Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы экономических систем. Таблица: Типы экономических систем

22.04.2022 в 08:42

Плюсы и минусы экономических систем. Таблица: Типы экономических систем

Экономическая система — это особый способ организации хозяйственной деятельности государства, при котором достигаются оптимальные условия для развития товарно-денежных отношений. Выделяется четыре вида экономики: традиционная, рыночная, командная, смешанная. Познакомимся с типами экономических систем и их признаками.

Таблица «Экономические системы»

Рассмотрим типы экономических систем в сравнении, выявим их достоинства и недостатки. Таблица «Экономические системы» поможет лучше подготовить доклад или сообщение по обществознанию для 8 класса.

Плюсы и минусы командной экономической системы. Определение командной экономики

Командная экономика - экономическая система, по большей части зависящая от государства. Государство определяет вид продукции, ее количество, конечного пользователя и способ производства. Особенность экономики, полностью зависящей от государства, в том, что в системе ресурсы для производства принадлежат населению, проживающему в стране. Государство за счет населения контролирует управление и распределение всех основных ресурсов экономики, а также их использование.

Командная экономика не имеет рынка, тем не менее, здесь фигурируют рыночные элементы. Вместо рынка в данной системе существует централизованное планирование, распределение и снабжение. Цены на произведенную продукцию устанавливает государство. Продавцом является государственное или кооперативное предприятие, продукцию которого приобретают также предприятия, учреждения. Очевидно, что основным покупателем предполагается население.

Другое название для командной экономики – плановая. Такая система является централизованной, где данные статистики и план руководства страны рождают спрос на товары и услуги. При такой экономике отсутствует конкуренция, производство контролирует государство. Развитие частного бизнеса практически невозможно.

Плановая экономика исключает кризис перепроизводства. Командная экономика не предполагает строительство нескольких магазинов, разработку новых технологий производства. По этой причине иногда качественные товары и услуги становятся дефицитными. Зато в данной системе можно обойтись без большого количества человеческих ресурсов. Кроме того, плановая экономика характеризуется относительной стабильностью и быстрым реагированием на экономические и военные изменения.

Плюсы и минусы экономических систем таблица. Основные виды систем

Чаще всего среди основных озвучивают три типа экономических систем, описанных ниже. Также в последнее время добавляют четвертый тип — смешанную систему. Она включается в таблицу, изучаемую детьми в восьмом классе. Данная таблица показывает характеристики всех видов и их отличия друг от друга.

  1. Традиционный тип экономической системы

По одному названию этой системы все становится понятно. Оно говорит о том, что критерием выделения является производство продукции, основанное на традициях. В основе данной экономической системы лежат навыки производства, передающиеся из поколения в поколение, общественный уклад. Социальные человеческие роли обычно передаются по наследству, попытки каких-то изменений возникают очень редко и сразу же пресекаются. Ограничиваются технологии производства, производимые блага и услуги тоже не меняются. При такой системе не приветствуются никакие нововведения, потому что они посягают на подрыв уже устоявшегося жизненного уклада.

К преимуществам этой системы относится высокое качество товаров, стабильность, предсказуемость развития. К недостаткам относятся движение к застою, всяческое отрицание прогресса, незащищенность перед внешними факторами.

ВАЖНО! На сегодняшний день, на таком этапе экономического развития стоят плохо развитые страны.

  1. Рыночный тип экономической системы

Плюсы и минусы экономических систем таблица. Основные виды систем Данный тип формируется во время перехода на уровень индустриализации прогресса человечества. С ее помощью открывается простор для ответов на запросы экономики. Производитель определяет, что, как и для кого изготовлять, ориентируясь при этом на цены и спрос на товары. В основе хозяйствования лежит не традиционное решение, а собственный риск.

К преимуществам этой системы относят стремление к прогрессу, свобода деятельности, структура ценообразования, личная ответственность.

К недостаткам относят вероятность возникновения безработицы, неравномерность развития, отмена социальных гарантий, риск, неприятие интересов общества.

ВАЖНО! В двадцатом веке рыночный тип экономических отношений установился практически во всех странах мира.

  1. Командный тип экономической системы

Переход к описываемому типу экономических отношений происходит, когда государство принимает решения по основным вопросам экономики. В этом случае любая производственная структура получает собственную специальную директиву, которая касается ее хозяйственной деятельности. Здесь не приветствуется инициатива и часто жёстко прекращается. Собственность государства на производственные средства не способствует быстрому реагированию на меняющиеся потребности человечества.

К преимуществам этой системы относят стабильность, прогнозируемость центрального управления, социальные гарантии, продуктивность перераспределения ресурсов, высокие моральные побуждения к труду.

Недостатками данной системы является ответственность центральной власти за формирование планов, дефицит некоторых товаров, незаинтересованность работников в итогах своей деятельности, жёсткий учёт и контроль.

ВАЖНО! Такая система получила свое распространение в двадцатом веке, проявлялась в СССР в эпоху социализма и в тридцатых годах в Германии.

  1. Смешанный тип экономической системы

Плюсы и минусы экономических систем таблица. Основные виды систем К появлению смешанного типа привела попытка соединить достоинства командной и рыночной систем, чтобы получить новую систему без недостатков.

При сравнении командного и рыночного типа, в таблице представляются достоинства обеих из них. Регулирование государством экономики соответствует  свободе производителей в решении основных экономических вопросов. За то, чтобы потребности клиента были удовлетворены, наложена ответственность на предпринимателей.

Государство же должно проводить налоговую, социальную и антимонопольную политику с целью роста экономики и увеличения качества жизни граждан страны.

Плюсы традиционной экономики. Структура и элементы экономической системы

Экономическая система - это организованный, единый комплекс экономических процессов, осуществляемых в обществе с использованием собственности. Каждая система имеет структурные элементы. Для экономической системы эти элементы представлены объектами, субъектами и экономическими отношениями между ними. Одним из основных компонентов является созданное экономическое благо, которое может быть выражено в материальной и нематериальной формах.

Экономическая система состоит из двух подсистем, представленных производительными силами и отношениями производства. Первые разделены на следующие подсистемы:

Природные, представленные трудом, природными ресурсами и силами, научно-техническим, производственным потенциалом, отбором из ограниченных ресурсов;
Социальные, образованные факторами производства и разделения труда, общества, товары, произведенные в виде товаров и услуг;
Универсальный, формируемый наукой, образованием, трудовым процессом, средствами производства и объектами труда, а также эффективностью и конечным соотношением результатов и затрат.
Экономические отношения характеризуются тремя типами, а именно организационно-экономическими, социально-экономическими и технико-экономическими.

Каждая национальная экономическая система имеет свои особенности. Как правило, они формируются под влиянием исторических, социальных, научно-технических, организационных и управленческих факторов. В то же время сама экономика строится с точки зрения создания, обмена и конечного потребления хозяйственных товаров.

Следует отметить, что еще одним важным элементом любой экономической системы является механизм, лежащий в ее основе. Существуют такие виды механизмов, как индикативные, рыночные и директивные. Рыночный механизм создает условия для саморегулирования системы путем установления равновесия основных макроэкономических параметров. Директивный механизм представляет собой вмешательство государства в экономическую жизнь страны. Индикативный тип построен на совокупности методов политики и рыночного механизма регулирования.

Плюсы и минусы традиционной экономической системы. Признаки традиционной экономики

В основе патриархальной системы находятся передающиеся поколениями традиции и обычаи, религиозные ценности, сословное деление. Последнее выступает одним из главных препятствий для социально-экономического прогресса.

Важная роль в традиционной экономике отводится государству. Работа политической власти направлена на извлечение выгоды в пользу высших сословий. Кастовое деление приводит к снижению производительности труда. Внедрение технологического прогресса не допускается, поскольку он разрушает фундамент традиционной экономики.

Развитие общества определяется не только политической властью, но и религиозным институтом. Он поддерживает практику государственного насилия по отношению к тем, кто желает изменить что-либо в действующей власти. Есть несколько характерных черт, по которым можно определить этот вид экономической системы:

  • применение примитивных технологий;
  • актуальность ручного труда;
  • базирование производства на ранее установленных правилах.

При традиционной экономике торговля примитивна. Из-за недостатка производственных баз и оборудования не создаются излишки, которые можно было бы обменять или продать. Такие страны оказываются в изоляции от других государств, медленно развиваются. В таких условиях легко сохраняются старые уклады на протяжении столетий.

Застойные явления связаны не только с экономическими причинами, но и подкрепляются системой неформальных институтов. Последние определяют, кого можно наделить властью, в чью пользу распределить ресурсы. В государствах с традиционной экономикой:

  • власть поддерживается силовыми структурами, выполняет функцию главного распорядителя национального дохода;
  • отмечается высокий уровень безработицы и безграмотность населения;
  • частная собственность преобладает над государственной;
  • рыночные принципы не принимаются, а денежные знаки могут отсутствовать.

Собственниками производства являются отдельные хозяйства. Каждое вправе распоряжаться ресурсами на свое усмотрение. Иногда люди объединяются, создают условия для взаимовыгодного обмена одной продукции на другую. Акцент делается на ремесленные и крестьянские хозяйства.

Плюсы и минусы смешанной экономической системы. Основное понятие

Смешанная экономика — это система , в которой частные производители и государственные предприятия работают в тандеме в экономике. В смешанной системе индивидуальным предпринимателям, предприятиям и корпорациям разрешается преследовать свои наилучшие интересы на рынке, в то время как правительственным или общественным программам, организациям и предприятиям в равной степени разрешается предоставлять услуги и т. п. на рынке, а также вмешиваться в такие области как торговля или налоги.

Тем не менее смешанная система — это не то же самое, что экономика с ограниченным доступом, потому что правительство борется за ограниченные ресурсы на рынке и может контролировать и вводить санкции в отношении корпораций или предприятий в частном секторе. Кроме того, эта система действительно следит за уровнем прибыли и может помешать распределению ресурсов.

Плюсы и минусы смешанной экономической системы. Основное понятие

Согласно неоклассической теории, она менее эффективна, чем чисто свободные рынки. Но сторонники государственного вмешательства утверждают, что базовые условия, необходимые для эффективности на свободных рынках (равная информация и рациональные участники рынка), не могут быть достигнуты в практическом применении.

Большинство современных экономик имеют синтез двух или более экономических систем. Государственный сектор работает вместе с частным, но может конкурировать за те же ограниченные ресурсы. Смешанные экономические системы не блокируют частный сектор от извлечения прибыли, но регулируют бизнес и могут национализировать отрасли, предоставляющие общественное благо.

Например, экономика России является смешанной, поскольку она оставляет право собственности на средства производства в основном в частных руках, но включает такие элементы как субсидии для сельского хозяйства, регулирование производства и частичное или полное государственное владение некоторыми отраслями такими как доставка писем и национальная оборона.

Фактически все известные исторические и современные экономики находятся где-то на континууме смешанных систем. И чистый социализм, и чистый свободный рынок представляют только теоретические модели.

Экономические системы таблица. Таблица: Типы экономических систем

Типы экономических систем (характеристики и сравнение)
Сравнение Основные типы экономических систем
Традиционная Централизованная Рыночная
Что производить?Продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства. Производится мало продуктов и услуг. Что производить определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно.Определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, специалистов по компьютерам, представителями промышленности – «плановиками».Определяют сами потребители. Производители производят то, что хотят потребители, т. е. то, что может быть куплено.
Как производить?Производят так и тем, как и чем производили предки.Определяется планом.Определяют сами производители.
Кто получатель товаров и услуг?Большинство людей существуют на грани выживания. Добавочный продукт достается вождям или собственникам земли, оставшаяся его часть распределяется согласно обычаям.«Плановики» направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько будет получать товаров и услуг.Потребители получают столько, сколько хотят, производители – прибыль.
ОпределениеСпособ организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, ручном труде, многоукладности экономики.Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства.Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля практически все экономические ресурсы находятся в частной собственности отдельных лиц.