Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства

15.03.2022 в 14:16

Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства

Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства

Снегопады и морозы могут застигнуть строительство на разных стадиях. Хорошо, если здание уже подведено под крышу. Консервация дома без крыши на зиму гораздо более сложная и менее эффективная процедура. Если стены, перекрытия и крыша на месте, защита от влаги и мороза дело несложное. Можно будет ограничиться минимальными затратами и быть уверенным в том, что здание благополучно перезимует.

Если вы успели только заложить фундамент, проблем также не возникнет – тщательно укройте его на зиму от влаги, и с наступлением весны можно будет сразу приступать к продолжению строительства.

А вот останавливать работы на стадии котлована специалисты категорически не рекомендуют. Позднее начало работ может негативно сказаться на результате всей последующей стройки.

Если вы не успели залить фундамент до наступления морозов, лучше заройте котлован, на какой бы стадии он ни находился. Велика вероятность того, что образовавшаяся в нем влага промерзнет за зиму, в результате чего грунт в этом месте ослабнет и начнет оползать. Это значит, что строительство на данном участке окажется невозможным и придется искать новое месторасположение для дома.

Консервация на этапе возведения стен также нецелесообразна. Лучше потратить время на перекрытия и монтаж кровли, а уже потом начинать процедуру подготовки к зиме. Полы и перекрытия требуется застелить теплоизоляционным материалом и накрыть пленкой. Лучше, конечно, использовать специальные материалы, но в крайнем случае в качестве изоляции подойдет солома.

Можно ли оставить дом без крыши на зиму. Дом из кирпича или газобетона

Кирпичная или блочная коробка дома, даже не имеющая крыши, перенесёт зиму без потерь, при самой минимальной подготовке.

Владимир Пачин

бригадир

У стен, выложенных из кирпича, газо- или пеноблока, главное — закрыть плёнкой верхнюю горизонтальную поверхность. Тогда талая и дождевая вода не будут проникать в материал и разрушать его.

В настоящее время зима на Урале стала похожей на зиму в центральной России – оттепели могут сменяться заморозками. Именно такое чередование циклов замораживания-таяния наиболее губительно сказывается на материалах, в толщу которых проникла вода. Поэтому строители очень не советуют забывать про защиту кладки стен от атмосферной влаги.

* * *

В домах без крыши строители советуют обратить внимание на внутренние перегородки. Если они ещё не привязаны к межэтажному (или чердачному) перекрытию, то их, возможно, следует подпереть деревянными распорками, чтобы исключить заваливание от ветра.

Если же дом находится в более высокой стадии готовности, то могут потребоваться иные процедуры.

Алексей Галимов

руководитель компании «Урал СРС»

Если у дома есть крыша, то часто внутри него на зиму складируют утеплитель, которым в следующем году будут закрывать фасад. В этом случае надо не забыть закрыть плёнкой оконные и дверные проёмы. Чтобы снег не попал на утеплитель. А весной лучше посетить стройплощадку до оттепели. Если внутрь дома всё же попал снег, его надо удалить до того, как он растает.

Очень сложным с точки зрения ухода в зиму считается этап строительства, на котором дом обшивается наружной теплоизоляцией.

Евгений Давыдов

директор ООО «Вертикаль Групп»

Нельзя оставлять под зиму незакрытым фасадное утепление из базальтовой или другой минеральной ваты, а тем более – из пенополистирола. Все эти материалы плохо переносят ультрафиолетовое излучение. Кроме того, минвата теряет свои теплоизоляционные свойства при намокании. Если нет денег для полноценной отделки или облицовки фасада, надо, хотя бы закрыть утеплитель тонким слоем штукатурки. Иначе высок риск того, что весной придётся полностью менять утеплитель.

Можно ли оставить дом без крыши на зиму. Дом из кирпича или газобетона

Консервация дома на зиму: основные правила и советы

Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства 02

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каких правил нужно придерживаться при консервации дома на зиму
  • Как сделать консервацию недостроенного дома на зиму
  • Какой должна быть консервация домов из бруса и бревен

С наступлением холодов многие люди покидают свои загородные дома, переезжая на весь зимний период в городские квартиры. Правильная консервация дома на зиму крайне важна, ведь его состояние за время вашего отсутствия не должно ухудшиться. Необходимо принять все меры предосторожности: защитить дом от краж, проникновения животных, растраты коммунальных услуг и тому подобное. Зная основные правила, вы легко справитесь с задачей.

Общие правила консервации дома на зиму

  • Составляем список. Чтобы составить план действий, необходимо тщательно осмотреть свой дом изнутри и снаружи. Позднее, когда вы снова будете открывать загородный дом, список поможет вам вспомнить, что сделано и что еще нужно сделать.

Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства 03

Консервация дома на зиму должна включать несколько основных этапов. В вашем списке будут поставлены следующие задачи:

  • Перекрыть воду снаружи усадьбы. Полностью перекройте водоснабжение в главной точке ввода. Оставшаяся в трубах вода в морозный день может замерзнуть и спровоцировать разрыв труб.
  • Открыть краны и слить из водопроводных труб воду. Жителям северных районов следует помнить о возможности замерзания водопроводных труб и заранее побеспокоиться об осушке туалетов, расширительного бака и водонагревателей, предварительно отключив их электро- и газоснабжение.
  1. Воздушный компрессор поможет продуть водопровод и убрать остатки воды. Оставшаяся в затворах вода должна быть разбавлена антифризом.
  2. Канализационные сливы необходимо закрыть.
  3. Проводя консервацию дома на зиму, позаботьтесь, чтобы из водных затворов не испарялась вода, особенно это касается унитаза. Его крышку нужно поднять, установить в отверстие мяч или шар, завернутый в пищевую пленку или пакет. Это не позволит запаху канализации заполнить ваш дом.
  4. Обязательно слить воду из бассейна, неважно закрытый он или открытый.
  5. Необходимо выключить и слить фонтаны, а также иные источники со стоячей водой.
  6. Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства 04

  7. Освободить от воды посудомоечную машину, холодильник (очистить дозаторы воды и льда), стиральную машину в соответствии с рекомендациями производителей. В холодильнике удалить водяной фильтр.
  8. Слить воду из всех водяных фильтров, имеющихся в загородном доме.
  • Отрегулировать термостат. Температуру на нем необходимо понизить и установить на том уровне, который позволит сохранять вещи внутри дома сухими. Для районов с теплым, влажным климатом понадобится еще индикатор влажности, чтобы контролировать влажность и поддерживать ее на низком уровне.

Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства 05

  • Отключить электрооборудование. Если отключать электроснабжение всего дома не планируется, то рекомендуется отсоединить от сети все электроприборы, включая микроволновую печь, телевизор, холодильник, музыкальный центр и тому подобное. Это снизит риск пожара, если выключатель выйдет из строя или повредятся провода.
  • Отключить газ. Если предстоит долгое отсутствие, то лучше перекрыть газовый нагреватель горячей воды.
  • Подготавливаем кухню. Консервация дома из газобетона на зиму, как и из другого материала, невозможна без выполнения следующих задач:
  1. Очистить холодильник. Не нужно ничего оставлять в холодильнике, особенно портящиеся продукты.
  2. Убрать все из морозильных камер. Морозильные камеры лучше оставлять совсем пустыми. Отключение электричества приведет к разморозке продуктов и их порче, а повторное включение к новой заморозке, что крайне опасно. Проверить, размораживались ли в ваше отсутствие продукты, достаточно просто. Поставьте в морозилку контейнер с водой. Когда вода застынет, на поверхность льда положите монету. Если к моменту вашего возвращения монета окажется на дне контейнера или в середине льда, то морозилка, как и все продукты в ней, размораживалась.
  3. Тщательно вымыть полностью весь холодильник. Дверцы лучше оставить открытыми. Это защитит от появления плесени, неприятного запаха или грибка, способного испортить пластиковые детали холодильника.
  4. Поместить внутрь холодильника небольшой пакет с древесным углем. Такой прием предотвратит появление неприятных запахов.
  5. Очистить кладовую от продуктов. Заранее подготовьте контейнеры для сухих пищевых продуктов, которые вы сможете оставить закрытыми в металлических шкафах. Для семян и зерна лучше выбрать металлические контейнеры с плотно закрывающейся крышкой.
  6. Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства 06

  7. Продумать защиту от насекомых и грызунов. Разместите под раковиной, в углах, в гараже природные репелленты от грызунов.
  8. Вымыть мусорное ведро. Убрать губки, мыло, свечки и всё, что может стать пищей для грызунов.
  9. Следует убрать всё, что подвержено заморозке. При консервации загородного дома на зиму в районах с холодным климатом не следует оставлять бутыли с минеральной водой, газированными напитками, пивом или краской. Всё это может замерзнуть и взорваться. Лучше освободить от воды банки, вазы, декоративные комнатные мини-фонтаны.
  10. Перед отъездом уберите и вынесете весь мусор.
  11. Консервация строительства дома на различных этапах. Консервация дома на зиму на разных этапах строительства 07

Категории: Дом из кирпича