Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Фундамент из арболита своими руками. Как влияет состав почвы на выбор фундамента?

25.09.2022 в 03:12

Фундамент из арболита своими руками. Как влияет состав почвы на выбор фундамента?

В зависимости от состава, все грунты подразделяются на четыре основных категории:

  • песчаные, которые обладают небольшим показателем пучинистости и относятся к одной из лучших категорий грунтов для возведения основания дома. На такой «почве» можно обустроить фундамент для дома из арболита, основание для строений из газобетона, шлакоблока, кирпича и других материалов. Основными преимуществами песчаного грунта являются их способность хорошо пропускать влагу, уплотняться и трамбоваться, что предотвращает намокание фундамента для арболитового дома, а также способствует устойчивости всей конструкции;
  • глинистый, отличающийся своей высокой степенью пучинистости. При этом необходимо отметить, что в сухом состоянии такие грунты являются прекрасным основанием для фундамента. Однако при наличии близких грунтовых вод, они размокают и сильно пучинятся, разрушая, тем самым, основу дома. В таком случае, для предотвращения деформации конструкции, перед закладкой основания можно насыпать песчаную подушку или же использовать свайный фундамент под дом из арболита;
  • скальный, который, по сути, представляет собой уже готовый фундамент. Такие грунты не теряют своих физических свойств под воздействием влаги и других климатических факторов. Однако возведение фундамента для дома из опилкобетона (второе название арболита) на такой «почве» – достаточно трудоёмкий и затратный (в плане финансов) процесс;
  • пески с мелкозернистой структурой. Такие грунты достаточно редко используются для строительства домов в виду своей пучинистости и большой глубины промерзания. При этом отметим, что одним из способов обустроить фундамент для дома из монолитного арболита на такой почве является использование свай.

Фундамент для опилкобетона. Изготовление опилкобетона — состав и пропорции для блоков и монолита, отзывы строителей

Бетон при использовании опилок в качестве наполнителя на ближе к классике, нежели арболит.

Все дело в присутствии в составе опилкобетона песка.

Как бы ни были похожи по составу между собой арболит и опилкобетон — , и она, порою, существенна.

Разбирать отличия не будем, рассмотрим подробно лишь сам опилкобетон.

  • конструкционный ( средняя плотность от 800 до 1200кг/м3).

Как и любой другой бетон, опилкобетон лучше всего набирает прочность в тепле и влажности, так как влага быстро не испаряется и идет на образование цементного камня.

Плюсы

Главными преимуществами опилкобетона считаются:

  1. Дешевизна основных компонентов.
  2. Простота изготовления.
  3. Долговечность построек.
  4. Экологичность.
  5. Отличная теплозащита.
  6. Наработанная за десятилетия использования методика изготовления и применения.

Минусы

Основной недостаток всего один: не все опилки подойдут для этого материала. Если в случае ссахара из щепы удалялись при отлежке, и по соотношению объема щепы и удельной площади щепы распад сахаров не сильно влиял на цемент, то в случае с опилкобетоном процесс распада сахаров сильно влияет на сам цемент внутри блока.

Изготовление

В процессе производства опилкобетона важно брать только максимально пригодные опилки от тех пород древесины, у которых содержание сахаров минимально . Оптимальные претенденты на вторую жизнь отходов в опилкобетоне:

  • ель;
  • сосна;
  • берёза;
  • тополь.

Лиственница, несмотря на высокие характеристики по плотности и прочности находится на самом последнем месте , с наибольшим содержанием сахаров.

Если у ели начало набора прочности начинается через две недели после схватывания, то окончание происходит где-то на сороковой день после изготовления. А вот у лиственницы этот период гораздо больше: от тридцати дней на начало набора прочности до ста сорока на окончание.

Все работы по монолитному опилкобетону нужно совершить еще весной , чтобы к осени уже все было закончено. Из-за выделяющихся сахаров опилки лучше доводить до кондиции на свежем воздухе, включая полив опилок водой с целью смыть остатки распада сахара.

Пара промывок водой уже обеспечит опилкам приемлемую кондицию для использования в процессе изготовления опилкобетона. Структура опилок при складировании навалом не даст начаться процессам гниения и горения. Так как они не спрессованы, влаги бояться не нужно.

Состав

Любая марка опилкобетона имеет в составе:

  • цемент;
  • песок;
  • гашеную известь;
  • опилки.

Различия в пропорциях наблюдаются только в соотношении компонентов смеси.

Для каждой марки опилкобетона существуют свои пропорции.

Компоненты

Готовим опилкобетон своими руками. Пропорции компонентов на 1м3 готовой смеси отобразим в виде таблицы:

Марка
опилкобетона
Цемента М400
на 1м3 (кг)
Известь гашеная
на 1м3
Песок Опилки Удельная
плотность (кг/м3)
Коэф. теплопро
водности
М10 (одноэтажный
дом)
901655302109500.21
М15 (двухэтажный
дом)
13510561020010500.24
М25 (технологические
постройки)
30010067019012500.37

Как видим, с увеличением количества цемента, назначение блоков больше сводится в область строительства нежилых строений. Это объясняется изменением коэффициента теплопроводности блоков , сводя на нет все усилия по отоплению здания. При использовании блоков марки М10 коэффициент составляет 0.21, что является очень хорошим показателем.

Для марки М15 этот коэффициент 0.24, что вызвано лишь небольшим увеличением требований к прочности, соответственно, и увеличением количества цемента для получения прочного блока для возведения двухэтажного дома. Для блока М25 коэффициент уже равен почти 0.39, что в два раза выше чем у блока М10. Это значит, что блок М25 в два раза холоднее, но из него можно строить большие помещения .

Золотая середина для опилкобетона — одноэтажные здания.

Пропорции

Пропорции опилкобетона отражены в таблице:

В единицах объема это означает следующее. При изготовлении опилкобетона:

  1. Марки М10:

Важно следовать именно такой рецептуре, потому что это было отработано десятилетиями , гораздо раньше арболита. Отсутствие прогрессии в количестве и пропорциях не должно смущать. В каждом отдельном случае компоненты работают по-разному.

Гашеная известь как компонент применяется и как средство обессахаривания опилок, так и минуя этот этап, путем введения требуемого количества пушонки в смесь.

Приготовление смеси

Как ни удивительно, самый легкий способ приготовления смеси — это ручной. При приготовлении опилкобетона своими руками обыкновенные бетономешалки не подойдут . Из-за легкости некоторых компонентов они так и рискуют остаться на стенках бетономешалки, либо просто плавать поверх воды. Порядок загрузки любой.

Фундамент для дома из арболита. Ленточный фундамент

Такое основание представляет собой вкопанные в грунт «ленты», которые, в свою очередь, опираются на фундаментные плиты. Благодаря такой конструкции, нагрузка от стен дома равномерно распределяется по достаточно большой площади. Однако данный тип фундамента не рекомендуется использовать для строений высотой более двух этажей.

В зависимости от способа обустройства, ленточный фундамент под дом из арболита, или любой другой строительный материал, подразделяется на:

  • сборный, который изготавливается из железобетонных блоков и требует привлечения специальной техники для перевозки блоков с завода и их установки в месте строительства;
  • монолитный, обустраиваемый сразу на строительной площадке.

К преимуществам ленточного фундамента можно отнести:

  1. Отсутствие необходимости в специальной подготовке грунта перед заливкой основания;
  2. Способность выдерживать достаточно большие нагрузки.

Но наряду и с плюсами, такой вид фундамента имеет и некоторые минусы:

  1. Необходимость привлечения специализированной техники;
  2. Достаточно длительный и финансово-затратный (по сравнению со свайным) процесс возведения.

Резюмируя, можно сказать, что использование ленточного фундамента для дома из арболитовых блоков вряд ли можно назвать оптимальным решением, так как для такого строения нет необходимости в обустройстве основания, способного выдерживать большие нагрузки от стен. Что касается стоимости такой конструкции, то сравнительный анализ цен на обустройство того или иного типа фундамента, мы приведём в самом конце.

Фундамент под дом из арболита может быть мелкозаглубленным, так как вес здания небольшой.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroitelstvo-iz-arbolita-na-svayno-vintovom-fundamente-montazh-lentochnogo-fundamenta

Арболит с облицовкой. Какие материалы можно использовать для внешней обшивки здания из арболита

Если принимается решение о необходимости обшивки фасада дома, сложенного из арболитовых блоков, предварительно выполняется набор обрешётки (с обязательным оставлением вентиляционного зазора).

Применение блок-хауса

Для увеличения срока эксплуатации данного отделочного материала, повышения его стойкости к воздействию прямого УФИ, иных неблагоприятных внешних факторов, выполняют его антисептическую и антипиреновую обработку.

Стены обшивают снизу-вверх. Для исключения повреждений отделочных материалов вследствие перепадов температур, между элементами данной отделки оставляются зазоры порядка 3 мм (для компенсации температурных расширений).

Фиксировать блок-хаус к обрешётке можно саморезами или кляммерами, скобами либо гвоздями. Оптимальное решение, применение саморезов с антикоррозионной обработкой. На лицевой поверхности отделочного материала высверливаются отверстия, в которые будет утоплена шляпка самореза. Затем блок-хаус фиксируется на обрешётке. Саморезы устанавливаются с пошаговым сдвигом (чётные, ближе к пазу, нечётные, к шипу). После завершения монтажа шляпки закрываются деревянными заглушками, посаженными на клей. Их выступающие части зашлифовываются, либо срезаются.

Финишным этапом отделки является обработка грунтовкой и нанесение слоя ЛКМ, бесцветного лака либо масла. Периодическое обновление слоя ЛКМ повышает устойчивость поверхности к истиранию и износу.

Широким спросом пользуется сайдинг различных типов.

Виниловый – обладает существенной пожаробезопасностью (хотя плавится при высоких температурах). Материал отличается простотой монтажа, экологической безопасностью, не подвергается коррозии, устойчив к различного рода деформациям. Монтаж может выполнять один рабочий.

Панели также монтируются на обрешётку. Шаг между саморезами, 30 мм. от шляпки до поверхности сайдинга рекомендуется оставлять зазор в 1 мм (так как данный материал при нагреве прямыми солнечными лучами расширяется). Это позволит исключить деформацию панелей. Между рядом установленными стартовыми планками также следует предусмотреть зазор в 5-6 мм.

Преимуществом винилового сайдинга является наличие не только стандартных, но и доборных элементов (например, для отделки острых и тупых углов).

При температурах ниже + 10 монтаж данного облицовочного материала не проводится, чтобы исключить его температурные деформации.

Цокольный

Отличается от предыдущего повышенной стойкостью к неблагоприятному воздействию внешних факторов.

Металлический

Эта разновидность сайдинга практически без недостатков. Он прочен, прост в монтаже и экологически безопасен. Материал не подвержен коррозии, гниению, не горит. Минусами можно считать стоимость и невысокую теплоизоляцию (последнее для дома из арболита несущественно).

Керамический

Отличительной особенностью данной версии являются высокая тепло и звукоизоляция, значительная стойкость к прямому УФИ и резким температурным перепадам. Материал отличается существенной сейсмоустойчивостью и противопожарной безопасностью. Относится к группе экологически чистых.

Деревянный

Плюсы: высокая паропроницаемость и малая теплопроводность. Он идеально совместим по этим показателям с арболитом. Легкий и экологически безопасный материал. Минус – высокая горючесть. После монтажа проходит антисептическую и антипиреновую обработку, которую необходимо повторять каждые два года. Для защиты от УФИ покрывается специальными лаками или маслами.

Вагонка

Единственное отличие от деревянного сайдинга, форма изготовления. Этот облицовочный материал подразделяется на 4 класса.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).