Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

КАК сделать баню своими руками. Баня с бассейном

16.02.2023 в 11:34

КАК сделать баню своими руками. Баня с бассейном

Если есть возможность пристроить бассейн, получится полноценный банный комплекс. Осуществить возведение такой конструкции можно своими руками. В строительном магазине приобретается специальная чаша, а под нее оборудуется отдельное место. Остается только провести подачу и слив воды. Проявив фантазию, многие хозяева осуществляют дизайнерскую мозаичную отделку и оборудуют яркую подсветку, которые в ночное время создают сказочный эффект.

Вид на бассейн из панорамного окна парной

Бассейн можно разместить в прилегающем к бане помещении, если заранее оборудовать поликарбонатный козырек или крышу, красиво смотрятся варианты со стеклянными стенами. Также бассейн удобен, если располагается в соседнем с парной помещении. Бассейн предназначен для того, чтобы после горячей парной моментально окунуться в прохладную воду.

Варианты обустройства бани с бассейном

Создание «каскадного бассейна» является самой модной на данный момент идеей. Это подобие каскадного водопада, который встречается только в природных зонах. Создается система замкнутой циркуляции воды, а края сооружения обкладываются специальными камнями, которые обычно используются для альпийских горок. Чтобы сделать настоящую атмосферу пляжа, можно создать на стенах 3D рисунок, на котором будет изображен любимый пляж или красивая тропическая зона. На стадии проектирования необходимо предусмотреть развитую электросеть, масштабные водные источники с возможностью непрекращающейся подачи воды и водоотвод.

Баня на дачу своими руками. Баня на даче своими руками фото проекты. Пошаговая инструкция

Баня отличается функциональностью. Многие владельцы загородного жилья желают возвести ее на своем участке. Имея некоторые строительные навыки и необходимые материалы, можно построить баню самостоятельно.

Баня на дачу своими руками. Баня на даче своими руками фото проекты. Пошаговая инструкция

Проектирование бани

Монтажные работы бани начинается с проектирования. На этом этапе учитываются все параметры: размеры, место размещения и выбор материалов. Даже выполняя строительство бани на даче своими руками, проект можно заказать специалистам.

Наибольший спрос на следующие варианты строений:

  • Проект постройки 3*3 м , при этом парная и моечная располагаются на площади в 4 кв. метра, а комната отдыха – 3,5 кв. метра.
  • План 3*5 м предполагает отдельное расположение моечной и парной. Есть также комната отдыха и терраса.
  • Проект 4*4 м состоит из моечной и парной, которые имеют одинаковые площади. На комнату отдыха отводится площадь в 6,46 кв. метров.
  • План 5*4 включает парную и моечную, комнату отдыха площадью в 6,62 кв. метра и террасу.

Выбор проекта зависит от того где именно на участке будет располагаться баня на даче.

Расположение планируется с учетом правил безопасности. Данный объект не должен находиться рядом с жилым домом или поблизости от бани соседей. Оригинальным решением будет возведение дачной бани на берегу пруда или реки.

После выбора места размещения бани и создания проекта, следует приступить к выбору строительных материалов. К экономным вариантам относится строительство из кирпича или блоков.

Стоит рассмотреть самые удачные варианты бани площадью 4*5.

Проекты больших бань

Простейший проект бани 4 на 5

Простой проект бани на даче состоит из минимального набора компонентов. Сооружение состоит из одного этажа. В данном проекте отсутствует тамбур, предназначение которого в разделении холодного воздуха с улицы и горячего из помещения. Если предбанника нет, то пользоваться баней в холодное время года нельзя. Так как горячий воздух будет способствовать образованию конденсата на двери.

Проект предполагает наличие следующих помещений:

  • Комната отдыха с размерами 2,85*4 метра. В ней расставляется мебель и техника.
  • В моечной, размером 1,8*2, располагается унитаз, раковина и душевая.
  • Размер парилки 2*2, в ней стоит печь.

Проект бани с террасой 4 на 5

Данный вариант похож на простой проект, но дополняется террасой. При желании ее можно застеклить или обустроить как комфортное место для отдыха.

Проектирование включает следующие помещения:

  • Терраса размером 1,5*4 метра.
  • Комната отдыха 2*3,5 метра.
  • Душевая 1,5*2 м.
  • Парилка 2*2 м.

Баня с предбанником 4 на 5

Проект предусматривает размещение предбанника размером 1,1*1,7 м. Это помещение позволяет пользоваться дачной баней в морозы. В нем же можно хранить дрова.

Из предбанника можно выйти в небольшой коридор и в комнату отдыха. Оттуда дверь ведет в моечную и парилку.

Размеры парилки бани

При возведении парилки стоит учитывать правила пожарной безопасности и санитарные нормы. Нельзя располагать полки рядом с печью.

В проекте помещения должно учитываться количество человек, которые будут пользоваться парилкой.

В данном помещении должна поддерживаться высокая температура . Чтобы достичь максимального эффекта рекомендуется обеспечить близкий прогрев от печи. Оптимальным вариантом считается парилка на два места. В зависимости от расположения сидячих или лежачих мест планируются габариты помещения. Для одного человека и сидячего места размер выбирается 0,84*1,15 м. Комфортные параметры помещения для двоих с возможностью вытянуться на лавке, составляют 1,8*2,4 метра.

Баня на дачу своими руками. Баня на даче своими руками фото проекты. Пошаговая инструкция

Если печь выбрана, то габариты помещения поможет вычислить следующее правило: чем дальше человек сидит от печи, тем слабее источник тепла. Если расположиться на расстоянии в 3 метра от источника обогрева, то тепла будет меньше в 4 раза , чем при размещении на расстоянии в полтора метра.

Парилка не должна быть огромной или слишком маленькой. Оптимальная Построить баню высота парилки 2,2-2,4 метра.Нельзя делать потолки ниже 2 м.

В данном помещении устанавливаются 3 полога. Все они имеют высоту в 35 см. При этом верхний полог является самым широким.

Выбираем удобное место под баню

Прежде чем построить баню, необходимо выбрать удобное место на территории. Сделать это правильно помогут следующие правила:

  1. Не рекомендуется строить баню рядом с любыми водоемами.
  2. От колодца расстояние должно быть не менее 10 метров.
  3. Хороший вариант строительства на заднем дворе.

Баня на дачу своими руками. Баня на даче своими руками фото проекты. Пошаговая инструкция

Как построить баню своими руками проекты. Ценные советы и рекомендации по строительству бани

Практически каждый владелец дачного участка мечтает о собственной бане. Пускай даже и небольшая банька, но своя, в которой можно попариться с ароматным веником, а затем вдоволь напиться горячего чая. В ней можно расслабиться и восстановить силы после утомительной рабочей недели. А некоторые только ради одной бани и решаются на покупку загородного участка, чтобы иметь возможность хотя бы изредка сбегать от городской суеты и вместе с родными и друзьями отдыхать душой и телом.

Ведь настоящая русская баня – это сосем не роскошь. Построить на собственном участке даже небольшую сауну, при этом вложив минимум средств, и получить максимум пользы может каждый. Мы расскажем, как правильно составить проект и построить баню своими руками на загородном участке.

Особенности

То удовольствие, которое можно получить после посещения сауны, невозможно сравнить ни с летним душем, ни с горячей ванной.

И баня имеет множество преимуществ:

  • посещение парилки благоприятно влияет на очищение и обновление кожи;
  • помогает очистить организм от шлаков и токсинов;
  • улучшает работу дыхательной системы;
  • способствует нормализации работы внутренних органов;
  • помогает снять усталость и избавиться от мышечной боли;
  • регулярное посещение парилки позволяет забыть о таких заболеваниях, как ОРВИ и ОРЗ.

Потребуется приложить немало усилий при строительстве, но оно того стоит. И перед тем как приступать к строительству, необходимо определиться с местом будущей постройки. Согласно правилам пожарной безопасности баня должна находиться не ближе 1 метра к забору и другим постройкам.

КАК сделать баню своими руками. Баня с бассейном 03

Но также не стоит размещать баню около колодца, туалета или компостной ямы, поскольку сток воды из бани является источником загрязнений. Традиционно баня размещается на возвышенности или на небольшом склоне, поскольку это облегчает естественный спуск использованной воды.

Баня может находиться под одной крышей с жилым домом – такой вариант удобен тем, кто планирует использовать парилку в течение всего года. При таком размещении построек на участке вам не придется проходить по улице после парилки. И еще один плюс – не требуется проведение дополнительных коммуникаций через весь участок. Поэтому такое строительство обойдется дешевле. Но согласно требованиям пожарной безопасности, в такой бане разрешено использовать исключительно электрическую печь. А многие модели, как правило, не дают нужного жара и пара.

Еще один выигрышный вариант – разместить баню возле бассейна или летнего душа. Окунуться в прохладную воду после парилки будет особенно приятно ценителям контрастных процедур. А если неподалеку от вашего участка имеется водоем, то рассмотрите вариант возведения бани в непосредственной близости.

Но если на участке нет водоема или бассейна, то можно организовать зону отдыха с беседкой или гамаками. В большой бане зона отдыха может размещаться под одной крышей или располагаться на крыльце в летний период.

Для того чтобы построить качественную баню на даче, необходимо:

  • составить подходящий проект постройки;
  • продумать подключение всех необходимых коммуникаций – электричества, канализации и водопровода;
  • составить поэтапный план проведения работ;
  • построить баню и провести все коммуникации;
  • провести внутреннюю отделку.

Проекты

На этапе планирования строительства необходимо определиться с проектом. Составленный на бумаге подробный чертеж поможет наглядно представить результат. На сегодняшний день множество удачных проектов можно найти в интернете. И сделать правильный выбор можно самостоятельно без помощи наемных специалистов. А также за несколько свободных вечеров можно самостоятельно овладеть компьютерной программой и составить проект по своему усмотрению.

В готовом дизайн-проекте стоит заранее указать, где и как будут проходить все коммуникации , а также подготовить информацию по используемому декору и оформлению. Выбор подходящего проекта во многом зависит от площади участка и финансовых возможностей. Поэтому в первую очередь важно определиться с площадью постройки. Разобраться с этим вопросом легко – подумайте, сколько человек будет париться в вашей бане. Берите в учет также семейные праздники и дни рождения, на которые могут приехать многочисленные родные и друзья. Важно, чтобы не только члены семьи были довольны баней, но и гости.

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Баня своими руками из подручных материалов. Экспресс-баня своими руками. Как сделать парилку из подручных материалов

Стационарные бани - это хорошо, а если хочется попариться на природе во время турпохода?

Эти советы пригодятся и самодеятельным туристам, отправившимся в палаточный поход, и садоводам, которые еще не успели возвести капитальную баню, и просто любителям загородных вылазок, справляющим выходные на природе.

Главное в любой бане, в том числе и наспех сконструированной, это наличие замкнутого со всех сторон помещения для сохранения тепла. Его размеры зависят от имеющихся под руками материалов.

«Была бы прочна палатка…»

В походе баню обычно делают прямо в одной из палаток. Раньше, когда их выпускали из обычного брезента, палатку-баню накрывали листами полиэтилена снаружи и выстилали ими же внутреннее пространство. Полимерная пленка создает парниковый эффект и служит для более быстрого прогрева помещения.

Теперь палатки производят из прорезиненной ткани, которая не нуждается в дополнительной влагоизоляции. Однако бывалые туристы устраивать в них баню не советуют: ткань не рассчитана на высокие температуры и при сильном нагреве выделяет токсичные вещества. Сгодится разве что тропический или пустынный вариант, но для использования в наших широтах их вряд ли кто станет приобретать. Поэтому прежде чем использовать ультрасовременную палатку в качестве сауны, надо четко знать ее характеристики, в частности, влияние жары.

Но можно обойтись и без палатки. Хватит одной полиэтиленовой пленки.

«Для начала из деревянных жердей или толстых прутьев от палатки возводим каркас. Он может быть как прямоугольной формы, так и в виде вигвама. На остов натягиваем полиэтилен и крепим скотчем или обычными прищепками для белья, - рассказал инструктор по туризму Юрий Соколов . - Можно накрыть каркас хвойным лапником или ветками с густой листвой. Такое сооружение дольше держит тепло».

И жар, и пар

Однако кроме жара в традиционной русской бане должен быть и пар. А его невозможно получить без камней. Их можно использовать в двух вариантах: по-белому, и по-черному.

В первом случае, камни нагреваются вне палатки. Их можно положить в обычный таз и поставить на огонь, или навалить горкой и поверх них разжечь дрова, или соорудить подобие миниатюрной пещеры, в которой развести костер и сделать отверстие для выхода дыма. Для этих целей рекомендуют использовать камни средних размеров – сантиметров 10-15 в длину. Мелкие быстро охладятся, а крупные придется дольше прогревать.

Как только булыжники раскалятся, их лопатой переносят в палатку и кладут в какую-нибудь емкость, или на специально выложенный другими камнями пятачок. Затем, как в обычной русской бане, нагретые камни обдают водой или квасом, и наслаждаются образовавшимся паром.

Минус бани по-белому в том, что после одной-двух таких процедур камни придется менять. Поэтому вариант баньки по-черному более практичный.

В этом случае сначала делается каменная пещерка, в которой разводится огонь. А уже над ней ставится обернутый полиэтиленом каркас.

«Это идеальный вариант для парилки на природе, - поделился своим опытом рыболов-спортсмен, организатор рыболовных соревнований и фестивалей Евгений Замятин . – Для каменки делаем яму глубиной в полметра и обкладываем ее крупными камнями. Наверху оставляем отверстие для дыма. Внутри разводим костер. Спустя час-полтора можно ставить каркас с пленкой. Чтобы внутри не было дыма, можно дать дровам прогореть и убрать из каменки угли. После этого можно париться».

Для комфорта и аромата пол в такой мобильной бане можно выстлать хвойным лапником или листвой, а внутри, если позволяет размер помещения, соорудить импровизированные лавки: на древесные чурки положить спиленные вдоль отрезки бревен или поставить обычные складные стульчики.

Дёшево и сердито

Сейчас для любителей вылазок на природу производители предлагают готовые мобильные бани – с печкой, трубой и палаткой из специального материала. Однако помимо высокой цены – цена начинается от 7 тысяч рублей в варианте без печи, они имеют еще один недостаток – это дополнительный вес и объем.

Садоводы, у которых нет капитальной бани, могут попробовать необычное решение: устроить баню прямо в теплице. Правда, в этом случае подойдет только вариант «по-белому», с переноской камней извне, так как сооруженная внутри каменка может повредить обшивку теплицы, особенно если она собрана из поликарбоната.