Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

С чего начать стройку. Почему мы выбрали каркасную технологию постройки

01.06.2022 в 08:23
Содержание
  1. С чего начать стройку. Почему мы выбрали каркасную технологию постройки
  2. С чего начать застройку участка. Подготовка участка
  3. Как построить дом. Идем другим путем
  4. С чего начать строительство дома документы. Как оформить дом — пошаговая инструкция
  5. Пошаговый план строительства дома. Пошаговая инструкция по строительству дома
  6. С чего начать строительство дома из блоков. Технология строительства дома из газобетонных блоков своими руками

С чего начать стройку. Почему мы выбрали каркасную технологию постройки

Мы могли построить дом из газобетона, кирпича, бревна, бруса или каркасный — когда строится деревянный каркас, который снаружи обшивается брусом, доской или облицовочными панелями.

Газобетон мы отмели сразу. На природе люди хотят видеть натуральные цвета и фактуры, а не филиал спального района своего города. Бревно и кирпич мы тоже исключили: первый на 30% дороже бруса, а второй — на 50%.

Так что мы выбирали между домом из бруса и каркасником. В итоге остановились на последнем, и вот почему:

  1. Низкая цена. Каркасник был на  15—20% дешевле дома из бруса, а мы были ограничены в финансах.
  2. Быстрое строительство. Мы одолжили деньги у мамы и хотели быстрее отбить вложения. А каркасный дом можно было строить в любую погоду и возвести всего за две недели.
  3. Не нужна сложная техника. Чтобы построить каркасный дом, не требуется большая бригада. А в случае с брусом вполне мог понадобиться даже кран.
  4. Отсутствие усадки. Нас не устраивал дом, которому нужно долго стоять, чтобы конструкция осела. А строение из сырого бруса оседает минимум полгода. С  каркасником же нет такой проблемы.
  5. Не нужен масштабный фундамент: каркасная конструкция очень легкая, а из бруса — нет.
  6. Можно сделать стены любой толщины с расчетом на климат региона. Стены из  бруса же обычно стандартные.
  7. Легко скрыть недочеты. Любые ошибки при строительстве дома из бруса были бы видны на лицевой стороне стен. Царапины, сколы или неаккуратно торчащая пакля портили бы фасад. А каркасник в любом случае надо было обшивать снаружи, и все неаккуратности бы спрятались.

С чего начать застройку участка. Подготовка участка

Непосредственно строительство начинается с подготовки строительной площадки. Этот шаг, о котором часто забывают неопытные застройщики, включает в себя сразу несколько этапов строительства дома из кирпича, бетона, панелей или дерева.

При подготовке участка сначала уделяют внимание коммуникациям, если они проходят по его территории. Коммуникационные линии либо переносятся в соответствии с архитектурной документацией, либо временно отключаются. После этого стройплощадка освобождается от старых построек. Далее удаляются все зеленые насаждения, которые могут помешать стройке или подвозу материалов.

Если при покупке участка не была получена точная информация о глубине пролегания грунтовых вод, то в процессе его подготовки проводятся геодезические мероприятия. Потом при помощи спецтехники выравнивают грунт.

Подготовка участка для строительства дома Источник www.remontnik.ru

6. Закупка материалов

На этом этапе важно не ошибиться с количеством и качеством закупаемых материалов. Все должно быть подсчитано еще в процессе проектирования, причем с учетом непредвиденных расходов на бой, повреждение при перевозке и т. д.

Если нет возможности хранить материалы на участке, можно разделить закупку на несколько «заходов». Сначала следует закупить все необходимое для сооружения фундамента и коробки дома. При сотрудничестве со строительной компанией можно рассчитывать на оптовые цены и не переживать о том, что под видом сертифицированных товаров в закупку попадут некачественные фальсификаты.

Закупка стройматериалов на оптовом складе Источник rdstroy.ru

7. Сооружение фундамента

По затратам времени и средств этот этап зависит от того, из какого материала будет возводиться здание. Для кирпичных домов нужен основательный дорогостоящий фундамент. Чем легче стройматериал, тем проще и дешевле фундамент.

На данном этапе строительство дома из газобетона или пенобетона необходимо внимательно контролировать. Этим обычно занимается проектировщик. Дело в том, что ячеистые бетоны имеют малый вес и поэтому могут стоять на легких фундаментах. Но с другой стороны ячеистые стеновые блоки могут растрескиваться под воздействием усадки и вибрации грунта, и избежать этого можно только при помощи сооружения фундамента с повышенной прочностью.

Строительство фундамента дома Источник nauka-i-religia.ru

8. Возведение стен

Стены строятся в соответствии с проектом. Здесь главное не нарушать технологию. Строительная бригада должна состоять из мастеров, имеющих опыт работы с применяемым стеновым материалом. Сложнее всего найти хороших каменщиков для ведения кирпичной кладки.

Данный этап строительства дома из оцилиндрованного бревна или бруса требует привлечения бригады, специализирующейся на строительстве срубов. Быстровозводимые дома – это отдельная категория архитектурных сооружений, и в этой сфере тоже есть свои специалисты.

Строительство каркасного быстровозводимого дома Источник dostroj.blogspot.com


Строительство домов из оцилиндрованного бревна – нестареющая классика среди современных строительных материалов

9. Кровельные работы

Кровля может быть чердачной или мансардной. Кроме того она может иметь простую или сложную конфигурацию. Обычные двускатные крыши для чердачных коттеджей возводятся очень быстро и без особых проблем. Больше всего времени занимает сооружение мансардных крыш сложной формы с мансардными, слуховыми и фронтальными окнами. Чем сложнее кровля, тем более ответственным должен быть подход строителей, так как некачественное обустройство кровельного пирога – это лишние теплопотери и повышенная влажность в доме.

Как построить дом. Идем другим путем

— это совместный проект производственной компании ТЕХНОНИКОЛЬ и подрядных организаций в сфере строительства. Такой симбиоз дает возможность построить не просто дом своей мечты, но надежное, долговечное жилище, которое отвечает современным требованиям экологичности и.Как построить дом. Идем другим путем Если вы хотите построить дом своей мечты быстро и без проблем, обратите внимание на проекты от DOM TECHNONICOL

как это работает?

шаг 1. вы приходите за домом своей мечты, и специалисты компании технониколь начинают работать над воплощением. начальный этап — проект. его можно выбрать из типовых — или проработать индивидуальный. в нем будет заложен не только конструктив, но и абсолютно все расходники. таким образом, вам не придется искать качественные, безопасные, долговечные стройматериалы — считайте, что они у вас уже есть.
Шаг 2. Выбор подрядчика. Заметьте: вы не ищете бригаду, а именно выбираете из тех, что проверены компанией ТЕХНОНИКОЛЬ . Это надежные работники, которые прошли обучение и хорошо знакомы с технологией DOM TECHNONICOL.
Шаг 3. Составление сметы. Эту кропотливую и очень ответственную работу вам также не придется делать самостоятельно. Вы можете контролировать и корректировать итоговую сумму, внося изменения в проект, если это необходимо. Все наглядно и прозрачно!
Шаг 4. Отдых. Странный этап строительства? Не для клиентов ТЕХНОНИКОЛЬ. Пока бригада строит, вы действительно можете не переживать за качество и сроки выполненных работ. Контролировать процесс за вас будут специалисты технадзора от ТЕХНОНИКОЛЬ. Они точно знают, на что обратить внимание.
Шаг 5. Приемка готового дома и наслаждение загородной жизнью.

С чего начать строительство дома документы. Как оформить дом — пошаговая инструкция

Прежде чем строить дом, необходимо купить землю и оформить ее для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Если у вас есть земля, но она не в собственности или у нее другое назначение (например, для сельскохозяйственных нужд), то дом на ней нельзя будет зарегистрировать и, значит, продать, подарить или передать по наследству.

Постановка недвижимости на учет — дело небыстрое и требующее внимания к деталям. В некоторых случаях необходимы сложные процедуры узаконивания построенной недвижимости. Поэтому многие граждане поручают это дело юристу. Стоит ли это делать в вашем случае, решать вам, а мы дадим пошаговую инструкцию по регистрации дома.

Делаем технический план объекта

Прежде всего, нужно обратиться в БТИ, чтобы оформить техническую документацию на дом. Для этого необходимо пригласить специалистов в ваше жилище для проведения его обследования на соответствие проекту и действующим строительным нормам.

Если все в порядке, вам выдадут технический план и кадастровый паспорт объекта. Далее нужно в городском архитектурном бюро сделать запрос на присвоение номера вашему дому.

Если вы оформляете не жилой дом, а дачный, то вызывать БТИ не нужно. Достаточно заполнить лишь специальную декларацию, где вы описываете все параметры вашего здания. Такое право дает собственникам так называемая «дачная амнистия».

Оформление прав собственности

Чтобы оформить право собственности на дом, нужно обратиться в Росреестр или в МФЦ. В эти организации вы предоставляете следующие документы:

  • заявление;
  • документы о собственности на земельный участок;
  • градостроительный план земельного участка;
  • технический план дома;
  • разрешение на строительство;
  • документ об оплате госпошлины;
  • паспорт.
В некоторых случаях вам потребуется документ о переходе права собственности на землю вместе со строящимся объектом, а также разрешение на ввод здания в эксплуатацию.

Если вы регистрируете дачный дом, то бумаг потребуется меньше: кроме документов, удостоверяющих личность, и прав на земельный участок, вам будет нужна только декларация на дом, которую вы заполняли вместо вызова специалиста из БТИ.

Документы готовятся 10 дней. В некоторых случаях ситуация осложняется тем, что земельный участок не был зарегистрирован для ИЖС. Тогда он оформляется вместе с домом. По новым правилам, свидетельство о праве собственности на дом не выдается. Вместо этого собственник дома по запросу получает выписку из ЕГРП.

Как видите из нашей пошаговой инструкции, оформить дом можно всего в два этапа: сначала получить техплан и кадастровый паспорт, а затем зарегистрировать право собственности.

Самое затратное в этой процедуре — это вызов кадастрового инженера, который производит замеры и подписывает документы о том, что ваш дом соответствует строительным нормативам. Если ваш дом построен правильно, есть документы на землю, то проблем не должно возникнуть, в ином случае необходимо исправлять ситуацию с помощью строителей и юристов.

Пошаговый план строительства дома. Пошаговая инструкция по строительству дома

Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

Бюджет

Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

Чтобы не увеличивать свои расходы в будущем, составьте наглядную смету, где подробно будут отражены все этапы строительства. Грамотно составить смету поможет прораб. Точный бюджет будет зависеть от индивидуальных характеристик дома – площади, этажности, назначения, сезонности использования и пр.

Проектирование

Типовой проект на сегодняшний день является самым идеальным шаблоном, который поможет приступить к строительству и не задерживаться долго на этапе проектных работ. Оптимальным решением станет его приобретение у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. Крайне важно получить при приобретении готового проекта полный пакет услуг. В него должны входить:

  • архитектурный раздел , включающий подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, спецификации дверей и окон;
  • конструктивный раздел , разработанный инженером-конструктором, где подробно отражены планы фундамента, кровли, перекрытий, стен и характерных узлов. Подрядчик, производя строительные работы, в первую очередь будет руководствоваться данным документом;
  • инженерный раздел , в котором изложена вся информация об инженерных сетях, а именно: водоснабжение и водоотведение, отопление и вентиляция, электроснабжение.

Многие решают воспользоваться скаченной версией из интернета, но зачастую это обходится дороже – большинство из доступных вариантов отражают неграмотную планировку. Чтобы выбрать подходящий проект для комфортного проживания своей семьи, руководствуйтесь образом жизни и личными предпочтениями – они в конечном счете определят параметры дома и повлияют на итоговую стоимость.

• Планировка и конфигурация . В большинстве случаев многие варианты имеют сложные формы, которые только удорожат строительство. Доступными по своей ценовой политике будут архитектурные проекты с планировками простой прямоугольной или квадратной формы, без эркеров и выступов, а также иных дорогих в исполнении элементов. Количество организованных помещений и их площадь стоит продумать исходя из числа проживающих или возможных частых визитов гостей.

• Нужен ли второй этаж . В двухэтажном доме для связи со вторым этажом, конечно, понадобиться лестница. Ее наличие и выбор формы будет также влиять на конечную стоимость. Экономным решением станет одноэтажный дом без дорогостоящих перекрытий и лестниц.

• Тип фундаментного основания , который обойдется в более разумную цену – мелкозаглубленный. Его установка не требует обстоятельной подготовки.

• Форма крыши . Двускатная крыша, хоть и самая стандартная форма, но при этом надежная и рациональная по своей цене. Сложные конструкции кровли с множеством скатов и мансардными окнами увеличат расходы на постройку.

• Форма окон . Традиционная прямоугольная форма окон обходится всегда дешевле, чем нестандартные решения.

• Отделка фасада . Для отделки фасада можно выбрать интересную штукатурку, которая не только отличается хорошими характеристиками долговечности, но и придает облику здания эстетики без удара по кошельку.

• Отделка помещений . Для внутренней отделки дома можно использовать минимум декоративным элементов.

• Дополнительные помещения . Ими могут служить встроенный гараж, сауна, вместительная гардеробная.

Источник: https://aystroika.info/novosti/postroyka-chastnogo-doma-s-nulya-etap-pervyy-vybor-ploshchadi-etazhnosti-i-materiala

С чего начать строительство дома из блоков. Технология строительства дома из газобетонных блоков своими руками

Растущую популярность блоков из газобетона обуславливают отличные функциональные показатели, ценовая доступность. Существенным плюсом также считается простота монтажа. Можно возвести дом из газобетона своими руками с нуля, не имея строительной квалификации. О том, как это сделать, рассказано ниже.

С чего начать строительство дома из блоков. Технология строительства дома из газобетонных блоков своими руками

Целесообразность выбора газобетона для строительства жилого дома

В производстве стройматериала используется природное сырье: цемент, известь, кварцевый песок. Известь вступает в реакцию с пудрой из алюминия при которой выделяется водород, создающий в блоках пустоты, занимающие более 80% объема. Материал соответствует строительным нормам, предназначен для возведения:

  • малоэтажных жилых, коммерческих, промышленных зданий;
  • подсобных и хозяйственных строений;
  • ограждений.

Можно использовать блоки для дополнительного утепления стен.

На рынке предлагается автоклавный и неавтоклавный газобетон. Материал, прошедший процедуру обжига в автоклаве, качественнее. Стоит он дороже, но отличается точностью геометрии, минимальным содержанием влаги, имеет красивый белый цвет.

Достоинства и недостатки газобетона

Состав, технология производства обеспечивают стройматериалу следующие преимущества:

  • небольшой вес;
  • низкую теплопроводность;
  • звуконепроницаемость;
  • экологическую безопасность;
  • невысокую стоимость.

С чего начать строительство дома из блоков. Технология строительства дома из газобетонных блоков своими руками

Ячеистая структура позволяет строить комфортные, теплые дома из газобетона. Пузырьки воздуха, заполняющие структуру, создают надежную преграду для холода, внешних шумов. Блоки хорошо режутся, выпускаются в нескольких типоразмерах. Из них можно построить дом оптимальной конфигурации, отвечающий личным представлениям о комфортном жилище.

Небольшая масса блоков позволяет обойтись без спецтехники, сэкономить затраты. Монтаж не вызывает сложностей, можно возвести дом своими силами под ключ, не обладая специальной квалификацией. Этот стройматериал недорогой, стройка не потребует непомерных расходов.

Минусом блоков является способность впитывать влагу. Проблема исключается прокладкой гидроизоляции, нанесением водонепроницаемых покрытий. При неправильных расчетах, ошибках в оборудовании фундамента возникает риск появления трещин на стенах.

Многоэтажные здания из этого стройматериала возводить нельзя, прочность на изгиб у него невысокая.

Самостоятельное строительство жилого дома от фундамента до крыши

Специфика стройматериала позволяет основную часть работ сделать самостоятельно. Но помощь профессионалов, все же, потребуется. Им нужно доверить:

  • выполнение инженерных, геодезических исследований;
  • создание проекта дома;
  • разработку схем инженерных коммуникаций.

Своими руками можно выполнить заливку фундамента, возвести стены, выполнить внешнюю и внутреннюю отделку, установить двери, окна.

С чего начать строительство дома из блоков. Технология строительства дома из газобетонных блоков своими руками

От качества проектирования зависит окончательный результат. Есть готовые типовые варианты, можно сделать заказ на разработку эксклюзивного проекта с учетом пожеланий и предпочтений. Это может быть двухэтажный коттедж, одноэтажный дом с мансардой, цокольным этажом и др.

Выбор типа основы для дома из газоблоков

Газобетонные блоки обладают небольшим весом, нагрузка на фундамент создается невысокая. Но отнестись к выбору типа, параметров необходимо ответственно. Нужно проконсультироваться у опытных строителей, чтобы исключить ошибки. Определение оптимального типа конструкции выполняется с учетом:

  • характера грунтов;
  • общей массы здания;
  • условий климатической зоны;
  • рельефа территории.

Дома из этого материала могут строиться на свайном, ленточном основании. Плитный тип применяется только на зыбких почвах.

Выбрать тип фундамента можно самостоятельно, если площадка ровная, грунты однородные, уровень грунтовых вод низкий

.

Сооружение фундамента

В большинстве случаев дом из блоков своими руками возводится на ленточном основании. Создать такой фундамент несложно, справиться с этой работой каждый хозяин сможет сам, не имея квалификации, большого опыта.