Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Преимущества и недостатки арболита и пеноблока. Дом из газобетона под ключ

22.02.2022 в 22:04

Преимущества и недостатки арболита и пеноблока. Дом из газобетона под ключ

Арболит и газобетон: преимущества и недостатки

Для того чтобы правильно выбрать строительный материал, нужно ориентироваться на свой бюджет и учитывать климатическую зону в месте расположения будущей постройки. Большим спросом пользуются такие строительные материалы, как арболит и газобетон, которые чаще других применяются в строительстве частных домов. Решить, какой стройматериал лучше, можно, если взвесить все преимущества и недостатки каждого из них.

Преимущества и недостатки арболита и пеноблока. Дом из газобетона под ключ

Арболит: плюсы и минусы

Арболит считается очень легким и устойчивым материалом, так как содержит в своей основе древесные щепки. В отличие от построек из газобетона, возведенный монолитный дом из арболита своими руками будет отличаться большей устойчивостью к давлению и не давать трещин при нагрузке.

Этот легкий стройматериал обладает следующими преимуществами:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • прочность;
  • устойчивость к морозу;
  • выведение излишков влаги наружу;
  • отсутствие усадки.

Если сравнивать теплоизоляционные свойства блоков, лучше отдать предпочтение арболиту, так как он имеет достаточную плотность — 800 кг на м3, что позволяет увеличить теплоизоляцию помещения на 75%. При использовании блоков газобетона потребуется дополнительная изоляция от холода.

Арболит устойчив к крушению, поэтому отсутствует необходимость выполнять работы по армированию и установке каркаса. За счет древесного наполнителя в блоках излишек влаги легко выводится наружу. Блок из арболита способен надежно удержать тепло в доме и выдержать действие мороза или огня.

Лучше выбирать арболит в качестве строительного материала тогда, когда не нужно создавать слишком большую постройку, так как цена на арболитовые блоки будет выше, чем на блоки из газобетона. Выяснить, какие бывают размеры и цены арболитовых блоков , можно на сайтах строительных магазинов. К недостаткам арболита можно отнести рыхлый наполнитель, который не позволяет придать блокам идеально ровную форму, и достаточно высокую цену по сравнению с другими стройматериалами.

Преимущества и недостатки арболита и пеноблока. Дом из газобетона под ключ

Совет прораба : блоки с целлюлозой лучше всего дополнительно защищать от влаги, так как при постоянном намокании они будут набухать и начнут разлагаться.

Газобетон: плюсы и минусы

Газобетон относится к разновидностям пористого бетона и изготавливается из цементного раствора и минерального наполнителя. Относительно невысокая цена позволяет использовать газобетонные блоки в строительстве загородных домов или дачи.

Преимущества газобетона:

  1. удобство укладки;
  2. высокая морозостойкость;
  3. легкость;
  4. экологическая безопасность;
  5. доступная цена.

Газобетонные блоки лучше поддаются обработке, чем арболит, и достаточно быстро укладываются. Газобетон можно смело сверлить, шлифовать или пилить, не боясь, что он раскрошится. На стройматериал выдается специальный экологический паспорт, поэтому такое жилище будет безопасным в экологическом плане.

Блоки из газобетона можно складывать как конструктор, и при этом экономить на внутренней и внешней отделке помещения. Стройматериал может выдерживать сотню циклов замораживания и прослужит очень долго.

Преимущества и недостатки арболита и пеноблока. Дом из газобетона под ключ

К недостаткам газобетона относится пониженная звукоизоляция и более высокая теплопроводность, относительно арболита. Поэтому понадобятся дополнительные работы по защите дома от холода.

Совет прораба : если выбирать в качестве строительного материала газобетонные блоки, лучше усилить фундамент для того, чтобы по стенам после усадки не пошли трещины.

Что лучше твинблок или арболит. В чем разница между «газоблоками», «пеноблоками» и «твинблоками»?

Иногда потребители путают между собой понятия «газоблок», «пеноблок», «твинблок». По факту, все это относятся к блокам из ячеистого бетона. А блоки из ячеистого бетона бывают разные, также как автомобили или хлеб.

По способу образования пор различают:

  • газобетонные. В газобетонах поры являются сквозными (отсюда и понятие, что «газобетон дышит»)
  • пенобетонные блоки.

По способу твердения блоки делятся на:

  • автоклавные. Автоклавный газобетон — это искусственно синтезированный камень. Как следствие, автоклавный газобетон имеет значительно лучшую геометрию, он теплее, прочнее, легче, удобнее в работе, экологичнее.
  • неавтоклавные. Неавтоклавный газобетон , а также Пенобетон — это фактически застывший в поризованном состоянии цементно-песчаный раствор.

При автоклавном твердении газобетон помещают в металлические капсулы (автоклавы), где поддерживается температура 191 градус Цельсия и давление 12 Атмосфер. В автоклаве в структуре газобетона происходят изменения на молекулярном уровне и на выходе образуется новый минерал с повышенными эксплуатационными характеристиками — тоберморит.

Автоклавного пеноблока не существует!

Для справки:

Оборудование для производства автоклавного газобетона стоит от 2х миллиардов рублей, а для пенобетона или неавтовклавного газобетона — от 100 000 рублей. Вот Вам и вся правда.

Посмотрите

Пеноблок:

Автоклавный газобетон:

Твинблок и Газоблок — это одно и то же

«Твинблок» — это не отдельный вид блоков из ячеистого бетона, а брендовое название автоклавного газбетона от завода «Теплит».Так как эта марка газоблока широко и уже много лет распространена в Свердловской области, со временем слово «Твинблок» стало именем нарицательным. Как «камаз» или «ксерокс».

В Тюменской области газоблоки чаще всего называют «Поревитом», а в Новосибирской — «Сибитом».

Всего на Урале поставляются газблоки от 9-ти заводов: Теплит, Поревит, Пораблок, Бетолекс, Сибит, Вармит, Инси, Аерокрейт, Бетокам.

Сравнение арболита и пеноблока. Характеристики, преимущества и недостатки арболита

Этот материал при определенных условиях может служить довольно долго. Чтобы узнать, для каких объектов он подходит, необходимо изучить его свойства. Параметры блока из арболита:

  1. Теплопроводность. Верхний предел — 0,15 Вт/(м*оС).
  2. Морозоустойчивость. Материал выдерживает до 25 циклов заморозки/разморозки.
  3. Вес 1 куб. м блоков стандартного размера — 683 кг.
  4. Показатель водопоглощения. Значение данного параметра варьируется в пределах от 40 до 85 %.
  5. Прочность на изгиб от 0,7 до 1 МПа. Отличные показатели надежности под воздействием нагрузок заметны, только если на конструкцию не оказывается постоянное давление. Например, блоки из арболита в стеновой кладке неустойчивы к нагрузкам на изгиб. В результате образуются трещины.

Положительных качеств у материала довольно много. Основные преимущества:

  1. Небольшой вес.
  2. Прочность. Блоки из арболита не крошатся.
  3. Хорошие показатели теплопроводности.
  4. Экологичность.
  5. Паропроницаемость.

Недостатки у блоков из арболита довольно существенные. Так, эти изделия вытягивают на себя влагу. Если учесть, что уровень водопоглощения составляет 40-85 %, значит, что материал способен впитать большое количество жидкости. На этот показатель оказывает влияние вид используемого при производстве материала (древесины), качество химической обработки сырья.

Кроме того, стены постройки дополнительно изолируют с целью сохранения тепла, так как материал отличается довольно высокой теплопроводностью. Если сравнивать по данному параметру блоки из арболита с газобетонными изделиями, окажется, что они слегка уступают. Однако в сравнении с другими материалами (кирпич, классический бетон, дерево), арболит выигрывает.

Кроме того, блоки плохо переносят соседство с бетонными и металлическими поверхностями. Это обусловлено тем, что арболит поглощает и выделяет влагу. Данные процессы негативно сказываются на других материалах. Так, из бетона влага забирается, что происходит благодаря сорбционным свойствам арболита, а процесс испарения жидкости провоцирует развитие коррозии на соседствующих металлических конструкциях.

Несмотря на заверения производителя, арболит подвержен горению. Это обусловлено тем, что примерно на 90 % он состоит из натурального сырья (древесная стружка). Если выбирается материал для строительства объекта с высокой пожарной опасностью, рекомендуется остановиться на варианте, который не содержит природные добавки. Конечно, сырье перед изготовлением блоков подвергается химической обработке, однако при возникновении пожароопасной ситуации это не спасет, и конструкция сгорит.