Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строительство из арболита на свайно-винтовом фундаменте. Монтаж ленточного фундамента

29.08.2022 в 23:13

Строительство из арболита на свайно-винтовом фундаменте. Монтаж ленточного фундамента

На твердых грунтах с низким расположением грунтовых вод можно воспользоваться мелкозаглубленным ленточным фундаментом под арболитный дом. Порядок работ в этом случае будет следующим:

  • сначала производится очистка площади под дом от мусора и всего, что будет мешать строительству;
  • периметр участка огораживается колышками;
  • по разметке требуется выкопать траншею глубиной приблизительно полметра;
  • дно траншеи должно быть чистым и ровным;
  • затем нужно сделать опалубку;
  • на дно конструкции укладывается подушка из песка и щебня;
  • следом выполняется слой гидроизоляции;
  • следующий этап – это армирование, которое должно быть выше песчано-щебневой подушки;
  • теперь пространство между опалубкой требуется залить бетонной смесью;
  • залитый раствор необходимо тщательно утрамбовать;
  • на застывание бетона требуется около месяца;
  • в течение этого времени фундамент укрывают полиэтиленом и периодически поливают водой, чтобы край не пересох.

Строительство из арболита на свайно-винтовом фундаменте. Монтаж ленточного фундамента

Схема ленточного основания

В целях экономии вместо бетона можно использовать арболитовую смесь. Для этого нужно взять цемент, известь и древесную щепу, которая пролежала на воздухе в течение 3-4 месяцев. Ингредиенты берутся в пропорции: 1:1:9, следовательно, большую часть смеси составляет древесина. Для усиления тех или иных качеств раствор может на 2-4% состоять из других добавок.

Исходя из качеств арболита, не стоит использовать его для сильно заглубленного фундамента.

Строительство из арболита на свайно-винтовом фундаменте. Монтаж ленточного фундамента

Пояс 5 рядов кирпичной кладки

Боковые стороны такого основания обязательно изолируют кирпичом. Кладка требуется не только сбоку, но и сверху. При строительстве стен из арболита требуется обязательно выполнить пояс, состоящий как минимум из пяти рядов кирпичной кладки.

Несмотря на то что арболит является хорошим теплоизолятором, обязательно требуется дополнительная теплозащита фундамента и цоколя. Для этого стоит воспользоваться пенопластом или полистиролом.

Фундамент для дома из арболита. Фундамент под дом из арболита. Какой лучше выбрать?

В зависимости от конструкции и способа обустройства, все фундаменты принято разделять на четыре основных категории: ленточный, столбчатый, свайный, плитный.

Арболитовый блок – один из самых легких стеновых материалов. Если у грунта не самая слабая несущная способность, подойдет облегченный фундамент. Высота фундамента для дома из арболита (одноэтажного или двухэтажного) обычно составляет 50 см – если расстояние между землей и полом будет меньше, при плохой гидроизоляции арболит начнет набирать влагу из грунта.

Конструкцию выбирают только после геологических изысканий: ориентироваться на соседние постройки и тем более определять нужный тип «на глазок» не стоит. Чем раньше совершена ошибка при строительстве, тем серьезнее ее последствия. Надежный вариант – воспользоваться услугами специалистов.

Ниже отметим типы, в большей или меньшей степени подходящие для зданий из арболита. При этом из плюсов и минусов отмечать будем только те, что принципиальны именно для этого материала. Например, способность фундамента выдерживать нагрузку многоэтажки нас не интересует, так как арболит предназначен для малоэтажного строительства.

Ленточный фундамент

Такое основание представляет собой вкопанные в грунт «ленты», которые, в свою очередь, опираются на фундаментные плиты. Благодаря такой конструкции, нагрузка от стен дома равномерно распределяется по достаточно большой площади. Однако данный тип фундамента не рекомендуется использовать для строений высотой более двух этажей.

Фундамент для дома из арболита. Фундамент под дом из арболита. Какой лучше выбрать?

В зависимости от способа обустройства, ленточный фундамент под дом из арболита, или любой другой строительный материал, подразделяется на:

  • сборный, который изготавливается из железобетонных блоков и требует привлечения специальной техники для перевозки блоков с завода и их установки в месте строительства;
  • монолитный, обустраиваемый сразу на строительной площадке.

К преимуществам ленточного фундамента можно отнести:

  1. Отсутствие необходимости в специальной подготовке грунта перед заливкой основания;
  2. Способность выдерживать достаточно большие нагрузки.

Но наряду и с плюсами, такой вид фундамента имеет и некоторые минусы:

  1. Необходимость привлечения специализированной техники;
  2. Достаточно длительный и финансово-затратный (по сравнению со свайным) процесс возведения.

Резюмируя, можно сказать, что использование ленточного фундамента для дома из арболитовых блоков вряд ли можно назвать оптимальным решением, так как для такого строения нет необходимости в обустройстве основания, способного выдерживать большие нагрузки от стен. Что касается стоимости такой конструкции, то сравнительный анализ цен на обустройство того или иного типа фундамента, мы приведём в самом конце.

Фундамент под дом из арболита может быть мелкозаглубленным, так как вес здания небольшой.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент для дома из арболита или других строительных материалов, представляет собой столбы, которые устанавливаются в заранее пробуренные скважины или непосредственно в грунт. После монтажа, столбы соединяются между собой посредством железобетонных балок.

Фундамент для дома из арболита. Фундамент под дом из арболита. Какой лучше выбрать?

Пожалуй, самый дешевый фундамент под дом из арболита. Состоит из опорных столбов, связанных ростверком – рамой жесткой конструкции. Может быть выложен из кирпича, бутового камня или плитняка; встречаются решения из дерева или стальных и асбестоцементных труб с бетонной заливкой.

Такие конструкции устанавливаются только на устойчивых грунтах и рассчитаны на относительно небольшую нагрузку. К преимуществам данного типа фундамента можно отнести:

  1. Обходится дешевле прочих – примерно 18 % против стандартных 30 % стоимости всего строительства;
  2. Не требует серьезных земляных работ: это значит, что вероятность подвижек грунта и усадки снижается.

Однако недостатков у такого основания гораздо больше:

  1. Низкий показатель прочности;
  2. Способность выдерживать только лишь небольшие нагрузки;
  3. Отсутствие возможности установки на пучинистых грунтах;
  4. Не позволяет устроить подвал и цокольный этаж.

Как видите, использование столбчатого фундамента под арболитовые блоки, также не является оптимальным вариантом.

Плитный фундамент

Данный вид основания представляет собой монолитную армированную железобетонную плиту, которая укладывается на определённой глубине. Такой фундамент для стен из арболитовых блоков, или любого другого строительного материала, может иметь толщину от тридцати до ста сантиметров, а в качестве основы для него насыпается песчаная подушка или заливается слой бетона.

Фундамент для дома из арболита. Фундамент под дом из арболита. Какой лучше выбрать?

Плитный фундамент для дома из арболита, кирпича, шлакоблока или древесины, обладает следующими достоинствами:

  1. Нагрузка от стен строения равномерно распределяется по всей поверхности основания;
  2. В виду монолитности конструкции, она достаточно хорошо переносит деформации, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости;
  3. Возможность использование фундамента на слабых типах грунта.

К недостаткам такого основания относятся:

  1. Достаточно высокая стоимость и трудоёмкость его возведения.

Поэтому такую конструкцию так же нельзя отнести к оптимальному варианту фундамента под дом из арболита.

Свайный фундамент под арболит. Ленточный

Свайный фундамент под арболит. Ленточный

Малозаглубленный ленточный фундамент

Малозаглубленный ленточный фундамент под дом из арболитового блока принято возводить на плотных грунтах с низким уровнем грунтовых вод и небольшой глубиной промерзания грунта.

Технология возведения ленточного основания (фундамента) под жилой дом не отличается от классической технологии устройства ленточных фундаментных опор.

Для начала участок строительства стоит очистить от кустарников, травы и мусора. Затем поверхность участка следует спланировать.

Будущий фундамент размечают на участке с помощью вбитых колышков и натянутого шнура. По разметке роют траншею, глубина которой должна составлять не менее 0,5 м. Дно траншеи выравнивается, зачищается и трамбуется.

Затем приступают к сооружению опалубки для фундамента – очень удобно использовать деревянные доски или толстую фанеру. Высота опалубки над уровнем земли – 0,5 м.

Дно опалубки застилается слоем крупного песка и тщательно трамбуется (толщина засыпки из крупного песка в утрамбованном состоянии – 0,15 м). Гидроизоляционный слой прокладывается поверх песчаной подушки, для чего используют рулонный рубероид.

На дно опалубки выставляется пространственный каркас из арматурного прутка диаметром 10 мм. Очень важно, чтобы каркас фундамента не касался дна траншеи, для чего его поднимают на кирпичах.

Бетонирование ленточного фундамента выполняют из бетона М 300, при этом стараются завершить работы в течение одних суток, не прерывая процесс заполнения опалубки бетонной смесью.

Свайный фундамент под арболит. Ленточный

Инструмент для трамбования – вибротрамбовка

Верх залитой фундаментной конструкции выравнивают, трамбуя бетонную смесь вибротрамбовками. Поверхность фундамента должна быть максимально гладкой и ровной.

Основание под дом из арболита оставляют набирать прочность на 28 дней, обеспечивая уход за бетонной поверхностью – периодическое увлажнение.

Чтобы бетонная поверхность фундамента не пересыхала, ее укрывают от солнца и ветра полиэтиленовой пленкой. Увлажнение поверхности основания продолжают в течение нескольких дней.