Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Кто строил дома и коттеджи.. Сваи, лента или плита?

09.02.2022 в 17:30

Кто строил дома и коттеджи.. Сваи, лента или плита?

Сейчас многие останавливают свой выбор на свайно-ростверковом фундаменте с буронабивными сваями. Он считается одним из универсальных и при этом относительно недорог благодаря минимальному количеству земляных работ и материалов. Такой фундамент представляет собой сваи, заглубленные в грунт ниже уровня промерзания почвы, а сверху укладывается связующий ростверк в виде монолитной ленты небольшой высоты. Задача ростверка — равномерно распределить нагрузку дома на сваи. Конструкция хорошо подходит для сложных грунтов, где возможно морозное пучение и высок уровень грунтовых вод, а также позволяет возводить дома на участках с уклоном.

Фото: technovint.ru

Монтаж свайно-ростверкового фундамента кажется не слишком сложным, хотя на деле это довольно трудоемкий процесс. В скважины помещают арматурный каркас, а затем заливают бетон. Устраивают песчаную подсыпку между сваями с последующей трамбовкой. Для ростверка изготавливают опалубку из досок и брусков либо используют заводскую, делают армированные каркасы. Далее опалубка также заливается бетоном с последующим вибрированием.

В других вариантах исполнения сваи могут быть металлическими винтовыми или забивными заводского изготовления, а ростверк — металлическим или деревянным. Встречаются ростверки на уровне земли, заглубленные и приподнятые над поверхностью. Оптимальную конструкцию определяет инженер-проектировщик в зависимости от геологии участка, уровня грунтовых вод, размеров и веса будущего дома и его архитектуры.

Следующий тип фундамента — ленточный . Это замкнутый железобетонный контур, который возводится по периметру будущего дома и под всеми стенами. Если грунт плотный и прочный, а дом — деревянный или каркасный, то в большинстве случаев будет достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента, глубина которого 50—70 см. Для более основательных сооружений и коттеджей на пучинистых грунтах предпочтителен заглубленный ленточный фундамент (на 20—30 см ниже отметки промерзания грунта). Ленточный фундамент хорош тем, что может простить некоторые огрехи при строительстве, но большой объем материалов и работ (один котлован чего только стоит) не лучшим образом влияет на стоимость.

Как менялось жилище человека. История сохранившаяся в строительстве жилища человека

Всем известна поговорка «мой дом – моя крепость», и в этой фразе заключено очень многое – ведь только дома человек может почувствовать душевный комфорт, спокойствие, отдохнуть от тяжелого дня. Кроме того, дом – это место, куда чужак не может попасть без разрешения хозяина, а если попытается это сделать, то последний вправе отреагировать на вторжение жестким образом.

Остатки древнейших жилищ археологи находят в самых разных странах. Например, в Шотландии неподалеку от Эдинбурга обнаружены фрагменты хижины, в которой жили люди примерно 10 тысяч лет назад: здесь сохранился очаг, а также отверстия, куда, как считают, вставлялись бревенчатые опоры, поддерживающие стены и крышу. А до того, как человек научился строить дома, он, как известно, селился в естественных жилищах – пещерах, промоинах, вход в которые загораживал камнями, ветками и прочим природным материалом. Многим известно, что в Олдувайском ущелье (долина Серенгети в Африке) найдено 20 стоянок первобытного человека.  На одной из них археологи обнаружили круг (ветровой заслон), сделанный из обломков лавы размером до 30 см. каждый, а диаметр самого круга 4 – 6 м (с востока – на запад) и 4 м. (с севера на юг). Такие ветровые заслоны до сих пор используют охотники в африканской саванне.

Проходили времена и люди научились строить более надежные жилища, приспосабливая их к местным климатическим условиям. До нашего времени многие из них, почти не видоизменяясь, по-прежнему служат человеку верой и правдой.

Для оленеводов, кочующих со стадами по тундре, до сих пор родным домом остается чум (у ненцев) или яранга (у чукчей). Стены такого дома состоят из шестов, покрытых оленьими шкурами. Шкурами же выделено квадратное пространство – комната, где семья и живет; а за пологом расположены кухня и кладовая. Конечно, у всех сейчас есть дом в поселке, но, как правило, современный оленевод поселяется в нем, только выйдя на пенсию, когда уже здоровье не позволяет кочевать вместе с оленьим стадом.

В суровом Заполярье – на севере Канады человек строит дом из больших снежных глыб. Иглу (так называется жилище эскимосов) полностью состоит из снега. Даже вместо стекол в отверстия – окна вставлены льдинки.  «Мебель» (лежанки для сна) тоже сконструирована из снежных глыб.

Бамбуковые дома до сих пор строят во Вьетнаме, Лаосе, Малайзии… Стены, столбы, перегородки, лестницы – все из бамбука, а его листьями покрыта крыша.

В Африке – например, в Нигерии дома сплетают из веток, а сверху обмазывают глиной. Примерно так же дома (турлучные) строили раньше на Кубани. Только форма африканских хижин  другая – их стены круглые, то есть совершенно без углов, а крыша в виде конуса – из пальмовых веток.

В Индонезии, расположенной на островах Индийского океана с давних времен строились дома «на ходулях». В сезон дождей непрекращающиеся ливни превращают все вокруг в болото. Чтобы вода не доставала до жилья, его и поднимают так высоко над землей.

Япония известна частыми землетрясениями. Поэтому дома здесь издавна строились из легких деревянных планок, а внутренние стены часто делали из промасленной почти прозрачной бумаги. Если такое жилище разрушится при землетрясении, оно никого не задавит.

Интересен и тот факт, что в стародавние времена человек был ближе к природе, как бы «чувствовал» ее, поэтому свои жилища он сооружал с учетом всех возможных стихийных бедствий. Конечно, и в старину случались наводнения, ураганы и тому подобное, но сейчас во времена высоких технологий мы настолько уверены в своих силах, что часто строим дома там, где наши предки ни за что не стали бы их возводить, и в итоге разгулявшаяся стихия нередко лишает нас жилья.

Чем отличается коттедж от дома. Чем отличается дом от коттеджа

Общество / Недвижимость

Большинство объектов недвижимости обладает характеристиками, отличающими их от других. Однако в чем разница между домом и коттеджем для многих покупателей остается загадкой. Неосведомленность в данном вопросе порождает путаницу и замещение понятий. На самом же деле, отличия дома и коттеджа весьма значительны. Попробуем разобраться в них подробнее.

Кто строил дома и коттеджи.. Сваи, лента или плита?

Под домом подразумеваются различные постройки, как жилого, так и коммерческого предназначения. Дом – это индивидуальный объект, аналог усадьбе, поместью или особняку. Наиболее распространенный вид такой недвижимости – загородные частные дома. Они могут быть расположены в пригородах, деревнях или поселках. Дома возводятся из всевозможных материалов, таких как дерево, кирпич, бетонные блоки и т.п. и имеют индивидуальную планировку.

Коттеджи – это жилые дома для проживания небольшой семьи. Чаще всего такие объекты расположены в коттеджных поселках за чертой города и имеют определенную планировку. Зачастую второй этаж строения оборудован по мансардному типу либо вовсе отсутствует. При возведении применяются недорогие материалы и типовой вариант отделки. Все коттеджи в поселке похожи друг на друга. Кроме того, в таких населенных пунктах прокладываются центральные коммуникации.

Основное отличие частного дома от коттеджа заключается в площади. Среднестатистический дом имеет не более ста квадратных метров площади, в то время как коттеджи могут достигать 500 кв.м. Строения, превышающие площадь в 1000 кв.м., относятся уже к особнякам или усадьбам.

В международной традиции коттеджи – это недвижимость, сдаваемая в аренду, а дома – используемая для личного проживания. В России такое правило действует редко, так как многие коттеджи приобретаются в собственность. Однако в отношении зарубежной недвижимости, данное отличие вполне употребимо.

Кто строил дома и коттеджи.. Сваи, лента или плита? 01

Существенное отличие дома от коттеджа заключается в наличии коммуникаций. Сдача коттеджного поселка невозможна без подведения централизованных линий водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газа. Кроме того, застройщики стремятся привлечь покупателей отличными подъездами к поселку и внутри него, дополнительной инфраструктурой (детскими площадками и садами, торговыми точками, круглосуточной охраной). Наличие коммуникаций в частном доме является личным выбором собственника. Владелец может подключать строение к централизованным сетям либо пользоваться ими частично, или даже полностью отказаться от коммуникаций. Нередки ситуации, когда собственники домов отдают предпочтение персональным водяным скважинам, солнечным батареям и т.д.

В большинстве коттеджных поселков строения возведены по типовому проекту и похожи друг на друга. Это позволяет придерживаться выбранной концепции на всем объекте. Кроме того, жильцы обязуются придерживаться установленных правил обустройства земельного участка и придомовой территории. Застройщики коттеджного поселка строго следят за садом и огородом, разбиваемым возле коттеджа. К частным домам подобные требования не предъявляются.

Выводы:

  1. Дом – это строение жилого или коммерческого назначения. Коттедж – сугубо жилая недвижимость.
  2. Коттеджи возводятся в специализированных поселках в черте города или пригороде. Частные дома могут возводиться в любом населенном пункте.
  3. Площадь дома обычно не превышает 100 кв.м., коттеджа – 500 кв.м.
  4. Коттеджи возводятся по типовому проекту из идентичных материалов и с определенной планировкой. Выбор внешнего вида, внутреннего содержания и материалов дома индивидуален.
  5. Владельцы коттеджей обязаны придерживаться правил поселка в отношении благоустройства участка и придомовой территории. Собственники домов не ограничены в своих желаниях.
  6. В международной традиции коттеджи – это недвижимость, сдаваемая в аренду, а дома – используемая для личного проживания.
  7. Коттедж оснащен централизованными коммуникациями и дополнительной инфраструктурой поселка. Дома могут вообще не иметь коммуникаций.

Первые жилища древних людей. Пещера – жилище первобытного человека

     Самое древнее жилище первобытного человека – это пещера. И в самом деле, ведь ничего делать не нужно. Всё уже есть: стены, потолок, вход, правда без двери. Да и не умели в древности люди строить жилища. Приспосабливали естественные объекты для жизни.

     Ведь, что такое пещера? Это естественная полость, чаще всего в горе, образовавшаяся в результате какого либо природного процесса. К примеру, некоторые пещеры образуются в результате размыва мягких горных пород потоком воды. Почему не использовать такую полость для жилища первобытного человека?

Первые жилища древних людей. Пещера – жилище первобытного человека

     И пещеры действительно использовали для жилища первобытные люди. Многочисленные находки археологов это подтверждают. К примеру, знаменитая Денисова пещера на Алтае, служила жилищем первобытному человеку на протяжении тысяч лет. И раскопки археологов это подтверждают. Неандертальцы стали жить в ней ещё за 280 тысяч лет до сегодняшнего дня.

     Благодаря раскопкам в этой пещере, археологи выяснили, что климат в этом районе центральной Азии был раньше гораздо теплее. Здесь даже рос бамбук и обитали животные, каких невозможно встретить сегодня, когда на этой территории стало гораздо холоднее. Что ещё нужно для жизни первобытному человеку?

     Правильно – огонь! Но если разведёшь костёр в замкнутом пространстве, то можешь Первые жилища древних людей. Пещера – жилище первобытного человека задохнуться угарным газом, да и дым приятен только в придачу к шашлыкам. А когда первобытный человек научился разводить огонь и запекать на нём мясо, то и в пещере стал разводить огонь.

     Но не все пещеры подходили как жилище первобытного человека. В некоторых можно было и задохнуться. Поэтому огонь часто разводили у входа в пещеры. А некоторые пещеры, в том числе и Денисова пещера, имели в сводах, вверху, сквозное отверстие, через которое и уходил дым.

     Именно такие пещеры и становились жилищем первобытного человека на долгие тысячелетия. Сквозное отверстие вверху позволяло не только разжигать костёр, но и проветривало пещеру и такие пещеры были часто сухими и тёплыми.

     Конечно по комфорту жизнь в пещере не сравнишь с жизнью в городской квартире. Но ведь, тогда и представления о комфорте были совсем другими!

Жилищное строительство в ссср по годам. Послевоенный квартирный вопрос

Этот документ, имевший номер 931, начинался со слов о том, что «подъем жизненного уровня и благосостояния народа является одной из важнейших задач», затрагивал практически все вопросы, связанные с жилищным строительством в Советском Союзе, и приводил весьма любопытные цифры. В частности, в постановлении отмечалось, что в годы Великой Отечественной войны были полностью или частично разрушены более 1700 городов и поселков (в других документах приводились такие данные: 1710 городов и более 10 тысяч сел и деревень). Страна потеряла свыше 6 млн домов, или более 70 млн квадратных метров жилой площади, более 25 млн человек остались без крова. И в то же самое время в военные годы удалось восстановить или построить заново 50 млн квадратных метров жилплощади. А за первое послевоенное десятилетие этот объем вырос вшестеро — до 300 млн квадратных метров! И это только построенных государством, поскольку в то же самое время еще около 5,7 млн жилых домов были построены в частном порядке.

И все-таки жилья в стране, прежде всего в городах, где жила уже почти половина населения Советского Союза, по-прежнему остро не хватало. Еще накануне войны на одного советского горожанина приходилось порядка 7 кв. м жилплощади, хотя пятнадцатью годами ранее этот показатель в городах составлял 8,2 кв. м. И то, надо сказать, эти семь квадратных метров зачастую представляли собой ветхое или плохо оборудованное жилье, без канализации и водопровода, или имевшее все это, но пришедшее в малопригодное для жизни состояние, поскольку в военные и первые послевоенные годы было не до ремонта имеющейся жилплощади — важнее было дать новую квартиру тем, кто не имел вообще никакой.