Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как оформлять новый частный дом после постройки. Регистрация права собственности на жилой дом по новым правилам, на практике

01.02.2022 в 01:17
Содержание
  1. Как оформлять новый частный дом после постройки. Регистрация права собственности на жилой дом по новым правилам, на практике
  2. На какой стадии строительства можно зарегистрировать дом. До 1 марта 2021 года можно узаконить садовый дом в упрощенном порядке
  3. Как оформить построенный дом в собственность 2020. Упрощенная регистрация дома имеет 2 подвоха: 404-ФЗ о. 2020
  4. Как оформить дом на участке ижс. Особенности регистрирования в зависимости от типа земли
  5. Регистрация дома на участке. Развод через суд с разделом имущества
  6. Оформление дома через мфц. Новости

Как оформлять новый частный дом после постройки. Регистрация права собственности на жилой дом по новым правилам, на практике

Как оформлять новый частный дом после постройки. Регистрация права собственности на жилой дом по новым правилам, на практике

Каждый, кто преодолел такой сложный путь как строительство собственного дома, в конце этого пути сталкивается с не менее важным этапом - регистрация права собственности. Сама процедура постановки на кадастровый учет и регистрации права всегда была весьма запутанной и многоэтапной, а бесконечные изменения в законодательстве не вносили ясности в этот процесс. Последние изменения вступили в силу 4 августа 2018 года и взамен получения разрешения на строительство пришли уведомления о планируемом строительстве и уведомления об окончании строительства.

В момент внесения изменений в г. Екатеринбурге велась работа по одному из клиентов по которому решался вопрос с документами на земельный участок с последующей задачей узаконить индивидуальный жилой дом. Изучать новую процедуры юристу г. Екатеринбурга пришлось совместно с органами местного самоуправления, так как они тоже не были готовы к новой процедуре. Сейчас процедура постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом выглядит так: подача в Администрацию города или через МФЦ уведомления о планируемом строительстве, получение уведомления о его соответствии действующему законодательству в сфере градостроительства, подготовка кадастровыми инженерами технического плана дома и декларации об объекте недвижимости, подача уведомления об окончании строительства, получения уведомления о его соответствии действующему законодательству в сфере градостроительства.

После подачи уведомления об окончании строительства, если у Администрации нет возражений к построенному дому, она согласовывает объект и отправляет документы в Росреестр для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности, данный этап не требует участие гражданина, Администрация самостоятельно отправляет все документы в Росреестр, но вот получить выписку ЕГРН на дом продеться самостоятельно. Как ни странно, после регистрации права, Росреестр гражданину не выдает никаких правоустанавливающих документов. Самым последним шагом остаётся снова, обратится в Администрацию за присвоением адреса дома с последующим внесения этих данных в Росреестр.

Для юриста процедура регистрации права стала понятной, но простому человеку пройти все эти этапы и завершить «квест» с первого раза, будет очень сложно, кроме того, придется потратить очень много времени на подачу и получение документов. В целом, по новой процедуре удалось получить документы на 2 жилых дома, в работе еще 2 т. к. средний срок прохождения всей процедур в настоящее время составляет 4-5 месяцев, при том, что на самый первый дом было потрачено 9 месяцев.

Сопровождением подобных дел занимается руководитель юридического отдела г. Екатеринбурга Гурдюмова А.В.

На какой стадии строительства можно зарегистрировать дом. До 1 марта 2021 года можно узаконить садовый дом в упрощенном порядке

Хотя уведомительный порядок начали применять с 2018 года, его нужно использовать и для домов, которые начали строить раньше. Если дом на дачном или садовом участке начали строить до 4 августа 2018 года, то до 1 марта 2021 года можно подать уведомление в орган, который выдает разрешения на строительство.

Такое уведомление позволит получить технический план после окончания строительства. Когда придет время, на основании этого техплана дом поставят на кадастровый учет и оформят на него право собственности. Причем порядок будет такой же, как и для новых домов: заявление подаст орган власти. Вот этот порядок сейчас и называют дачной амнистией: возможность подать уведомление до 1 марта и не получать разрешение на строительство, даже если дом начали строить до вступления в силу закона № 340-ФЗ.

Иногда уведомление можно и не подавать. Если строите дом на садовом или дачном участке, до 1 марта 2021 года можно зарегистрировать право собственности в Росреестре без отправки уведомления, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Для этого должны одновременно соблюдаться три условия:

  1. Уже сделан технический план дома.
  2. Есть документы, подтверждающие права на земельный участок.
  3. Право собственности на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано. У человека может быть на руках старое свидетельство о праве собственности на землю, которое было выдано земельным комитетом еще до образования реестра. Или вообще может быть только постановление о выделении земли, с которым человек даже до земельного комитета не дошел. Получается, правоустанавливающий документ есть, а правоудостоверяющего нет. В результате право на землю есть, а регистрации в ЕГРН нет.

Если это ваш случай, можно сдать на регистрацию техплан и документы на землю — этого хватит. Сведения о доме в техническом плане заполнят на основании декларации.

При регистрации права собственности Росреестр проверит, соблюдаются ли общие условия оформления и  нет ли оснований для отказа. Например, не подделано ли свидетельство на выделение земли и  не претендует ли на этот участок кто-то еще.

Если на участок уже зарегистрировано право собственности в ЕГРН, оформлять дом придется с уведомлением.

Главное, что нужно запомнить: разрешения на строительство теперь не нужны в любом случае. Достаточно подать уведомление — а иногда можно и без него самостоятельно зарегистрировать право собственности. Сначала проверьте, как оформлены ваши права на землю. Потом можно проконсультироваться в межевом центре — вам подскажут варианты.

Как оформить построенный дом в собственность 2020. Упрощенная регистрация дома имеет 2 подвоха: 404-ФЗ о. 2020

Что такое регистрация дома в упрощенном порядке?

Это кадастровый учет и регистрация права собственности на дом с минимальным пакетом документов.

Упрощенная регистрация дома облегчает оформление жилых и садовых домов.

Однако, в ней есть и подводные камни.

Изучим детально регистрацию дома.

Понимание нюансов помогает делать осознанный выбор и избегать болезненных разочарований.

Итак, приступим.

Регистрация дома возможна 2 путями: по упрощенному порядку или по уведомительному.

В конце сделаем выводы, какой порядок – упрощенный или уведомительный – лучше выбрать.

Определимся с терминами.

Что понимаем под термином регистрация?

Как упоминал выше, под регистрацией понимаем 2 процедуры:

  • государственный кадастровый учет объекта недвижимости,
  • регистрация права собственности на объект.

Все вновь построенные объекты проходят эти две процедуры.

Регистрация дома осуществляется органами Росреестра.

Что понимается под термином дом?

Дом – это объект капитального строительства (здание), который бывает 2-х видов:

  • объект индивидуального жилищного строительства — ИЖС,
  • садовый дом.

На иные виды домов (многоквартирные, блокированной застройки и др.) упрощенный и уведомительный порядок не распространяются.

ИЖС и садовый дом должны отвечать 5 признакам:

  • отдельно стоящее здание,
  • количество надземных этажей не более 3-х,
  • высота не более 20 метров,
  • дом состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием,
  • здание нельзя делить на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом,

если дом соответствует 5-ти признакам, то регистрация дома возможна в упрощенном или уведомительном порядке.

Забегая вперед, отмечу следующее.

Пять признаков это не единственные критерии для применения упрощенного или уведомительного порядка.

Существуют еще требования к земельным участкам.

Но требования к участкам рассмотрим ниже.

Сейчас немного предыстории.

Упрощенный порядок регистрации применяется уже достаточно давно.

Пресловутая дачная амнистия и есть упрощенный порядок регистрации домов.

Однако, дачная амнистия распространялась только на дачные и садовые дома.

На объекты ИЖС дачная амнистия не распространялась до последнего времени.

Закон № 404-ФЗ распространил упрощенный порядок регистрации домов на ИЖС.

В законную силу 404-ФЗ вступил 19 декабря 2020 года.

Какие новшества добавили в упрощенный порядок регистрации домов?

Регистрация дома по новому упрощенному порядку действует с 19 декабря 2020 года по 404-ФЗ.

По новым упрощенным правилам регистрация дома требует всего 2 документа:

  • технический план на дом,
  • правоустанавливающие документы на земельный участок.

При этом, если права на участок зарегистрированы в, то 2-ой документ не нужен.

Как оформить дом на участке ижс. Особенности регистрирования в зависимости от типа земли

Каждый земельный участок имеет свое назначение. И не везде построение жилого здания будет законным. Так, например, действует дачная амнистия на возведение дач на специально для этих целей выделенных наделах. Поэтому оформить коттедж для сезонного проживания очень просто.

Наиболее часто вопрос, как оформить строящийся дом на участке, задают владельцы земли под ИЖС – индивидуальное жилищное строительство. Приведенный выше алгоритм как раз предназначен для таких ситуаций. Есть одно «но» – дата введения самостроя в эксплуатацию. После 2018 года действует упрощенная система постановки на регистрационный учет. А до этого периода требовалось дополнительно предоставить акт ввода в использование.

Любые строения на территории СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) будут признаны незаконными. Такие объекты не регистрируют в ЕГРН, т.к. их нельзя эксплуатировать с целью проживания.

Как оформлять новый частный дом после постройки. Регистрация права собственности на жилой дом по новым правилам, на практике 01

Так будет классифицировано здание, которое не внесено в единый реестр прав. И при этом не имеет значения способ, которым вы получили во владение эту недвижимость – построили ее сами или, например, наследовали вместе с земельным участком.

Какие последствия может получить правообладатель, если оперативно не займется этим вопросом:

    Признание самостроя самовольным захватом, за что предполагается наложение на физическое лицо штрафа в размере 1000 рублей, а для юрлиц эта сумма будет увеличена до 20 тысяч.

    Снос за счет собственника в том случае, если земельный участок не предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Только легализация данного объекта даст возможность распоряжаться им как собственностью.

Как оформлять новый частный дом после постройки. Регистрация права собственности на жилой дом по новым правилам, на практике 02

Регистрация дома на участке. Развод через суд с разделом имущества

Если супруги приняли решение не только разделить имущество, но еще и развестись, судебные разбирательства усложняются. В этом случае истцу обязательно необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Для подачи иска в суд необходимо составить заявление о разводе и разделе имущества. В пакет документов входит его копия, квитанция об уплате госпошлины, копии паспортов, свидетельства о браке и рождении детей.

Сюда же включается перечень совместно приобретенной собственности: дома, квартиры, земля, средства, потраченные на выплату кредитов или приобретение автомобиля и т. д.

При наличии между супругами заключенного брачного контракта раздел собственности пройдет быстрее, если ни одна из сторон не намерена оспаривать документ.

После соблюдения всех формальностей исковое заявление рассматривается судом. Если ответчик возражает против развода или не согласен с предложенным разделом, перечнем имущества, заседание откладывается, а решение затягивается. Чтобы снизить вероятность такого развития событий, необходима помощь юриста.

Адвокат также может помочь при отстаивании оценки стоимости имущества, если ее будет оспаривать вторая сторона. Самым острым при разделе обычно является вопрос деления совместной жилплощади. Если собственность супругов взята в кредит или в ипотеку, платежи по займу также должны быть поделены в равных долях. Немаловажный вопрос, скольким собственникам принадлежит жилье.

Обратите внимание!

Проблемы могут возникнуть, если квартира супругов по документам принадлежит третьему лицу, нередко бывает, что она оформлена на родителей. Соответственно, разделу в суде она не подлежит.

Оформление дома через мфц. Новости

    С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) и федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Начал действовать уведомительный порядок возведения жилых домов на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.В случае если строительство жилого дома начато после 04.08.2018, для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности потребуются следующие документы:- технический план (подготовленный кадастровым инженером)- уведомление о планируемом строительстве жилого дома- уведомление о соответствии указанных параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства- уведомление об окончании строительства жилого дома- уведомление о соответствии либо несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.В случае если застройщиком до 04.08.2018 было получено разрешение на строительство, перечень документов следующий:- технический план (подготовленный кадастровым инженером)- разрешение на строительство жилого дома- уведомление об окончании строительства жилого дома- уведомление о соответствии либо несоответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.В обоих случаях при подаче заявления на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав необходимо также предъявить паспорт, документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и оплатить государственную пошлину.Подать документы на государственную регистрацию права собственности можно в любом офисе МФЦ «Мои Документы» Белгородской области.Также можно воспользоваться предварительной записью через единый портал сети МФЦ «Мои Документы» Белгородской области по адресу:и по телефонам контакт-центра: 8(800) 707-10-03 и +7(4722) 42-42-42.