Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить самую дешевую баню. Материалы для бюджетного строительства бани

16.09.2022 в 03:53

Как построить самую дешевую баню. Материалы для бюджетного строительства бани

Именно материал определяет конечную цену бани. На самом деле есть много стройматериала, который может заменить дерево и не хуже по качеству.

Как построить самую дешевую баню. Материалы для бюджетного строительства бани

Из пеноблока

Блочный материал – самый распространенный на данный момент. В отличие от кирпича, они имеют менее плотную структуру, больший размер и другой состав. Из каких блоков лучше строить баню? В этом поможет пеноблок.

Как построить самую дешевую баню. Материалы для бюджетного строительства бани 01

Пеноблок – это обычный бетон, но с добавлением вспенивателя. По итогу, полученная смесь имеет много пор, которые остаются при застывании. Чаще всего он применяется в строительстве домов, но и с баней он хорошо себя покажет.

Как построить самую дешевую баню. Материалы для бюджетного строительства бани 02

Плюсы:

  1. Теплоизоляция. Как и любой пористый материал, пеноблок обладает высокой степенью теплоизоляции. Причина тому – поры, в которых перманентно запечатан воздух. А он является лучшей изоляционной прослойкой. То есть, дополнительной обкладки не понадобится.
  2. Легкая обработка. Чтобы его обрезать и подогнать по размеру не нужны кирки и молотки. Пеноблок раскраивается с помощью полотна. Желательно, чтобы оно имело тефлоновое покрытие (его не нужно затачивать). Чтобы вкрутить шуруп потребуется только винтоверт (используется специальный крепеж для пеноблока).
  3. Малая масса. Ему чужд мощный фундамент, так как плотность разниться в пределе 580-900 килограмм на кубический метр (в зависимости от класса прочности). Строительство сильно упрощается, так как даже конструкционный блок (20х30х60 сантиметров) весит не более 35 килограмм.
  4. Цена. Стоимость меньше, чем у кирпича или бетонного блока. Причиной тому служит меньший расход цемента в производстве.
  5. Биостойкость. Для бани это особенно важно, так как даже карельская сосна может покрываться плесенью в сауне (высокая температура и влажность приводит к размножению грибка). Пенистый блок устойчивее и его не нужно обрабатывать антисептиками.

Как построить самую дешёвую каркасную баню. Фундамент

Строительство каркасной бани облегченной конструкции не требует сложного фундамента, включающего рытье котлована; это сказывается на бюджете самым приятным образом. Для надежных почв оптимальным вариантом является ленточный или столбчатый фундамент, на глубину закладки которых влияет близость залегания грунтовых вод, вид и уровень промерзания грунта.

Если участок находится в зоне регулярного подтопления (весенние паводки), можно подстраховаться и выбрать свайно-винтовой фундамент. Предварительно делается пробное завинчивание, определяющее глубину погружения свай. Если окажется, что нужны сваи гораздо длиннее расчетных (не 3, а 5-7 метров), фундамент станет неприлично дорогим, и придется думать о другом варианте.

Фото каркасной бани - классическая постройка на столбчатом фундаменте Источник kvartirnyj-remont.com

Самой простой (и быстрой) схемой считается столбчатый фундамент из асбестоцементных труб. Такое основание служит дополнительной защитой стен от сырости и закладывается в несколько этапов:

  • По размеченному контуру бурятся скважины.
  • Асбестоцементные трубы вставляются в скважины. Свободное пространство вокруг труб засыпается крупнозернистым песком и тщательно утрамбовывается.
  • Внутрь труб заливается бетон, сверху на каждую устанавливается железная пластина.

Если для возведения бани выбран ленточный или плитный фундамент, до его заливки необходимо выполнить вводы инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, электричество).

Каркас

Перед тем, как построить каркасную баню, выбирают материал для каркаса; чаще всего используют древесину хвойных пород. Монтаж каркаса, являющегося несущим элементом бани, включает:

  • Монтаж нижней обвязки . Для нее используют брус или доски, предварительно обработанные антисептиком; сверху крепятся лаги для будущего пола. Вся конструкция гидроизолируется рубероидом и мастикой.
  • Монтаж каркасных стен . Проходит путем последовательного добавления вертикальных и горизонтальных элементов, к которым затем крепится обшивка (плиты ОСП, вагонка). В каркасе заранее учитываются проемы под окна и двери.
Деревянная обшивка каркасной бани Источник remontdetskoy.ru

Пол

Пол в бане имеет различную конструкцию в предбаннике и моечной части. В предбаннике пол представляет собой многослойный пирог, куда входит черновой пол, гидроизолированный рубероидом, слой утеплителя (также с гидроизоляцией) и чистовой пол. Особенность моечной — проливной пол, для которого необходимо грамотно обустроить систему слива. Проблема решается разными способами:

  • Сооружают внутренний обособленный фундамент с бетонной стяжкой (с уклоном и выводом воды за пределы бани) и двойной гидроизоляцией.
  • Черновой пол (с уклоном к внешней стене) остается общим, рубероид поднимается по стенам на 30-40 см и закрывается обшивкой (вагонкой).

В обоих случаях пол выстилается обработанной антисептиком доской. Деревянные половицы через некоторое время (4-5 лет) нуждаются в замене, поэтому иногда вместо них используют пластиковые аналоги.

Иногда в парилке устраивается деревянный желоб, разделяющий пол на 2 части. Половицы сходятся к желобу, позволяя воде быстро стекать и выводиться наружу. Благодаря такой конструкции пол быстро высыхает и не гниет.

Многослойное устройство пола в каркасной бане Источник patter.ru

Кровля

Элементы стропильной конструкции собираются на земле и по очереди поднимаются наверх. Если баня небольшая, в качестве кровли оптимально подойдет мягкая черепица (ондулин). Если строение (и фундамент) более серьезное, не запрещается использовать металлочерепицу. После окончания кровельных работ в предусмотренные проемы устанавливаются окна и двери.

Утепление и отделка

Каркасная баня нуждается в тщательном утеплении и отделке.

  • Обшивка стен . Снаружи стены обшиваются блок-хаусом, вагонкой или сайдингом, что добавляет конструкции жесткости. Под обшивку укладывают слой гидро- и теплоизоляции. В парной дополнительно укладывается фольга.
  • Черновой потолок . Монтируется из листов ОСП или доски, утепляется 2-3 слоями пожаробезопасной теплоизоляции.

Как строить баню с нуля. Выбор материала для стен

Да, баню можно строить из любых материалов. Но тот же кирпич, полистиролбетон и пеноблок желательно не использовать. Они слишком сильно нагреваются, а затем долго остывают. В таких конструкциях создаётся сильная влажность, а при проветривании помещение сохнет очень быстро.

Кирпичи и блоки, при желании, можно использовать, но они должны иметь многослойную облицовку для такого изменчивого теплового режима.

Брус - лучший материал для бани Источник deltodom.ru

Лучшим вариантом является брус. Он не требует какой-либо облицовки. К тому же именно дерево даёт полезный и здоровый пар при прогревании.

Составление проектной документации

Создание проекта бани состоит из:

  1. Обрисовки эскиза и чертежа.
  2. Составления графика работ.
  3. Расчета сметы.

При помощи чертежа можно:

  • сделать правильную ориентировку по сторонам света;
  • спланировать двери и окна;
  • грамотно провести проводку.

Рекомендуется строить баню не как пристройку, а как отдельное от других строение.

Чертеж бани из бруса Источник bepeza.ru

Необходимо при составлении проекта учитывать климатические условия и местоположение объекта:

  1. Окна желательно поставить с запада и юга.
  2. Двери поставить со стороны дома.
  3. Если есть возможность, лучше строить баню на какой-либо возвышенности. Благодаря этому ливневые воды будут обходить её.

Как построить баню своими руками проекты. Строительство бани своими руками

Казалось бы, что сложного в идее построить помещение бани своими руками, существует немало готовых проектов, эскизных набросков, типовых решений и рекомендаций. Лишь правильно выбрать наилучший вариант и в точности выполнить его на практике. На самом деле строительство бани своими руками - процесс достаточно сложный, почти творческий, требует вдумчивого подхода и учета всех нюансов, связанных с обустройством парилки, печи, фундамента и утепления.

Как построить баню своими руками проекты. Строительство бани своими руками

Как самому построить баню на даче.

Иногда так хочется покинуть суету и шум города, и уехать на дачу. Тишина, прогулки, занятие любимыми делами — что может быть лучше. Если на даче обеспечен комфорт, хочется приезжать еще и еще. Одним из комфортных условий проживания на даче является баня.

Строительство можно, конечно, поручить профессиональным строителям. Однако, построить и благоустроить баню на дачном участке вполне по силам самостоятельно. Это избавляет от дополнительных трат и позволяет произвести отделку и благоустройство в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта задача непростая, но вполне по силам начинающему строителю. Построенная собственноручно баня будет радовать владельцев еще больше. Итак, как же самому построить баню?

Как построить баню своими руками проекты. Строительство бани своими руками

Во-первых, как и при любом строительстве, сначала необходимо определиться с проектом и с материалами, из которых баня будет строиться. Выбор основного материала для строительства зависит от географического положения и условий эксплуатации, а также от собственных возможностей.

Бани бывают из кирпича, газобетона и других каменных материалов, некоторые отдают предпочтения каркасным баням, однако, многие начинающие строители предпочитают строить баню из дерева. Этот легкий и долговечный материал не требует обустройства серьезного и дорогого фундамента, однако обладает прекрасными характеристиками. В случае надлежащего ухода, эксплуатация бани не будет доставлять особых хлопот.

И конечно, предпочтение стоит отдать брусу — баня из этого материала сохранит все преимущества деревянной конструкции и избавит от проблем и дополнительных затрат, которые могут возникнуть при строительстве стен из бревен. Возведение стен из бруса похоже на работу с конструктором — он может иметь разные геометрические размеры и сечение (прямоугольник, квадрат, полукруглый), а также, в случае профилированного бруса, присутствуют пазы для крепления. Строить из бруса легко и удобно, что может быть лучше для начинающего строителя.

Как выбрать место для строительства бани.

Один из самых важных моментов — выбор расположения будущей постройки. Место должно удовлетворять как существующему законодательству, так и удобству использования. При выборе могут помочь основные рекомендации:

  • если рядом находится водоем — не стоит располагать баню слишком близко к нему, так как постройке будет угрожать затопление;
  • необходимо определиться — как будет располагаться баня относительно дома: отдельной постройкой или будет пристроена к нему, так как каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны;
  • считается, что баню лучше строить на заднем дворе, в относительном уединении;
  • стоит обязательно предусмотреть при строительстве обязательную вентиляцию, а также предусмотреть отведение сточных вод;
  • крайне не рекомендуется определять местоположение рядом с проходящей рядом дорогой;
  • при размещении строения необходимо учитывать стороны света и направление ветра: лучшее место — южная часть участка, защищённая от ветра, чтобы он не мешал отдыхающим, окна лучше располагать выходом на запад;
  • желательно, чтобы баня находилась в некотором удалении от других построек, а если она является пристройкой к дому, обязательно при строительстве нужно соблюдать правила пожарной безопасности, как, впрочем, и при возведении отдельно стоящего здания;
  • при определении размещения бани и ее размеров необходимо соблюдать установленные правилами расстояния от границ участка, чтобы соседи в дальнейшем не испытывали дискомфорта и не предъявляли претензий хозяину;
  • рекомендуется соблюдать расстояние до водозабора (колодца или скважины) — не более 20 метров.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-postroit-banyu-svoimi-rukami-deshevo-i-krasivo-vybor-proekta