Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше

09.03.2022 в 09:57

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше

Какой дом выбрать: деревянный или кирпичный? Какие преимущества есть у кирпичного дома перед деревянным? Чем деревянный дом лучше кирпичного? Какой дом самый лучший? На эти и другие вопросы отвечает журнал РОС-ПОТРЕБ.

Какой дом лучше?

Первый вопрос, который приходит в голову всем, кто хочет построить или купить дом. Так уж получается, что дерево и кирпич – это наиболее распространенные стройматериалы, используемые в строительстве жилых домов чаще всего.

Чтобы узнать наверняка, из какого материала лучше строить дом, давайте рассмотрим преимущества и недостатки дерева и кирпича.

Дом из дерева

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше 01

С давних времен люди возводили постройки из дерева. Дерево легко добывать и обрабатывать. Позже появились другие вспомогательные стройматериалы, такие как кирпич, железобетон, пеноблоки и т.д., которые постепенно вытесняют дерево как строительный материал, используемый при строительстве домов. Однако и по сей день, из дерева строят дома, бани, сауны и др.

Преимущества деревянного дома

  • Дерево плохо проводит тепло. Это значит, что зимой в деревянном доме будет теплее, чем в кирпичном, а летом прохладнее. Это несомненный плюс, ведь зимой вы сможете экономить на обогреве помещения, а летом на его охлаждении (кондиционеры, вентиляторы и др.)
  • Дерево – натуральный природный материал, поэтому в деревянном доме дышится гораздо легче. Недаром говорят, что «дерево дышит».
  • Дом из дерева гораздо дешевле кирпичного дома. Если конечно же, не отдавать предпочтение редким породам дерева, стоимость дома из которых может превышать стоимость дома из кирпича в десятки раз. Во всех остальных случаях деревянные дома дешевле.

Недостатки деревянного дома

  • Низкая огнестойкость. Так уж сложилось, что дерево – это легко воспламеняемый горючий материал. Поэтому стоит очень осторожно относиться к обогревательным приборам, системе отопления, газопроводу и т.д. Безусловно, сегодня можно найти в продаже различного рода пропитки для дерева, повышающие огнеупорность, но это временная, довольно-таки недешевая защита, особенно если покрывать такой пропиткой весь дом. Проще будет застраховать дом и имущество.
  • У деревянных домов существенно ограничено архитектурное разнообразие. Довольно проблематично реализовать что-нибудь необычное, не такое как у всех. В этом плане дерево уступает другим строительным материалам, в частности, камню.
  • Дерево подвержено гниению. На нем может образоваться грибок (плесень). Чтобы деревянный дом простоял как можно дольше, его необходимо обрабатывать специальными пропитками, а затем красить. Чтобы не образовывалась плесень, чердаки и подвалы нужно проветривать. Кроме того, нужно избегать отсыревания помещений, потому что именно в местах с повышенной влажностью и любит образовываться плесень.

Дом из кирпича

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше 02

Из кирпича дома стали строить гораздо позже, чем из дерева. Широкое распространение кирпичные дома получили относительно недавно, лет 20-30 назад. Сегодня все больше людей предпочитают дома из кирпича, постепенно отказываясь от дерева.

Преимущества кирпичного дома

  • Дом из кирпича долговечен и прочен, он не подвержен гниению. Другими словами, в отличие от деревянного, кирпичный дом прослужит гораздо дольше.
  • Дом из кирпича имеет более обширные архитектурные возможности, чем деревянный. Вы сможете разнообразить как внешнюю, так и внутреннюю отделку вашего жилища.
  • Дом из кирпича долго нагревается и долго остывает, поэтому после нагрева в кирпичном доме долгое время сохраняется тепло, а в жаркую погоду тепло проберется в дом не сразу.

Недостатки кирпичного дома

  • Кирпич проводит тепло лучше, чем дерево. Это значит, что зимой в кирпичном доме будет холоднее, а летом жарче. Однако снизить теплопроводность кирпичного дома вам помогут более толстые стены. Стоит помнить о том, что нужно избегать переохлаждения кирпичных домов. Для этого в холодное время года их необходимо постоянно отапливать.
  • Дом из кирпича отличается более высокой стоимостью, чем деревянный.
  • Дом из кирпича «дышит» хуже деревянного, но лучше железобетонного.

Какой дом теплее: деревянный или кирпичный. Кирпич

Наверное, можно смело поставить на второе место среди строительных материалов, буквально 20-25 лет назад ему вообще не было достойной альтернативы.

Кирпичные дома — сами по себе очень теплые, так как кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47-0,70 Вт/(М*к). Для европейской зимы — вариант идеальный, но этого коэффициента недостаточно для поддержания комфортной температуры в северных регионах, да и через цементный раствор потери тепла идут в два раза больше.

Какой дом теплее: деревянный или кирпичный.  Кирпич

Для большего сохранения тепла в кирпичных домах монтируют снаружи утеплительный слой из пенопластовых плит или других похожих материалов и отделывают сайдингом. Хотя при достаточно толстых наружных стенах и правильно подобранной системе отопления можно обойтись и без этого.

Плюсы применения кирпича в строительстве:

  1. Дома, построенные с соблюдением всех норм очень крепки и долговечны. Срок эксплуатации может достигать нескольких сотен лет;
  2. Хорошо переносят любые агрессивные среды – снег, ветер, перепады температуры. Капитального ремонта не требуется на протяжении до 150 лет;
  3. Экологически чистый строительный материал. Все компоненты не содержат химии, вредной для здоровья человека;
  4. Пожароустойчив, кирпич не горюч, наоборот даже приобретает в процессе обжига дополнительную прочность;
  5. Хорошая звукоизоляция. Толстые стены надежно защищают от шума с улицы, да и домашние обитатели не мешают друг другу слушать музыку или смотреть телевизор.

Какой дом теплее: деревянный или кирпичный.  Кирпич

Как и все другие материалы, кирпич имеет свои недостатки:

  1. Высокая стоимость строительных работ. Нужно большое количество дополнительных материалов для кладки – раствор, сетка, перемычки и прочее;
  2. Срок постройки дома значительно дольше, чем например, из дерева или газоблоков, так как габаритные размеры кирпича гораздо меньше;
  3. Требуется бригада из 8-10 человек для строительства коттеджа средней площади, а это дополнительные расходы по заработной плате;
  4. За счет порядочного веса, нужно заранее позаботиться о надежном фундаменте.

Чем плох деревянный дом. Самые распространенные «страшилки» о деревянных домах: какие свойства характерны для материала а что далеко от действительности

Будучи лесной державой и лидером в мире по запасам лесных ресурсов, по сравнению с соседними государствами мы безнадежно отстаем в сфере деревянного домостроения.Так, в странах Скандинавии и Северной Америки каждый квадратный метр жилья возводится с применением 0,6-0,7 кубометров древесины. У нас же это значение равно 0,05 м³, даже с учетом значительно возросшего спроса на деревянные дома в последнюю пятилетку.

С 2011 по 2014 годы наблюдался настоящий бум деревянного домостроения, сегодня же отмечается небольшой спад – предпочтение отдается кирпичным/блочным/бетонным домам во всех вариациях. И даже все возрастающая популярность каркасников кардинально на ситуацию не влияет. Причин такого парадокса несколько: и не самая бюджетная стоимость деловой древесины, и специфика материала, и, в немалой степени, заблуждения. Несмотря на многовековой опыт, и сегодня вокруг деревянных домов масса слухов с негативной окраской, которые никак не способствуют росту интереса потенциальных владельцев. Для тех, кто еще решает, строить ли из дерева или предпочеcть что-то менее «проблемное», мы собрали самые распространенные недостатки, которые расписывают в интернете, чтобы разобраться, какие из них, реальность, а какие – художественный вымысел.

Какой дом деревянный или кирпичный теплее если толщина стен одинакова. Что учесть, выбирая деревянный или кирпичный дом

В настоящее время для строительства коттеджей и частных домов используется большое количество материалов и технологий. Каким именно будет ваш дом, зависит от многих факторов: финансовые возможности, климат, геодезические особенности участка, на котором будет расположено строение, и, в конце концов, предпочтения хозяев. Самый популярный вариант – это строительство деревянного или кирпичного дома. На каком же материале остановиться? Давайте рассмотрим ряд критериев, которые помогут вам определиться.

  • Экологичность

У дерева есть поры, через которые оно «дышит», что способствует отличному воздухообмену. Кирпич изготавливается из глины и песка – это тоже экологичные материалы. Однако такого воздухообмена, как у дерева, в кирпиче не происходит. К тому же, отделкой кирпичного дома зачастую служат полистирол, пластик, в то время как деревянный дом отделывают исключительно натуральными материалами.

  • Теплопроводность

У кирпичного дома теплопроводность выше. Деревянные стены лучше держат прохладу летом и тепло зимой. Если при одинаковой температуре сравнить кирпичную стену толщиной 0,5 м с деревянной толщиной 0,2 м, то на 1м2 потеря тепла у кирпича в 1,5 раза выше, чем у дерева.

Такие данные приводят к выводу, что дачный коттедж лучше строить из дерева, так как он быстрее нагревается и медленнее остывает. В кирпичном доме нужно жить постоянно, потому что, если его не прогревать зимой или делать это лишь периодически (например, по выходным), то в стенах появляются микротрещины. Они заполняются влагой, в результате вы будете чувствовать сырость в помещении.

  • Прочность и долговечность

Как долго прослужит вам новый дом, зависит не только от материала, но и от соблюдения технологий строительства. Срок жизни деревянного дома составит более ста лет, если при возведении использовать правильно срубленное, высушенное и обработанное дерево. Например, можно использовать «зимний» лес, если высушить его естественным способом или в печи, а затем обработать пропитками и собрать дерево в сруб.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kakoy-dom-postroit-deshevle-kirpichnyy-ili-derevyannyy-kakoy-dom-luchshe-i-vygodnee

Какой дом теплее каменный или деревянный. Плюсы и минусы деревянных домов из бруса

Сегодня многие стремятся строить загородные дома именно из дерева, поскольку они «самые натуральные и экологичные». С таким коттеджем вы будете не просто жить «ближе к природе», а быть буквально окруженной ею характерными фактурами досок и запахами свежеспиленной древесины.

Какой дом теплее каменный или деревянный. Плюсы и минусы деревянных домов из бруса

Издревле все частные дома строили только из дерева. Это экологически чистый строительный материал. Здесь воздействие вредных веществ на организм человека минимально, в отличие от других строительных материалов. Однако дерево — это еще «капризный» материал, который со временем разрушается от воздействия сил природы (осадков, перепадов температур, солнца и т. п.), а также прекрасно горит.

Какой дом теплее каменный или деревянный. Плюсы и минусы деревянных домов из бруса

Чтобы препятствовать гниению и воспламенению, деревянные стены приходится обрабатывать специальными составами, а это значит, такое дерево уже будет отличаться от природного. Стоит учитывать и еще один важный момент: за весь свой период жизни такой дом постоянно меняет свои размеры. Это связано с разным соотношением воды и воздуха внутри древесины в течение года.

Какой дом теплее каменный или деревянный. Плюсы и минусы деревянных домов из бруса

Решив построить деревянный дом, будьте также готовы к тому, что его придется регулярно конопатить (заделывать швы), а также оставлять при его строительстве большие зазоры, иначе со временем, по мере высыхания дома, окна и двери могут перекоситься от его усадки.

Какой дом теплее каменный или деревянный. Плюсы и минусы деревянных домов из бруса

Самыми долговечными деревянными домами считаются коттеджи из оцилиндрованного бруса. При надлежащем уходе, они простоят более 50 лет.

Какой дом теплее каменный или деревянный. Плюсы и минусы деревянных домов из бруса

А вот дома из пиленого или клееного бруса могут и не простоять столько времени. В модных сегодня финских деревянных домах владельцы сталкиваются с постоянным изменением геометрии дома (в процессе усушки). Коттедж буквально меняет свои размеры в зависимости от времени года: летом от влаги набухает (до 15%), а зимой усыхает (до 9%). Что создает немало проблем в его эксплуатации.

Деревянный дом через 10 лет. Рожденный в СССР

Сейчас у меня несколько домов: один — в Казахстане, один — у тещи в Украине, теперь вот и в Беларуси есть. Слышать слова о независимых государствах мне непривычно, я, если можно так выразиться, «рожденный в СССР». И я искренне люблю пост-советские страны, мне довелось попутешествовать и пожить в большей части республик. В каждой из них есть что-то уникальное, хорошее, запоминающееся. Беларусь — отличное место для жизни: природа, леса, воздух, отзывчивые и добрые люди. И хотя я за свою жизнь построил 14 домов, именно здесь я решил обзавестись домом из кругляка.

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше 10

Деревянный или кирпичный дом. Какой дом лучше 11

Жить в деревянном доме — мечта давняя. Появилась она после четырех лет, проведенных в Сибири, в Томске. Жил я там в квартире кожевенного мастера, в настоящем сибирском срубе из кедра. На тот момент этому дому было 100 лет, он уже считался памятником деревянного зодчества. А не так давно я вернулся в Томск, на ту же улицу, где жил — этот дом стоит, хоть бы что ему. Уже 130 лет стоит. Меня это так впечатлило, что я твердо решил построить свой дом из кругляка.

Опасения, конечно, были. Для меня это первый опыт деревянного строительства, предыдущие дома были из более стандартных материалов: кирпича и газосиликатных блоков. В Казахстане, откуда я родом, древесины не очень много, климат другой, поэтому деревянных домов почти не строят. А в Беларуси — сам Бог велел. Осталось только найти компанию с опытом возведения срубов и договориться по деталям. После поисков выбор пал на компанию «Экохоум».