Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Продажа земли с незарегистрированным домом. В законе нет запрета на сделку

04.10.2023 в 18:44

Продажа земли с незарегистрированным домом. В законе нет запрета на сделку

При продаже дома покупателю переходит право пользование участком. Это указано в п. 3 ст. 552 ГК РФ —«Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.»

Здесь действует принцип единства судьбы участков и находящихся на них домов, зданий и т.п. ПП. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ —«Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.»

Если у собственника дома участок в аренде, к договору купли-продажи нужно приложить соглашение об уступке прав аренды на покупателя. Согласие собственника (арендодателя) не требуется — п. 3 ст. 552 ГК РФ. Подробности по ссылке .

Главное условие — участок должен стоять на кадастровом учете , иначе сделку купли-продажи не зарегистрируют. В договоре купли-продажи нужно обязательно указать кадастровый номер участка. Это написано в п. 1 ст. 37 ЗК РФ —«Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.»

Если участок не стоит на кад.учете, придется это исправить — подробная инструкция . При постановке участка на кадастровый учет можно сразу оформить его в собственность, потому что это разрешено сделать одновременно — п. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ .

Можно ли продать дачный участок с незарегистрированным домом. 2 варианта продажи дачного участка с неоформленным в собственность домом – все преимущества и риски

Продажа дачной недвижимости почти всегда подразумевает то, что дача и земельный участок продаются без документации и без регистрации прав собственности.

Но все-таки продать дом, который не является, по сути, собственностью, возможно.

Существует два варианта продажи:

1. По доверенности

Гражданин, владеющий землей, должен обговорить этот момент с потенциальным покупателем, на которого и оформляется доверенность. В этом случае заниматься переоформлением дачи будет не владелец.

Покупатель, который собирается приобретать имущество, будет оформлять дачу, дом в свою собственность .

В доверенности следует прописать, что данное лицо занимается только лишь документационными вопросами, а имущество перейдет в его полное пользование только после оформления свидетельства по договору купли-продажи или дарения.

Доверенность на продажу дачи может быть оформлена по такому образцу:

Продажа земли с незарегистрированным домом. В законе нет запрета на сделку

Готовый бланк доверенности на продажу недвижимости (в т.ч. и дачи) можно бесплатно скачать здесь в формате WORD

2. По предварительному договору и доверенности

Принцип этого способа - тот же, но только оформляется предварительный договор между продавцом и покупателем .

В договоре можно указать все нюансы, касающиеся оформления и покупки недвижимости.

После окончательного оформления документов стороны могут заключить основной договор. Выписка из ЕГРН подтвердит то, что покупатель стал полноправным владельцем загородного имущества.

При таком способе покупки обычно продавец требует от покупателя всю или большую часть от стоимости имущества.

Предварительный договор как раз и необходим для того, чтобы между сторонами не возникало споров, и они могли в документе указать все нюансы оплаты.

Доверенность может быть выдана любому лицу, поэтому эти два способа совершенно законны.

Кроме того, заключение предварительного договора разрешено. Согласно ему, стороны обязательно должны позже оформить основной договор (ст.429 ГК РФ).

Приобретая дом или дачу без документов, вы можете заметить такие преимущества:

  1. Можно перестроить дом и не мучиться с переоформлением документации.
  2. Недвижимость, как правило, стоит гораздо дешевле без документов, так как у будущего владельца возникнут дополнительные расходы на регистрацию и кадастровые работы.

Но минусов от заключения сделки с такой недвижимостью гораздо больше:

  1. Дом могут признать самостроем, а затем могут обязать снести его. Но если у вас будет иметься техническая документация или решение судебной инстанции, то добиться оформления прав собственности не сложно.
  2. Сделка может быть оспорена через суд любой стороной, так как покупатель не будет являться собственником имущества.
  3. Любое изменение в постройке должно быть зафиксировано в технической документации, поэтому, покупатель должен учесть этот момент. Может случиться так, что покупатель, оформив в собственность дом, захочет его реконструировать, а это требует затрат.
  4. За время оформления документов по доверенности продавец может отказаться от заключения сделки купли-продажи, если найдет более выгодное предложение.
  5. Способ регистрации прав с доверенностью ненадежный, так как покупатель будет являться законным представителем продавца. Он будет представлять его интересы. Впоследствии сделка купли-продажи будет считаться недействительной, так как покупатель (он же представитель продавца) не сможет продать дачу или дом сам себе. Исключение – коммерческое представительство. По сути, он сделает за продавца всю работу – оформить недвижимость в собственность, но приобрести он ее не сможет. Именно поэтому лучше заключать договор предварительный, а потом основной.
  6. Есть риск наткнуться на землю, которая не может быть предоставлена для индивидуального строительства и принадлежит государству, муниципалитету. Такую землю и дом нельзя будет оформить в собственность. Обязательно узнайте, кто является собственником земли и к какой категории она относится.
  7. Наличие обременений. Имущество может принадлежать нескольким собственникам либо находиться в залоге. Не исключены и другие обстоятельства, при которых регистрация недвижимости осложняется.

Купил участок с неоформленным домом. Покупка участка с неоформленным домом


ТатьянаВIP/Host: 62.182.48.—
Сообщений: 958
продажа земли с незарегистрированным домом


История земельного участка: отец подарил сыну землю в 2002 г., сын построил дом на этой земле, затем в 2009 продал земельный участок гражданину «А». В договоре купли продажи написано, что «продавец гарантирует, что на земельном участке сооружения отсутствуют». На самом деле там уже был жилой дом со всеми коммуникациями. Я хочу купить участок с домом (цена ниже рыночной), покупать придеться только землю.

Есть ли риски для меня. Может ли сын обжаловать сделку (т.к. фактически продан дом с землей)


vtbIP/Host: 78.156.232.—
Сообщений: 8,758
Re: продажа земли с незарегистрированным домом
пока действует «дачная амнистия» покупайте землю и узаканивайте и все
ТатьянаВIP/Host: 62.182.48.—
Сообщений: 958
Re: продажа земли с незарегистрированным домом
оформить то смогу, боюсь призания впоследствии сделки купли продажи недействительной.
vtbIP/Host: 78.156.232.—
Сообщений: 8,758
Re: продажа земли с незарегистрированным домом
на каком основании?
ТатьянаВIP/Host: 62.182.48.—
Сообщений: 958
Re: продажа земли с незарегистрированным домом

если бы я знала. Например, истец заявит иск о признании сделки недействительной, т.к. он строил дом (допустим у него даже есть документы на стройку), а продал только землю, поэтому и в договоре написал, что строений нет, так как потом намеревался продать еще и дом.
Кажется все абсурдом.В нашей стране — все непредсказуемо.


ivldenisIP/Host: 79.164.59.—
Сообщений: 8
Re: продажа земли с незарегистрированным домом

Добрый день. Ситуация похожа. Собираемся купить участок ЛПХ с незарегистрированным новым домом. На участок все документы есть, а вот на дом ни чего нет.

Собственник утверждает, что чеки на дом потеряны. С собственником заключаем отдельный договор на покупку строения. Не получится ли так, что после покупки участка, объявится какое либо третье лицо с чеками на дом и заявит свое право на этот дом?


Анонимный пользовательIP/Host: 77.73.28.—
Re: продажа земли с незарегистрированным домом

Ситуация и правда неприятная, вернее всего просить продавца зарегистрировать дом, а потому уже купить участок вместе с домом.
Получить право собственности на дом в порядке дачной амнистии совершенно не затратно и не долго, если продавец на это не идёт, есть повод усомниться в его намерениях.

В случае продажи земельного участка без учета находящегося на нем здания продавец вправе требовать признания договора недействительным лишь в части площади земельного участка, находящейся под зданием и необходимой для его использования

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 июня 2015 г. N Ф04-19054/15 по делу N А46-4341/2014
Поскольку в нарушение требований статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при продаже земельного участка по договору факт нахождения на нем объекта учтен не был и согласно условиям договора купли-продажи, помимо земельного участка, передано лишь расположенное на нем здание цеха по деревообработке, руководствуясь статьями 166, 167 ГК РФ, истец просил суд применить последствия недействительности (ничтожности) сделки.
Из материалов дела следует, что истец не оспаривает своей осведомленности о факте наложения объектов недвижимости, исковые же требования по сути направлены на лишение ООО права собственности на все указанное выше недвижимое имущество.
Вместе с тем, как верно отметили суды первой и апелляционной инстанций, последствия ничтожности сделки, о применении которых просит истец, несоразмерны возможному нарушению прав истца по первоначальному иску, поскольку площадь помещения, принадлежащего ему, налагаемая на земельный участок, составляет 93 кв. м, то есть всего 1,04% от общей площади земельного участка (8 863 кв. м), принадлежащего ООО. Площадь, необходимая для размещения и эксплуатации помещения, принадлежащего истцу, и которая налагается на земельный участок, равна 233 кв. м, что составляет всего 2,6% от общей площади земельного участка, принадлежащего ООО.
Учитывая изложенное, суды обоснованно указали, что, действуя добросовестно и разумно, заключая договор купли-продажи истец должна была принять разумные и полагающиеся в подобной ситуации меры для предотвращения нарушения чьих-либо прав (как продавца, так и покупателя).

Продажа земельного участка с постройками

Подборка наиболее важных документов по запросу Продажа земельного участка с постройками (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика


Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании права собственности на объект самовольного строительства - нежилое здание.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель в настоящее время не обладает правами на земельный участок, занятый самовольной постройкой, наличие которых в силу закона является необходимым условием для признания права собственности на такую постройку.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано. Отклоняя данный довод заявителя, суд указал, что в соответствии с решением Арбитражного суда Вологодской области от 19.12.2017 по делу N А13-14125/2016 в порядке применения последствий недействительности договора купли-продажи от 14.10.2016 N 902 предприниматель обязан возвратить именно земельный участок, занятый спорной самовольной постройкой. При таких обстоятельства наличие в ЕГРН записи о праве собственности предпринимателя на такой земельный участок свидетельствует лишь о том, что указанное решение до настоящего времени не приведено в исполнение, но не может быть истолковано в качестве подтверждения сохранения за истцом права собственности на земельный участок, в отношении которого принято решение о реституции.

Покупка земельного участка с домом. Как происходит сделка купли-продажи дома?

  • 15 минут
  • 6516
  • 36

Публикуем только проверенную информацию

В этой статье мы рассмотрим особенности сделок с домами как с объектами недвижимого имущества.

Основная особенность этого типа сделок в том, что при покупке дома одновременно покупается и участок, или часть его. Ст. 552 Гражданского кодекса РФ запрещает продажу недвижимости без земельного участка, на котором она расположена. Согласно закону, если продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Если же участок не в собственности, то покупателю передается возможность пользоваться земельным участком на том же праве и тех же условиях, что действовали для продавца.

Дом и земельный участок, на котором он расположен. – два отдельных объекта права собственности, они учитываются в едином государственном реестре недвижимого имущества отдельно, у каждого из них имеется свой кадастровый номер.

Поэтому, при заключении договора купли-продажи дома одновременно заключается договор купли-продажи земельного участка. Можно включить оба объекта в предмет одного договора, но необходимо помнить, что в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю. Предмет договора в этом случае будет состоять из двух объектов, по каждому из которых необходимо указать все позволяющие определить его данные – адрес расположения, кадастровый номер и так далее.

Цену тоже стоит указать отдельно за каждый отчуждаемый объект, так будет удобнее при регистрации и в дальнейшем для целей применения налоговых вычетов.

Не лишним будет напомнить, что в договоре ВСЕГДА надо указывать реальную цену отчуждаемого имущества, иначе можно потерять и деньги, и права на недвижимость. Некоторые делают это по неведению.