Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства»

10.02.2022 в 04:52

Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства»

Никита Сергеевич Хрущев за 11 лет своего правления запомнился не только своим современникам, но и последующим поколениям советских граждан. Он развенчивал культ Сталина, обещал показать США и прочим странам Запада «кузькину мать», поднимал целину, увлекался кукурузой, боролся с архитектурными излишествами, но все же главным делом его жизни должна была стать «большая химия». В конце 1963 года, за год до своей отставки, Хрущев на очередном пленуме ЦК КПСС заявил «Если бы был жив Владимир Ильич Ленин, то, видимо, сейчас он сказал бы примерно так: „Коммунизм — есть советская власть, плюс электрификация всей страны, плюс химизация народного хозяйства“» . Никита Сергеевич посягнул, казалось бы, на святое: ввел в сакральную ленинскую формулу новый элемент, что еще больше подчеркивало придаваемое ему значение. Суть заключалась в ускоренном развитии химической промышленности страны.

По всей стране уже велось, но теперь еще более активизировалось строительство мощных химических комбинатов и заводов. Термин «химия», которым стали называть (и до сих пор по инерции называют) принудительные работы, пошел именно оттуда. Многих условно осужденных стали отправлять именно на стройки предприятий такого типа, откуда выражение и проникло в быт и обыденные разговоры советских граждан.

Но суть «Большой химии» была не только в стройке как таковой. С помощью достижений химической промышленности Хрущев хотел улучшить жизнь и быт каждого человека. Химия — это синтетические ткани и материалы для одежды и обуви, химия — это удобрения для сельского хозяйства и производства продуктов питания, химия — это новые экономичные и легкие материалы для множества товаров народного потребления. А на фоне начавшегося по всему Советскому союзу массового строительства жилья логика не могла не подсказать эксперимент с заменой традиционных строительных материалов (бетона, металла, дерева) легкой и экономичной продукцией химкомбинатов.

Из чего дешевле строить дом для постоянного проживания. Каркасная технология – летний дом или постоянное проживание?

У каркасного и кирпичного домостроения есть приверженцы и противники. Какой дом дешевле построить?

Деревянный дом легче кирпичного, и поэтому для него не нужен тяжёлый фундамент. Это ускоряет строительство и экономит деньги. В среднем, расходы на строительство «коробки» составляет 30-40% от всех затрат.

Для каркасного дома используют свайный или ленточный фундамент

Фундамент на винтовых сваях устанавливается на любых типах грунта и в любое время года, монтаж производится за один день. Ленточный фундамент мелкого заглубления (ФМЗ) нельзя устанавливать на глинистых грунтах и суглинке, так как это может привести к трещинам. Бетонные фундаменты не рекомендуется монтировать при отрицательных температурах.

Архитекторы СК Дом Мастеров рассчитывают, какой тип фундамента подходит для конкретного проекта. Они определяют допустимые размеры между пролётами и силу, с которой почва выталкивает фундамент. Это позволяет снижать риск возможной деформации будущего дома.

Долговечность постройки зависит от качества материалов и соблюдения технологий. Добротный дом из дерева способен прослужить поколениям 80-100 лет, независимо от того, предназначен он для сезонного или постоянного проживания.

Важно выбрать подрядчиков с опытом, потому что они обеспечивают правильный технологический процесс без сбоев и строгий контроль за работами на площадке. Чтобы понять, как работает застройщик, можно приехать на стройку и посмотреть, как работает бригада. После таких визитов многие вопросы отпадают.

По сравнению с кирпичным домом, здания по каркасной технологии возводят в любое время года.

Из какого материала лучше строить дом в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства»

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства» 01Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства» 02Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства» 03

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Источник: https://360doma.ru/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-dom-svoey-mechty-ocilindrovannoe-brevno

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

Дома из клееного бруса для постоянного проживания – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована. Но какой брус выбрать для строительства дома?

Рискнул строить дом из забытого материала родом из СССР. «Плюс химизация народного хозяйства» 04

Виды бруса

Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

  1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
  2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
  3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

Сравнение разных типов бруса

Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakoy-dom-dolgovechnee-i-ekonomichnee-kirpich

Самый долговечный материал для строительства дома. Из чего строят современные каменные дома

Кирпич – прочный и долговечный материал, проверенный временем. Однако стены из него получаются холодными и требуют дополнительного утепления. Если вы выбрали этот материал, но не определились со стилем, посмотрите, как могут выглядеть

– экологичный материал из смеси глины и опилок. Особая конфигурация ячеек внутри блока увеличивает путь проникновения холода в дом. Такая структура позволяет строить стены без внешнего утепления.

Один керамоблок заменяет 14 кирпичей в кладке, поэтому дом из него строится быстро. Благодаря соединению «паз-гребень» блоки идеально стыкуются, а вы экономите на растворе. К тому же керамика не подвержена усадке. Значит, отделывать стены можно будет сразу после возведения.

Газобетон – искусственный камень с равномерно распределенными по всему объему порами диаметром 1–3 мм. В сравнении с другими стеновыми материалами, у него идеальная геометрия. Поэтому при укладке блоков швы получаются тонкими, что снижает количество «мостиков холода». Газобетон также не обязательно утеплять.

Из блоков получаются идеально ровные стены, что позволяет сэкономить на штукатурке. Но в газобетоне есть лишняя влага с производства, поэтому дом нельзя отделывать сразу после завершения строительства. Лучше дать кладке отстояться один сезон, чтобы произошла усадка. Если нужно ускорить отделку, выбирайте штукатурку с паропроницаемостью не ниже, чем у газобетона.

Что выбрать – газобетон или керамоблок?

Если вы не торопитесь со стройкой, можно использовать газобетон – кроме перерыва на усадку, дополнительное время понадобится на возведение армопоясов. А тем, кто хочет построить дом быстрее, больше подойдет керамический блок.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakoy-dom-dolgovechnee-i-ekonomichnee-kirpich