Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какой дом построить дешевле всего. Как сэкономить при строительстве дома

04.02.2022 в 23:47

Какой дом построить дешевле всего. Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Самый дешевый теплый дом. Какой дом самый теплый?

Собираясь приступить к строительству собственного жилья, каждый хозяин задумывается о том, как построить теплый дом. Огромное влияние на данный фактор имеет применяемый для возведения материал. К наиболее часто используемым можно отнести кирпич, пеноблок, деревянный брус. Итак, немного об основных преимуществах каждого из них:

1. Кирпич является очень теплым материалом, особенно пустотелый. Но если возведение дома планируется в регионе, для которого характерна морозная и ветреная погода, то без утепления все равно не обойтись. Для сохранения тепла вполне подойдет специальный материал, вроде пенополистирола. Для покрытия утеплителя сверху можно использовать декоративный кирпич или любой другой облицовочный материал.

2. Пеноблок, или газобетон, является современным строительным материалом, теплоизоляцию которого обеспечивает мелкая ячеистая структура. Уровень сохранения тепла выше, чем у предшественника, но имеет место быть другая проблема. Пенобетонный блок впитывает очень много влаги, что отрицательно сказывается на его потребительских характеристиках. То есть если дом напитается дождевой или талой водой, то потом он будет привлекать к себе лишнее солнечное тепло во время высыхания или промерзать в период холодов. Чем чаще такое будет случаться со строением, тем быстрее наступит момент его разрушения. В общем, дом, построенный из пеноблоков, следует защищать от влаги.

3. Самым теплым считается деревянный дом, который вообще не выпускает тепло наружу. Кстати, деревянная конструкция никогда не будет сохранять лишнюю влагу, так как дерево великолепно справляется с регулировкой данного показателя. Если для строительства деревянного дома использовался качественный брус или бревно, то дополнительная наружная обшивка может даже не потребоваться. Но! Из всех рассмотренных вариантов дерево является самым дорогостоящим материалом.

Какой дом построить дешевле всего. Как сэкономить при строительстве дома

И что же выбрать: кирпич, пенобетон и дерево? В первую очередь нужно исходить из климатических условий и количества денег в кармане. Так, кирпичное строение может быть вполне теплым, если разумно подойти к выбору утеплителя. То же самое можно сказать о пенобетоне, если правильно произвести защиту от влаги.

Какой дом построить дешевле одно или двухэтажный. 2-этажное

Двухэтажным домом называют конструкцию, где есть лестница, которая ведет с первого яруса на второй. В некоторых официальных документах прописано, что мансарда также может считаться вторым этажом, но другие положения гласят, что мансарда – помещение между крышей и последним этажом. Такие здания выглядят солиднее одноэтажников, в них больше комнат и окон , а следовательно – больше света.

Виды построек

Согласно проектированию, можно выделить несколько типов двухэтажных домов:

  • с террасой;
  • с гаражом;
  • с угловыми окнами;
  • с цоколем;
  • с балконами;
  • с мансардой.

Терраса позволяет существенно расширить первый этаж , если она остеклена, то там можно организовать жилое помещение. Проект с гаражом подойдет для автовладельцев, а с угловыми окнами – для тех, кто любит насладиться панорамными видами из окна спальни.

Цокольный этаж в двухъярусном доме – это возможность хранения различных хозяйственных заготовок, а балконы подарят неповторимые завтраки и ужины с видами на свежем воздухе.

Внимание! 2-этажные дома также могут быть с мансардами – это позволяет увеличить жилплощадь или сделать на дополнительном ярусе место для отдыха.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны строений с двумя этажами :

  • солидность;
  • большая площадь;
  • экономия на стоимости квадратного метра;
  • возможность расширения.

Из фильмов и сериалов люди привыкли видеть красивую картинку: двухэтажный ухоженный дом, где живет счастливая семья. И почти каждый владелец участка мечтает воплотить эту фантазию в реальность. Именно поэтому проекты двухэтажников пользуются огромным спросом среди клиентов.

Большая площадь – еще один плюс. Здесь не нужно ютиться, расположить все комнаты можно свободно. При таком строительстве удастся здорово сэкономить на утеплителе и кровле . Кроме того, построив один этаж и планируя второй, у владельца всегда есть, куда расширить площадь.

Имеется и несколько минусов, среди которых уменьшение полезной площади первого этажа из-за лестницы, а также необходимость строительства второго санузла для большей функциональности жилья.

Из чего дешевле строить дом в 2021 году. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Какой дом построить дешевле всего. Как сэкономить при строительстве дома 01

Какой дом построить дешевле всего. Как сэкономить при строительстве дома 02

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.
Категории: Теплый дом