Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме

01.03.2023 в 20:57

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме

Сауна для многих людей стала любимым местом, где можно отдохну после долгого рабочего дня, погреться в непогоду и получить пользу для здоровья. Хорошо, если участок достаточно большой и можно выделить пространство под строительство отдельно стоящей сауны. Как же быть тем, у кого количество соток ограничено, но побаловать себя сухим паром очень хочется? Строительная отрасль нашла популярное решение этой проблемы: сауна в доме. Посвятим эту статью детальному обсуждению данного вопроса.

Дом с сауной: достоинства

Проект дома с баней стал очень популярен среди заказчиков по следующим объективным причинам.

  1. Не требует отдельного участка земли. Поскольку стоимость заветных соток достаточно велика, не стоит тратить их на строительство масштабного объекта.
  2. Совмещение сауны с домом значительно снижает затраты на её монтаж, ведь требуются только работы по тепловой изоляции строительных конструкций помещения, установка оборудования для сауны и устройство хорошей вытяжки. В случае с отдельно стоящей сауной смета будет гораздо дороже за счет строительства коробки сауны, кровли и прокладки коммуникаций.
  3. Чисто практический плюс такой сауны в том, что с помощью избытка тепла, получаемого в ходе топки, можно отапливать помещения.
  4. Разумеется, комфорт использования. Как удобно не выходя из дома затопить сауну. Если в доме имеется бассейн, то стоит разместить сауну в непосредственной близости к нему. Как замечательно будет освежиться после парильни в прохладной воде!

Баня в доме: опасные недостатки

Проект дома с сауной имеет всего два минуса, но довольно существенных.

  1. Возможность возникновения пожара является главным недостатком, ведь дом с баней переходит в категорию пожароопасных. При нарушении правил растопки печи может произойти возгорание. Горящая сауна может причинить ущерб остальной части дома, когда отдельно стоящая выгорит лишь сама.
  2. Сауна – это помещение, в котором создается избыточная влажность. При неверно спроектированной системе вентиляции влага распространяется на другие комнаты, способствуя возникновению сырости и процессов гниения.

Сауна в доме: правила безопасного комфорта

С тоит отметить, что эти минусы можно с успехом компенсировать, если заказать проект дома с баней специалистам. Они спроектируют здание и хорошо вентилируемое и безопасное с пожарной точки зрения. Если вы все таки решили переоборудовать одно из помещение дома в сауну, строго проконтролируйте выполнение противопожарных правил:

  • В сауне необходимо обеспечить однократный воздухообмен путем организации вентиляции приточно-вытяжного цикла.
  • При устройстве саун в зданиях с огнестойкостью I, II и III типа необходимо отделить эти помещения противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа огестойкости. Все типовые проекты коттеджей и домов Z500 относятся ко второй группе огнестойкости, так как запроектированы с применением каменных материалов.
  • Запрещено устраивать парильню, рассчитанную более чем на 10 человек.
  • Печь для нагрева сауны должна быть изготовлена в заводских условиях и автоматическим отключением питание при работе в течение 8 часов без перерывов.
  • Во избежание быстрого возгорания для внутренней отделки необходимо использовать древесину исключительно лиственных пород.
  • Нужно соблюсти минимальное расстояние в 20 см от стенок парилки до электропечи.
  • В месте установки печи на потолке нужно предусмотреть теплоизоляционный щит из негорючих материалов с соблюдением расстояния в 5 см между щитом и отделкой потолка.
  • Обязательно устроить сухотрубы (перфорированные водопроводные трубы), подключаемых к системе общедомового водоснабжения для тушения пожара в парильне.

Банный комплекс в частном доме. Проекты бань

Предисловие

Если вы до сих пор представляете себе баню в виде небольшого одноэтажного домика с небольшой парилкой и комнаткой для отдыха внутри, настало время расширить горизонт познаний и ознакомиться с более чем пятидесятью проектами лучших русских бань.

Мы собрали коллекцию интереснейших вариантов, не только подробно рассмотрев правила планировки, рассчитав высоту потолка в каждом из помещений, предложив читателям материал по основам проектирования, но и предоставив пошаговые инструкции строительства каждой рассмотренной бани. Полученные из статей знания помогут вам сконструировать уникальную и неповторимую баню вашей мечты, полностью отвечающую всем требованиям ГОСТ, СНиП и, конечно же, соответствующую вашим ожиданиям.

В рубрике « Проекты бань » мы собрали чертежи и план-схемы построек как самых скромных размеров, например, всего 3х3 и 4х4 метра, так и габаритных сооружений до 10х12 м и более. При этом баня может строиться отдельно стоящим зданием, быть соединенной с жилым домом крытой галереей либо возводиться в качестве пристройки и иметь с коттеджем общую крышу.

В коллекции проектов бани одно- и двухэтажные, с террасами, верандами, беседками и бассейнами. Подробно изложены варианты внутреннего расположения помещений, в том числе обустройства мансард различного типа. Вы узнаете, как строятся бани из кирпича, стеновых блоков, бревна и бруса, сип-панелей и иных материалов.

Возможно, изначально пожелав строить скромную баньку, вы передумаете, отдав предпочтение собственному шикарному банному комплексу. Но может выйти и с точностью до наоборот, если вы подберете подходящий для себя проект, который будет экономически выгоден, удобен и достаточно комфортен для всех посетителей. Взвешивайте все за и против, изучая преимущества и недостатки различных бань, чтобы в дальнейшем результат вашего труда приносил только положительные эмоции.

Готовые бани под ключ

Готовые бани под ключ – это предложение компаний, которые занимаются проектированием, производством…

На каком расстоянии от соседского забора можно строить баню? Нормы и требования по СНиП

В СНиП или его актуализированной редакции (обычно это СП, в которых уже…

Баня по-черному: отличие от русской традиционной, плюсы и минусы Особенности строительства бани по-черному

Баня издавна считалась помещением для осуществления гигиенических процедур, местом для лечения болезней…

Строительство бани из ЛСТК – новая технология строительства

Издавна бани строили из дерева как самого доступного материала. Деревянной чаще всего…

Как построить баню из керамзитных блоков

Баню можно построить не только из дерева или кирпича, керамзитобетонные блоки –…

Технология двойного бруса

Строительство бань из бруса считается оптимальным вариантом ввиду экологичности материала стен, их…

Оптимальные размеры бани

Первый этап подготовки к строительству бани или сауны – создание проекта, который…

Баня с беседкой под одной крышей – проекты + строительство своими руками

Мы советуем планировать строительство на несколько шагов вперед – решили ставить баню,…

Баня 6х4 с террасой

Довольно распространенный проект среди застройщиков, строительство можно закончить за один сезон. Использование…

Баня под усадку 6 на 4

Баня под усадку строится в двух случаях: из-за нехватки материальных средств или…

Баня из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки стремительно набирают популярность среди частных застройщиков. Материал отлично подходит для…

Проекты одноэтажных бань

Бани из бруса не теряют свою актуальность. Эти одноэтажные конструкции известны своей компактностью…

Проект бани 4 на 4 с верандой

Исходные данные: фундамент ленточный армированный, фасадные стены из обыкновенных кирпичей и кирпичей…

Проекты бань из кирпича

Собственная баня – незаменимое средство для встреч с друзьями и релаксации после…

Строительство бани-бочки своими руками: пошаговая инструкция

Немало владельцев загородных домов грезит об уютной и компактной бане, которая не…

Баня из профилированного бруса 6х6

Для строительства бани мы выбрали профилированный брус – современный материал, имеет отличные…

Строительство бани из профилированного бруса 4х4 м

Традиционную баню можно назвать древней славянской «ванной», издревле именно она была свидетелем…

Проекты деревянных бань с мансардой

Баня с мансардой – мечта многих собственников загородных участков и частных домов….

Как сделать сауну в доме. Строение сауны

Как правило, устройство сауны не требует помещений слишком большого размера, в отличие от русской бани. Если сауна рассчитана на 3-4 человека, она может занимать площадь в 3,3 м2. На количество посетителей в 5-6 человек достаточно 4,5 м2площади. По габаритам подобная сауна будет иметь 2,1 м высоты, 2 м ширины и 2,4 м длины, причем вдоль стены устанавливают два яруса полков. При желании можно оборудовать даже очень маленькую одноместную сауну, размеры которой будут составлять 2,1 м высоты и 0,8 м2площади.

Отметим, что при строительстве бани сауны в загородном доме очень важно придерживаться параметров высоты в 210 см, чтобы встроить стандартную 190 см дверь, и длины стены, противоположной входу в 200 см. Это позволит создать необходимую циркуляцию потоков воздуха в парной, а также создать оптимальную температуру и влажность на верхнем полке.

При использовании сауны, в ней должно быть соблюдено оптимальное соотношение температуры и влажности. Воздух не должен двигаться из-за сильных перепадов, иначе человек может получить термические ожоги. Происходит это потому, что в сауне кожные покровы нагреваются до максимально допустимых 45-50 ºС, а любое движение горячего воздуха приводит к тому, что пот не успевает охлаждать кожу. Поэтому, чтобы не допустить горячего сквозняка, потолки не должны превосходить 210 см по высоте.

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме

Наличие окна в парилке сауны вовсе не обязательно, если она находится в квартире или доме. А вот в отдельных строениях лучше все-таки предусмотреть окно с двойным остеклением.

Как правило, не требуется подведение водопровода непосредственно в парную, поскольку душ обустраивают в отдельной комнате, где также может быть установлена купель своими руками . Для уборки парилки достаточно простого ополаскивания напором воды из протянутого шланга. В то же время следует обязательно предусмотреть систему стока, чтобы можно было избавиться от лишней воды.

Печи отводится место у ближнего к входу угла. Ее нужно оборудовать защитным ограждением, вне зависимости от типа печи.

Как построить сауну в частном доме. Особенности и устройство

В Финляндии всего-то 5 миллионов жителей, на которых приходится 2 миллиона саун, так как сауна считается национальным достоянием страны. Следует разобраться, что же такого в ней особенного. В отличие от русской бани в сауне более высокая температура и более низкая влажность. Из-за высоких температур в этом помещении традиционно в стране Суоми парились, рожали детей, лечили больных, вправляли суставы, коптили мясо. Влажность в сауне составляет не более 70 грамм пара на кубометр.

Устройство сауны включает несколько элементов. Главное помещение – это парная, где за счет печи-каменки создается жар, влажность можно повышать, выливая воду на камни. Смежное помещение – это моечная или предбанник, где моются после распаривания и берут воду. Способы нагрева помещения могут быть различными – с помощью дровяной печи, топящейся по-черному или по-белому, в современных зданиях ставят электропечь.

Традиционно парная – это небольшое помещение, высотой не более 2,5 метра. При увеличении кубатуры сильно увеличивается расход энергии на нагрев помещения.

Итак, чтобы устроить сауну, нужно соблюсти некоторые правила при постройке. Потребуется небольшое помещение, полки для парящихся на достаточной высоте, отверстия для вентиляции и печь электрическая или обычная. Важным элементом выступает хорошая теплоизоляция всего помещения , которая создается благодаря использованию отделки деревом. Предпочтительными являются осина, липа, тополь, ольха . Покрывать дерево морилками, лаками, восками и прочим нельзя . После парения принято окунаться, поэтому поблизости от парной должна быть прорубь, бассейн или хотя бы душ.

За счет такого устройства парной вытекают ее особенности. Она должна быть небольшим практически стерильным помещением, где невысокая влажность и высокая температура. Простудные и другие заболевания лечатся нахождением в сауне, именно поэтому финны, северный народ, не могут жить без сауны.

Сухой жар считается более безопасным для здоровья, чем в русской бане, но температуру более 100 градусов повышать все же не рекомендуется по технике безопасности для предотвращения возгорания.

Сауна в частном доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы

Проект дома с сауной стал популярным по многим причинам. Во-первых, он не потребует отдельной территории, что является часто самой главной причиной сказать сооружению сауны «да».

Можно отметить и другие плюсы домашней сауны.

  • Если совместить ее с домом, затраты на монтаж существенно снижаются. Даже если представить, что все же строится она отдельно, только расходы на организацию теплоизоляции будут огромны. Отдельно стоящая постройка с сауной – это совсем другая смета, а вот встроенная в проект частного дома сауна станет выгодным приобретением.
  • Еще один бонус – избытки тепла, которое получается в ходе топки, это поможет отапливать строение.
  • Комфортное применение очевидно, ведь затопить сауну можно, не выходя из дома.

В загородном доме сауна станет уголком регулярной эксплуатации на радость домочадцам и их гостям.

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме 01

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме 02

Но не остаются без внимания и возможные минусы.

  • Пожароопасность – это главный недостаток такой постройки. Дом с баней внутри автоматически перейдет в категорию таких строений. Если правила растопки печи будут нарушены, нельзя исключить возгорание деревянной конструкции и дома в целом. Отдельная сауна, разумеется, выгорит сама, не повредив дома.
  • Избыток влажности в помещении. Если вентсистема будет неправильно спроектирована, влага распространится и на другие комнаты в доме, отчего прогнозируемо возникнет сырость и гниение.

Но эти минусы минимизируются, когда за проект бани с сауной берутся мастера. Потому как у профессионалов все потенциально опасные моменты взяты под контроль, и постройка совершается согласно грамотным схемам и правилам безопасности.

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме 03

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме 04

Баня на дровах в частном доме. Преимущества бань на дровах

Почему во времена повсеместной газификации владельцы бань предпочитают протапливать баню дровами?

9 вопросов и ответов о сауне в частном доме. Правила строительства сауны в доме 05

Причин для этого существует немало:

  1. Горячий воздух, насыщенный влажностью, характеризуется высокой теплопроводностью, разогревается постепенно, воздействуя глубоко на кожу, и при этом не обжигает ее.
  2. Целебные качества, присущие русским баням, усиливаются при использовании дубовых и березовых веников, а в умелых руках они превращаются средство массажа.
  3. Выбирая лучший вариант бани, нужно учитывать, что принятие процедур в русской парной не приводит к спазму сосудов. В то же самое время посещать сауну не рекомендуется людям, имеющим проблемы с сердцем.
  4. Не важно, возведена баня на дровах своими руками или при помощи бригады мастеров, печь в ней будет быстро нагревать емкость с камнями и начинать париться уже можно через пару часа после первой закладки топлива.
  5. Отопительный агрегат, функционирующий на дровах, разрешается устанавливать в любом месте и для этого не требуется специальное разрешение (прочитайте также: «Какое нужно разрешение на строительство бани на своем участке – правила и нормы «). Работает русская печь автономно, поскольку она не зависит от наличия электричества в отличие от оборудования сауны. Поэтому многие дачники выбирают строительство бани на дровах на своем загородном участке.
  6. Стоят дрова относительно недорого. Такой вид топлива считается одним из наиболее дешевых вариантов. Кроме этого, дрова отличаются экологичностью. Прогоревшие угли можно использовать как органическое удобрение.
  7. Если для растопки русской бани используются дрова, она может хранить тепло на протяжении 14 часов, но при условии, что для ее строительства использовались кирпичи. Что касается агрегатов из чугуна или стали, то они остывают быстрее, но у них имеется немало неоспоримых достоинств.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/banya-v-dome-plyusy-i-minusy-chto-luchshe-banya-v-dome-ili-otdelno