Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Выбираем лучший материал для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

23.02.2022 в 09:44

Выбираем лучший материал для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

При выборе материала для возведения дома следует отталкиваться от целого ряда важных критериев:

  • Чтобы дом был комфортен для проживания в любое время года, выбирая материал для постройки, необходимо учитывать средние зимние температуры региона, где планируется его возвести, сопоставляя их с термоизоляционными качествами будущих стен и перекрытий.

Выбираем лучший материал для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства

Критериев оценки основного материала для строительства немало. Всё это необходимо тщательно взвесить – здесь не тот случай, когда можно будет вносить изменения по ходу строительства.

  • Кроме этого, большинство потенциальных владельцев стремятся сделать свое жилье энергосберегающим. То есть при минимальных затратах на энергоносители получать в помещениях комфортную температуру как в зимний, так и летний период.
  • Способность строительного материала становиться эффективной преградой от внешнего шума особенно важна, если здание возводится недалеко от оживленной автомобильной трассы или железнодорожных путей.
  • Долговечность и надежность жилого дома будет напрямую зависеть от прочности выбранного материала.
  • Немаловажную роль играет и внешний вид здания. Поэтому сразу необходимо определиться: какой вариант материала предпочтительнее — требующий или не требующий дополнительной отделки.
  • Безусловно, важным критерием всегда является ценовая доступность материала. Во многом она зависит от региона строительства.
  • Если хозяин планирует проводить строительство самостоятельно (полностью или даже частично), то в приоритете критериев может оказаться и степень сложности работы с выбираемым стройматериалом.

Современные материалы для строительства дома. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/stroymaterialy-dlya-stroitelstva-doma-kakie-stroymaterialy-nuzhny-dlya-postroyki-doma

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/vybiraem-luchshiy-stroymaterial-dlya-doma-kak-vybrat-luchshiy-stroitelnyy-material-dlya-doma

Лучший материал для стен дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен

На стены уходит как минимум 25% финансовых расходов по строительству здания. Поэтому, конечно, очень важно серьезно отнестись к этому выбору. Давайте разберем важные критерии каждого материала, что стоит учесть при выборе материала для возведения стен дома.

# 1 Вопрос стоимости. Финансовые затраты могут быть снижены за счет облегченных материалов на стены, в данном случае получается более дешевый и легкий фундамент, так как сооружать мощный и дорогой фундамент не требуется.

# 2 Теплоизоляция. Если теплоизоляция не выдержана по нормам, то стены будут промерзать:

  • В доме будут теплопотери, а следовательно, вам придется увеличить мощность обогрева внутри помещения, а это на долгую перспективу дороже, несмотря на то, чем вы отапливаете ваши помещения: будь то газ, электричество, пеллеты, любая энергия стоит денег. Поэтому прежде чем определиться с толщиной и типом материала, важно произвести расчеты, учитывая климатические зоны, свойства материала и т.д. Иначе экономия на стенах в дальнейшем обойдется вам слишком дорого, да и некомфортно жить там, где постоянно веет холодом.
  • Также неправильно рассчитанная теплотехника - теплоизоляция часто приводит к точке росы, когда встречаются теплые и холодные температуры, стены начинают течь. А это уже влечет за собой мокрые стены, образование плесени, в общем все это доставит хлопот и придется бороться с плесенью, делать дополнительное утепление снаружи ваших стен здания, а это опять лишние расходы.

# 3  Трудозатраты. Монтаж каждого материала - это:

  • Временные затраты, которые оплачиваются по человеко-часам. Если стены выполнены из больших блоков, то скорость монтажа возрастает, а цена работ снижается, относительно строительства из мелкоштучных материалов, ведь здание возводится в 2-3 раза быстрее и легче. Но, конечно, самая высокая скорость при возведении каркасных зданий и зданий из панельных стен.
  • Привлечение квалифицированных рабочих. Тут понятно, чем выше квалификация, тем дороже стоимость работы. Но тут не так все очевидно, так как у квалифицированных (опытных) работников и скорость выше и ошибок меньше, не придется переделывать, особенно, если вы не разбираетесь в строительстве.

# 4  Затраты на отделку. Газобетон требует дополнительной отделки, за деревом нужен дополнительный уход, кирпич не требует специальной обработки и ухода, но имеет высокую стоимость и большой расход, панели не требуют отделки, но немногие захотят жить в доме с металлическими стенами, по этой причине панели к коммерческим зданиям подходят больше. Современные гладкие и эстетичные материалы зачастую не требуют дополнительной отделки и на этом можно сэкономить.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/vybiraem-luchshiy-stroymaterial-dlya-doma-kak-vybrat-luchshiy-stroitelnyy-material-dlya-doma

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Из какого материала дешевле построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Материалы для строительства дома цены. Газобетонные блоки –, что дешевле

Преимущества и недостатки блоков, изготовленных из разных видов бетона, рассмотрены в табличных данных:

Тип блоков Плюсы Минусы Стоимость
Полистиролбетонные (бетон с шариками полистирола) Теплый, легкий, очень дешевый материал, позволяющий быстро возвести жилье.

Блоки можно сделать самому, что способствует большей экономии.

Серьезные огрехи с геометрией доставят проблем с отделкой. Блоки чувствительны к подвижкам грунта, что может спровоцировать образование трещин. Это отличный вариант для хозпостроек – дешево, тепло.Цена начинается от 3.1 т.р./м³
Арболит (бетон с деревянной щепой) Можно смело рассматривать все предыдущие преимущества, но арболит более гибкий, благодаря содержанию древесины. Он меньше подвержен образованию трещинСтены нельзя перегружать, отделку следует начинать как можно раньше (по фасаду), при строительстве следует избегать намокания.От 4.8 т.р./м³
Газобетонные (песок, известь, цемент, вода, газообразователь) Идеальная геометрия, экологичность, минимальный расход клея, отсутствие мостиков холода (за редким исключением), легкость обработкиПри отделке могут возникнуть проблемы с крепежом. При строительстве даже одноэтажного дома не обойтись без обустройства монолитных поясов. По прочности легкий бетон уступает монолиту, но оптимален для частного строительства.

Альтернативные материалы для строительства дома. Клееный брус

    Выбираем лучший материал для строительства дома. Критерии выбора материала для строительства 06

Представляет собой материал, склеенный под прессом из высушенных и проструганных (с четырех сторон для получения точной геометрии) заготовок-ламелей из хвойных пород древесины. Волокна ламелей расположены в разных направлениях, что делает клееный брус более прочным в сравнении с обычным. Максимальный размер сечения брусьев — 270 × 270 мм, цена — 23 000–30 000 руб./м³. К плюсам материала относятся его отличные эстетические качества, минимальная усадка, долговечность (правда, в том случае, если точно соблюдена технология производства). К минусам можно отнести высокую стоимость клееного бруса.

На объект материал доставляют в виде набора брусьев, подобранных и пронумерованных согласно проекту. Еще на заводе нарезают по требуемым размерам «чашки», а также шипы и пазы, поэтому брусья легко и быстро соединяются друг с другом. В качестве межвенцового утеплителя чаще всего используют вспененный полиэтилен толщиной 5 мм. По вертикали брусья скрепляют резьбовыми шпильками. Сооружение коробки дома из клееного бруса занимает от трех недель до полутора месяцев (в зависимости от сложности проекта и размеров здания). А поскольку осадка дома минимальна (10–20 мм на 1 м стены), то отделку можно производить сразу после завершения строительства и праздновать новоселье.

Конечно, деревянное домостроение было, есть и, наверное, будет всегда востребованным в России. Но если говорить о перспективах строительства домов из клееного бруса, все же не за ними будущее. Дело в том, что, затратив весьма серьезные финансовые средства на дорогой элитный материал, вы получите не очень теплый дом, и зимой топить придется, как говорится, ассигнациями.