Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какие перекрытия используют для дома из арболита. Строительство дома из арболита

20.06.2023 в 20:09

Какие перекрытия используют для дома из арболита. Строительство дома из арболита

В частном доме из арболита можно строить как несущие, так и ненесущие стены.

Дом с однослойными несущими стенами из арболита рекомендуется строить не выше 3 этажей. При этом можно использовать как железобетонные, так и деревянные межэтажные перекрытия. Класс прочности арболита для возведения такого дома должен быть B2,5 — B3,5, а средняя плотность D750 – D900. Эти показатели производитель материала должен подтвердить заключением лабораторных испытаний.

Арболит такой прочности будет «холоднее» своих менее прочных аналогов. Подробно об этом мы писали в статье Что такое арболит. Коэффициент теплопроводности составит от 0,15 Вт/(м*ºС). Мы рекомендуем строить дом из такого арболита в средней полосе России с толщиной стены не менее 400 мм. Без применения дополнительного утепления стен.

Из такого арболита можно построить 2-ух или 3-этажный дом с железобетонными или деревянными перекрытиями.

Менее прочный и менее плотный арболит (B1,5 – B2,0 и D650 – D700, соответственно) можно использовать для возведения самонесущих стен. Из такого арболита также можно построить двухэтажный дом. При устройстве межэтажных железобетонных перекрытий в доме из такого арболита нужно дополнительно армировать контур стены (делать армопояс). При строительстве дома с деревянными перекрытиями делать армопояс не нужно. Устройство армопояса в доме из арболита будет подробно рассмотрено в отдельной статье.

Этот арболит «теплее» несущего арболита. Его коэффициент теплопроводности 0,11 — 0,13 Вт/(м*ºС). Толщина стены «теплого» дома в средней полосе России должна быть не менее 300 мм. Без применения дополнительного утепления стен.

Из такого арболита можно построить 2-этажный дом с железобетонными перекрытиями. Необходимо устройство армопояса.

Ненесущие стены и перегородки из арболита

Для теплоизоляции стен или устройства перегородок подойдет арболит прочностью не ниже B0,75 и плотностью D300.

Теплопроводность ненесущего арболита начинается от 0,07 Вт/(м*ºС), что сравнимо с теплопроводностью искусственных энергоэффективных утеплителей. Такой арболит очень «теплый».

Использовать теплоизоляционный арболит можно для строительства ненесущих стен и межкомнатных перегородок. Например, такой материал подойдет для строительства «теплой» стены, если нагрузку несет каркас дома или другой стеновой материал.

Как построить прочный дом из арболита

Как правило, при строительстве двух или трехэтажных домов с железобетонными или деревянными перекрытиями используют арболит плотностью D600-D700 и маркой прочности B1,5 – B2,5. Это оправданно — чем плотнее материал, тем он «холоднее» (выше его теплопроводность). Чем ниже плотность, тем он «теплее» (теплопроводность ниже). Поэтому такой арболит имеет хорошее сочетание теплопроводности и прочности. Т.е. он одновременно и «теплый», и достаточно прочный.

Производители также стараются изготавливать арболит с прочностью В1,5 — В2,5. Не у всех это получается. Требуйте у производителя результаты испытаний прочности его продукции. Или испытывайте образцы продукции самостоятельно в ближайшей строительной лаборатории.

Сделать арболит прочностью В1,5 самостоятельно на строительной площаде практически невозможно. Как правило, прочность такого «кустарного» материала гораздо ниже.

Дома из арболита под ключ. С чего начать строительство

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ! МЕНЯ ЗОВУТ, СТРЕБКОВ РОМАН.

Наряду с производством качественного арболита и пиломатериалов, наша компания занимается строительством индивидуальных жилых домов из арболитовых блоков.

Строительство дома из арболита обладаетпо сравнению с другими стройматериалами и является на сегодняшний день единственной возможностью построить энергосберегающий, экологически чистый, качественный и недорогой дом.

На самом деле, построить хороший дом не так сложно, как многие представляют, но и не так просто, как некоторые думают.

Вы удивитесь, но для этого достаточно ответить на ДВА ВОПРОСА и совершить ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА.

1 вопрос: В какой срок я планирую закончить строительство дома?

Да, я не ошибся - не начать, а именно закончить. Перед началом строительства дома вы должны чётко знать, какой суммой вы располагаете или будете располагать и в какие сроки хотите завершить строительство. Даже самый скромный дом требует соответствующего финансирования. Если у вас нет средств – строить дом не советую категорически. Ваше строительство при отсутствии финансирования рискует превратиться в долгострой.

Вот классический пример долгостроя.

Есть участок под строительство, залью я пока фундамент, пусть выстаивается, потом будут деньги – будем строить. Появились деньги - строим коробку. Опять пауза. Затем крыша. Пауза. Ну а уж внутренняя отделка может длиться до бесконечности. Строительный запал на этом этапе иссякает, все строительство растягивается на много лет, и вы вместо того, чтобы жить в готовом доме, всю свою жизнь строите его, отнимая силы, время и нервы у себя и своих близких. А по завершению строительства оказывается, что материалы морально устарели да пришло время капитального ремонта. Дальше вся стройка передаётся детям по наследству.

А самое главное, приходит понимание того, что второй и третий этажи были лишние (мы туда и не ходим) а раз так, то и фундамент не надо было делать столь массивным, да и за лестницу столько денег отдали. Эх, сделали бы поменьше да попроще – давно бы уже жили в готовом доме, а не строили бы всю жизнь.

Поэтому повторю ещё раз – определитесь с бюджетом и сроками, а об оптимальном проекте поговорим ниже.

2 вопрос: Какую роль я буду выполнять в строительстве дома?

Как я уже отмечал ранее, в строительстве хорошего дома нет ничего сложного и справиться с этой задачей под силу даже самой хрупкой девушке. Всё зависит от той роли, которую вы себе отводите в будущем строительстве: проектировщика, каменщика, монолитчика, кровельщика, отделочника, прораба или заказчика.

Если вы располагаете профессиональными строительными навыками и весьма ограниченным бюджетом, хотите сэкономить на строительных работах и сделать работу сами – честь вам и хвала. И это без сарказма, я очень уважаю людей способных своими руками грамотно построить себе жильё. Но таких мало.

Гораздо чаще можно встретить совмещение роли заказчика с проектировщиком или прорабом. Таких примеров масса: найду подходящий проект в интернете (даже не проект, а схему), куплю всё необходимое сам, почитаю сайты, посмотрю ролики в интернете, приглашу бригаду (у них есть опыт, что-нибудь посоветуют) - выйдет гораздо дешевле, чем в строительной компании.

Это ошибочно. вас ждут переделки, разочарования и куча бездумно потраченных денег.

Абсолютному большинству людей приходится самостоятельно наступать на одни и те же грабли, по которым до них точно также проходили сотни их предшественников. Им приходится также тратить своё собственное время и нервы на набивание шишек, переживать, не спать и переплачивать сотни тысяч рублей за неэффективные решения и исправление сделанных ошибок. А в некоторых случаях – испытывать полное разочарование от построенного дома.

Дело в том, что если вы профессионально строительством домов не занимались, то не стоит ставить экспериментов и пытаться построить дом самостоятельно. Хорошо не получится, а ошибки, допущенные в ходе строительства, перекроют сполна мнимую экономию. И спросить будет не с кого, потому что единственным виновником будете вы сами. Но будет поздно. И от этого вам будет ещё тоскливее. Существует простое правило - каждый должен заниматься своим любимым делом, тем что он хорошо умеет делать. Строительство - не исключение.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/proekt-zp1-bani-iz-arbolita-52-m2-ot-676-000-rub-osobennosti-konstrukcii-bani-iz-arbolitovyh

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Дом из арболита минусы. Плюсы арболита

  1. Повышенная прочность на изгиб . Благодаря этому свойству, которое сообщает блоку разносторонне сориентированная древесная щепа, арбоблок не трескается. Эта способность незаменима как при перевозке, так и в процессе эксплуатации дома из арболита.
  2. Способность к поглощению звука (при частоте звуковой волны в 125-2000 Гц, коэффициент поглощения звука арболита составляет 0,17-0,6 единиц, в зависимости от плотности, к примеру, этот параметр для дерева равен 0,1, а для кирпича – 0,04).
  3. Низкая теплопроводность (0,07-0,18 Вт/м).
  4. Негорючесть (арболитовый блок не поддерживает горение). Несмотря на то, что древесная щепа может занимать до 90% в удельном весе блока – арболит считается слабогорючим материалом. Согласно категоризации ГОСТ 12.1.044-89 арболит относится к группе Г 1 (слабогорючий). По ГОСТ 30402 – к группе В 1 (трудно воспламеняемый). По ГОСТ 12.1.044.89 – к группе Д 1 (малодымообразующий).
  5. Удобство обработки . Арболит удачно соединил в себе достоинства дерева и прочность бетона. Благодаря этому блок легко распиливается, но хорошо держит закрученные в него крепежные элементы.
  6. Пластичность . Опять-таки, благодаря значительному содержанию щепы в арбоблоке, он не ломается, а обратимо деформируется и способен восстановить свою форму после устранения воздействующей на него нагрузки.
  7. Арболит не поддается процессам гниения .
  8. Обладает отличной воздупроницаемостью .
  9. Малый вес – делает процесс строительства комфортным, и снижает требования к фундаменту. Для сравнения, вес арболита и кирпича (одного объема) соотносится как 1:3.
  10. Низкая себестоимость строительства дома из арболита в сравнении с другими материалами. Параметры и цена арболита за куб приведена в таблице.
Категории: Дом из арболита