Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Фундамент для дома из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

06.01.2022 в 22:00

Фундамент для дома из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

Фундамент для дома из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

Схема устройства фундамента под арболитовые стены

Процесс сооружения, строительства фундамента для дома из арболита, заключается в следующем. Для монолитного основания постройки, готовый бетонный раствор заливается в хорошо сделанную опалубку. Весь процесс производства основы, мало чем отличается от стандартного способа заливки бетона.

Пошаговая инструкция заливки фундамента из арболита

  1. Выбираем участок, под жилое, капитальное строение и осуществляем, скрупулезно, разметку будущего ленточного фундамента из арболитовых блоков.
  2. Делаем контрольную проверку разметки и, по заданным размерам, роем траншею, глубиной порядка полметра.
  3. Конструируем опалубку для заливки под фундамент. Как правило, надежную опалубку делают из досок или деревянных щитов. Высота опалубки, должна быть на полметра выше, выкопанной траншеи под основу.
  4. Засыпаем на дно, созданной конструкции, песок. Хорошо увлажняем и тщательно утрамбовываем. Для этих целей, как правило, используют специальный инструмент – виброплиту. Толщина песчаной подушки, должна быть минимум 20 сантиметров.
  5. Уделяем особенное, должное внимание гидроизоляции. Такой подход, поможет надежно защитить подвал дома, от попадания атмосферных осадков. Для качественной гидроизоляции основания, важно использовать самые современные строительные материалы. Они позволят значительно продлить срок службы основы, а значит и всего капитального жилого строения.
  6. Далее, после гидроизоляционных работ, сооружаем армирующий каркас. Обычно, такая конструкция, составляется из металлических прутьев, диаметром от 10 см. Затем, заливаем монолитную армированную ленту. Данный вид работ, выполняется строго, по утверждённому проекту здания. После, когда фундамент застыл и окреп, осуществляем его гидроизоляцию, изнутри и снаружи.
  7. В опалубку заливаем бетонный раствор, маркой не ниже М-300. Стоит заранее побеспокоиться и о прокладке необходимых сантехнических и электрических коммуникаций. Так-же, вместо бетона, для заливки можно использовать раствор из арболита.

Фундамент под одноэтажный дом из арболита. Преимущества и недостатки арболита

Фундамент под одноэтажный дом из арболита. Преимущества и недостатки арболита

Арболит популярен своей экологичностью и чистотой, он не склонен к гниению и горению

На сегодняшний день существует экономная вариация материала – это опилкобетон, который имеет меньше прочность. Арболит популярен своей экологичностью и чистотой, он не склонен к гниению и горению. Такого рода материал очень легко подвергать механическим обработкам, и забивать в него гвозди.  Обо всех его других достоинствах мы сейчас и поговорим. Итак:

  • Небольшой вес, который в 4 раза меньше кирпича;
  • Имеет возможность создавать оптимальный микроклимат и обмен воздуха в доме;
  • Материал способен сохранять тепло;
  • При небольшой толщине стен можно возводить дома с двумя, тремя этажами;
  • Не поддается арболит процессу гниения, и заражения грибками и микроорганизмами;
  • Не горит, может минут сорок выдерживать температуру до 1000 градусов;
  • Устойчив он и к механическому воздействию;
  • Материал легко пилится, держит гвозди;
  • Стены способны подстраиваться под климатические условия;
  • Он экономичен в отопительном плане;
  • Арболит обладает звуковой изоляцией.

Внимание! Состав арболита имеет в своей конструкции больше щепки, поэтому совпадает по техническим характеристикам с древесиной.

Несмотря на такой большой список достоинств, материал имеет ряд недостатков таких как:

  • Низкий уровень стойкости к влаге, и высокий влагопроницаемости;
  • Если вы используете арболит для внешнего оформления, то необходимо будет создавать специальный слой отделки;
  • В случае присутствия в материале большого количества опилок, то повышается риск повреждения аргонита от влаги. Чтобы решить данную проблему, необходимо выполнить оштукатуривание, которое увеличит прочность вещества.
  • Мелкие грызуны могут использовать аргонит как место для своего обитания, поэтому, чтоб избежать ситуации лучше создавать цоколь из бетона слоем 50 см, а под него поместить сетку-рабицу.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/izgotovlenie-fundamenta-dlya-doma-iz-arbolitovyh-blokov-samostoyatelnoe-izgotovlenie

Арболитовые блоки с облицовкой. Описание и особенности производства

Выбрать надежного производителя, имеющего все сертификаты на товар — начать стоит именно с этого. Такие предприятия следуют всем тем требованиям, которые в конечном итоге влияют на качество изделий.

  1. Производят эту продукцию из цемента (реже – гипса), древесной щепы, воды и синтетических компонентов. Цементный состав (на профессиональном языке именуется «тесто») связывает между собой частицы древесины, к которым предъявляются особые требования. Их длина по ГОСТу не должна превышать 4 см, ширина 1 см, толщина – 0,5 см. Чем мельче щепа, тем выше качество стройматериала. Однако опилки или стружки в составе смеси резко снижают качество блоков.
  2. Древесные частицы обрабатывают специальным составом – для лучшего сцепления с цементом и повышения водоотталкивающих свойств дерева. На этот компонент также распространяются требования ГОСТа.
  3. Блоки имеют форму крупного прямоугольного параллелепипеда и формуются двумя способами: вручную или на специальном станке. При этом частицы древесины равномерно распределяются внутри изделия. Безусловно, продукция, полученная механизированным способом, имеет более высокое качество и чёткую геометрию граней. А надежные станки для изготовления блоков могут себе позволить лишь крупные производители.
  4. Технология производства требует строгого соблюдения пропорций состава, что также возможно только на специализированных предприятиях.
  5. Готовое изделие должно пройти ряд испытаний.

Дом из арболита на винтовых сваях. Преимущества свайно-винтового фундамента для дома из арболита

Арболит – это так называемый древобетон, своеобразный блочный «камень», состоящий из щеп, цемента и химических добавок. Он является отличной альтернативой пеноблокам, кирпичу, и даже цельной древесине. Приоритетным решением для строительства арболитового дома является свайно-винтовой фундамент. Реже для подобных целей применяется столбчатый фундамент. Он не так экономичен и практичен, кроме того, его установка возможна лишь при соблюдении ряда условий. Винтовые сваи хорошо адаптируются к любым грунтам и рельефам. Фундамент из них прочен и долговечен. Он возводится в сжатые сроки, а сразу после этого можно приступать к сооружению основной конструкции, не выжидая сроков усадки и высыхания бетона.

Плюсы свайно-винтового фундамента для домов из арболита

  • Вариативность длины и конфигураций, позволяющая достичь оптимальной несущей способности (поскольку арболит – материал легкий, для дома из него нужны сваи небольшого диаметра);
  • Доступность возведения постройки на проблемных грунтах (песок, глина, камень, торф и др.);
  • Возможность строительства на неровном рельефе;
  • Быстрый монтаж – примерно за 24 часа;
  • Демократичная стоимость – ниже, чем у ленточного или столбчатого фундамента на 50-60%;
  • Долговечность – служит от 80 лет и дольше;
  • Стойкость к механическим, вибрационным, химическим и климатическим нагрузкам;
  • Устойчивость к влаге и кислотности почвы (а следовательно – к коррозии);
  • Прочность и защита от деформации здания под воздействием подвижек грунта.
Свайно-винтовой фундамент не требует раскопок и других сложных работ на земельном участке, поэтому его можно смело монтировать поблизости от уже готовых зданий, не опасаясь за их целостность.