Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса

10.08.2022 в 20:56

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса

Характеристика

Из бруса

Каркасные

Материал для строительства

Баня полностью возводится из бруса. Из него строятся её внешние, внутренние стены.

Из бруса возводится только каркас здания, который в дальнейшем заполняется другими строительными материалами.

Монтаж

Короткие сроки возведения строения. В среднем на постройку бани из бруса требуется около месяца.

Каркас строится быстро. Монтаж сопутствующих материалов тоже не занимает много времени. Срок строительства – 3 – 4 недели.

Теплоизоляция

Для сохранения тепла в здании не требуется монтажа значительного количества утеплителя. Брусья идеально ровные, они примыкают друг к другу плотно. Поэтому между ними не проходит холодный воздух. Для утепления строения между брусьями прокладывается льноджутовое волокно.

В стены дома приходится монтировать утеплитель в виде плит большого размера. Расходы на теплоизоляцию здания намного выше по сравнению с банями из бруса.

Экологичность

Брус на стадии производства проходит обработку защитными составами от гниения.

После введения здания в эксплуатацию придётся наносить на его стены антисептики раз в 3 – 5 лет.

Каркас строится из бруса, который прошел обработку защитными средствами. Кроме того, утеплитель может содержать в своем составе вредные компоненты. Правда, опасными бывают только дешёвые виды теплоизоляции.

Усадка

Баня даёт усадку. Если она построена из профилированного бруса, на усадку требуется от 6 до 18 месяцев. Поэтому придётся подождать с отделкой комнат здания. Но пользоваться баней будет можно сразу после завершения её строительства.

Строения, возведённые на каркасной основе, не дают усадки. Поэтому проводить отделку бань можно сразу после завершения работ по их возведению.

Внешний вид

Бани из бруса смотрятся эстетично, они не требуют обязательной отделки декоративными материалами.

Здания на основе каркаса необходимо облицовывать. Это увеличивает стоимость их строительства.

Сохранение тепла после нагрева помещений

В помещениях хорошо сохраняется тепло, они долго не остывают.

Каркасные бани не очень хорошо сохраняют тепло. Они быстро нагреваются, быстро остывают. Особенно сильно это заметно при использовании бани в холодное время года.

Во многом продолжительность сохранения в их помещениях тепла зависит от качества установленного в стенах утеплителя.

Фундамент

Деревянная постройка имеет небольшой вес, для неё не требуется возводить тяжёлый фундамент.

Небольшой вес строения, монтаж тяжёлого фундамента не требуется.

Цена

Низкая стоимость строительства.

Низкая стоимость возведения бани.

Баня из бруса. Бани из бруса – преимущества и особенности

Несмотря на высокую стоимость основного материала, в профильных компаниях проекты деревянных бань из бруса пользуются большим спросом: такие парилки приятны в использовании, получаются здания долговечные, теплоемкие и довольно экономичные с точки зрения потребления энергоресурсов.

Профилированный брус можно узнать по идеальным формам – все бревна обладают одинаковыми параметрами. Бани могут быть собраны на участке по примеру конструктора: специалисты составляют проект и в соответствии с ним подготавливают материал, элементы привозят на территорию заказчика и собирают, производят отделку. Сооружению дают время на усадку – эта мера позволяет избежать появления щелей.

Клееный брус, изготавливаемый из досок и особого связующего состава, востребован при строительстве бань в регионах с прохладным климатом. Эти конструкции практически не проявляют эффект усадки, они возводятся в минимальные сроки.

Баня из клееного бруса – с террасой и печью для барбекю Источник pinterest.com

Стены, выполненные из клееного бруса, дольше держат тепло, они практически не нуждаются во внутреннем утеплении. Отделочные работы здесь также не всегда уместны: если позаботиться о полноценной защите древесины, ее природная красота станет залогом привлекательного вида бани на долгие годы. Специалисты подчеркивают, что подобный брус позволяет собрать просторную баню, идеально вписывающуюся в загородный ландшафтный дизайн.

О финских деревянных банях

В финской сауне, в отличие от традиционной русской парилки, используется сухой и очень горячий воздух. Обязательным компонентом, учитываемым при проектировании, является вытяжное, вентиляционное оборудование. В этом деревянном строении полки располагаются снизу-вверх, соответственно, чем выше, тем более жаркий воздух. Аутентичные скандинавские сауны, выполненные в виде бочонка, нашли широкое применение среди соотечественников благодаря их непривычному внешнему виду.

Какая баня лучше из бруса или бревна. Достоинства и недостатки древесины, как материала для строительства бани

Наверное, не требуется лишний раз повторять, что баня – это сооружение с особым режимом эксплуатации. Поэтому из общих критериев оценки материалов для строительства на передний план выходят три позиции:

  1. Низкая теплопроводность стен, позволяющая создавать в помещении бани нужную температуру без особых сложностей и затрат.
  2. Устойчивость к высокой влажности, причем периодически резко изменяющейся с большой амплитудой.
  3. Способность материала поддерживать особый микроклимат, без чего любая баня превратится в банальную «душевую», как в обычной общаге или на предприятии.

Совокупно с другими критериями, скажем так, общестроительного плана, победу можно смело отдавать древесине. Именно из нее получаются самые комфортные бани, кто бы что ни говорил. Это обуславливается следующими достоинствами материала:

  • У древесины низкие показатели теплопроводности, то есть она уже сама по себе является «теплым» материалом. Не на уровне современных утеплителей, конечно, но все же… И очень часто деревянные бани даже не потребуют дополнительных термоизоляционных операций.
  • Кстати, настоящие ценители бань напрямую говорят, что истинно целебный и расслабляющий микроклимат возможно создать только в деревянных срубах без использования каких-то современных термоизоляционных материалов. То есть ограничившись лишь природными межвенцовыми утеплителями – мхами, льном, паклей.

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса

Настоящая традиция строительства русской бани – бревенчатый сруб с межвенцовым природным утеплителем. На иллюстрации – с использованием мха-сфагнума.

  • Многие породы древесины обладают своеобразным терапевтическим эффектом, благодаря наличию в своем составе особых масел или смол.
  • Древесина не теряет свойства «дышать», то есть обеспечивать естественный обмен влажности.
  • Материал в большинстве случаев довольно легко поддаётся обработке.
  • Он относится к числу вполне доступных на подавляющей части территории страны.

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса 01

Даже небольшая и не вычурная бревенчатая баня обязательно украсит загородный участок.

  • Еще немаловажно и то, что постройки из натурального дерева сами по себе очень красивы, хорошо вписываются в общее оформление загородного участка.

Есть, безусловно, у древесины и свои недостатки , о которых тоже необходимо знать:

  • Древесина – материал легко воспламенявшийся. То есть вопросы противопожарной безопасности будут стоять как нигде остро. Тем более что для протапливания бани чаще всего используются дровяные печи.

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса 02

Соседство деревянных стен и дровяной печи всегда требует особых мер предосторожности

  • Древесина всегда дает определенную усадку, порой – весьма немалую. Поэтому строительство и отделка бани из бревна или бруса порой затягиваются на полгода и больше.
  • Плохо просушенная или недостаточно обработанная древесина может дать серьезную деформацию.
  • Древесина может начать поражаться паразитической микрофлорой (грибками, плесенью, мхом и т.п.) или насекомыми. Все это требует специальной обработки, но так, чтобы и не навредить экологической чистоте материала. При этом подобную обработку придётся время от времени обновлять, так как она постепенно теряет в эффективности защиты.
  • Отдельные породы древесины очень сильно впитывают влагу, разбухают, а затем, высыхая, могут начать растрескиваться. Именно поэтому выбор оптимальных пород дерева настолько важен.

Потекшие смоляные карманы – для бани это довольно серьёзная неприятность.

  • Еще один ожидаемый «подвох» от древесины хвойных пород – появление капель смолы или «смоляные карманы». Мало того что это становится «эпицентром» загрязнений – разогретая в парной смола способна вызвать нешуточные термические ожоги открытых участков тела.

Преимущества древесины все же значительно перевешивают ее недостатки, от многих из которых, кстати, все же можно избавиться или свести их негативное действие к минимуму. Так что дерево было, есть и, надеюсь, останется оптимальным материалом для строительства бани.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoe-brevno-luchshe-dlya-bani-osnovnye-porody-derevev-ispolzuemye-dlya-stroitelstva

Баня из профилированного бруса. Преимущества и недостатки бани из профилированного бруса

Строительство бань из бруса обеспечивает не только высокие эксплуатационные характеристики, но и привлекательный внешний вид. При полном соблюдении технологии строительства, баня из профилированного бруса может прослужить до 50 лет. Однако, наряду с этими преимуществами имеются и недостатки. Рассмотрим подробно плюсы и минусы, характерные для таких построек.

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса 03

Плюсы

К наиболее существенным преимуществам деревянной бани можно отнести:

  • крепежную систему «шип-паз». Эта технология позволяет обеспечить высокие темпы строительства и выполнить работы самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. Кроме того, плотно подогнанное соединение полностью исключает возможность продувания;
  • высокое качество обработки бруса . Выпускаемый профилированный брус имеет гладкую шлифованную поверхность. По окончанию сборки нет необходимости в дополнительной обработке, стены можно сразу покрывать морилкой, лаком или наносить другое защитное покрытие. Это позволяет существенно сократить время строительства;
  • малый вес постройки . Благодаря этому отпадает необходимость в устройстве массивного монолитного фундамента. Баня из профилированного бруса может стоять на свайном или облегченном ленточном фундаменте. Это не только сокращает время закладки основания, но и значительно сокращает материальные затраты;
  • высокие теплоизоляционные свойства . Натуральная древесина очень плохо проводит тепло, поэтому строение не нуждается в дополнительном утеплении стен. Для сравнения, 150 мм брус может сравниться с кирпичной стеной толщиной 500 мм;
  • здоровый микроклимат . Использование древесины гарантирует создание благоприятной атмосферы как в парилке, так и в комнате отдыха. Так, срубы из кедра сами по себе обладают лечебными свойствами. В таких постройках практически не размножаются болезнетворные микроорганизмы, грибки и плесень;
  • привлекательный внешний вид. Натуральная древесина обладает неповторимой текстурой и расцветкой, а при должной обработке, подчеркивающей его природную красоту, обычная баня может превратиться в произведение искусства.

Каркасная баня через несколько лет. Достоинства бани по каркасной технологии

Все владельцы выделяют следующие преимущества каркасной бани:

    Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса 04 Под каркасную баню монтируется упрощенный вариант фундамента .
  1. Низкая цена. За небольшие деньги – вы получите полноценную баню. Стоимость одного квадратного метра такой постройки варьируется в пределах 5000 рублей.
  2. Быстрая скорость строительства. Из-за упрощенной технологии каркасной бани срок строительства займет не больше месяца, вместе с отделкой и утеплением постройки.
  3. Благодаря правильной конструкции каркасная баня по теплоизоляционным свойствам ничуть не уступает баням из сруба или кирпича .
  4. Каркасная баня экологически безопасная постройка, потому что делается из натуральных материалов.
  5. Построить каркасную баню можно в любое время года.
  6. В каркасной бане всегда будет комфортный, правильный микроклимат, потому что материал обладает способность пропускать и поглощать воздух.

Владельцы отмечают такое преимущество, как вес каркасной бани – она легче, чем обычная баня и поэтому можно существенно сэкономить на фундаменте . Нагрузка на фундамент от каркасной бани в 6-7 раз меньше. Плюс каркасная баня протапливается быстрее своего классического конкурента. Не смотря на опасения, владельцы каркасных бань утверждают, что такая баня прекрасно держит тепло.

Многих интересует скорость строительства такой бани. Здесь важно отметить, что скорость во многом будет зависть от того, кто будет заниматься стройкой: вы самостоятельно или наемные рабочие.

Если вы собираетесь построить баню своими руками, не переживайте, это достаточно просто (по сравнению со строительством обычной бани), вот шаги, которые вам нужно будет сделать:

  • Заложить фундамент (как уже говорилось выше, используется облегченный вариант фундамента);
  • Необходимо залить трубы;
  • Нужно произвести гидроизоляцию ;
  • Завершить монтажные работы.

После ряда этих нехитрых действий каркасная баня готова к использованию. Положительных момент в каркасной бане много, но недостатки тоже имеет место быть.

Проблемы каркасных бань. Положительное и отрицательное в каркасных банях

Каркасная баня отделанная искусственным камнем смотрится очень презентабельно.

Каркасное строительство приходит на помощь покупателям, которые желают иметь на своем участке баню или дом, но не могут позволить себе дорогостоящее строение. О подобных банях много говорят на форумах. Большое количество положительных отзывов говорят, что строительство имеет неотъемлемые плюсы, но есть и минусы. Почему часть строений критикуют узнаем ниже.

Плюсы каркасного строительства бани

  1. Все положительные отзывы о банях с каркасом в основном связаны с их плюсами:
  2. Баня получается легкой поэтому под нее монтируют самый облегченный фундамент.
  3. При правильной сборке держит тепло не хуже брусовой или бревенчатой.
  4. Строительство выполняется в самые сжатые сроки, вместе с утеплением и отделкой.
  5. Стоить баня будет от 5 000 р./м².
  6. Сборка каркасной бани в 2–3 раза быстрее аналогичной из бруса или кирпича.

Каркасную баню собирают из бруса и досок с утеплением. Самое тяжелое в строение — это брус сечением 100х100 или 150х150 мм. Нагрузка на фундамент в итоге в 5–6 раза ниже, значит, отпадет нужда делать его массивным.

Минусы каркасного строительства бань

Проблемы каркасных бань. Положительное и отрицательное в каркасных банях

Каркасная баня собранная, но без отделки смотрится не эстетично.

Отрицательное в каркасном строительстве в основном связано с расходами. Да, на первый взгляд подобное строение выходит дешевле. Но если хорошо посчитать расходы на утепление+отделка (внешняя и внутренняя) то разница практически сходит на нет. Конечно, брусовые бани со временем тоже нужно отделывать, но их можно просто покрасить, а это дешевле панелей или декоративного оштукатуривания.

Второй большой минус каркасного строительства это некачественный утеплитель. Если использовать недорогую минвату, то ручаться за полезную сторону бани не стоит. Использовать недорогой пенопласт нельзя, так как он легко воспламеняется.

Третий важный момент, это усадка бани. Оставлять утепленный каркас без отделки более чем на 1–2 недели нельзя, а усадка может длиться до 2 лет. Причем если использовать брус естественной влажности, то сесть баня может на 10 см. Отделка панелями в таком случае растрескается или ее деформирует. Избежать это можно строя баню из материала камерной сушки, но тогда смысл экономии пропадает.

Для того чтобы, избежать неприятностей каркасное строительство бани нужно осуществлять в соответствии со всеми правилами.

Затраты на каркасную баню. Почему строительные сайты не дают окончательной цены?

Но мы не хотим долгостроя, мы выбираем иной путь — расчетливый и хотим знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от целого ряда факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д.. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Какая баня дешевле. Как построить дешевую баню на даче своими руками

Я максимально упростил строительство бани использованием проектных маркированных брусьев. Если вы собираете строить баню самостоятельно, то ничего не может быть проще сборки такого «конструктора».

Баня каркасная или из бруса. Сравнение бань из бруса и на основе каркаса 06

Процесс возведения выглядит так

1. Укладка первого венца выполняется строго горизонтально — не поленитесь проверить это уровнем. Брус первого венца должен иметь максимальное сечение (для конструкций с самостоятельным изготовлением брусьев это, как правило, 20×20 см, последующие 15×15 см).

2. Венцы укладываются строго по порядку и крепятся между собой нагелями из дерева или металлическими штырями. Существуют разные варианты креплений в проектах бань из бруса, и все они достаточно надежны. Главное, не допускать здесь самодеятельности.

3. Межвенцовое утепление стен производится мохом, паклей или джутом. Предпочтительнее использовать джут, поскольку после его укладки щели между брусьями не придется конопатить паклей.

4. Устройство двускатной крыши (мой случай) — следующий этап строительства, включающий в себя монтаж стропильной конструкции и настила с обрешеткой и слоем гидроизоляции. Односкатные крыши применяют, как правило, в случаях примыкания бани к дому. Сложные крыши с множественными изломами более двух скатов при строительстве бань обычно не используют. Подкровельное чердачное пространство может быть использовано для хранения вещей и т.п. Опирается кровельная конструкция на деревянные потолочные балки, которые укладываются в специальные врубки в верхних венцах. Размер вырубки должен обеспечивать плотную посадку балки в брус венца.

5. Устройство оконных и дверных проемов производят после полугодичной усадки бани, обязательно включающей зимний период. Проемы для окон и дверей вырезают бензопилой.

6. Внутренние отделочные работы также делаются после естественной усадки.

7. Завершающий этап постройки — отмостка по периметру, главное назначение которой — защита нижних брусьев от сырости.