанерными листами толщиной 18 мм. Он выполняет функцию палубы, являющейся одним из основных конструктивных элементов опалубочного щита. К преимуществам использования ламинированной фанеры относится высокая влагостойкость – листы выдерживают неоднократные циклы заливки без деформации, благодаря ламинированной поверхности фанерного листа монолитные перекрытия получаются гладкими и ровными. Стыки между фанерами заклеиваем пленкой, чтобы предупредить утечку в них бетона во время заливки.

2. Армирование перекрытия 

Арматура задает конструкции жесткость, не давая монолитной плите сломаться или прогнуться. Арматуру устанавливаем на расстоянии 25-30 мм от торца, для исключения взаимодействия металла и воздуха и предотвращения коррозии. Специальные пластиковые ограничители-фиксаторы поднимают арматуру и создают под ней защитный слоя бетона. Размер этого слоя зависит от толщины перекрытия, длины пролета и других факторов.

3. Заливка бетонной смеси 

После армирования выполняем замоноличивание с использованием бетононасоса. Для уплотнения бетонной смеси обязательно применяем глубинный вибратор.

В первые дни бетон необходимо защищать от осадков и потери влаги, поэтому при дожде накрываем специальной пленкой, в холода прогреваем и используем противоморозные добавки, при жаре наоборот увлажняем для предотвращения трещин.

4. Демонтаж опалубки 

Демонтаж опалубки, последний этап по установке монолитной плиты, происходит через 4 недели после бетонирования.