Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Преимущества домов из арболита. Преимущества строительного материала

13.10.2022 в 21:32

Преимущества домов из арболита. Преимущества строительного материала

В России характеристики арболитовых блоков прописаны в ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него». Этим документом предусмотрено производство двух видов блоков — теплоизоляционных (плотность до 500 кг/м3) и конструкционных (плотность 500-850 кг/м3). Для изготовления используют щепу хвойных и лиственных пород древесины, льнокостру, солому. Общие свойства арболитовых блоков, чаще называемых просто арболит, следующие:

  • низкая теплопроводность — 0,07-0,18 Вт/м;
  • марка по прочности на сжатие — для теплоизоляционного арболита В 0-В 1,0, для конструкционного В 1,5-В 3,5;
  • морозостойкость — 25-50 циклов;
  • группа горючести Г1 — слабогорючий, не поддерживает горения;
  • пластичность — благодаря высокому содержанию щепы блок не ломается при изгибе, способен к восстановлению первоначальной формы;
  • паропроницаемость;
  • малый вес — легче кирпича аналогичного объема в 3 раза;
  • экологичность — не выделяет вредных веществ;
  • устойчив к гниению и плесени;
  • низкая стоимость — до 90% от массы блока составляет щепа.

Технология производства деревобетона довольно проста, поэтому для строительства индивидуальных жилых домов часто используют блоки собственного производства.

Для изготовления блоков древесную щепу длиной до 40 мм, шириной 5-10 мм и толщиной до 3-5 мм обрабатывают добавками для улучшения адгезии (жидкое стекло, хлорид или нитрат кальция, сернокислый алюминий), высушивают в течение месяца — двух, регулярно перемешивая. Сухую стружку смешивают с цементом марки не ниже М 400 , затем заливают водой и тщательно перемешивают. Для получения щепы нужного размера требуется специальное приспособление, для получения качественной смеси используют бетономешалку, для формования — вибростол и разъемные формы.
Преимущества домов из арболита. Преимущества строительного материалаГотовую смесь заливают в форму. Пригружая форму можно добиться более правильной и равномерной геометрии изделий. Через 3 суток блок вынимают и отправляют на дозревание в сухое отапливаемое помещение. Блоки легко режутся, пилятся и сверлятся, отлично держат гвозди.

Внимание!

Разрешено строить дома из арболита высотой до 7 м, как правило, это 2-х этажный или одноэтажный дом с мансардой.

Для обеспечения нормируемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций достаточно стены толщиной 380 мм, но по факту чаще выполняют кладку толщиной 300 мм, с защитой внешней и внутренней поверхности стены теплой штукатуркой на пористых наполнителях.

Блоки производят нескольких типоразмеров, наиболее часто используемый габарит — 500х250х300 , кладку ведут с перевязкой швов каждого ряда. Кроме полнотелых, выпускают пустотелые изделия, изделия с лицевым отделочным слоем, профильные блоки для перемычек.

Стоит ли строить дом из арболита, ориентируясь на отзывы

Преимущества домов из арболита. Преимущества строительного материала 01 Нужны ли новые материалы в строительстве? Не смотря на традиционность выбора строительных материалов и порядка проведения работ при строительстве частных домов, технологи и инженеры продолжают искать способы улучшить и усовершенствовать современные жилища. Недостатки стен из кирпича и бетона известны каждому, кто проживает в построенных из них квартирах, и в первую очередь, это низкая звукоизоляция и огромные потери тепла. Конечно это можно исправить, но такие работы приведут к дополнительным затратам на утепление стен и придания им приемлемых звукоизоляционных свойств.

Свойства и преимущества арболита

Рассмотрев данную проблему, специалисты пришли к выводу, что лучшим решением таких недостатков будет использование других материалов для возведения стен. И такой материал был изобретён ещё в далёких 50-х годах ХХ века. Он состоит из дроблёной щепы, используемой в качестве основы и цементной смеси, которая несёт функцию скрепляющего вещества. Материалу дали название Арболит. В зависимости от пропорций компонентов, изготовленные из него блоки приобретают прочность сравнимую с пенобетоном или камнями ракушечника, но при этом обладают рядом преимуществ. Если же при изготовлении использовались и минеральные армирующие компоненты, то материал приобретает дополнительную устойчивость к разрушению.

  • Во-первых, благодаря большому содержанию в блоках древесины, дома возведённые из арболита, отличаются прекрасной звукоизоляцией. Причём это свойство стены приобретают даже без отделки. Когда же дом отштукатурен и произведены внутренние отделочные работы, звукоизоляционные свойства дополнительно возрастают.
  • Во-вторых, древесина, содержащаяся в стенах, отлично сохраняет тепло внутри дома и препятствует проникновению холода снаружи. При толщине стены из арболита равной 30см, теплозащита сравнима со стенами сложенными из кирпича и имеющими толщину не меньше одного метра.

Отзывы о домах из арболита

Наряду с положительными моментами, содержание древесины вносит и определённые ограничения. В частности, внешняя часть стен в обязательном порядке должна штукатуриться и утепляться, поскольку из-за своей структуры блоки имеют повышенную продуваемость и впитывают много влаги. В остальном же отзывы о доме из арболита, людей проживающих в холодных регионах, склоняют к мысли строительства своих жилищ именно из этого материала.

Большинство владельцев домов, построенных из древоблоков, сделали свой выбор в пользу именно этого материала благодаря не только его теплозащите и звукоизоляции, но и экологичности. В процессе изготовления брикетов не используются никакие вещества, способные нанести вред здоровью человека, а это для многих является основополагающим фактором.

Кроме того, немаловажно и то что, не смотря на большое содержание древесины, блоки абсолютно пожаробезопасны. Если древоблок бросить в огонь, то он не загорится, даже после того, как пролежит в огне около получаса, а это значит, что стена, сложенная из него так же противостоит огню, как кирпич или другие подобные материалы.

Ещё один вопрос, который первоначально тревожит будущих обладателей жилища из арболита, это то, насколько стены подвержены атакам насекомых и прочих паразитов, обычно живущих в древесине. Чтобы развеять опасения достаточно сказать, что древо-бетон по биостойкости отнесён специалистами к 5 группе. Это означает, что благодаря специальной обработке, появление любых микроорганизмов внутри стен совершенно исключено. В стенах не заводятся не только насекомые, но и плесень или любые другие грибковые микроорганизмы.

Вывод

Сложив и взвесив все плюсы и минусы данного строительного материала, и принимая во внимание отзывы о домах из арболита можно сделать следующие выводы. Арболит прекрасно подойдёт для строительства дома:

  • в шумном районе;
  • в регионах с преобладанием низких температур и сухого климата;
  • при предпочтении надёжных и экологичных материалов.

Но при этом стоит воспользоваться другими технологиями при возведении дома в регионах с повышенным содержанием влаги в почве и атмосфере, поскольку арболит достаточно сильно впитывает влагу.

Арболит минусы. Дом из арболита: за или против

Аргументы «за»:

1. Арболит очень легкий, он имеет низкую плотность, а его удельный вес значительно меньше удельного веса обычного кирпича.

2. Это очень экономичный материал, т. к. сниженная масса самого материала напрямую влияет на стоимость всего строительства. Становится дешевле перевозка и доставка, не нужно закладывать крепкий фундамент.

3. Теплоизоляция арболита очень высока, с ней не сравнится ни дерево, ни кирпич, ни газобетон. Конечно, утепление и отделка балконов и лоджий все равно понадобиться, но сами стены вашего дома не промерзнут.

4. Строительный материал очень легкий в обработке, он поддается любому инструменту.

5. Дом из арболита никогда не прогниет, т. к. этот строительный материал устойчив к воздействию насекомых, микроорганизмов, плесени. Арболит имеет свойство не возгораться в течение полутора часов, это в значительной степени способствует защите дома от пожара.

6. Материал хорошо себя зарекомендовал не только в плане теплоизоляции, но и в плане звукоизоляции. Как дополнение, для изоляции от шума вам поможет остекление балконов пластиковыми окнами .

Аргументы «против»:

1. Прежде всего, речь идет о стоимости древоблока, которая сама по себе является достаточно высокой, но здесь вопрос очень спорный, т.к. стоит просчитать экономию от его использования, которая весьма впечатляет.

2. Большим минусом является высокая влагопроницаемость, но здесь на помощь придет фасадная отделка, арболит можно штукатурить и обшивать вагонкой.

3. Придется контролировать уровень влажности, он не должен превышать 75%.