Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из какого материала лучше строить баню. Какая печь для бани лучше?

12.08.2022 в 10:41

Из какого материала лучше строить баню. Какая печь для бани лучше?

Которая обеспечит быстрый прогрев с минимальным потреблением топлива, в наше время «кусается» не только электричество и газ, но и дрова. Если есть желание и возможности заморачиваться с классической кирпичной каменкой – на здоровье, некоторые не воспринимаю баню с другими вариантами обогрева. Но многие предпочитают современные стальные или чугунные конструкции, не требующие заливки массивного фундамента и навыков кладки. Основным критерием при выборе печи является ее мощность – незачем ставить в миниатюрную парную агрегат, способный отопить площадь в три раза больше. Как и ставить печь заведомо меньшей мощности в большое помещение не стоит. Стандартно мощность печки подбирают под кубатуру парной, плюс, небольшой запас. Но правильнее учитывать еще и обогрев дверей, окон и поглощение тепла стенами. Если коротко:

  • каждый м² окна (если есть), двери и кирпичной перегородки (если есть) приравнивается к 1,2 м³ парной;
  • добавочный коэффициент на каждый м² неутепленного сруба – 1,5; неутепленного сруба с холодным полом – 2; при наличии утепления с фольгированной пароизоляцией – 0,6.

Существуют онлайн калькуляторы для подсчета оптимальной мощности печки, но можно обойтись из них. Алгоритм следующий:

  • считаем объем парной (кто подзабыл, это произведение длины, ширины и высоты);
  • считаем предполагаемые теплопотери – площадь поверхностей (окно+дверь+перегородка) умножаем на коэффициент 1,2;
  • считаем кубатуру с учетом теплопотерь – к объему парной плюсуем полученные теплопотери;
  • считаем кубатуру с учетом поглощения тепла стенами – полученную в предыдущем действии сумму умножаем на добавочный коэффициент.

Чем лучше утеплена баня, тем ближе реально требуемая мощность будет к паспортному значению оборудования.

Из какого материала лучше строить баню. Какая печь для бани лучше?

Из чего лучше сделать стены в бане. Готовим стены к отделке

Приступая к отделке стен, решают вопрос утепления и гидроизоляции. Без таких мер баня не прослужит долго, а целительные процедуры сведутся к простым гигиеническим. Для утепления стены покрывают минеральной или базальтовой ватой. Вторая более устойчива к высоким температурам, поэтому дольше служит.

Утепление стен в парилке минеральной ватой Источник hvylya.net

Мастера считают лучшим термоизолятором для стен в бане пробку. Этот агломерат не горит, не гниет, устойчив к грибкам и плесени.

Обрешетка – делать или не стоит

Мастера предпочитают устанавливать обрешетку и на нее крепить внутреннюю отделку. Популярный размер основы 50х50, реже делают 70х70. Шаг не является стандартом и меняется в зависимости от размеров укрепляемых блоков.

Обрешетку делают из дерева, реже из металла. Учитывая условия эксплуатации, металл должен быть обработан влагостойкими составами. Вагонку или бревна крепят саморезами, гвоздями. Они должны быть медными либо латунными. Установку основы делают перпендикулярно обшивке.

Обрешетка стен в парилке под вагонку Источник seattlehelpers.org

Этапы отделки вагонкой

  • По периметру стены и потолка фиксируют брус . Крепления должны быть через каждые 80–100 см.
  • Нарезанные куски изоляционной ваты располагают между деревом , не утрамбовывая.
  • Сверху покрывают гидроизолятором . Места соединения заклеивают алюминиевым скотчем, особое внимание уделяя углам.
  • Оборудуют вентиляцию . Для этого набивают дистанционную рейку. Она обеспечит небольшой зазор (2–3 см), через который будет проводиться отвод воздуха.
  • Делают отдельную обивку дверей и окон.
  • Крепят вагонку . Начинать необходимо из угла, фиксируя каждую часть вертикально. Такое положение обеспечит свободный сток воды. Если запланировано горизонтальное расположение блоков, следят за тем, чтобы шипы находились вверху. Это убережет замок от попадания влаги.
  • Вагонку, расположенную в углах либо у стен, отрезают до нужного размера . Особо важно правильно отрезать угловой блок. Необходимо точно рассчитать угол наклона, чтобы соседний блок правильно был зафиксирован.
Изоляция печи с помощью металлического листа Источник interistroy.ru

Далее, устанавливают изоляцию от печи. Для этого применяют:

  • металл – нержавейку или профильное железо крепят на стену за печкой;
  • красный кирпич – укладывают между стеной и огнем;
  • плитку , устойчивую к высокой температуре (каолиновую);
  • минерит – жаропрочную плиту из цемента и специальных компонентов.


Баня 6х6: выбор материалов для строительства и примеры планировки

Делаем пол в парилке

От выбора сырья для пола зависит не только комфорт, но и безопасность. Влага на гладкой плитке или линолеуме приводит к падениям и травматизму. Монтаж таких материалов превратит пол в каток. Кроме того, линолеум при нагревании выделяет неприятный запах, содержащий вредные для здоровья вещества.

Оптимальный выбор пола для парилки – дерево. Оно не требует специального покрытия, к тому же с таким оформлением помещение будет выдержано в едином стиле. Стоит отметить, что деревянный пол в бане не делают из дуба. Эта древесина становится крепче после намокания, но при этом ее поверхность начинает скользить.

Хорошо подходит бетон. Пол из такого материала будет прочный и долговечный. Сверху на него укладывается плитка, но при этом важна структура поверхности такого покрытия. Она не должна быть глянцевой, необходим выраженный рельеф. Пол укладывают под небольшим уклоном к стоку воды.

Укладка плитки на пол в бане Источник seattlehelpers.org

Укладку плитки проводят от угла, устанавливая между блоками крестики, простукивая монтажным молотком. Через 2–3 дня швы между плиткой затирают. Сверху кладут деревянные решетки, позволяющие не наступать на холодный пол и обеспечивающие дополнительную безопасность при возможном скольжении.

А теперь полки

Очень важный момент – полки в бане. Так как с ними предполагается постоянный тактильный контакт, к этим элементам выдвигаются повышенные требования:

  • они не должны сильно нагреваться ;
  • лучше, если медленно остывают ;
  • должны быть экологически чистыми ;
  • Наиболее хорошо подходит для этой цели опять же дерево. Тщательно зачищенное, без сучков и зазубрин, оно веками служило людям в бане и парной. Полки не должны иметь острых углов, о которые можно пораниться. Их не делают сплошными, оставляя между деревянными досками небольшое расстояние.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/iz-chego-luchshe-postroit-banyu-na-dache-derevyannye-bani

Когда лучше строить баню. Из чего и когда лучше строить баню?

Важно, чтобы не только баня была срублена зимой, но и лес для неё тоже был спилен в эту зиму. Фото: Василий Гаёв

Строительство и покупка бани, которые обычно приходятся на начало весны, не менее ответственный процесс, чем возведение дома. На что надо обратить внимание тем, кто озаботился «банным вопросом»? Своим опытом по этой теме поделился наш эксперт – специалист по строительству деревянных рубленых домов и бань Василий Гаёв .

Размеры бани . Они зависят от того, какое количество помещений хочет видеть в бане заказчик и от их функционала. Если нужна простейшая баня, то для этого достаточно купить или заказать сруб три на три метра. К нему сделать дополнительно дощатый пристрой – получится обычный деревенский вариант. Если хочется большего комфорта, то сооружать баню придётся пять на три или шесть на три метров, чтобы получилось ещё одно тёплое помещение, которое можно отвести под раздевалку, что весьма актуально зимой. И, наконец, можно выбрать классический на сегодня вариант, так называемую квадратную планировку, когда за счёт Т-образных перегородок из брёвен помещение делится на три части: комнату отдыха (большая часть), моечное отделение и парилку. В зависимости от приоритетов хозяев больше делают по размерам либо парную, либо моечное отделение. Такой классический вариант планировки возможен при размере бани пять на шесть метров или шесть на шесть метров.

Материал . Классический вариант бани – сруб из цельной древесины. Другой вариант – использование полуобработанного бревна или лафета, по-русски – плахи ( у такого бревна срезаны боковые стороны . – Прим.ред. ). У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Например, при строительстве бани из лафета мы получим плоские стены и дополнительное пространство. И всё же самый распространённый вариант стен бани – сруб из бревна, рубленный в русскую чашу.

Сегодня есть много других материалов из дерева, например, оцилиндрованное бревно, но использовать его для бани не стоит и вот по какой причине. Оцилиндрованное бревно должно делаться из высушенного бревна, чего зачастую не соблюдают. Из-за этого бревно трескается и меняет геометрию при усушке. Второй минус – при оцилиндровке бревна срезается его наружная часть – самая прочная как с точки зрения биологической стойкости, так и способности держать механическую нагрузку. Для бани это критично: брёвна станут быстро впитывать влагу, затем начнут гнить.

Фундамент. Он зависит от грунта. Если это ровная поверхность, не обводнённая, где нет подтоплений весной и летом, то достаточно обычного мелкозаглублённого ленточного фундамента. Если же это прибрежная зона, болотистая местность, низина, уклон, то следует применять более сложные типы фундаментов. Самые распространённые – винтовой, плита либо комбинированный. Высота фундамента должна быть такой, чтобы нижние венцы сруба располагались от поверхности земли на расстоянии не менее 30 сантиметров. Если вариант бани деревенский, и она будет эксплуатироваться еженедельно, то для отвода воды из моечного отделения достаточно сделать в земле дренаж. Но сейчас чаще под полом заливают бетонную стяжку с уклоном, чтобы отводить воду за пределы бани в отдельный колодец.

Второй этаж. Над парной и моечной желательно не сооружать никаких жилых надстроек, хотя многие возводят бани в два этажа. Перекрытия над парной и моечной должны испарять влагу вверх сквозь потолочный утеплитель. Даже если вы уложите на потолок пароизоляцию с нулевым коэффициентом паропроникновения, всё равно часть влаги попадёт в потолочные перекрытия, и ей надо дать выход наружу. Лучше в чердачное помещение, которое должно проветриваться, но никак не в жилое. Кстати, по этой причине – чтобы дать влаге свободно испаряться – не стоит укладывать плёнку на потолочный утеплитель. Сам утеплитель должен быть 200 миллиметров толщиной.

Окна. В помещения с большой влажностью лучше поставить пластиковые окна. Для парной можно порекомендовать деревянные окна с закалённым матовым стеклом.

Когда лучше строить? Период строительства бани от момента проектирования и до начала эксплуатации займёт почти год. Идеальный вариант – сделать проект весной, летом залить фундамент, зимой срубить и поставить баню, подвести её под крышу, чтобы до середины лета она постояла и бревно подсохло. Только потом, ближе к осени, можно приступать к отделочным работам – стелить полы, укладывать потолки, вставлять окна и двери.

КСТАТИ

Почему лучше рубить баню зимой, из зимнего леса? Срубленный в этот период лес меньше подвержен гниению, его легче обрабатывать. Готовый сруб будет постепенно переходить от минусовых температур к плюсовым, что позволит плотнее прилечь в нём брёвнам. Идеальное время для сруба леса для бани – с ноября по март.

Подготовил Рудольф Грашин

Обычно бани складывают высотой из 11–12 венцов. Фото: Василий Гаёв

Самая простая баня – с бревенчатыми выносами для устройства дощатого пристроя. Фото: Василий Гаёв

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Газоблок или пеноблок

Газобетонные блоки производят из цемента, кварцевого песка и пенообразователей. Материал относится к ячеистым бетонам. Полученные блоки обрабатывают в автоклавах для повышения прочности. Они имеют правильную геометрическую форму и являются, по сути, синтетическим камнем.

Газобетонные блоки имеют небольшой вес и высокую прочность

Преимущества газобетона:

  1. Огнестойкость. Это важный показатель материала, из которого будет строиться баня.
  2. Высокая прочность, которая со временем увеличивается.
  3. Небольшой вес. Благодаря этому можно сэкономить на фундаменте.
  4. Лёгкость обработки. Его легко резать ножовкой и сверлить дрелью.

Основные недостатки этого материала — высокая стоимость и гигроскопичность (способность впитывать и накапливать влагу). Поэтому использование газобетона для возведения бани требует некоторых мер. Чтобы снизить количество впитываемой влаги, в состав материала вводят специальные добавки.

Дополнительно при строительстве потребуется обязательное создание паро- и гидроизоляции.

Для бани важна такая характеристика материала, как его теплопроводность. У газобетона она зависит от его плотности. У материала разных марок от D300 до D600 коэффициент теплопроводности колеблется от 0,072 до 0,141. Чем меньше плотность газоблоков, тем меньше они проводят тепло. При низкой плотности в ячейках материала содержится много воздуха, который медленно нагревается и является препятствием для теплопередачи. Получается эффект термоса. Нужно учитывать, что показатель теплопроводности приведён для газобетона при нулевой влажности. При впитывании влаги он заметно повышается.

Ещё одна особенность строительства из газоблоков — их нужно укладывать на специальный клей, который внешне напоминает цементный раствор. Последний использовать не рекомендуется, поскольку блоки впитывают влагу из него, за счёт чего снижается теплоизоляция помещения.

Из какого кирпича лучше строить баню. Какой кирпич используется?

Для бани используют только стандартный красный кирпич, силикатный не выдержит перепадов температуры. Разновидности зависят от типа стен, где применяется материал.

Для черновой кладки внутренних стен подходит:

  1. Полнотелый кирпич, как самый плотный, его рекомендуется укладывать в нижнюю часть стены, где максимальная нагрузка по весу.
  2. Пустотелый для кладки выше, на уровне человеческого роста и под потолком, так как он лучше сохраняет тепло.
  3. Марка прочности от М150.
  4. Показатель морозостойкости от F50, так как баня прогревается от случая к случаю и в зимнее время она не отапливается.
  5. Размер чаще применяется одинарный.

Рекомендуется брать материал для черновой и облицовочной кладки одного размера, чтобы соединение рядов было равномерным и удобным.

Для облицовки наружных стен применяют:

  1. Влагостойкий кирпич, например, клинкерный. Он не пропускает влагу, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, он отлично смотрится, аккуратен, ровный и почти не бьется.
  2. Как более бюджетный вариант – обычный красный керамический облицовочный кирпич.
  3. Для красивого фасада, привлекающего к себе внимание – гиперпрессованный кирпич. Повторяет фактуру натурального камня, бывает разных цветов, можно создать с его помощью рисунок. Он прочнее аналогов, хорошо переносит морозы.
  4. Марка прочности желательно от М 200.
  5. Морозостойкость от F50 и выше.
  6. Пустотелый кирпич по структуре лучше сохраняет тепло внутри. Но так как баня вряд ли прогреется до внешних стен, можно использовать полнотелый, он прочнее.

Для части бани около печи выбирают:

  1. Полнотелый или пустотелый керамический кирпич. Первый вариант хуже пропускает тепло.
  2. Облицовочный кирпич. Можно использовать как красивый, влагостойкий, но дорогой вариант.
  3. Марка от М100.
  4. Морозостойкость от F50.

Из чего строить баню дешевле. Выбор материала для экономного строительства бани

Чтобы быстро и экономно построить баню на участке, нужно определиться с качеством и количеством материала. Для строительства бюджетной бани подходит дерево и каркасная технология. Такие материалы как кирпич, керамзитобетон, арболит и газобетон выходят значительно дороже. Конечно, лучшим вариантом считается дерево: баня из бревна или бруса выглядит очень красиво и органично смотрится на любом участке. Этот материал самый экологичный, но после постройки бане нужно дать год на просыхание и усадку, прежде чем приступать к установке окон и дверей и внутренней отделке помещения.

Каркасные бани пользуются очень большим спросом, так как не требуют возведения капитального фундамента, можно установить на облегченное основание, имеют небольшую стоимость, возводятся за 1-2 недели, хорошо сохраняют тепло, их возведение возможно в любое время года.

В качестве материала для постройки бани своими руками могут использоваться следующие виды дерева:

  • Сосна: имеет гладкий ствол, прочная, но легкая, дает сравнительно небольшую усадку. Но дерево выделяет смолу, что требует значительных трат на обработку.
  • Кедровая сосна: довольно дорогостоящий материал, потому как растет преимущественно в Сибири, устойчив к гниению, грибкам, легкий, но прочный.
  • Ель: характеристики сравнимы с сосной, но более мягкая и легкая в обработке. Из недостатков — много сучков от ветвей.
  • Осина: менее долговечна, темнеет со временем, но достаточно красива.
  • Дуб: очень прочный материал, устойчив к гниению, имеет красивый рисунок на срезе, но очень дорогой.

Бани из дерева выходят самыми экономичными и подходящими для самостоятельного возведения, но рассмотрим и другие виды материалов, чтобы получить более полное представление о строительстве бани.

Баня из кирпича строится на века, но возводится гораздо дольше, стоит дороже, требует ленточного фундамента, намного медленнее прогревается и требует принудительной вентиляции. Кирпич очень устойчив к перепадам температур, повышенной влажности и опасности возгорания. Изнутри баню лучше будет отделать деревом, поскольку горячий кирпич в процессе использования бани становится источником опасности.

Газоблок и керамзитоблок достаточно легки по весу и обработке, а значит, для возведения бани не потребуется большого количества рабочих. Они устойчивы к низким температурам и огнеупорны. Пеноблок — материал достаточно пористый, поэтому впитывает много влаги. Следует позаботиться о дополнительной отделке для гидроизоляции. Вместе с этим пеноблок достаточно долго поддерживает нужную температуру в бане, имеет низкую пожароопасность, относительно недорог и не требует основательного фундамента. Также он очень удобен и неприхотлив в работе, бани из него не претерпевают усадки.

При строительстве из арболита стоит обратить внимание на то, что снаружи баню придется зашить вагонкой для защиты от влаги, а при работе со шлакоблоком нужно будет делать гидроизоляцию. На данный момент шлакоблок — самый дешевый материал для того, чтобы построить баню своими руками. Он очень легкий, укладывается достаточно просто и не требует присутствия специалиста, не нуждается во внешней отделке, но обязательно — во внутренней.