Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

145 Планировок домов из арболита. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ?

27.11.2022 в 04:06

145 Планировок домов из арболита. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ?

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ:

Ни для кого не секрет, что дерево является самым экологичным материалом. В деревянном доме легко дышать и приятно жить, он теплый и сравнительно недорогой. Однако у него есть важные недостатки: он не долговечный, так как подвержен гниению и быстро горит.

Этих минусов не имеет каменный дом: из кирпича или разных видов бетонов. Но такой дом лишает вас возможности иметь благоприятный для жизни микроклимат, лишен своеобразной эстетики дерева, ну и, конечно, многим он просто не по карману.

Дом из арболита – это лучшая композиция дерева и бетона!

Оптимальная структура дерева и бетона дает возможность реализовывать строительство загородных домов, которые «дышат», долговечны, не горят, экономят финансы при отоплении дома, а так же, превосходно удерживают тепло внутри дома.

Теплопроводность дома из арболита 0,08-0,11Вт/(мК), дерева 0,15-0,4Вт/(мК)

Толщина стандартного арболитового блока «древоблок» – 40см. Стены из таких блоков по «теплу» соответствуют стенам из бревён толщиной 50 см. И это не сухие расчеты, а реальная практика. Например, в Сибири люди живут в домах из арболита со стенами толщиной 30 см и дополнительно их не утепляют. Мы рекомендуем толщину блока 40см по новой норме СНиП.

Почему дом из арболита «дышит», как деревянный?

Стены из арболита – пористые и почти полностью состоят из дерева, поэтому обладают такими же дышащими свойствами как цельный деревянный массив.

Обратите внимание, поскольку арболит не нуждается в дополнительном утеплении, то «дыхание» стен не блокируется плотной «парниковой» пленкой утеплителя и пароизоляции.

Дому из арболита не страшны пожары!

Каменные дома стоят веками. Они не превратятся в пепел за 15 минут в огне случайного пожара, в отличие от деревянных. Да, деревянные дома защищают различными огнезащитными составами, но ни для кого не секрет, что это слабая защита, а со временем она «испаряется». К тому же, никому не хочется вдыхать токсичные пары противопожарных и противогрибковых пропиток.

Арболит не поддерживает горение и является негорючим материалом. Проведенные испытания показывают, что дом из арболита способен сопротивляться открытому огню без дополнительной обработки.

Дом из арболита не подвержен гниению, появлению грибка и заражению вредителями!

Древесная «начинка» арболитовых блоков спрятана под надежным панцирем бетонной оболочки. Она полностью защищает дерево от механических и погодных воздействий. Поэтому дом не гниет и не теряет внешний вид.

Мало того до закладки в блоки, деревянная щепа обрабатывается раствором сульфата алюминия. Такая обработка полностью удаляет из дерева сахара, которые привлекают паразитов и являются причиной гниения. В дополнение, и сам цемент является хорошим антисептиком.

Из арболитовых блоков дачный дом можно возвести за 1 месяц, а загородный коттедж за 2 месяца, не опасаясь за «усадку» или сезонные колебания температур!

Дома из арболитовых блоков не дают усадки. Это свойство дает возможность:

  • Во-первых, возвести стены очень быстро,
  • во-вторых, не ждать целый год и сразу начать отделку.

Стоимость домов из арболитовых блоков

Цены на строительство домов из арболитовых блоков в различных комплектациях
1. Фундамент - монолитная плита
Сейчас по Акции!
+++
+++
++-
--+
+++
-++
++-
--+
+++
-++
-++
-++
--+
--+
--+

Стоит ли строить дом из арболита, ориентируясь на отзывы

145 Планировок домов из арболита. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ? Нужны ли новые материалы в строительстве? Не смотря на традиционность выбора строительных материалов и порядка проведения работ при строительстве частных домов, технологи и инженеры продолжают искать способы улучшить и усовершенствовать современные жилища. Недостатки стен из кирпича и бетона известны каждому, кто проживает в построенных из них квартирах, и в первую очередь, это низкая звукоизоляция и огромные потери тепла. Конечно это можно исправить, но такие работы приведут к дополнительным затратам на утепление стен и придания им приемлемых звукоизоляционных свойств.

Свойства и преимущества арболита

Рассмотрев данную проблему, специалисты пришли к выводу, что лучшим решением таких недостатков будет использование других материалов для возведения стен. И такой материал был изобретён ещё в далёких 50-х годах ХХ века. Он состоит из дроблёной щепы, используемой в качестве основы и цементной смеси, которая несёт функцию скрепляющего вещества. Материалу дали название Арболит. В зависимости от пропорций компонентов, изготовленные из него блоки приобретают прочность сравнимую с пенобетоном или камнями ракушечника, но при этом обладают рядом преимуществ. Если же при изготовлении использовались и минеральные армирующие компоненты, то материал приобретает дополнительную устойчивость к разрушению.

  • Во-первых, благодаря большому содержанию в блоках древесины, дома возведённые из арболита, отличаются прекрасной звукоизоляцией. Причём это свойство стены приобретают даже без отделки. Когда же дом отштукатурен и произведены внутренние отделочные работы, звукоизоляционные свойства дополнительно возрастают.
  • Во-вторых, древесина, содержащаяся в стенах, отлично сохраняет тепло внутри дома и препятствует проникновению холода снаружи. При толщине стены из арболита равной 30см, теплозащита сравнима со стенами сложенными из кирпича и имеющими толщину не меньше одного метра.

Отзывы о домах из арболита

Наряду с положительными моментами, содержание древесины вносит и определённые ограничения. В частности, внешняя часть стен в обязательном порядке должна штукатуриться и утепляться, поскольку из-за своей структуры блоки имеют повышенную продуваемость и впитывают много влаги. В остальном же отзывы о доме из арболита, людей проживающих в холодных регионах, склоняют к мысли строительства своих жилищ именно из этого материала.

Большинство владельцев домов, построенных из древоблоков, сделали свой выбор в пользу именно этого материала благодаря не только его теплозащите и звукоизоляции, но и экологичности. В процессе изготовления брикетов не используются никакие вещества, способные нанести вред здоровью человека, а это для многих является основополагающим фактором.

Кроме того, немаловажно и то что, не смотря на большое содержание древесины, блоки абсолютно пожаробезопасны. Если древоблок бросить в огонь, то он не загорится, даже после того, как пролежит в огне около получаса, а это значит, что стена, сложенная из него так же противостоит огню, как кирпич или другие подобные материалы.

Ещё один вопрос, который первоначально тревожит будущих обладателей жилища из арболита, это то, насколько стены подвержены атакам насекомых и прочих паразитов, обычно живущих в древесине. Чтобы развеять опасения достаточно сказать, что древо-бетон по биостойкости отнесён специалистами к 5 группе. Это означает, что благодаря специальной обработке, появление любых микроорганизмов внутри стен совершенно исключено. В стенах не заводятся не только насекомые, но и плесень или любые другие грибковые микроорганизмы.

Вывод

Сложив и взвесив все плюсы и минусы данного строительного материала, и принимая во внимание отзывы о домах из арболита можно сделать следующие выводы. Арболит прекрасно подойдёт для строительства дома:

  • в шумном районе;
  • в регионах с преобладанием низких температур и сухого климата;
  • при предпочтении надёжных и экологичных материалов.

Но при этом стоит воспользоваться другими технологиями при возведении дома в регионах с повышенным содержанием влаги в почве и атмосфере, поскольку арболит достаточно сильно впитывает влагу.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/preimushchestva-domov-iz-arbolita-preimushchestva-stroitelnogo-materiala

Заливной дом из арболита. Особенности, плюсы и минусы

Арболит в народе больше известен как деревобетон. Он был изобретён в 30-х гг. прошлого столетия в Голландии под официальным названием Durisol. В Советском Союзе материал появился только через 30 лет – по сути, его скопировали с оригинала.

Однако с началом перестроечной эпохи арболит оказался забытым. Предприятия, занимавшиеся его производством, либо развалились, либо были перепрофилированы. Только в начале нового века, когда люди задумались об экологии, о деревобетоне вспомнили снова.

И не напрасно — в наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Арболит представляет собой сложный композитный материал. В его состав входят следующие компоненты.

  • Щепа — как правило, хвойных пород. Помимо нее, могут вводиться стебли хлопчатника, конопли или льна. Органические компоненты занимают порядка 85-90% от всего объема.
  • Цемент — основной вяжущий компонент всех без исключения бетонов. Для арболита принципиальное значение имеет параметр прочности, поэтому при изготовлении стройматериалов применяется исключительно цемент марок М400 либо М500.
  • Минерализаторы — отвечают за нейтрализацию сахаров в древесине и повышение сцепляемости органики с раствором. Всё это позволяет придавать бетону максимальную прочность. Обычно в этом качестве используется хлорид кальция, сульфат алюминия либо жидкое стекло.

145 Планировок домов из арболита. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ? 01

145 Планировок домов из арболита. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ? 02

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

  • конструкционные блоки — используются при монтаже стен;
  • теплоизоляционные блоки — востребованы при утеплении здания.

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

  • малый вес — плотность конструкционных блоков варьируется в пределах от 500 до 850 кг/м3, а теплоизоляционных – в пределах 500 кг/м3;
  • пониженная теплопроводность — это позволяет создавать в доме благоприятный микроклимат без дополнительного утепления;
  • экологичность — блоки изготавливаются из натуральных материалов, они не выделяют токсичных веществ и не содержат радиацию;
  • малые габариты — обеспечивают снижение трудозатрат и повышение скорости строительства конструкции;
  • простота обработки — деревобетон легко подвергается распилу, сверлению и штроблению любым инструментом, в том числе ручным;
  • отсутствие необходимости в мощном фундаменте — благодаря малому весу нагрузка на основание снижается;
  • минимальный объём отходов — деревобетон хорошо распиливается и не ломается;
  • полноценная циркуляция воздуха — арболитовые стены не препятствуют воздухообмену, поэтому дышится в таком доме так же легко, как в деревянной избе.

Баня из арболита под ключ. Кладка стен

После укладки фундамента, можно начинать выкладка непосредственно бани из монолитного арболита. Но этот процесс сопровождается определенными нюансами, которые так же важно учитывать:

  • Перед укладкой блоков, их необходимо смачивать водой. Это необходимо для того, чтобы связующий раствор смог обеспечить прочность стен, а они в свою очередь не впитывали в себя влагу.
  • При выкладке каждого нового ряда, проверяется предыдущий на наличие перекосов. Чтобы контролировать наличие сдвигов, можно использовать веревку, которую натягивают вплотную к строящейся стене и выравнивают строительным уровнем. Перед возведением нового ряда, веревка поднимается на нужную высоту.
  • Если необходимо уменьшить размер блока, его можно распилить, воспользовавшись доступным инструментом, к примеру, пилой для работы с камнем.
Толщина стен в бане, построенной из блоков арболита Источник kblok.ru

Иногда стену бани из арболита делают монолитной. В таком случае вначале делают опалубку подходящей формы и размера, куда потом проводится заливка деревобетонной смеси. Но, такое строительство потребуется больше усилий, чем выкладка уже готовых блоков.

Создание кровли

При установке кроли на бане, выстроенной из арболита, используются те же принципы, что и при возведении других конструкций. В самом начале устанавливают стропила. На втором этапе делают обрешетку, на которую размещают влагоизолирующий материал. И на последнем этапе делается непосредственно кровля.

Здесь крыша может быть, как одно-, так и двускатной. Выбирая угол ее наклона, рекомендуют учитывать преобладающие в данной местности погодные условия. На покатых крышах, снег и другие осадки могут задерживаться. А слишком высокая крыша будет неуместной в том регионе, где часто бывает шквалистый ветер. В данном случае угол наклона должен быть в пределах 45 градусов.

Окна и двери

Двери и окна в такой бане лучше выбирать деревянные. Важно, чтобы толщина конструкции способствовала образованию точки росы внутри стеклопакета. В том случае, когда толщина окажется более 22 см, рекомендуют усилить теплозащиту или подобрать тройное остекление.

Во время установки конструкций, важно проверять их расположение. Если понадобиться, их частично срезают и шлифуют. Если образовывается часть блока, не покрытая смесью цемента, это место обрабатывают специальной защитной смесью. Для этого так же подходят любые природные масла.

Отделка бани

Сразу после возведения, бани из арболита имеют малопривлекательный внешний вид. Исправить это поможет внутренняя и внешняя отделка строения. Процесс начинается с нанесения штукатурки или гидрофобизатора, после чего делается вентилируемая обшивка из сайдинга, вагонки, блок-хауса или обычной финишной штукатурки.

Такая обшивка не только сделает строение более эстетичным, но и защитит его от негативного воздействия внешней среды, в частности осадков. Поэтому пренебрегать внешними отделочными работами не рекомендуется.

Блоки из деревобетона для строительства дома Источник kromvel.net.ua


Планировка и интерьер современной комнаты отдыха в бане

Кроме того, баня сделанная из этого материала, требует дополнительного утепления. В парном помещении осуществляют пароизляцию с применением Изоспана FB или другого подобного материала. После этого создается обрешетка на паробарьере, к которой на последнем этапе будет крепиться вагонка. В качестве паробарьера используют фольгированный материал.