Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Каркасный дом 6х6 своими руками. Дома размером 6х6 по каркасной технологии

29.03.2023 в 01:56

Каркасный дом 6х6 своими руками. Дома размером 6х6 по каркасной технологии

Данной технологии производства жилых домов уже несколько столетий. Пришла она к нам из США и Канады. Такая популярность обязана их небольшой стоимости и большой скорости возведения, гарантируя комфортное проживание и значительный эксплуатационный срок.

Буквально за месяц, от заливки фундамента до новоселья, строиться дом размером 6х6 по каркасной технологии с мансардой. Такая космическая скорость обусловлена заливкой облегченного ленточного фундамента, не требующего усадки, и применением современных технологий и материалов. Но в любом случае, стоимость такого дома дешевле, чем стандартного кирпичного и его сроками возведения.

Выбор проекта

Многие покупатели небольшого жилья особо не задумываются о важности проекта каркасного дома, не говоря о наличии чертежей на «малые архитектурные формы», которые достраивают самостоятельно: летний душ, беседка и др. Итак, делать надо правильно и начинать с проектирования будущего дома.

Предварительно оговариваются с подрядчиком важные элементы постройки:

  • Тип фундамента (ленточный, плиты, сваи и др.);
  • Обшивка каркаса (фанера, OSB, доска и др.);
  • Планируемый тип утеплителя и его толщина для стен и перекрытий (каменная вата, минвата, опилки и др.);
  • Планируемая наружная и внутренняя отделка (сайдинг, брус, гипсокартон, вагонка и др.);
  • Дополнительные пожелания, связанные с высотой потолков, настила пола, оборудованием двойного каркаса, крыши;
  • Согласование планировки комнат, местоположение дверных проемов и окон;
  • Согласование инженерных коммуникаций (водоснабжение, отопление, электроснабжение,  вентиляция и канализация ).

На основании пожеланий и эскизов клиента, фирма-подрядчик подготавливает проектную документацию, включающую:

  • План фундамента;
  • Развертку стен и перекрытий;
  • План расположения стропил;
  • Схему электроснабжения дома;
  • Схемы отопления, водоснабжения вентиляции и канализации.

На основании выше перечисленного выполняется предварительная оценка стоимости возведения дома «под ключ».

Стоимость строительства каркасного дома 6х6

Каркасный дом 6х6 своими руками. Дома размером 6х6 по каркасной технологии

Стоимость 1 кв. м. зависит от реализуемой комплектации, которая позволяет осуществить часть проекта клиентом самостоятельно:

  • Каркас дома для самостоятельной сборки (бюджетный вариант): 150-200 $. В комплект входит каркас строения, утеплитель, OSB плита;
  • Дом без внутренней отделки и простой планировки: 250-350 $ . В комплектацию входит заливка фундамента, возведение каркаса, монтаж OSB плит, утеплителя, перекрытий, крыши, кровли, наружная отделка сайдингом, прокладка коммуникаций.
  • Каркасный дом 6х6   «под ключ»: 350-450 $. Полная готовность дома к эксплуатации, выполнены все внутренние и наружные работы, подключены все системы коммуникации и отопление с учетом пожеланий клиента.

Тяжело разнообразить проекты такого масштаба, хотя можно реализовать мансарду или полноценный второй этаж или применить эффект второго света, совместив пространство первого и второго этажа.

Оценив реальную возможность можно обратить внимание на вторичный рынок каркасных домов. Такой вариант значительно дешевле, чем строительство с «нуля». Например, каркасный дом после пяти лет эксплуатации стоит на 35-40% дешевле нового, а запас долговечности позволяет эксплуатировать его не один десяток лет, не одно поколение жильцов.

Плюс ко всему уже отлажена работа всех систем, проведены все коммуникации (подключена охранная система, Интернет, спутниковое ТВ и др.), оборудованы ограждения и подъезды к дому.

Самостоятельное выполнение работы (чертежи своими руками)

Каркасный дом 6х6 своими руками. Дома размером 6х6 по каркасной технологии Ни для кого не секрет, что сроки и стоимость проектирования займут не одну неделю и порядка 400-500 $ . Рассмотрев все выше изложенное, возникает желание реализовать заповедь: самостоятельно посадить, вырастить и построить!

Что касается проекта, многие видели в Интернете чертежи каркасных домов с элементами отопления, вентиляции, электропроводки со спецификациями и наименованием материала. Пообщавшись на форумах, можно совершенно бесплатно найти хорошего специалиста, получить исчерпывающую консультацию и сделать все своими руками.

Каркасный дом 6х6 одноэтажный. Проекты одноэтажных каркасных домов размером 6х6 метров

Каркасный дом 6х6 одноэтажный. Проекты одноэтажных каркасных домов размером 6х6 метров

Одноэтажный каркасный дом 6х6 м – решение из списка наиболее низкобюджетных, ориентированных в основном для будущих хозяев, которые не хотят брать в банке кредит на более масштабное строительство либо не относятся к категории граждан с высоким уровнем дохода.

Плюсы и минусы

Будем честны: по ценам 2021 года на возведение одноэтажного дома в 36 м2 в России не потребуется миллион и более рублей. Дом 6х6 достаточно прост, его конструкцию можно сделать облегчённой, чтобы исключить возможность, например, заливки более дорогостоящего ленточно-монолитного фундамента, сооружение которого для данной квадратуры может достичь не менее 1/3 или 40% от стоимости всего строительства. Это один из факторов, снижающих общую смету на строительство.

Данная квадратура подойдёт для одного-двух человек. В частности, для семейных пар, не имеющих детей. Если в семье есть хотя бы один ребёнок, скорее всего, ему потребуется отдельная (детская) комната, которую квадратный метраж в 36 м2 вместить не в состоянии.

Наконец, дом-малометражка доступен для строительства в одиночку, почти без помощников. Физически развитый мужчина плотно-спортивного телосложения, крупной комплекции и высокого роста способен выполнить значительное большинство работ сам, используя машины: мини-экскаватор, бетономешалку и т. д. И замес/укладка бетона, и сварка металлокаркасов из арматуры – посильные для него занятия, особенно когда в голове имеется чёткий план, отработанная стратегия.

Ему в основном помогают лишь доставщики при погрузке, подвозе и разгрузке заказанных стройматериалов.

Варианты планировки

Отдельные помещения – гараж, мастерская – потребуют, скорее всего, пристройки. Заглубить гараж в цоколь проблематично: въезд в него выйдет слишком крутым, до 30 градусов, не всякая машина преодолеет такой уклон, чтобы выехать из него. Благодаря пристройке гараж увеличит общую площадь дома: для одной машины может потребоваться не менее 15-20 м2, не считая 7-10 м2 на помещение-автомастерскую.

Терраса или веранда обустраивается на 36 м2 с тем расчётом, чтобы впоследствии она выполняла функции утеплённого и благоустроенного места. Это даст возможность создать на её основе своеобразную гостиную-столовую небольшого размера. Обустраивать в России её лучше с южной, юго-восточной и восточной стороны дома – освещённость солнечным светом в этом случае окажется наиболее эффективным решением.

В отличие от конструкции на сваях, ленточно-фундаментная конфигурация является наиболее капитальной. Дело в том, что стальной каркас закрыт со всех сторон бетоном, его ржавление исключено. К тому же конструкция выдержит второй этаж – фундамент не зря отливается из наиболее высокопрочного бетона марки не ниже М-400. Выкрасить сваи со всех сторон, чтобы исключить ржавление и проседание конструкций, проблематично: если вертикальные опоры легко подкрасить раз в год грунт-эмалью по ржавчине, то горизонтальные, залегающие под полом, без разборки чернового настила подчас невозможно. Либо дом строители при сборке подняли бы на этих сваях на лишние полметра-метр, что является непомерным расходом высоты постройки, в которой каждый метр на счету.

Схема дома на плане, скорее всего, выглядит следующим образом: спальня, кухня с функцией мини-гостиной, санузел, тамбур, техпомещение. Последнее служит для котельной и насосной, без которых полностью автономный дом бы не обошёлся. Иначе это было бы строение без удобств, в котором нет хотя бы дровяного (твёрдотопливного) отопления. Без строительства мансарды или полноценного второго этажа здесь не обойтись. Котельную и насосную можно вынести в цокольный подвал, тогда освободится до 5 м2 на первом этаже. Так, одним из вариантов плана дома 36 м2 является следующее расположение помещений:

  1. кухня-гостиная – 13,5 м2;
  2. две комнаты по 9 м2: одну из них можно оборудовать под полноценный совмещённый санузел с душевой и возможностью установить стиральную машину, вторая остаётся в качестве спальни;
  3. помещение в 1,5 м2 можно использовать в качестве котельной – в нём вряд ли можно было бы расположить что-то ещё для санузла, кроме унитаза;
  4. тамбур занимает 3 м2 – вход в дом оснащён небольшим крыльцом.

Каркасный дом 6 на 6 дешево. Конструкция

В основе зданий этого типа лежит деревянный каркас из обрезного бруса, на который приходится основная нагрузка. Снаружи он обшивается вагонкой, изнутри – блок-хаусом или декоративными панелями. Между обшивкой укладываются слои пароизоляции, а также утеплитель – наиболее эффективным считается минеральная вата, Rockwool или Isover.

Главное достоинство каркасных домов – высокая скорость возведения: для строительства здания с отделкой понадобится не больше 1,5 месяцев. Кроме того, такие объекты компактны: в зависимости от дополнительных элементов, строения занимают на участке не более 60 м². При этом за счет продуманной планировки и добавления второго этажа каркасный дом 6 х 6 м легко адаптировать для семьи из нескольких человек. Сама технология строительства тоже имеет несколько плюсов:

  • снижает стоимость дома. Легким зданиям не требуется мощный фундамент, ровным стенам не нужно сложное выравнивание, что позволяет значительно сократить расходы на строительство;
  • исключает усадку здания. Приступать к финишной отделке или покраске внешних и внутренних стен можно сразу после завершения строительства;
  • помогает уменьшить расходы на отопление благодаря комбинации деревянной обшивки и минераловатной прослойки.

Из-за доступности материалов, минимальных затрат на фундамент и рабочую силу каркасный дом стоит на 15-20 % меньше, чем аналоги из кирпича и строительных блоков.

Если в качестве дачи или коттеджа вы выбрали именно такой вариант, компания «Подмосковные Усадьбы» поможет быстро и недорого воплотить проект в жизнь. Собственное производство, конструкторское бюро, сырьевая база – гарантия низких цен и надежности возводимых зданий.

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Фундамент: как основа строительства

Сарай без фундамента – ставится как времянка, он недолговечен, так как нижний пояс быстро гниет. Подойдет на землях скального типа (камень) или очень сухой песчаной почве. Лучше пойти на дополнительные траты и своими руками сделать фундамент. Оптимально под сарай выбрать 2-х разновидностей:

  • Свайно-винтовой. Самый простой и быстрый, не нужно ждать пока застынет бетон, и легко выровнять уровень свай. Не потребуется тщательное выравнивание площадки, просто каждая свая будет иметь свой уровень погружения в землю. Подходит для влажных участков с высоким залеганием грунтовых вод.

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Фундамент: как основа строительства

  • Монолитный, блочный, столбчатый . Относительно дешевый вариант, в качестве опор можно использовать остатки от строительных работ. Так как вес сарая небольшой, можно сделать столбчатый фундамент, зарытый неглубоко. Используют: кирпичи, бетонные блоки, покрышки, трубы из асбеста.

Каркасный дом 6 на 3 своими руками. Фундамент: как основа строительства

Самый дешевый вариант – покрышки , под него не требуется песчаной подушки, саму резину можно найти на свалке бесплатно, а в качестве жесткости их скрепляют саморезами и засыпают изнутри глиной.

Для справки! Если нужно поставить бытовку быстро можно сделать засыпку вторичным щебнем или кусками разбитого кирпича, блоков, различным строительным мусором. Его стоимость 250-350 руб. за тонну (0,7-0,8 куб.м.). Для сарая размером 3*6 потребуется отсыпка глубиной 20 см (засыпают площадку 4*6), на нее пойдет 4,8-5 куб.м.

Щебня на такую площадь нужно 5,5-6 тонн (1,5 тыс.руб.), столбчатый фундамент обходится в 5-8 тыс.руб., свайно-винтовой с оголовками – от 9 до 15 тыс. руб. в зависимости от глубины и кто будет его монтировать.