Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

От чего зависит крепкие отношения. Принципы построения здоровых отношений

31.07.2023 в 12:01

От чего зависит крепкие отношения. Принципы построения здоровых отношений

Залог крепких и успешных отношений заключается в постоянной работе над собой с обеих сторон. Гармоничные пары – это не сказка, которую рисуют писатели, поэты и сценаристы, а вполне достижимая реальность. Однако эта реальность не создается в одно мгновенье, а является результатом сложной и кропотливой работы с обеих сторон .

Романтические отношения важны для счастья и благополучия, но для их поддержания необходимо вкладывать определенные усилия. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которых может придерживаться абсолютно любой человек, желающий добиться гармонии со своей второй половиной.

Доверяйте

Пожалуй, главный принцип построения не только любовных, но и всех социальных отношений, – это доверие. Чтобы завоевать его, вам необходимо оставаться последовательными и надежными во всех своих словах и действиях. Постарайтесь использовать принцип «доверия авансом». Это значит, что не стоит заведомо ожидать подвоха от человека, с которым вы сближаетесь, априори доверяя ему.

Конечно, иногда бывает трудно избавиться от негативного опыта и начать безоговорочно верить новому партнеру, который не несет ответственности за ваше прошлое. Если боль от пережитых предательств и разочарований мешает вам строить отношения с чистого листа, проработайте этот вопрос с психологом. Уже скоро вы заметите, как можно легко и приятно доверять людям.

Доверие – это не только честность, но и возможность рассказать близкому человеку о своих переживаниях, страхах, мечтах и планах без боязни быть осужденным или осмеянным . Люди, строящие отношения на доверии , честны с другими и справедливо ожидают честности в ответ. В таких парах создается здоровая атмосфера безопасности, располагающая к откровенным и личным беседам.

Проявляйте уважение

Доверие невозможно без взаимного уважения. Чтобы создать безопасную среду, относитесь с уважением к чувствам другого человека.

Находите время, чтобы намеренно выразить свое уважение к людям вокруг вас. Вскоре вы обнаружите, что это позволяет им чувствовать свою значимость и уникальность. Уважение также подразумевает умение внимательно выслушать партнера, демонстрируя ему свою вовлеченность и интерес. Когда вы регулярно говорите «пожалуйста» и «спасибо» людям, играющим в вашей жизни важную роль, вы демонстрируете им свое уважение и признательность, что значительно повышает качество ваших отношений .

Уделяйте время своему партнеру

То, сколько времени вы проводите с близким человеком, является важным фактором в ваших отношениях. Их ценность может возрасти как для вас, так и для партнера в зависимости от количества времени, которое вы ему уделяете.

При этом важно обращать внимание на качество проведенного времени. Это означает, что в этот момент вы должны быть целиком и полностью сконцентрированы на своем партнере, его словах, действиях и чувствах, не отвлекаясь на посторонние заботы.

Лучше вы будете уделять близкому человеку несколько минут ежедневно, искренне интересуясь тем, какие эмоции он испытывает, чем находиться в одной квартире сутки напролет, но вести себя при этом, как соседи.

Нормальные отношения -- это. Что такое здоровые, нормальные, правильные отношения?

У меня часто спрашивают, что я подразумеваю под нормальными, здоровыми, правильными отношениями. Постараюсь объяснить, что же это такое.

Как я уже писал в статье «Главный признак здоровых отношений» , самый очевидный признак таковых – прозрачность и понятность для обеих сторон. Это когда обе стороны честны друг с другом. Обе стороны прямо и без тумана обговорили свои взгляды на отношения, семью и всё, что с этим связано и – самое главное – согласились друг с другом, согласились со своими ролями в отношениях и семье. Здесь даже не столь важно, каков формат отношений, в чём именно заключаются роли сторон в них, как распределены обязанности и каковы правила в паре. Главное - это добрая воля и мужчины, и женщины, добровольное согласие со своей ролью, своими обязанностями, правилами. Это обязательное условие здоровых отношений. Каждая сторона поступает так не потому, что боится, а потому, что добровольно возлагает на себя определённые обязанности и берётся следовать определённым правилам.

В здоровых отношениях нет. Никто никому не лжёт. Никто не пытается кем-то управлять с помощью скрытого шантажа, умолчания, молчаливых обидок, чувства ревности, вины и прочего подобного. Если кому-то что-то не нравится, есть какие-то сомнения, он спокойно и дипломатично говорит об этом, тем самым вынося вопрос на обсуждение . И получает спокойный и содержательный ответ.

В здоровых отношениях всегда честное и прямое обсуждение текущих планов перспектив . Где и как жить, сколько желательно детей и когда, кому быть добытчиком, на какие глобальные проекты (типа бизнеса или квартиры) копятся деньги – и так далее, и так далее. Всё это открыто, прозрачно для обеих сторон. Никто не прячет камень в рукаве. Никто использует подлые методики получения своего, типа «обещал жениться, поматросил и бросил» (часто так горе-пикаперы соблазняют хорошо воспитанных девушек) или «сознательный залёт с целью взять на пузо», привязать ребёнком. Всего этого в здоровых отношениях нет. Формат отношений, планы на будущее обговариваются честно, прямо и открыто.

В здоровых отношениях нет «запасных аэродромов», зафрендзоненных друзей/подруг , скамеек запасных, искусственной конкуренции с соперниками и соперницами. Никто не. Каждая из сторон вступая в здоровые отношения, делает окончательный выбор в пользу своего партнёра, отметая другие кандидатуры. О чём тоже прямо им сообщает: «Я в отношениях». «У меня есть женщина/мужчина». «Я женат/замужем».

О любовницах/любовниках я даже не веду речи . Это полностью исключено.

Я специально не детализирую пункты, потому что это приведёт от краткой концепции к распылению на частности. Более детальное рассмотрение тех или иных вопросов в отношениях можно найти в моих статьях и книгах. Специально делаю много ссылок на более подробные тематические статьи.

Вот так я представляю себе здоровые, правильные, нормальные отношения между мужчиной и женщиной. Вполне возможно, что это не все принципиальные признаки здоровых отношений. Поэтому не исключены дополнения, в том числе и в виде новых ссылок.

Что самое главное в отношениях между людьми. Что нас держит вместе?

Молодой человек и девушка, мужчина и женщина, хотелось бы думать, что они находятся вместе только потому, что безумно любят друг друга, что не могут прожить друг без друга ни одного денечка, что … Хотелось бы так думать. Но ведь в жизни все далеко не так. Но люди все равно состоят в отношениях и, не редко, долгие годы. И, по большей части, не считают себя несчастными, иначе бы давно нашли способ стать счастливыми.

Так что же есть у них такое главное, что скрепляет их союз? Из-за чего они столько лет вместе? Ну, например, из-за этого:

  • дети;
  • деньги;
  • общее имущество;
  • привычка, уклад жизни;
  • возраст;
  • общие интересы;
  • любовь.

А теперь подробнее.

Дети – да, первое время, как только появляется первенец, начинаются самые сложные дни в жизни молодых пап и мам. И сколько семей не выдерживают этой серьезной проверки на взрослость.

Трудно и молоденькой мамочке, которая и ночью к ребенку вскакивает, и днем должна все убрать, обед приготовить, погладить, постирать и все это с ребенком на руках. Да и папочке молодому не слаще – работать надо за двоих. А то и за троих, чтобы ни жена, ни малыш ни в чем не нуждались. А после работы надо и жене помочь- с ребенком поиграть.

А ночью тоже сон не спокойный, где тут уснешь, когда один орет во всю мочь, а другая изо всех сил поет колыбельную « а я говорю – придет серенький волчок!!». Но все через это проходили. Через некоторое время уже не так тяжело, малыш подрастает и роднее и милее его нет никого на свете.

Все мысли, все время и все силы забирает ребенок. А лишь только он подрастает, как уже и второй на подходе. И все сначала.

Конечно, тут и спрашивать не надо, что главное в отношениях. Дети. Как бы ты не относился к жене или к мужу, дети стоят на первом месте. Поэтому… лучше перетерплю, лучше промолчу, лучше пониже склоню голову. Зато ребятишки будут жить с отцом, зато дети при мне, зато не надо платить алиментов. Да и как они без отца.

Что самое главное в отношениях между людьми. Что нас держит вместе?

Когда же дети становятся взрослыми, они приносят родителям внуков и теперь уже внуки цементируют отношения между этой парой. А ведь порой, кроме детей у них очень мало общего. Такие муж и жена живут не вместе, а рядом. Но о разводе они никогда не думали. Хотя… Случаются и разводы. Это бывает, когда муж и жена совсем разные. Полярно. И нет никакой возможности оставаться вместе. Да и надо ли?

Что главное в отношениях между парнем и девушкой. Самое главное в отношениях между мужчиной и женщиной

Гармоничные отношения между партнерами являются залогом счастливой совместной жизни. Мало кто задумывается над тем, сколько нужно приложить усилий, терпения и мудрости для того, чтоб сделать их такими.

Отношения между мужчиной и женщиной являются одной из главных составляющих в жизни людей. Это постоянная и непрерывная работа, без которой у людей ничего не получится. Человек в любом возрасте нуждается в заботе, нежности, преданности и любви. Порой не так просто достичь этих желаний. Самое главное в отношениях - доверие, понимание, принятие и уважение своей второй половины.

Гармоничные отношения между партнерами являются залогом счастливой совместной жизни. Мало кто задумывается над тем, сколько нужно приложить усилий, терпения и мудрости для того, чтоб сделать их такими.

Отношения между мужчиной и женщиной являются одной из главных составляющих в жизни людей. Это постоянная и непрерывная работа, без которой у людей ничего не получится. Человек в любом возрасте нуждается в заботе, нежности, преданности и любви. Порой не так просто достичь этих желаний. Самое главное в отношениях — доверие, понимание, принятие и уважение своей второй половины.

На чем основаны прочные отношения?

Большинство людей заблуждаются, считая, что для прочных и долгосрочных отношений ничего не требуется, кроме любви. Но психологи настаивают на том, что гармоничный союз создать на одних чувствах невозможно.
Специалисты утверждают, что есть несколько основных пунктов, которые отвечают за крепкие и долгосрочные отношения между мужчиной и женщиной:

  • Уважение и доверие к своему партнеру.
  • Понимание и принятие поступков любимиго.
  • Разделение взглядов на жизнь.
  • Верность и преданность партнеров.
  • Личностное развитие людей.
  • Интимные отношения.

Уважение и доверие

Доверие между мужчиной и женщиной является одной из главных составляющих крепкого и счастливого союза. Это очень важно для обоих партнеров. Ложь, недомолвки, необоснованная ревность разрушают отношения.

Партнеры не должны бояться рассказывать о самых тайных желаниях. Любящие люди не будут осуждать друг друга за то, что они узнают в своих откровенных беседах. Только такие отношения способны продлиться длительный период времени.

Уважение к своей второй половинке также является очень важным фактором в построении семьи. Без него невозможно говорить о совместном будущем.

Понимание и принятие поступков партнера

Понимание — основа уважения и любви в паре . Оно состоит из доверия и знания характера и склонностей любимого человека.

В совместной жизни постоянно приходиться принимать стиль поведения, общения, образ жизни и привычки другого.

Без принятия любимого человека таким, какой он есть невозможно построить долгосрочных и крепких взаимоотношений. Они будут обречены на провал.

Каждый должен понимать, что идеальных людей нет, но это не означает, что нужно закрывать глаза на серьезные изъяны партнера.

Следует для себя определить, что является нормальным и приемлемым в поведении любимого человека, а что совершенно недопустимым.

Общие взгляды

Для долгих и счастливых отношений у партнеров должны совпадать:

  • психологический возраст;
  • подход к отношению семьи;
  • путь к созданию социально-бытовых условий;
  • способ воспитания детей.

Если парень и девушка сильно отличаются друг от друга в своих взглядах на жизнь, то отношения обречены на провал.

Верность

Верность своему любимому человеку является еще одним из ключевых моментов в отношениях. Это касается не только интимной жизни, но и интересов и убеждений.

Предательство, совершенное одним из партнеров, способно причинить боль и страдания другому. Утраченное доверие очень трудно, а порой и совсем невозможно вернуть.

Личностное развитие

Люди, находясь в социальном обществе, постоянно узнают что-то новое, становятся морально сильнее, развиваются психологически. То же самое должно происходить в отношения между мужчиной и женщиной.

Невозможно достичь гармонии в союзе, когда один партнер постоянно стремится вверх, а другой остается на прежнем месте. Это способно привести к недопониманию и ссорам в паре и может стать причиной расставания.

Интимные отношения

Часто, говоря о гармонии между мужчиной и женщиной, люди забывают об интимных отношения, считая их не столь важными. Чувствовать своего партнера физически так же важно, как и психологически.

Интимная близость должна приносить удовольствие и чувство удовлетворения обоим партнерам. Без страсти и сексуального желания невозможно создать крепкий и долгосрочный союз.

На чем строятся отношения между мужчиной и женщиной. Для мужчин.

Внутренний мир представителя сильного пола ощутимо отличается от женского. Давайте посмотрим, что парню важно в отношениях. Здесь нет места стереотипам, но в то же время мужские ценности очень схожи с женскими. Ниже приведем перечень принципов, которые традиционно являются наиболее значимыми для сильной половины:

    Мужчина стремится быть главным в отношениях. Ему важно, чтобы избранница слышала его и соглашалась с ним.

    Девушка должна доверять мужчине, давать ему свободу действий.

    У мужчины есть свои бытовые привычки, и он хочет, чтобы его избранница уважала их. Меняться ради женщины он вряд ли захочет.

    Мужчина не терпит упреков, он ценит поддержку, понимание и умение слушать.

    Мужчина хочет быть героем для своей избранницы, если она верит в него, он будет защищать и оберегать, свернет ради нее горы. Ему действительно важно, чтобы в отношениях девушка не скрывала своего восхищения.

    Для него недопустимы сравнения с другими мужчинами. Он хочет быть особенным и единственным.

    Излишняя требовательность девушки, как правило, напрягает мужчину. Он и сам сделает все, что от него требуется. Главное – чувствовать, что все старания оцениваются по достоинству.

    Девушка не должна вторгаться в личное пространство своего избранника. Чем больше свободы ему дается, тем больше он ценит свою вторую половину.

    Мужчина всегда готов к экспериментам в постели, поэтому девушке не следует стесняться.

    Чаще всего в качестве своей второй половинки мужчина выбирает спокойных и рассудительных девушек. Для него особенно ценно умение поддержать.

    Он как никто понимает, что в отношениях между мужчиной и женщиной важна верность.

    Спутница должна следить за собой, иметь хороший вкус.

    Для мужчины важно, чтобы даже спустя годы отношений между партнерами оставались флирт и загадки.