Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Газобетон или керамзитобетон, что лучше для дома. Утеплитель

16.08.2023 в 22:36

Газобетон или керамзитобетон, что лучше для дома. Утеплитель

Чтобы в доме было комфортно, он должен удерживать тепло. И тут многое зависит от характеристик стеновых материалов. Чем ниже их теплопроводность, тем меньше утечка тепла через стены в холода.

Керамзитоблоки и газоблоки позиционируются как теплые материалы. Правда, есть одно «но». Коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации у блоков разный. Нормативный показатель для сухого газобетонного блока – 0,12 Вт/м*С˚, для керамзитоблока – 0,36. Влажность кладки 10% незначительно увеличивает этот показатель. Производители газобетона, например, заявляют 0,179 Вт/м*С˚.

Но что это значит на практике? Чтобы понять, нужно утеплять стены или нет, посчитаем толщину слоя ограждающей конструкции по формуле δ = R • λ, где λ – теплопроводность материала, а R – сопротивление теплопередаче. Отметим, что величина R нормируется. Например, минимальное значение для юга Тюмени, согласно СниПам – 2,23 Вт/м*С˚.

Итак, считаем газобетон без утепления при влажности кладки 10%: 0,179 * 2,23 = 0,39 м. Толщина блока составляет 400 мм. Соответственно, стены можно выгонять в один блок, и не тратиться на утеплитель.

У керамзитоблока теплопроводность почти втрое больше. Чтобы стена в один блок 380 мм соответствовала СнИпам, придется использовать минимум 50 мм утеплителя. Дополнительные расходы неизбежны, составлять они могут до 50% стоимости стенового материала. И платить придется не только за утеплитель, но и за монтаж.

Теплопроводность газобетона и керамзитобетона. Что прочнее газоблок или керамзитоблок

Надёжность и целостность готового объекта – важные для владельца критерии, поэтому стеновой материал в первую очередь должен быть прочным. Сравнение «газоблок или керамзитоблок» стоит начать именно с данных характеристик.

Согласно общепринятому стандарту, предельная плотность газобетона – 1200 кг/м3 (класс В12,5), наименьшие характеристики у класса В 3,5 – 500 кг/м3. Чем выше показатель, тем большую нагрузку способна нести возведённая конструкция. Одновременно увеличивается и цена строительного материала. Именно экономическая составляющая практически исключила из свободной продажи блоки с плотностью от D600.

Потребительские характеристики конструкционного керамзита определяются государственным стандартом ГОСТ-25820. Согласно нормативу минимальная прочность блока – 12,5 Мпа при предельной плотности 2000 кг/м3. Таких параметров достаточно, чтобы заложить надёжный фундамент, что в целом допускается строительными нормами.

Производители выпускают как специальные блоки для возведения фундамента (ФБС), так и мелкоформатные – из них выкладывается цоколь. Организовывать фундамент, цокольный этаж из газобетона запрещено. Дело не только в меньшей плотности строительного материала, но и порах, через которые впитывается влага (керамзитоблок и газоблок сравнения гигроскопичности: 25% против 18% в пользу камня из керамзита).

Газобетон, по сравнению с керамзитобетоном, не такой прочный. Если сооружение возводится в регионе с повышенной сейсмичностью, лучше выбрать последний. Но при стандартных условиях, особенно когда выбирается материал для перекрытий, высокой прочности не требуется, преимущество будет за пористым материалом. В этом случае важнее будет теплопроводность газоблока и керамзитоблока – у первого материала здесь фактически отсутствуют конкуренты. Примечание: Ниже марки D500 представлены строительные материалы теплоизоляционного назначения. Они не пригодны для кладки, используются только как утеплитель.

Сколько надо керамзитоблоков на дом 10 н. Как рассчитать количество керамзитоблоков для строительства дома?

Перед началом любого строительства многие задаются вопросом: «Как правильно и точно расчитать количество керамзитоблока для строительства дома?». Необходимо заранее и точно спланировать количество требуемых строительных материалов, рассчитать их стоимость. Для облегчения задачи мы составили подробный алгоритм просчета количества керамзитоблоков для постройки дома.

Если Вас интересует, как провести расчет необходимых строительных материалов самостоятельно, эта статья именно для Вас!

Что важно учитывать в расчетах количества блоков на дом? — Толщину кладки — Оконные и дверные проемы — Строительный раствор и кладочную сетку.

Разберем алгоритм расчета по S постройки на примере двухэтажного дома размерами 10х10 метров и высотой этажа 3 метра. В процессе расчета мы выясним, сколько метров кладки необходимо положить и какое количество керамзитоблоков для этого понадобиться. После чего переведем количество керамзитоблоков в м3 для перепроверки проведенных рачетов.

1)Определить длину наружных стен. (Складываем длины стен первого и второго этажей): 10+10+10+10=40 метров

2)Определить площадь стен. (Умножаем длину на высоту): 40*(3+3)= 240 м2

3)Выбрать способ кладки (исходим из стандартного размера керамзитобетонного блока Т-19 — 390 мм *188 мм, при высоте 190 мм.) Отсюда ясно, что в 1 м2 кладки из керамзитоблока Т-19 помещается 12,5 блоков.

4) Высчитать кол-во необходимых для строительства блоков (Умножаем S стен дома на кол-во блоков, которые помещаются в одном метре кладки). 240*12,5=3000 шт Это означает, что для строительства дома с толщиной стены 188 мм Вам понадобиться 3000 керамзитоблоков . При расчёте мы не учли проемы для окон и дверей в стенах. Это значит, что для строительства Вам понадобиться еще меньше блоков, однако лучше все-таки взять их с достаточным запасом. Даже если некоторое количество блоков у Вас останется, они никогда не пропадут в хозяйстве. Если вы строите складское помещение без окон, то смело прибавляйте к расчетам +5-10%.

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Керамзитобетон начали изготавливать в середине прошлого века, потом о нем благополучно забыли, а сегодня он переживает новую эру популярности. В состав материала, как и любого легкобетонного блока, входит цемент, вода и песок , а в качестве наполнителя используется керамзит – гранулы разного размера, полученные путем обжига легкоплавких сортов глины. Гранулы керамзита легкие за счет большого количества пор внутри, но прочные, так как имеют крепкую обожженную оболочку. Для производства керамзитобетона используют гранулы размером 5-40 мм. Блоки могут быть полнотелыми или пустотелыми. Более того, раствор керамзитобетона может использоваться для монолитного строительства стен дома . Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Огромное значение на эксплуатационные характеристики блока имеет соотношение керамзита и цемента. Чем больше керамзита, тем более легким, теплым и дорогим будет блок. Качество цемента определяет марку прочности материала. За счет наполнителя из керамзита материал приобретает уникальные теплоизоляционные свойства, за которые его так полюбили современные застройщики.

Недобросовестные производители добавляют в смесь клеевые добавки для увеличения прочности материала, но на экологической безопасности это сказывается негативно. Блоки на производстве формируются под воздействием вибрации , сушатся в специальных камерах , где прогрев идет потоками горячего воздуха или инфракрасными лучами.

Из керамзитобетона сегодня строят частные и загородные дома, дачи, сараи , гаражи , заборы , его используют для монолитного возведения зданий. Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. №1. Как делают керамзитобетон

Пеноблок газоблок или керамзитоблок. Общие характеристики блоков

Все три вида строительных материалов: пенобетон, газобетон или керамзитобетон имеют очень хорошие технические характеристики

  • Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства
  • Огнеупорность
  • Морозостойкость
  • Долгий срок службы
  • Простота монтажа за счет небольшого веса
  • Экономия на рабочей силе и спецтехнике
  • Прочность
  • Устойчивость к плесени и грибкам.

Сравнение блоков по параметрам

Влагостойкость. Пенобетон практически не впитывает влагу. Газобетон в меньшей степени устойчив к воздействию влаги.

Теплопроводность. Стены, выполненные из пеноблока, керамзитоблока или из газобетона, нуждаются в утеплении.

Звукоизоляция. Пеноблок, благодаря плотной структуре имеет более высокие характеристики звукоизоляции. Тем не менее, звукоизолировать и пеноблочные, и газоблочные стены придется.

Прочность пеноблока ниже, чем у газоблока. Керамзитоблок считается хрупким материалом, который не очень хорошо переносит транспортировку.

Монтаж стен. Возводить стены из пенобетонных блоков можно практически сразу после изготовления, они не боятся ни холода, ни дождя. Газоблоки впитывают влагу, их лучше укладывать в стену только после высыхания. Что касается отделочных работ, то здесь значительно лучше работать с газоблоками, на них легче ложится штукатурка. В отличие от пеноблока, керамзитобтонные блоки труднее обрабатывать инструментом (пилить, сверлить и т.д.).

Армирование. Арматура не позволяет возникать трещинам в пенобетонных стенах. При строительстве стен из газобетона армированные блоки закладываются только в перекрытия дверных проемов и окон.

Цена. Материалы относятся к разряду доступных по цене, но, с учетом того, что технология изготовления у них разная, цена на газоблоки и кермазитоблоки возрастает, так как процесс изготовления сложнее.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

То, какие имеют керамзитобетонные блоки плюсы, можно прочесть в любом рекламном проспекте любого производителя этого материала.

Приведем здесь краткий конспект славословий в их адрес:

  • Низкая теплопроводность , что означает ощутимую экономию на отоплении зимой и прохладу в доме летом;

Обратите внимание: Да, высокую теплопроводность стен можно компенсировать внешним утеплением фасада, но оно будет означать дополнительные расходы на стадии строительства.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Стены обеспечивают качественную теплоизоляцию и не требуют дополнительного утепления

  • Высокая механическаю прочность на сжатие , вполне сравнимая с прочностью полнотелого красного кирпича. Для строителя это означает возможность возводить низкоэтажную постройку без армокаркаса, для владельца дома — беспроблемный монтаж навесной мебели и полок на стены;

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Дом с мансардным этажом возводится без армопояса и армокаркаса

  • Большие размеры блока при точном соблюдении его размеров . Стало быть, возведение стен ускорится в несколько раз по сравнению с кирпичной кладкой, а геометрию стен будет проще сделать безупречной;
  • Относительно низкая плотность означает пониженную нагрузку на фундамент. Керамзитобетонные стены можно возводить на мелкозаглубленных ленточных и даже винтовых фундаментах;

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Недорогой винтовой фундамент идеален для пучинистых грунтов

  • Оценивая керамзитобетонные блоки — преимущества и недостатки, не забудьте сравнить экологичность разных материалов. Керамзитобетон не содержит полимерных, и вообще искусственных добавок, он производится только из природных компонентов (глины, песка и известняка, который используется при производстве портландцемента);
  • Наконец, огромный плюс материала в том, что его можно производить своими руками . Кроме более чем доступного сырья, для производства нужны лишь бетономешалка и вибростенд стоимостью 10-25 тысяч рублей, в зависимости от размеров. При текущих ценах на керамзит, цемент и песок, стоимость кубометра готовых блоков уменьшится при их кустарном производстве с 3-4 тысяч рублей до 1,5-2 тысяч.

Керамзитобетонные блоки недостатки. Восторг и обожание

Керамзитобетонные блоки вредные. Керамзитобетонные блоки — угроза экологии?

Сегодня на рынке строительства появилось очень много конструкционных материалов, которые отличаются своими техническими характеристиками и свойствами, но у них есть одна общая черта — все материалы должны быть изготовлены в соответствии с международными стандартами качества и безопасности.

Блоки керамзитобетонные — один из наиболее популярных материалов, который сегодня используются в строительстве в Западных странах. Тем не менее, некоторые производители говорят о том, что керамзит представляет собой экологическую угрозу и не может использоваться в строительстве.

Из чего же состоит керамзит? Это, мелкофракционный песок, вода, гранулы обожженной глины разного диаметра и портландцемент. Если к первым составляющим нет претензий, то, по мнению некоторых скептиков, керамзит представляет собой материал, который является источником фумарольных газов. Именно поэтому, некоторые эксперты утверждают, что этот материал является опасным для здоровья, а продажа керамзита должна быть организована только для промышленных целей. Тем не мене, это далеко не так.

Керамзитобетонные блоки представляют собой один из наиболее экологических материалов. В Западной Европе около 40% зданий возведены именно из керамзитобетонных блоков, а поскольку Европа отличается жесткими санитарными стандартами, можно сделать вывод о том, что этот материал действительно отличается высокими техническими свойствами.

А Куровский завод керамзитового гравия в нашей стране является крупнейшим поставщиком этого товара на отечественный рынок.

По словам одного известного исследователя и, Бьорна Берге, керамзит не обладает никакой химической активностью, он совершенно безопасный для здоровья человека. Применение керамзита в качестве строительного материала для дома оправдано, поскольку этот материал не влияет на микроклимат помещения.

Неоднократно были проведены исследования, которые доказывают экологичность и безопасность керамзитобетонных блоков. За годы практического использования керамзит доказал свои высокие функциональные и эксплуатационные характеристики. Доступная цена делает этот материал весьма привлекательным на отечественном рынке стройматериалов.

А высказывания скептиков о том, что керамзит вредный для здоровья человека — очередной миф, который разбивается о научные исследования архитекторов и современных научных деятелей. В любом случае, этот материал сегодня широко используется в строительстве, благодаря прекрасному сочетанию технических характеристик материала. Куровский завод керамзитового гравия всегда поможет Вам с доставкой керамзита, ведь цель компании — поставка качественного товара в срок.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/chto-luchshe-keramzitobetonnye-ili-gazosilikatnye-bloki-osobennosti-gazobetona