Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как составить чертежи домов. Что из себя представляет проект дома

21.10.2022 в 02:21

Как составить чертежи домов. Что из себя представляет проект дома

Человек, который никогда не принимал участие в процессе строительства дома, при виде стопки бумажек с замысловатыми чертежами, скорее всего, растеряется. Ведь он ничего не смыслит в этом! Безусловно, новичку не просто разобраться в проектной документации. Но, согласитесь, начиная строительство собственного дома или коттеджа, не лишним будет иметь хотя бы общее представление о том, какая информация скрывается в толстой папке проектировщика.

В рабочей документации должен быть представлен графический эскиз дома , а также комплект чертежей, которые помогут при строительстве здания. Данный эскиз и согласовывается с будущим хозяином дома.

После согласования с заказчиком специалист начинает работу над основной частью. План дома, разработанный в соответствии со всеми нормами и правилами, содержит три основных раздела: архитектурный, конструкторский и инженерный.

В первом разделе отображается проект фасадов, кровли, расположения оконных и дверных проёмов, помещений, их площадь. Конструкторский раздел содержит информацию о фундаменте для данного здания, креплениях балок, перекрытий, наличии лестниц, крыльца и т.п. Все расчёты относительно возможных нагрузок на элементы конструкции также включены в эту часть.

Так выглядит план дома с фасадом

Кроме того план дома должен содержать инженерный раздел, в котором приведены данные о расположении вентиляционной, отопительной, электрической, канализационной систем, а также системы водоснабжения.

План дома чертеж с размерами. Проекты одноэтажных домов

Одним из преимуществ строительства нового дома является то, что вы можете начать с нуля с плана этажа. Новый план дома — это ваша возможность создать то, что идеально подходит для вашей семьи и образа жизни. Мы собрали для вас современные проекты одноэтажных домов бесплатно с чертежами и фотографиями.

Топ 10 проектов одноэтажных домов

1. Проект небольшого современного дома 60 м² для небольшой семьи.

Этот небольшой современный дом идеально подходит для небольшой семьи. Он имеет две спальни стандартного размера и общий туалет и ванну.

Небольшой современный дом общей площадью 60 м² может быть построен на участке площадью 164 кв.м. с шириной 11,5 метра и глубиной 14,3 метра.

Несмотря на то, что это небольшой дом, в его дизайне используются простые, но современные элементы. Он окрашен в оттенки оранжевого и белого, что придает ему более свежий и современный вид. В этом небольшом современном доме с акцентными стенами из кирпича.

Крыша, покрытая длинным пролетом из оцинкованного железа, отделана под черепицу.

В этой конструкции дома две спальни. Напротив гостиной находится большая спальня, которая может быть преобразована в главную спальню. Другая спальня меньшего размера расположена напротив обеденной зоны. Во всех спальнях есть встроенные шкафы.

2. Проект практичного одноэтажного дома в классическом стиле с террасой площадью 142 м²

Подробнее об этом проекте здесь .

3. Проект одноэтажного дома из кирпича площадью 100 м²

4. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями площадью 121,5 м²

План дома чертеж с размерами. Проекты одноэтажных домов

5. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и гаражом

6. Проект одноэтажного дома с четырьмя спальнями

7. Проект одноэтажного дома площадью 136 м²

8. Проект одноэтажного оригинального дома площадью 183 м²

9. Проект одноэтажного дома площадью 142 м²

10. Проект одноэтажного дачного дома с верандой

Проекты одноэтажных домов с гаражом: чертежи и фото

Обеспечить свой машине защиту — это обязанность каждого ответственного автолюбителя. Часто получается так, что хозяева начинают строить дом, и лишь после этого осознают, что место для машины не предусмотрено. Ставить её за воротами небезопасно и непрактично. Гараж может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым, но он убережет автомобиль от перепадов температуры, града, веток и преступников.

Как составить чертежи домов. Что из себя представляет проект дома 01

Чертеж дома одноэтажного. Что важно предвидеть и учесть

Убедитесь, что участок вмещает будущую постройку с учётом санитарных и противопожарных правил. Если всё в норме, оцените перспективы использования свободной территории для размещения других жилых построек или гаража.

Фундамент и крыша большей площади потребуют от Вас увеличенного финансирования. Послабление будет лишь при возможности строить менее материалоёмкое основание – но такие случаи индивидуальны, зависят от состава грунта на конкретном участке. Наличие проекта позволит значительно сэкономить на возведении фундамента.

Больший периметр одноэтажного дома повысит расходы на отмостку, и это без учёта случаев необходимого утепления, отделки цоколя, потребности в устройстве гидроизоляции и дренажа.

Придётся отказаться не только от популярных элементов архитектуры: балконов, лоджий и мансарды, но и от некоторых интерьерных решений, таких как «второй свет». Но это некритично – при желании их можно компенсировать террасой, панорамными окнами «в пол».

Внутри будет сложней организовать изолированные приватные зоны. Важными условиями станут: эффективная звукоизоляция стен и перегородок, уплотнители в притворах межкомнатных дверей. Для максимального снижения шумности пеноблоки иногда монтируют с порогами.

При этом, даже учитывая дополнительные расходы, 1- этажные коттеджи несравнимо удобней, а их постройка обходится дешевле.

Дополнительно сократить бюджет, избежать переделок поможет консультация наших специалистов – качественный инженерный подход важен в адаптации технических планов, чертежей, схем под индивидуальные особенности участка, Ваши пожелания.