Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

26.05.2023 в 03:41

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

На чтение 8 мин

В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем, как построить своими руками такую баню из бруса, какую хотел бы иметь на своем участке каждый владелец загородного дома. Не секрет, что баня — это не только место для помывки, но и одно из лучших изобретений для оздоровления и поддержания тонуса организма. Но для того, чтобы процесс принятия процедур приносил действительно пользу, а не вред, при строительстве нужно учесть немало нюансов.

Расположение и размер бани

Чтобы правильно выбрать место расположения бани с нуля, посмотрите на схемы, рекомендованные по СНиП.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Размер бани следует рассчитывать из следующих критериев:

  • размер парилки, который определяется исходя из количества одновременно находящихся в ней человек. Для двоих будет достаточно 3х1,5 м при высоте 2 м. Для четверых уже потребуется увеличить размеры до 2х4 м.
  • размер помывочного отделения. Он определяется из аналогичного расчета: 2х2 — для двоих, 4х2 — для четверых. Если вы планируете установить купель, то размеры нужно скорректировать с учетом размера купели.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

  • А вот раздевалка и комната отдыха рассчитываются исходя из личных предпочтений. Это может быть просто раздевалка с лавочкой, а может быть большая комната отдыха с камином, массажным столом, бильярдом и т.п.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Фундамент бани

Тип фундамента для бани из бруса можно выбрать абсолютно любой, так как строение не является сверхтяжелым. Он может быть свайный, ленточный, столбчатый или плитный. Но к нему есть некоторые сопутствующие требования.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

  • Фундамент для самого строения и для печи категорически запрещается делать единым целым. Это ограничение действует по причине разницы температур печи и строения. Единый фундамент может привести к деформации конструктива постройки.

Неправильно изготовленный фундамент для бани

  • Независимо от типа фундамента обязательна выемка грунта на глубину 30-50см под всей плоскостью будущего основания здания, и засыпка слоя песка толщиной 10-50см. При этом надо учитывать, что от верха песчаной подсыпки до низа деревянных конструкций пола бани должно быть выдержано расстояние от 40 до 60 см. Это нужно для того, чтобы была возможность циркуляции воздуха под полом, а песок в свою очередь будет забирать на себя излишнюю влажность. Тем самым вы своими руками надолго защитите основание бани от гниения и грибка, которые вызывают не только повреждение конструкций, но и вредны для организма человека.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

  • Также очень важным фактором является глубина заложения фундамента. Как мы ранее указали, тип фундамента можно выбрать любой, но глубина основания должна быть ниже глубины промерзания грунта. Это основа основ для любого фундамента, независимо от его назначения.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

В свою очередь мы рекомендуем сделать для бани ленточный железобетонный фундамент. Для него потребуется выкопать траншею на глубину промерзания грунта по предварительно подготовленной схеме, с нанесением всех мест расположения стен.

Далее изготовьте двойной каркас из арматуры диаметром 12-14 мм, с шагом 200мм

Установите опалубку из щитов или обрезной доски

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Для последующего монтажа элементов труб водопровода, канализации и крепления нижней обвязки не забудьте установить закладные детали.

Залейте все бетоном марки М250 или выше.

После высыхания бетона снимите опалубку и покрасьте стены битумным праймером.

Фундамент для печи можно изготовить из бетона или кирпича. Площадь опоры должна быть на 10 см больше, чем площадь основания печи.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Нижняя обвязка и пол бани

Нижняя обвязка выполняется из бруса 200х200мм. Предпочтительно использовать твердые породы дерева: дуб, кедр, лиственница.  Крепление к фундаменту производить через предварительно заложенные анкера.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

Если на вашем участке есть дом или дача, то от таких построек баньку следует удалить где-то на 15 метров, по требованиям противопожарной безопасности. Впрочем, некоторые собственники участков пристраивают на свой страх и риск парилку к дому, летней кухне и другим строениям. В таком случае необходимо защитить от сырости смежные строения, а также позаботится о надежной изоляции электропроводки.

Огромный плюс если рядом имеется естественный водоем, в таком случае баню можно строить недалеко от него (на расстоянии не меньше 25 м, дабы избежать возможного подтопления). При отсутствии водоема не стоит огорчаться, можно своими руками соорудить деревянную купель для бани или приобрести пластиковую.

Размеры бани

Что относится к размеру постройки, то баню своими силами возводят средних размеров, например, 3×5. Планировка бани 3 на 5, не займет у вас много времени и сил, для небольшой раздевалки моечного помещения, таких габаритов вполне достаточно. А вот если планировка бани 3 на 3 на 5, то в такой парилке можно даже построить предбанник и даже душ.

Полезный совет! Желательно чтобы парная была на возвышенности. В этом случае не потребуется специальное устройство для водоотвода, она естественным путем будет уходить.

Для отдыха на свежем воздухе, после водных процедур, соорудите веранду. Особо строгих правил относительно планировки помещений нет. Главное – это комфорт и удобство для вас.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 09

На фото вы можете увидеть, какая может быть схема бани 3х5

Выбор фундамента

Для строительства бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 10

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.

Планировка стен и кровли

Наша планировка бани 5 на 3 частично уже выполнена. Достаточно просто строить стены из готового бруса сечением 15 на 15, либо 15 на 18.

Укладываются бревна либо методом в лапу, либо в торцовый шунт, при этом каждый венец утепляют:

  1. Джутом.
  2. Мхом.
  3. Льном.
  4. Паклей.

Это теплоизоляционные материалы. Не забудьте при выкладывании бруса оставить для дверей и окон пространство.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 11

Пароизоляционный материал

После подведения стены под кровлю, нужно определиться какая у бани будет крыша: двускатной или односкатной, с каким углом наклона, с чердачным помещением или нет? Уложите стропила в зависимости от выбранного типа, с помощью скоб зафиксировав их на последнем венце сруба.

Для односкатной крыши стропила закрепляют внутренней и наружной опорой, или сразу двумя наружными. На двускатной крыше нижние концы стропил опирают о стены, а верхние соединяют, образовав, таким образом, конек крыши.

Обрешетка закрепляется на стропила, затем на них укладывают кровельное покрытие:

  • Металлочерепицу.
  • Профилированный лист.
  • Черепицу.
  • Шифер.
Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 12

Схема врубки

Обратите внимание! Устанавливать двери нужно с южной стороны, так как зимой с этой стороны меньше снега.

Внутренняя планировка

Если внутри бани бетонный пол, выложите его керамической плиткой и поставьте пару деревянных решеток, чтобы ноги не замерзали. Если пол деревянный сделайте его протекающим, желательно после каждого посещения баню проветривать, древесина тогда дольше прослужит.

Проведите отделочные работы вагонкой для стен и пола парилки, полки размещайте в два, три яруса.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 13

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Баня из бруса ‒ украшение загородного участка и уютное место для отдыха. Приятную атмосферу в ней создает природный аромат древесины. Такая банька может состоять из парной и предбанника или же быть гостевым домом с бассейном и мансардным этажом.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Размеры и планировка строения выбираются исходя из его назначения, наличия свободной площади и финансовых возможностей хозяев.

С навыками работы с деревом и соблюдением пошаговых инструкций мастеров можно сделать брусовую баню своими руками.

Какая порода дерева лучше

От качества приобретенного сырья зависит срок службы готового сооружения.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Поверхность бруса должна быть гладкой, без трещин. Наличие пятен черного, синеватого оттенка свидетельствуют о начале гниения древесины. Такой материал использовать для стройки нельзя. Не подойдет и брус с явными признаками порчи насекомыми, жуками-короедами.

Лучшей породой для бани считается лиственница из-за ее устойчивости к влажности. Материал с годами только набирает прочности.

Но из-за высокой цены на сырье построить полностью баньку из этой породы не всегда возможно. Поэтому оптимальное решение ‒ выложить нижние 2‒3 венца из лиственницы, а для последующих рядов взять более дешевый брус других хвойных пород (сосны, ели).

Баня из бруса своими руками. Как построить баню РёР· деревянного Р±СЂСѓСЃР° СЃРІРѕРёРјРё руками - пошаговая инструкция

Мой канал в Яндекс Дзен Ремонт и стройка своими руками

Вся статья в слайдере

Есть три варианта появления бани.

  1. Нанять строительную бригаду. Сложности в общении с рабочими. Строительство займёт 2-3 недели. Максимальный расход денег.
  2. Купить готовую баню по стандартным чертежам. Её привезут, установят и подключат за 1 день. Баня стандартной планировки, без учёта особенностей жизни семьи.
  3. Построить самому. Строительство займёт 4-5 недель. Минимальный расход денег. Баня соответствует потребностям семьи.
Зачем нужна баня

Р?спользование бани.

  1. Отдых, улучшение здоровья, косметические процедуры, общение с друзьями и родственниками во время банной процедуры.
  2. Летом в моечном отделение купаются после работы в огороде, чтобы не заносить грязь в жилой дом.
  3. В бане удобно хранить рабочую одежду и переодеваться для сезонных работ.
  4. В промежутках между банными процедурами в помещение хранят вещи, инструменты и садовый инвентарь.
  5. На террасе или в самой бане днём отдыхают.

Строительство бани из бруса займёт 3- 4 недели. Прослужит она долгие годы.

Как видно, баня полезна не только тем кто любит высокую температуру и березовый веник. Баня нужна в любом частном доме. Только надо выставить приоритеты использования.

Р?нформация РІ статье поможет построить семейную баню РёР· Р±СЂСѓСЃР°. Статья рассчитана РЅР° людей Сѓ РєРѕРіРѕ есть СЃРІРѕР№ РґРѕРј, опыт строительных работ, время, деньги РЅР° строительный материал.

Выбираем место для бани

У большинства людей участки земли небольшие, поэтому баню строят там где есть место. Если участок большой, обратите внимание на рекомендации.

  1. Не стройте баню далеко от дома. Оптимальное расстояние 10-20 метров. Перед банной процедурой в баню заносят вещи, моющие и косметические средства - неудобно это делать если до бани 100 метров. После банной процедуры удобно в халате пройти в дом и начать одеваться. Если расстояние между домом и баней большое - это делать не комфортно.
  2. К бане надо подвести воду, электричество и отвести канализацию. Обычно все коммуникации ведут из дома. Это ещё одна причина строить баню на расстоянии 10-20 метров от дома.
  3. Выбирая место для бани учитывайте расположение коммуникаций, дома, построек соседей.

  4. Не стройте баню над подземными коммуникациями: канализация, холодная вода.
  5. Вход в баню делайте в сторону от дома. После бани хочется подышать свежим воздухом. Удобней это делать если на вход в баню не смотрят окна из своего и соседского домов.

Как построить баню из бруса 6 н. Бани из бруса. Проект бани 6х4 из бруса

Традиционно русские бани строились из бревен, но в настоящее время предпочтение отдается более дешевому материалу - брусу. Он обладает всеми качествами натурального дерева, при этом возведение постройки будет произведено в очень короткие сроки и с минимальными затратами.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 17

Главные преимущества бруса

    Сравнительно небольшой вес материала, благодаря чему не требуется возведение мощного фундамента. Подойдет ленточный или столбчатый.

    Легко и просто собирать собственными силами – можно приобрести уже подготовленный проект бани 6х4 из бруса, который не требует длительной усадки. Строение возводится как конструктор непосредственно на самом участке.

    Кровлю можно выполнить из металлочерепицы, шифера или ондулина. А залогом прочности и комфорта могут стать стропила из бруса, сечение которого составляет 150*100 мм.

    Конструкция строений имеет повышенную прочность. Внутренняя отделка может производиться практически сразу же после того как будут окончены основные строительные работы.

Если проект бани из бруса 6х4 (своими руками реализуемый) был выбран из профилированного бруса, то в этом случае уже не потребуется конопатка и внешняя отделка стен. Этот строительный материал имеет довольно привлекательный внешний вид и отличное сцепление деталей. Внутрь строения не проникнет холодный воздух, даже если снаружи очень сильный ветер.

Со временем середина бруса пропитывается смолой, благодаря чему становится более прочной и плотной. За счет этого данный строительный материал приобретает столь высокие характеристики.

Руководство по строительству бани из бруса своими руками. Строим баню из бруса самостоятельно 18

Конструктивные особенности бани

В стандартную комплектацию бани входят:

    Тамбур, который объединен с предбанником. Иногда они разделены дверью, но это значительно уменьшает пространство.

    Парилка. Она относится к основному банному помещению. Именно в ней и проводятся все оздоровительные процедуры.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Стены

Приступим к сборке конструктора из бруса

Важно помнить, что собирая стены из бруса делать плотную подгонку недопустимо. Дерево, высыхая, сядет по толщине, а длина останется всегда неизменной

Пространство необходимо неплотно заполнить утеплителем.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Стены

Количество и длина бруса для каждой стены, определяется исходя из плана помещения бани, при этом учитываются нахлесты на углы и врубы для установки внутренних стен. Шаблон по длине готовим из доски или рейки, используя электропилу, по шаблону приготовим брус для 2-3 венцов. Разметку шаблона произведем так, как нам удобно и понятно.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Стены

Крепление бруса между собой производят по следующей схеме:

  • укладываем новый брус и по месту подгоняем;
  • высверливаем отверстия с шагом 1,25-1,50 м, просверливая вновь положенный брус и наполовину нижележащий;
  • убираем новый брус, а в отверстие нижнего вгоняем деревянный нагель (шкант), длина которого равняется двум высотам бруса;
  • по длине укладываем утеплитель;
  • ставим брус на место, проверяем горизонтальность, совмещаем отверстия и нагели и забиваем его на место до плотной посадки.

Баня из бруса 3 на 4 своими руками. Стены

Дверные блоки будем ставить на ряд обвязки, который расположен в моечном отделении над уровнем пола, а оконный блок на требуемом нам уровне. Блоки выставляем обязательно по отвесам, потом крепим. Над коробками окон и дверей нужно оставить зазор порядка 80 мм для усадки, затем его необходимо заполнить утеплителем.

Подготовка конструкции к периоду усадки, является последним шагом в вопросе как построить баню из бруса своими руками. Он длится от 6 месяцев и более. По завершении этого срока можно начинать отделочные работы внутри постройки и обустройство бани.

Чем плоха баня из бруса. Плюсы бани из бруса

Сначала рассмотрим все преимущества бани из бруса, для получения которых ничего выдумывать не надо. Заказали – специалисты приехали построили – радуетесь. Плюсы идут в «базовой» комплектации» без всяких доработок.

Для профилированного бруса таковых наберется до десятка:

  1. Выбор проектов. Благодаря популярности бань из бруса рынок просто переполнен самыми разнообразными проектами на любой вкус и под любой участок. Выбирай не хочу, как говорится.
  2. Сроки строительства. Баня без излишеств по типовому проекту собирается из бруса буквально за считанные дни. Задержать сможет только фундамент, если он не свайно-винтовой.
  3. Стоимость строительства. Профилированный брус – недешевый материал. Однако с учетом сжатых сроков (меньше платить за работу) общая стоимость реализации проекта под ключ ощутимо выгоднее, чем строительство из того же кирпича или даже из дешевых блоков.
  4. Вес. Благодаря легкости конструкции отпадает надобность в обустройстве усиленного основания, что дополнительно экономит немало средств. Баня из бруса легко строится на винтовых сваях или столбчатом фундаменте.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/tehnologiya-postroyki-bani-iz-brusa-svoimi-rukami-podgotovka-materiala