Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Когда строить дом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

07.02.2022 в 00:59

Когда строить дом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

Маркетологи строительных компаний регулярно ломают копья в боях за клиентов. Фирмы, которые занимаются строительством коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области , доказывают преимущества и выгоды строительства своего собственного дома. Застройщики же приводят свои аргументы и калькуляцию. Мы (как абсолютно непредвзятые в этом вопросе ребята…) тоже решили провести свои сравнения. И забегая немного вперед скажем, что у квартир против домов в борьбе за жильцов, их мечты и кошельки шансов остается все меньше и меньше…

Но основная тема этой статьи совсем не в том, что свой дом – это круто, удобно и статусно. Мы деньги считать пришли. Именно этим и займемся. Итак…

Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

Давайте сразу внесем определенную ясность: дом дому рознь и квартира квартире тоже. Сравнение квартиры супер-эконом класса где-нибудь в Петродворцовом районе и коттеджа 500 м2 в 5 минутах езды от Санкт-Петерубрга – очевидно провальная идея. Но имея деньги на покупку и отделку средней по всем параметрам квартиры в СПб вы вполне можете замахнуться на строительство своего собственного дома. И в долгосрочной перспективе дом может оказаться даже на порядок выгоднее.

И еще важен темперамент человека. Каков ваш темперамент: любите ли вы уединение в 4 стенах после рабочего дня или больше цените свободу, предпочитаете быть хозяином самому себе?

Опыт последних лет показывает, что при наличии возможности большинство людей выбирают именно второй вариант. Тот же режим самоизоляции гораздо приятнее и безопаснее соблюдать в собственном коттедже, а не в многоквартирном доме.

Строить собственный дом – оно вам вообще надо?

Справедливости ради разберем все существующие категории недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Когда строить дом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

1. Первичное жилье – новостройки

Из плюсов данного вида жилья: есть возможность выбрать нужную планировку, сделать ремонт “под себя”, сэкономить на коммунальных платежах, если в доме используется индивидуальное отопление.

Но, приобретая данное жилье, есть большой риск столкнуться с целым рядом сложностей, которые не всегда можно предусмотреть:

  • Если вы покупайте квартиру в новостройке по договору ДДУ, то нет гарантии, что дом сдадут вовремя (а иногда и вовсе доведут стройку до конца). Все это время вам придется где-то проживать и нервно ждать, пока дом сдадут в эксплуатацию.
  • После сдачи дома необходимо провести целый ряд ремонтных работ, цена которого иногда достигает стоимости самого жилья. А еще это колоссальные временные затраты.
  • Застройщику важно возвести красивый дом и побыстрее продать в нем квартиры, а вот о количестве парковочных мест и зоне отдыха для будущих жильцов он думает редко. А при точечной застройке в пределах города для таких зон просто нет места.
  • Качество квартир в новостройках СПб в последнее время пробивает все новые и новые уровни дна. На фоне падения спроса нужно удержать привлекательную цену. Делается это зачастую за счет экономии на качестве.