Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Загородные дома из арболитовых блоков. Что такое арболит

28.12.2021 в 03:44

Загородные дома из арболитовых блоков. Что такое арболит

Арболит представляет собой строительный материал, который очень часто применяется для строительства загородных домов, коттеджей, таунхаусов . Также можно строить из него гаражи и другие хозяйственные постройки на участке.

Как правило, арболит применяют для возведения лёгких сооружений, этажность которых не превышает трёх этажей. Также он очень широко используется для строительства внутренних перегородок или стен.

Дом из арболитовых блоков

Из арболита изготавливаются стеновые панели и блоки. Они состоят из сульфатостойкого цемента или портландцемента, органических наполнителей и разнообразных модифицирующих добавок. В качестве наполнителя такого строительного материала применяют отходы деревообрабатывающей промышленности:

  • стружку хвои или других пород деревьев,
  • опилки,
  • щепу.

Что касается химических добавок, то они используются для повышения свойств арболита. Это могут быть добавки, которые ускоряют процесс затвердения или повышают бактерицидные свойства. Также есть добавки, с помощью которых регулируется пористость такого строительного материала. Есть и другой способ изготовления арболита. В нём применяются зола и жидкое стекло. Такая технология производства является запатентованной.

Панели из арболита

Арболит может быть представлен в виде блоков или панелей. Блоки используются для возведения наружных стен, их размер составляет 30х20х50 см. Если применить их для строительства внутренних стен, то размер таких блоков должен быть 20х20х50 см.

Панели из арболита могут быть толщиной 20 или 28 см, а размер составляет 230х120 см. Очень часто их используют в качестве теплоизоляционного материала для наружного утепления.

Дом из арболитовых блоков с облицовкой. Проекты домов из арболита

Для постройки дома из арболита можно взять любой типовой проект, адаптировать его под свои нужды или разработать индивидуальное решение. Для удачной реализации проекта дома из арболита нужно учитывать некоторые особенности:

  • появляется потребность в надежной гидроизоляции: блоки имеют в составе древесную стружку, которая способна впитывать избыточную влагу;
  • нужно провести геодезические работы: близкое залегание грунтовых вод становится причиной увеличения высоты или изменения типа фундамента;
  • отпадают ограничения во внутренней и внешней отделке: блоки хорошо держат крепежи, а потому остается только выбрать материал — вагонку, декоративный кирпич, блок-хаус или штукатурку;
  • арболит — это прочный материал, способный выдержать как каменные, так и деревянные перекрытия, поэтому не бойтесь выбирать проекты двух- или трехэтажных домов.

Цена на арболит нашего производства позволяет не экономить средства на разработку индивидуального или улучшение типового проекта будущего дома: выбрав этот материал, вы не выйдете за пределы сметы.

Специалисты «Эко-Арболит» располагают множеством вариантов типовых решений под разный бюджет и особенности эксплуатации, они подберут вам подходящий проект или разработают новый, учитывающий все ваши пожелания.

    Расчет нужного количества блоков производится с учетом размеров стен, дверных и оконных проемов. Мы гарантируем точность подсчетов, не стараемся навязать лишнего, но и не допускаем остановки строительства по причине нехватки материала. Самый большой плюс — доступная цена арболитовых блоков, поставляемых непосредственно от производителя.

    Выбрав этот материал в качестве основного строительного сырья, вы неоднократно похвалите себя за рациональность, экономность и дальновидность. Материал отлично сохраняет тепло, не нуждается в тщательной подготовке к финишной отделке, не дает усадку и не повреждается грызунами / насекомыми.

    Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

    Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

    1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
    2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
    3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
    4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
    5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
    6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).