Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Газобетон или керамзитоблок или силикатный блок. Особенности состава керамзитоблока и газоблока: сходства и отличия

16.08.2023 в 11:06

Газобетон или керамзитоблок или силикатный блок. Особенности состава керамзитоблока и газоблока: сходства и отличия

Говоря о сходстве этих двух материалов, можно отметить, что оба они используются в строительстве, причем относятся к одной группе материалов – так называемым ячеистым бетонам. Блоки на основе керамзита, как и газоблоки, используют для кладки стен, но на этом сходства заканчиваются, за исключением, разве что, нескольких одинаковых компонентов в составе материалов, а начнем мы с газобетона, в состав которого входят:

    цемент;

    кварцевый песок;

    гипс, известь, шлак, зола и другие наполнители;

    алюминиевая пудра (паста).

Возникает логичный вопрос: для чего в состав газобетонных блоков вводится алюминий, а объяснить это не сложно. Алюминий, вступая в контакт с известью, шлаком, золой и другими щелочами, выделяет водород. Последний крайне необходим для образования пор, а это и есть главная отличительная черта газоблоков. По завершении процесса блоки можно резать, причем сделать это не сложно, а после происходит повторное затвердение.

Именно по варианту вторичного затвердения и разделяют газобетонные блоки на изделия синтезного и гидратационного затвердения. В первом случае затвердение происходит в автоклаве, во втором – при атмосферном давлении или с подключением специальных электрообогревателей. Разделяют газоблоки по преобладанию основных компонентов на следующие виды:

    известковые, в состав которых входит до 50% извести;

    цементные с содержанием 50% портландцемента;

    шлаковые, содержащие до 50% смеси шлака, гипса, извести или щелочи;

    зольные, где до 50% золы;

    смешанные, содержащие различное количество ингредиентов.

Рассмотрев состав и виды газобетона, можно переходить к близкому знакомству с керамзитоблоками. Здесь и начинаются главные отличия наших испытуемых. В отличие от газобетонных блоков, в состав керамзитных блоков входит вода, а в качестве наполнителя используется керамзит, или шарики из обожженной глины. Основными компонентами также являются цемент и песок, а это еще одно сходство материалов.

Технические характеристики материала зависят от количества отдельно взятых ингредиентов, входящих в состав. При уменьшении количества песка и цемента, меняется удельный вес, а это означает, что меняются и его свойства, включая прочность, теплопроводность и водостойкость. В составе легких смесей, к примеру, может полностью отсутствовать песок.

Газоблок или керамзитоблок для бани. Хочу построить баню! Что лучше газосиликат или керамоблок?

Желание построить капитальную баню может возникнуть у каждого владельца частного дома. Деревянные бани обычно стоят не очень долго. 20 лет для них часто предельный возраст.

Конечно, баню можно построить и из обычного кирпича, но рассмотрим варианты крупноформатных блоков, на случай, если возведением данного объекта займетесь лично. Потому что из крупноформатных блоков легче и быстрее возводить стены, чем из кирпича.

Самыми распространенными материалами для строительства бани после дерева являются газосиликатные и керамические блоки.

Причин популярности газоблока основных 2: его цена и легкость обработки. Керамический блок обычно обходится дороже на 20-30%, и распиливать его приходится, либо специальным инструментом, либо большой болгаркой.

Но, тем не менее, опытные строители своим друзьям и родственникам будут рекомендовать именно керамический блок, и вот почему.

Керамический блок имеет меньшее водопоглащение, в сравнении с газоблоком, в 2-3 раза. Благодаря этому, керамоблок не требует дополнительной обработки и гидроизоляции. Если в бане из газосиликата не сделать внутри тотальную гидроизоляцию, то весь пар в парилке будет моментально впитываться в газосиликатные стены. Влажные газосиликатные стены быстро покрываются плесенью. Керамический блок, напротив, практически не подвержен воздействию плесени и грибка.

Выбирать оптимальный строительный материал всегда нужно лично! Не стоит поручать это строителям, ведь они выбирают всегда, исходя из трудоемкости. Надеюсь статья Вам в этом поможет! Жду ваших оценок и комментариев!

Что лучше керамзитоблок или газоблок. Что лучше газобетон или керамзитобетон?

Люди живут с мечтой о постройке собственного дома. Они желают воплотить в жизнь замыслы по строительству прочного здания. Отдавая предпочтение материалу для дома, приходится делать выбор: газобетонные блоки или керамзитобетонные. Ведь на протяжении десятилетий стены семейного очага обязаны приносить радость и согревать теплом.

Для производства керамзитобетона используют обожженную глину, именуемую керамзитом или керамзитовым гравием

Что лучше использовать в качестве основы: газобетонные блоки или керамзитобетонные? Они популярны на рынке сырья для обустройства домов. Перед закладкой фундамента определите, какой композитный блок целесообразно использовать.

Выбрать материал нелегко, следует учитывать характеристики и отличительные свойства этих, пользующихся спросом, композитов. Произведите сравнение газобетона и керамзитобетона, проанализировав рекламируемые достоинства и подтвержденные опытом недостатки.

Общие черты

Что лучше газобетон или керамзитобетон, которые относятся к ячеистому сырью? Материалы используются при строительных работах, возведении капитальных стен, перегородок. Керамзитобетонные блоки и основа с газовыми порами имеют наполнитель. Концентрация полостей составляет 70% суммарного объема. Это уменьшает массу блоков возводимых конструкций.

Отличия

Несмотря на схожесть характеристик, газобетонные блоки или керамзитобетонные отличаются:

  • Сферой применения. Керамзитобетон распространен при строительных работах, как монолитная основа и блочки. При возведении конструкций монолитного типа использование газобетона ограничено. Материал «формуется» в блок, имеющий различные размеры.

    Чтобы отлить керамзитоблок, керамзит просеивают для получения камешков одного размера, смешивают с цементом и песком, добавляют воду

  • Прочностными характеристиками цельных и блочных конструкций. Керамзит обеспечивает дополнительную прочность в отличие от воздуха, заполняющего полости в газобетоне, пустоты которого повышают хрупкость. Ударное воздействие на изделие, способно нарушить целостность. Объединённые кладкой, керамзитобетонные блоки , способны выдержать огромные нагрузки. Они обладают запасом прочности. Газобетон имеет аналогичные показатели только при высоких марках сырья, что, соответственно, потребует немалых финансовых затрат.
  • Устойчивостью к образованию трещин. Газонаполненные поверхности склонны к появлению трещин. Они проявляются при сдаче новостроек.
  • Уровнем тепловой изоляции. Изделие, содержащее керамзит, обладает меньшей теплоизоляцией. При равной толщине стен тепло лучше удерживается в помещении из газобетонного материала.
  • Способностью поглощать влагу, которой обладают оба материала. Но пористый блок от ее воздействия разрушается, что не позволяет использовать его без дополнительной штукатурки.
  • Размерами готовых изделий. Идеальную форму имеют газобетонные изделия. Их проще укладывать, что ускоряет процесс кладки. Также готовое сооружение из газобетона имеет более эстетичный внешний вид.
  • Составом. Изготовление пористого сырья осуществляется с использованием песка, извести, цемента, алюминиевой пудры, способствующей газообразованию. При производстве керамзитобетона применяется смесь цемента, фракций керамзита и песка. Связующий компонент – вода, на основе которой осуществляется смешивание.
  • Особенностями производства. Специальное технологическое оборудование задействовано при изготовлении газобетона. Керамзитобетонные блоки обладают отличным качеством и могут изготавливаться самостоятельно.

    Газобетон имеет малый вес, идеальную поверхность и форму отливаемого блока или монолитного сооружения

  • Технологией изготовления. Последовательность различных операций сопровождает процесс изготовления ячеистого композита.
  • Особенностями кладки. Блоки из керамзитобетона кладутся на раствор из цементно-песчаной смеси. Размер шва составляет более 10 миллиметров. Формирование стен газоблоками осуществляется с применением специальной клеевой основы, связывающей материал. Расстояние между блоками не превышает 2 миллиметров. Это уменьшает толщину «мостиков холода», способствует сохранению температуры.
  • Спецификой отделочных мероприятий. Легче выполнять штукатурку керамзитобетонных поверхностей, к которым хорошо прилипает цементно-песчаный раствор. Гладкая структура поверхности газобетона создает проблемы при штукатурке. Нанесение шпаклевки либо штукатурки тонким слоем обеспечивает товарный вид.
  • Необходимостью укрепленного фундамента. Не допускается пренебрежительное отношение к фундаменту. Не экономьте на обустройстве, производя монтаж конструкций. Учитывая повышенную хрупкость газонаполненного композита, основа здания должна обладать надежностью и прочностью.

Керамзитобетонные блоки плюсы и минусы. Стоит ли строить из керамзитобетонных блоков — все плюсы, минусы и отзывы об этом материале

Керамзитобетонные блоки – это популярный строительный материал, который используют для возведения различных объектов.

В прошлые десятилетия из них активно строили только жители Европы, но в последние годы эти блоки прочно вошли на российский рынок.

О преимуществах и недостатках применения данного строительного материала читайте в этой статье.

Преимущества керамзитных изделий

Важные достоинства керамзитобетонных блоков:

  • Высокие теплоизоляционные свойства . Материал способствует поддержанию в доме комфортной температуры. При условии выполнения качественной отделки летом в нем будет прохладно, а зимой тепло. Это свойство актуально для регионов с резко континентальным климатом.
  • Долговечность . Блоки не утрачивают свои эксплуатационные характеристики более 70 лет. Качественный материал способен выдерживать до 500 циклов замораживания/размораживания.
  • Малый вес . Эта особенность позволяет экономить на возведении фундамента, давая возможность сделать его менее массивным.
  • Большой размер . Для сравнения, один блок приравнивается к 8 кирпичам, благодаря чему удастся сократить расходы еще на этапе закупки материала.
  • Высокая скорость кладки . Дом или любой другой объект из блоков удастся возвести в кратчайшие сроки.
  • Простота использования . С процессом строительства справится даже неспециалист.

    Главное условие – выбрать качественный материал, изучить информацию по теме и правильно выполнить расчеты.

  • Качественная шумоизоляция . Пористая структура и внушительная толщина обеспечивают тишину в здании, построенном из керамзитобетона.
  • Огнеупорность . Блоки не горят, не способствуют поддержанию и распространению огня. Если пожар случается, они не выделяют вредные вещества.
  • Устойчивость к развитию плесени и бактерий . В керамзитобетоне не строят норы грызуны, не разводятся насекомые.
  • Доступная цена, возможность свободного закупа . Стоимость керамзитобетонного блока в 2 раза ниже, чем кирпича. Приобрести строительный материал можно в любом населенном пункте.
  • Паропроницаемость . Блоки способны пропускать воздух, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности в помещении. Воздух в нем не будет сырым или слишком сухим.
  • Небольшой процент усадки . Это свойство позволяет начать ремонт в помещении практически сразу после завершения строительства.
  • Широкая сфера применения . Из блоков можно возводить как несущие стены, так и перегородки.
  • Первый класс радиационной безопасности . Керамзитобетонные стены не накапливают излучение и не являются его источником.
  • Высокая прочность . Если по отдельности элементы достаточно хрупкие и склонны к образованию сколов, то возведенная из них стена прочная и надежная, не боится нагрузок.
  • Простота выполнения отделочных работ . На пористую поверхность хорошо укладывается штукатурка.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/chto-luchshe-keramzitobetonnye-ili-gazosilikatnye-bloki-osobennosti-gazobetona

Пеноблок газоблок или керамзитоблок. Общие характеристики блоков

Все три вида строительных материалов: пенобетон, газобетон или керамзитобетон имеют очень хорошие технические характеристики

  • Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства
  • Огнеупорность
  • Морозостойкость
  • Долгий срок службы
  • Простота монтажа за счет небольшого веса
  • Экономия на рабочей силе и спецтехнике
  • Прочность
  • Устойчивость к плесени и грибкам.

Сравнение блоков по параметрам

Влагостойкость. Пенобетон практически не впитывает влагу. Газобетон в меньшей степени устойчив к воздействию влаги.

Теплопроводность. Стены, выполненные из пеноблока, керамзитоблока или из газобетона, нуждаются в утеплении.

Звукоизоляция. Пеноблок, благодаря плотной структуре имеет более высокие характеристики звукоизоляции. Тем не менее, звукоизолировать и пеноблочные, и газоблочные стены придется.

Прочность пеноблока ниже, чем у газоблока. Керамзитоблок считается хрупким материалом, который не очень хорошо переносит транспортировку.

Монтаж стен. Возводить стены из пенобетонных блоков можно практически сразу после изготовления, они не боятся ни холода, ни дождя. Газоблоки впитывают влагу, их лучше укладывать в стену только после высыхания. Что касается отделочных работ, то здесь значительно лучше работать с газоблоками, на них легче ложится штукатурка. В отличие от пеноблока, керамзитобтонные блоки труднее обрабатывать инструментом (пилить, сверлить и т.д.).

Армирование. Арматура не позволяет возникать трещинам в пенобетонных стенах. При строительстве стен из газобетона армированные блоки закладываются только в перекрытия дверных проемов и окон.

Цена. Материалы относятся к разряду доступных по цене, но, с учетом того, что технология изготовления у них разная, цена на газоблоки и кермазитоблоки возрастает, так как процесс изготовления сложнее.