Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какие блоки лучше использовать для строительства бани. Газоблок или пеноблок

12.08.2022 в 23:31

Какие блоки лучше использовать для строительства бани. Газоблок или пеноблок

Газобетонные блоки производят из цемента, кварцевого песка и пенообразователей. Материал относится к ячеистым бетонам. Полученные блоки обрабатывают в автоклавах для повышения прочности. Они имеют правильную геометрическую форму и являются, по сути, синтетическим камнем.

Газобетонные блоки имеют небольшой вес и высокую прочность

Преимущества газобетона:

  1. Огнестойкость. Это важный показатель материала, из которого будет строиться баня.
  2. Высокая прочность, которая со временем увеличивается.
  3. Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на фундаменте.
  4. Лёгкость обработки. Его легко резать ножовкой и сверлить дрелью.

Основные недостатки этого материала — высокая стоимость и гигроскопичность (способность впитывать и накапливать влагу). Поэтому использование газобетона для возведения бани требует некоторых мер. Чтобы снизить количество впитываемой влаги, в состав материала вводят специальные добавки.

Дополнительно при строительстве потребуется обязательное создание паро- и гидроизоляции.

Для бани важна такая характеристика материала, как его теплопроводность. У газобетона она зависит от его плотности. У материала разных марок от D300 до D600 коэффициент теплопроводности колеблется от 0,072 до 0,141. Чем меньше плотность газоблоков, тем меньше они проводят тепло. При низкой плотности в ячейках материала содержится много воздуха, который медленно нагревается и является препятствием для теплопередачи. Получается эффект термоса. Нужно учитывать, что показатель теплопроводности приведён для газобетона при нулевой влажности. При впитывании влаги он заметно повышается.

Ещё одна особенность строительства из газоблоков — их нужно укладывать на специальный клей, который внешне напоминает цементный раствор. Последний использовать не рекомендуется, поскольку блоки впитывают влагу из него, за счёт чего снижается теплоизоляция помещения.

Из чего лучше строить баню. Какой материал выбрать

Современный рынок строительных товаров дает довольно богатый выбор материалов из которых можно построить дом : дерево, кирпич , пеноблоки , шлакоблоки , железобетон, каркасное строительство и прочее. Однако далеко не весь этот ассортимент подходит, если вы хотите построить баню. Более того, большая часть перечисленных выше материалов совершенно не подходит для строительства.

Единственный материал, который можно назвать действительно удачным выбором, это дерево. При этом можно использовать древесину разных пород: одни подходят для постройки бани лучше, а другие – чуть хуже.

Пример бани из дерева

Но в любом случае менять дерево на какой-то другой материал стоит лишь в крайнем случае. Например, если бревно или брус является в вашем регионе слишком дорогим или труднодоступным материалом. Тогда можно построить баню из керамзитобетонных блоков, кирпича или пеноблоков, однако саму парилку обязательно нужно будет обшить деревянными досками. И идти на такой шаг стоит лишь в случае, если альтернативы такому строительству нет, а обзавестись баней очень хочется.

К счастью, в большинстве регионов нашей страны дерево является не только доступным, но и весьма дешевым строительным материалом, поэтому лучше всего построить деревянную баню .

Большие объемы заготовок в сумме с огромным запасом знаний по правильной подготовке древесины делают строительство бань максимально легким.

Вы можете купить готовый комплект для постройки бани, заказать строительство бани под ключ, а при наличии определенных навыков построить баню своими руками, приобретя нужное количество подготовленного бруса или древесины.

Но все же прежде, чем приступать к строительству, стоит узнать, из какого дерева лучше строить баню. Вообще при постройке можно использовать самые разные сорта древесины, но все же одни подходят значительно лучше, чем другие. И об этом стоит знать, чтобы сделать верный выбор.

Какой керамзитоблок лучше для бани. Сильные и слабые стороны керамзитобетонной постройки

Качество и долговечность конструкции напрямую зависит от используемого материала. Поэтому к покупке строительных блоков следует отнестись внимательно. На поверхности изделий должны отсутствовать дефекты механического происхождения – сколы, трещины, царапины. Следует обратить внимание на оттенок блоков. Чем он темнее, тем больше цемента в составе – такие изделия будут прочнее.

Показателем прочности любого строительного блока является его плотность. Чем она выше, тем блок тверже и прочнее. Но меньше его теплоизоляционные характеристики. Поэтому утепление стен надо выполнять обязательно. Если речь идет о блоках из керамзитобетона, то прочнее будут изделия с мелким фракционным наполнителем.

Какой керамзитоблок лучше для бани. Сильные и слабые стороны керамзитобетонной постройки

Сравнение характеристик с другими материалами

При выборе керамзитобетонных блоков в качестве материала стен бани, следует заранее знать о сильных и слабых сторонах материала. Это позволит правильно выполнить все этапы строительства и обеспечить эффективность и долговечность эксплуатации строения.

Плюсы

  1. Возведение стен происходит быстро. Кладку может выполнить один человек. При этом для дальнейших внутренних и наружных работ нет необходимости делать технологический перерыв.
  2. Большой размер блоков и их небольшой вес позволяют ускорить процесс кладки. Перенос блоков осуществляется вручную и не требует применения специальной техники.
  3. Для формирования кладки не нужны специальные кладочные растворы.
  4. Блоки стоят недорого, поэтому относятся к бюджетной разновидности строительного материала.
  5. Блоки не требуют подгонки и позволяют с первого раза получить ровную плоскость стен.
  6. Отделку стен можно производить при помощи большинства облицовочных материалов, а также штукатурки.
  7. Баня из керамзитоблоков обладает длительным эксплуатационным сроком.
  8. Экономия происходит также за счет того, что стены не нуждаются в дополнительной пароизоляции.
  9. Керамзитобетон обладает низким коэффициентом водопоглощения и отличными теплоизоляционными свойствами.

Минусы

  1. Керамзитобетонные блоки не рекомендуется использоваться для возведения двухэтажного строения с мансардным этажом – нижние блоки не выдержат нагрузки.
  2. Для блоков характерна слабая механическая прочность, их можно повредить даже несильным ударом.
  3. Удорожание строительства происходит за счет необходимости обязательной внутренней и внешней отделки стен.
  4. Фундамент должен быть прочным и устойчивым.

Как видно, плюсов больше, а минусы – легко устранимы. Чтобы построить такую баню можно воспользоваться услугой «под ключ», выбрав проект в специализированной строительной организации. Или построить баню «с нуля». Но сначала необходимо выполнить подробные расчеты на основе проекта.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

0

10022

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.

Из чего строить баню дешевле. Кирпич и блок

Для строительства бань широко используются кирпич, блоки из газобетона, пенобетона, арболита. Они не столь привлекательны внешне, по сравнению с деревом, но зато стоят гораздо дешевле.

  1. Красный кирпич. Хорошо держит тепло, выдерживает высокую температуру, имеет идеальную геометрию и длительный срок службы. Минус – кирпичная баня требует обустройства тяжеловесного каменного или монолитного фундамента.
  2. Газобетонные блоки. Изготавливают из смеси цемента с кварцевым песком, в которую добавлен газообразователь. При реакции этих компонентов образуются воздушные пузырьки, которые снижают массу готовых блоков. Недостаток – способность впитывать влагу, из–за которой бане требуется серьезная паро– и гидроизоляция. Газобетон хрупок, поэтому постройку придется возводить на монолитном или широком ленточном фундаменте, значительно увеличивающем стоимость строительства. Подробнее о том, какую опору заложить под такие постройки, читайте в статье «На какой фундамент лучше ставить баню» .
  3. Пеноблоки. Изготавливаются из смеси бетона и химического пенообразователя. Имеют небольшой вес, не боятся огня и влаги. Минусы – из-за непрезентабельного внешнего вида и пористой структуры требуют наружной отделки.
  4. Арболитовые блоки. Производят их из отходов древесины, которые смешивают с цементом, жидким стеклом и хлористым кальцием. Материал хорошо держит тепло, не боится влажности, но плохо выдерживает физические нагрузки. Из-за хрупкости блоки придется обложить кирпичом или другим материалом, что значительно повысит стоимость строительства.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-banyu-kakaya-pech-dlya-bani-luchshe