Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из каких материалов можно строить баню. Особенности

11.06.2023 в 06:16

Из каких материалов можно строить баню. Особенности

Все парилки для частного пользования должны соответствовать нормам СНиП. Требования к правилам застройки приусадебных участков изложены в СНиП 30-02-97, требования к созданию проектов приусадебного участка – в СНиП 11-106-97. Начинать строить баню нужно именно с ознакомления этой документации.

Немаловажным является то, что требования, предъявляемые к возведению бань, оказываются жестче, чем стандартные нормативы для жилых помещений – это обусловлено высокой пожароопасностью банных строений из-за присутствия в ней печи.

При покупке материалов следует ориентироваться не только на личные предпочтения и стоимость, но и на соответствие предлагаемой продукции условиям внутри парилки и в смежных помещениях.

Материалы, применяемые для возведения объекта, должны соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать высокие показатели теплоизоляции;
  • иметь необходимый порог пожаробезопасности;
  • являться экологичными – не выделять в процессе эксплуатации и нагрева токсичных соединений;
  • обладать стойкостью к воздействию влаги.

Практически невозможно найти материал, одновременно соответствующий всем указанным требованиям. Однако специальная обработка или использование вспомогательных материалов позволяет добиться баланса. Например, древесина – это экологически безопасный и теплый материал, отличающийся долговечностью. Повысить влаго- и огнестойкость древесины позволяет пропитка антипиренами.

Планируя строительство бани, следует понимать, что даже небольших размеров строение нуждается в предварительном проектировании. Составление чертежей и наличие расчетов гарантирует получение качественной и надежной конструкции, поэтому начать лучше с создания проекта.

Не стоит забывать о том, что баня должна строиться на расстоянии 10-15 м от жилых строений.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/iz-kakih-materialov-mozhno-stroit-banyu-osobennosti

Из чего лучше строить баню бревно или брус. Брус

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Строительство из профилированного бруса

Исходное сырьё:

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

Виды бруса:

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный . Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус . С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе . Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь …

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Из чего дешевле построить баню. Виды бюджетных бань

В зависимости от материала бани бывают разных видов. Выбирают то, что дешевле в конкретном регионе. Поэтому, тем, кто живёт за городом постоянно, в непосредственной близости с лесом или имеет участок в лесополосе, дешевле будет поставить сруб. В черте города или в деревне такое строение выйдет дороже. Рассмотрим бюджетные варианты бань. (Читайте статью на тему “Осина или сосна — что подходит для бани лучше (сравнение, плюсы и минусы)”)

Из пеноблока

Только совсем недавно этот материал стали использовать для строительства саун. Он лёгкий по весу, поэтому не требуется возводить прочный фундамент. Тепло здесь долго сохраняется, но при внутренней и внешней отделке потребуется предусмотреть дополнительный слой теплоизоляции и защиту от пара . Блок не боится огня и не крошится под воздействием высоких температур, а также не выделяет токсины в воздух. (Читайте статью на тему “Баня из пеноблоков своими руками: проекты, минусы, плюсы”)

На заметку! Не смотря на устойчивость материала к огню, при облицовке деревянными элементами, их обязательно нужно обработать антисептическими и противопожарными средствами.

Каркасные

Уже более 10 лет строения из каркаса и панелей пользуются спросом. Они легко и быстро возводятся, не требуют особых вложений и усилий. Материал лёгкий по весу, поэтому тяжёлую технику привлекать не требуется, а также не целесообразно делать тяжёлое фундаментальное основание. Преимущественно такую баню устанавливают на столбчатом фундаменте. Стены можно сконструировать самостоятельно или купить уже готовые рамы, которые нужно только собрать в единую конструкцию. Тонкие стены после установки обязательно нужно утеплить и защитить от воздействия влаги. В любом случае, требуется декоративная отделка, черновая обшивка смотрится не эстетично. (Читайте статью на тему “Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж”)

На заметку! Не экономьте на теплоизоляции и материале для защиты от влаги, иначе, в скором времени вам придётся менять несущие детали, делать капитальный ремонт, что потребует гораздо больших затрат, чем теплоизоляция.

Из газобетона

По свойствам и внешним признакам этот материал похож на пеноблоки. Изделия изготавливают из цемента, алюминиевой смеси песка с добавлением специальных газообразующих веществ. В процессе изготовления происходит химическая реакция, которая способствует затвердеванию. Строение из газоблоков получается прочным и тёплым. Материал устойчив к поражению грибком и плесенью, но не терпит сырости. Чтобы избежать воздействия влаги, необходимо сделать вентиляцию . Каждый блок можно разделить на отдельные составные части. Он легко режется и собирается. (Читайте статью на тему “Баня из газобетона своими руками: Проекты, плюсы и минусы”)

Из досок

При возведении используются только доски. Здесь не требуется основание из брёвен или бруса. Каркас сооружают из брусьев, сечение которых не менее 5 см . Это сезонное строение, его используют только в дачный период. Конструкцию легко возвести самостоятельно за несколько недель, но опытные мастера рекомендуют взять в помощники напарника. Здесь не нужна внешняя или внутренняя отделка. Главное, чтобы доски плотно прилегали друг к другу.

На заметку! Возводя строение из досок вполне можно воспользоваться необрезным материалом. Главное, чтобы не было претензий к внешнему виду, а древесина была крепкой и сухой.

Из шлакоблоков

Строение быстро и легко возводится, но требует дополнительного утепления , гидроизоляции . Неустойчивость к перепадам температуры устраняется с помощью дополнительной защитной обшивки. Главное достоинство шлакоблоков – это способность выдержать высокие температуры. Он не загорается под прямым воздействием огня. Если конструкция опорная, то блоки выбирают монолитные, они усиливают несущие свойства стен. Для внешних стен выбирают блоки, которые внутри пустые, а внутренние перегородки возводят из тонких шлакоблоков. Здесь не нужен особенно прочный фундамент, что значительно экономит средства. Достаточно соорудить ленточное или столбчатое основание. Главное, заранее сделать анализ почвы и убедиться, что слои земли не подвинутся со временем.

На заметку! Строения из шлакоблоков отличаются довольно высокой звукопроницаемостью, поэтому, выбирая вид сауны, задумайтесь, подходит ли именно этот вариант. Можно сделать дополнительную обшивку из шумопоглощающих материалов, но это выйдет за рамки выделенного бюджета.

Сколько стоит построить баню. Не парься: сколько стоит построить баню на даче

Фото: Pixabay

Согласно данным статистики, которые привели в крупном аналитическом центре, москвичи стали в несколько раз чаще заказывать строительство бань на дачных участках подрядным организациям. «Вечерняя Москва» узнала, сколько это стоит.

Любой каприз

Чтобы понять, во сколько обойдется баня и как долго ее возводить, нужно определиться с тем, по какому пути вы пойдете. Конечно, самым выгодным вариантом будет самостоятельное строительство, но все упирается в ваши навыки.

Большинство дачников сегодня все же обращаются к подрядным бригадам. Они могут построить небольшую баню под ключ (подразумевает полную готовность к эксплуатации после сдачи) или под усадку (сруб бани из профилированного бруса оставляют на 6–12 месяцев). Первая обойдется в среднем 400 тысяч рублей. Баню-бочку (мобильное строение) возведут за 100 тысяч плюс-минус. А вот капитальная, с несколькими помещениями, — от миллиона рублей.

Какой способ выбрать, зависит от бюджета и сроков, в которые необходимо завершить работы.

— Торопиться со строительством бани на дачном участке особого смысла нет, — говорит руководитель строительной бригады Алексей Синицын. — Например, пока идет процесс усадки, можно постепенно закупать стройматериалы, получается строительство в рассрочку.

Бывают разные

Эконом-вариант — баня с песчаным утеплением. Фактически у нее только парилка и холодный предбанник, который при растопке тоже хорошо прогревается. Поверх досок в парилке укладывается пленочная пароизоляция, а сверху нее насыпают речной песок — самый выгодный утеплитель. Баня-бочка — самый распространенный вид дачных бань. Сама постройка, стоящая на ленточном фундаменте, может быть выполнена из всевозможных пород дерева, например из кедра.

Построить баню можно не только из сруба, но и из более современных мобильных модулей, которые вам привезут на участок буквально в кузове грузовика и поставят на заранее подготовленный фундамент. Преимущества такой бани — скорость возведения.

Кроме того, многие при строительстве капитального дачного дома используют модульную баню как временное жилье. Потом, когда дом будет готов, баню можно с помощью автокрана разобрать и переместить.

Уже зарекомендовавшая себя технология, набравшая популярность благодаря своей дешевизне и простоте исполнения, — каркасные бани. По сравнению с брусом такую баню можно возвести в три раза быстрее — за 20–40 дней. Профессиональная бригада справится за пару недель. Каркасная баня зачастую даже не требует заглубления фундамента. В качестве материала обычно выбирают хвойную древесину.

Это того стоит

Как мы уже говорили ранее — стоить баня может сколько угодно. Для примера возьмем традиционную каркасную баню размером два на четыре метра, без террасы. Для нее понадобятся доски различного размера, тротуарная плитка, песок, щебень, брус, гвозди, антисептик для обработки обвязки фундамента, гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция, черепица, вагонка, металлические планки для гибкой черепицы, клей, деревянная дверь и два окна. В общей сложности материалов примерно на 70 тысяч.

Такая баня в Москве и области под ключ обойдется примерно в 210–250 тысяч рублей. К слову, раньше строительство такой скромной баньки обходилось всего в 110–130 тысяч рублей.

При выборе подрядчика, который займется строительством вашей бани, обратите внимание на результаты его предыдущих работ. Если у компании нет сайта или страницы в соцсетях, можно запросить портфолио при обсуждении проекта и стоимости строительства бани.

КУДА ПОСТАВИТЬ

Бани строят не ближе шести метров от любых хозяйственных построек из-за высокой пожароопасности.

Расстояние от бани до колодца или другого источника воды должно составлять не менее восьми метров. Сточные воды ни в коем случае не должны попадать в водоемы поблизости. Трубу нужно выводить в противоположном направлении.

От дачного домика до туалета расстояние должно быть не менее восьми метров. Лучше всего разместить баню на возвышенности, что облегчит организацию отвода вод. Вход лучше сделать с южной стороны, которая быстрее прогревается солнцем, окна — с южной и западной.

ЦИФРА

68 процентов составил рост спроса на строительство бань в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито-услугах:

— Бригады предлагают строительство под усадку или под ключ. В первом случае монтируют коробку на подготовленный фундамент, а позже, после полной усадки сруба, выполняется отделка. Если баня строится под ключ, бригада выполняет все: от исследований участка до установки печи и дымохода.

КСТАТИ

Существуют мобильные бани, выполненные по каркасной технологии. Их можно целиком погрузить в кузов автомобиля и перевезти. Некоторые организуют бизнес по доставке «пара на дом», создавая грузовик-баню.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/iz-chego-postroit-steny-bani-kriterii-vybora-materiala-dlya-stroitelstva-bani

Из какого дерева лучше строить баню. Из какого дерева делают бани

Лучше строить такие объекты из дерева, которое:

  • Устойчиво к постоянной и повышенной влажности.
  • Устойчиво к грибку.
  • Устойчиво к растрескиванию и короблению при непосредственном контакте с водой.
  • Прочное.

Не существует сортов древесины, у которых есть все эти свойства сразу. Такой минус дерева, как уязвимость к влаге, может компенсировать эксплуатация современных стройматериалов.

Например, все чаще обычный брус заменяют на клееный. Решая, из какого материала строить баню, для стен и внутренней отделки могут выбирать различные породы древесины. Для сооружения бани приемлемы несколько вариантов дерева, но каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому всякий раз, в каждом конкретном случае, индивидуально решают вопрос, из какого дерева баня лучше. Вот основные «банные» породы деревьев.

  • Сосна. Этот недорогой и надежный материал используют повсеместно. Он обладает высокой плотностью. Не склонен к деформации, короблению. Достаточно мягкий. Из него проще делать круглые пиломатериалы, собирать банный сруб.
  • Ель. Как и сосна, ель податлива в обработке, недорогая. Она особенна тем, что не темнеет по мере эксплуатации, годами сохраняет первоначальный светло-золотистый оттенок. Минус еловой древесины – более интенсивное в сравнении с сосной выделение смолы. Нужно дополнительно обшивать еловую баню изнутри.
  • Лиственница – прекрасная хвойная древесина для банного сруба. Универсальная, устойчивая к влаге. Хотя лиственница дороже сосны раза в три. Из такого дерева можно строить стены, выполнять внутреннюю отделку бани. Но усушка у лиственницы значительная – высыхая, материал теряет много влаги и может деформироваться. Чтобы свести риски к минимуму, нужно приобретать качественный материал. Плотность у давшей усушку лиственной древесины как у дубовой.
  • Кедр. Кедровая баня очень надежная и дорогая, покупка банного сруба из кедра доступна не каждому. Поставки сибирского кедра ограничены, материал большей частью продается за границу, и очень дорого. У него благородная структура. Волокна кедровый древесины так устроены, что сруб из нее не дает усадку, не деформируется. На кедровых бревнах почти не возникает трещин. Они не боятся насекомых, грибка. Устойчивы к скачкам температуры и воздействию влаги. У кедра красивый цвет, привлекательный вид. Дерево насыщено эфирными маслами. Испаряясь, они благотворно влияют на здоровье.
  • Дуб – наиболее прочный и твердый вид древесины для бани. Стойко переносит удары и сжатие, нагрузку от кровли. Но дубовая баня стоит дорого. Цена самих дубовых бревен высока, а строительство из них повышает в цене тяжесть древесины, ее высокая нагрузка на основание. Из дуба лучше делать нижние венцы банного сруба, которые сильнее рискуют деформироваться или гнить.
  • Липа могла бы быть идеальным материалом для банного сруба, если бы не требовала тщательного ухода. Липа поддерживает здоровый микроклимат, податлива в обработке, легка и мало нагружает фундамент, обладает малой теплоемкостью. Липовое строение нагревается быстро, а остывает медленно. Минусы липы – ее уязвимость к гниению, грибку. Липовую парилку необходимо регулярно просушивать.
  • Осина похожа по свойствам на липу, но дешевле и устойчивей к влаге. Она проста в обработке, мало весит. Осиновый сруб не нужно обшивать изнутри – он не выделяет смол, у него малая теплоемкость.

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Плюсы и минусы

Баня из блоков в равной степени содержит свои плюсы и минусы. Блочные изделия имеют неодинаковую структуру и производятся из разных материалов, чаще всего для строительства бань используют газобетон, пенобетон и керамзитобетон.

Каждый материал хорош по своему, и недостатки у них тоже разные. Чтобы быть объективными, нужно рассмотреть плюсы и минусы отдельно каждого вида.

Из каких материалов можно строить баню. ОсобенностиИз каких материалов можно строить баню. Особенности 01Из каких материалов можно строить баню. Особенности 02

Газобетон

Газобетонные изделия считаются спорным материалом для возведения бани, они имеют много преимуществ, но недостатки у них тоже существенные. Начнем с достоинств.

  1. С газобетоном приятно иметь дело, он прост в обработке и легко монтируется. Этому материалу отдают предпочтение те, кто строит баню самостоятельно.
  2. Порадует и скорость сборки стен. Благодаря объему блоков строительство бани происходит в разы быстрее, чем кирпичных или деревянных строений.
  3. Удобство самостоятельного монтажа обуславливает небольшой вес пористого материала. Газобетонным стенам не нужен мощный фундамент, а возведение блоков обходится без специальной техники.
  4. Материал отлично выдерживает высокие температуры, особенно если он прошел обработку автоклавом, у него приобретается высокое термическое сопротивление, превышающее характеристики кирпича в три раза. Это значит, что материал быстро нагревается и долго держит тепло, экономя хозяевам энергоресурсы.
  5. Благодаря термостойким свойствам на баню понадобится минимум утеплителя.
  6. Газобетон не менее прочен, чем кирпич или бревна, поэтому из него можно возвести здание до трех этажей. А при обустройстве перекрытия баня выдержит плотный слой теплоизоляции.
  7. Блоки устойчивы к механическим воздействиям, они не гниют и не деформируются со временем.
  8. Им не страшны мыши, насекомые и другие вредители, материал защищен от грибка и бактерий.
  9. Газобетон состоит из натуральных компонентов, он не выделяет токсичных веществ и относится к экологически чистым материалам.
  10. Большой плюс – стоимость блоков. Такая баня выйдет в несколько раз дешевле, чем из кирпича или древесины.