Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Ошибки строительства дома и их возможные последствия. Отделка

08.03.2023 в 03:27

Ошибки строительства дома и их возможные последствия. Отделка

В отделке домов из разного материала часто возникают типичные ошибки. Главные ошибки при строительстве дома из бруса – это использование некачественного материала, изменение размеров деревянных конструкций, шага их установки, неиспользование элементов, удерживающих соприкасающиеся конструкции из дерева, плохая гидроизоляция дерева.

Деревянные материалы для строительства обязаны иметь определенную влажность (около 20%), не быть недосушенными или пересушенными. Кору на досках необходимо обжигать или убирать полностью: в ней могут жить насекомые, способные испортить материал. Все соседние деревянные элементы нужно скреплять металлическими скобами, болтами и гвоздями.

Серьезной ошибкой будет неиспользование средств для защиты дерева от огня и биоповреждений. Кроме этого, в деревянных домах электропроводка должна быть качественно изолирована специальными трубами и негорючим материалом между трубой и деревом.

Частыми ошибками при строительстве своего дома из профилированного бруса являются использование некачественного материала неизвестных фирм-производителей, работа без специального уровня, отсутствие паро- и гидроизоляции, отсутствие прижимных элементов для утеплителя. Все эти ошибки ведут к деформации бруса, его просадке и появлению трещин.

Основная ошибка при строительстве кирпичного дома – это утолщение стен с целью повышения теплоизолирующих свойств. Лучше средства на покупку дополнительного кирпича вложить в утепление крыши. Утолщение кирпичных стен повысит экономию тепловой энергии примерно на 3-4%, а теплая и качественно сделанная мансарда сэкономит до 30% тепла. Еще типичными ошибками при строительстве дома из кирпича являются отсутствие тепловых каналов для отведения лишнего тепла в летний период и утепление кирпичных стен пенопластом. Этот популярный способ утепления в советские годы считается неправильным, т. к. пенопласт разрушается значительнее быстрее кирпича, и в теплоизоляционном слое возникают пустоты. Лучше использовать минеральную вату, качественно изолированную.

Что нужно знать при строительстве дома. Как выбрать типовой проект дома

Типовой проект разработан с учетом оптимального использования площади дома. Благодаря многократному тиражированию, в нем все продумано до мелочей. Стоимость фиксирована. Времени на его «подгонку» под особенности вашего участка уйдет немного.

Кому стоит остановить свой выбор на готовом решении:

  • тем, кто еще не сталкивался со строительством дома;
  • тем, у кого ограничен бюджет;
  • тем, кто хочет переехать за город уже через 4–6 месяцев с момента покупки земли;
  • тем, кто не может сформулировать, каким он видит свой будущий дом;
  • тем, кто планирует жить в доме 5–10 лет, а потом его продать, потому что не уверен, что загородная жизнь придется по душе, или, напротив, чтобы переехать в усадьбу побольше.

В поисках будущего коттеджа можно обратиться в любое архитектурное бюро, где на основании пожеланий вам подберут подходящий вариант. В тренде рациональность и функциональность. Например, этажность — не больше двух, но высота потолков — более 3,5 метров. Площадь — 100–130 квадратных метров для семьи из четверых человек и собаки. Вид за окном — это часть жилого пространства, поэтому в моде стекла в пол.

Что нужно знать при строительстве дома. Как выбрать типовой проект дома

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Еще один способ определиться с тем, каким должен быть дом, — отправиться в рейд по коттеджным поселкам, ландшафт которых совпадает с вашим участком. В этом случае вы сможете не только увидеть, как будет выглядеть будущий дом, но и пообщаться с теми, кто в нем живет, узнать об их впечатлениях. Но надо быть готовым, что не каждый хозяин пустит внутрь незнакомого человека.

Часто у девелопера, продающего землю под застройку, есть несколько партнеров-строителей. Можно осмотреть их готовые, но еще не заселенные дома.

«Сейчас строится много поселков, не оборудованных газом. Чтобы отапливать дом электричеством и не получать космические счета, надо уделить внимание его энергоэффективности. Это один из важнейших критериев при выборе проекта. Строение должно иметь минимальную энерго- и теплопотерю. Важно сделать дополнительную теплоизоляцию для фундамента, стен и крыши, влаговетрозащитную мембрану и внутреннюю пароизоляцию, теплые окна и двери и прочее», — рассказал руководитель проекта «Лесной парк» Ярослав Замашной.

Типовой каркасный дом строительная бригада может собрать в течение трех–шести месяцев вне зависимости от сезона.

Важно учитывать, что у готового проекта, кроме отсутствия индивидуальности, есть еще несколько минусов. Выбранная конструкция может не вписаться в ландшафт участка. Например, если он находится в лесу. Чтобы разместить дом, его придется «втискивать» между деревьями, с которыми вы не готовы расстаться. А изменить чертеж не всегда возможно.

Что нужно знать при строительстве дома. Как выбрать типовой проект дома

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kto-pri-skromnyh-dohodah-vpryagsya-v-stroitelstvo-doma-ushcherb-ot-stroyki-sudy-ocenili-po

Что главное в строительстве. Самое главное в строительстве дома – это принять решение

Это только кажется, что при строительстве дома обязательно возникает много хлопот и сложностей. На самом деле, если доверить процесс профессионалам, у вас останется лишь одна задача – принять решение о том, что качество вашей жизни отныне должно измениться к лучшему.

"Проработав много лет в сфере деревянного домостроения и обобщив опыт работы с клиентами, я сделала неожиданный вывод о том, что самое главное в строительстве частного дома – это не сложности проектирования, не хлопоты с проведением коммуникаций, возведения, отделки и прочих составляющих здания, а умение человека принять решение. По моим наблюдениям, это основополагающий момент для того, чтобы дом, во-первых, был построен в срок, а во-вторых, получился таким, каким был задуман – красивым, теплым, уютным, надежным, таким, который можно охарактеризовать как Дом Мечты.

Ошибки строительства дома и их возможные последствия. Отделка 02Так вот – если у вас есть Мечта, ее нужно смело воплощать в жизнь! Ничто так не затягивает процесс и не портит результат, как сомнения, особенно если они затягиваются на неопределенный срок и продолжаются даже тогда, когда дом находится в процессе строительства. Опыт показывает, что внесение многочисленных исправлений в удачный изначально проект зачастую не улучшает его, а наоборот. Мой рецепт удачного дома – увидеть Дом своей Мечты и вдохновиться картиной своего будущего, потратить время на проектирование дома, затем принять решение о строительстве, довериться профессионалам и действовать. Это три основных момента, позволяющие людям преодолеть сомнения. А если сомнения все-таки есть, то лучше отложить все это до их полной «ликвидации». Потому что это как при вступлении в брак – решение нужно принимать «на берегу».