Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики

26.09.2022 в 03:36

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики

Главным техническим показателем арболита является его теплопроводность, а также прочность, морозоустойчивость и звукоизоляция.

  • Теплопроводность у арболита довольно низкая и составляет порядка 0,07-0,18 Вт/ (м*С). Это позволяет внешней стене здания, возведенной из блоков, сохранять тепло в таком же количестве, в каком способна это делать кирпичная кладка толщиной в один метр.
  • Прочность арболитового блока также довольно высока и варьируется в зависимости от состава в пределах 21-45 кгс/см². Примерно таким же показателем прочности обладают пено- и газобетоны, также довольно часто применяемые в малоэтажном строительстве. Например, марка М25, соответствующая классам В1,5 и В2, имеет прочность на сжатие, равную 21-27 кгс/см², в то время как у М50 она достигает 45 кгс/см². Благодаря этому блоки не трескаются и хорошо переносят транспортировку и складирование.
  • Арболит отличается повышенной морозоустойчивостью и способен выдержать от 25 до 50 циклов заморозки-оттаивания без потери своих эксплуатационных свойств. Это позволяет домам, построенным из арболитовых блоков, стоять в холодном климате по 50 лет и более. В теплых районах срок службы материала увеличивается примерно наполовину и составляет около 75 лет.
  • Коэффициент звукоизоляции также является важным рабочим показателем материала и определяет его применение в качестве шумоизолирующего щита. Звукоизоляция блоков находится в пределах от 0,17 до 0,6 единиц, что примерно в 4 раза больше аналогичных показателей кирпича. Для обеспечения шумопоглощения используется материал плотностью не менее 500 кг/м³, в то время как для возведения стен берут арболит с показателем от 550 до 850 кг/м³.

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики 01

  • Не менее важной технической характеристикой материала является его вес . По этому критерию арболит также превосходит ряд других строительных материалов, что делает его более востребованным. Например, вес одного кубометра кладки из арболитовых блоков примерно в три раза меньше аналогичного объема силикатного кирпича и в полтора раза – такого же объема керамзитобетона.
  • Негорючесть также является важной рабочей характеристикой. Несмотря на высокое содержание в составе материала древесной щепы, арболит не горит сам и практически не поддерживает горение. Согласно регламенту ГОСТ 12.1.0044-89, арболит относится к группе слабогорючих (Г1), трудновоспламеняемых (В1) и малодымообразующих (Д1) материалов.

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики 02

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики 03

Арболитовые блоки для возведения наружных стен обычно выпускается в габаритах 300х250х500 и 500х300х200 мм, а блоки для строительства внутренних перегородок производятся в размерах 200х250х500 мм.

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики 04

Свойства и характеристика арболита. Технические характеристики 05

Размеры арболитовых блоков. Какие существуют размеры арболитовых блоков?

Арболит является строительным материалом, который подходит для возведения наружных и внутренних стен. Он отличается небольшой плотностью и изготавливается из цемента, химических и органических добавок.

Арболитовые блоки могут иметь различные размеры в зависимости от производителя. Данный вид строительного изделия имеет множество плюсов, поэтому часто используется при строительстве зданий до 3 этажей.

Арболит может быть различных размеров в зависимости от типа:

Кроме вышеперечисленных параметров, следует отметить еще один стандартный тип размером 600х300х200 мм. Данный вариант применяется нечасто.

Все нормы прописываются в нормативном документе ГОСТ . Исходя из него, можно понять, что арболит может использоваться в строительстве с небольшими отклонениями.

По ГОСТ стандартным размером является 500х300х200 мм. Вне зависимости от того, какой длины и ширины изделие, от требуемого значения отличие может быть в пару миллиметров, а также:

  1. Разница диагоналей не может превышать 1 см.
  2. Отклонения по длине ребра не более и не менее 0,05 см.
  3. Отклонение от прямолинейности профиля различной поверхности не должно быть более 0,03 см.

Если выбранное изделие соответствует таким требованиям, то его можно использовать для строительства наружных и внутренних стен. Арболит изготовленный по ГОСТ обычно имеет отклонения не более 0,02-0,03 см. Такой материал считается подходящим для строительства дома.

Одним из наиболее популярных параметров является 500х300х200 мм . Второе по востребованности изделие имеет отличие лишь в высоте – 25 см.

Какие используются для стен?

Арболитовые изделия различной длины, ширины и высоты можно использовать для строительства зданий. Но почему чаще всего применяются 2 вышеуказанных значений? Это связано со следующими факторами:

  • Длина . Два изделия являются кратными метру. Длина здания практически всегда состоит из целых метров. Например, стена длиной 5 метров, может быть выложена из 10 шт. Если же длина составляет 12 метров, то понадобится только 24. Поэтому 500 мм как раз подходит для возведения стен. В таком случае не придется производить дополнительные работы по обрезке и подгонке изделия.
  • Высота . Обычно применяются значения 200 и 250 мм. Кажется, что нет никакой разницы в выборе высоты изделия. Но если знать, высоту стены, то можно определить, какой размер изделия будет ей кратен. Если высота этажа составляет 2,5 м, то следует отдать предпочтение значению 25 см, если же 2,2 м – 20 см. В первом случае потребуется 10 рядов кладки, а во втором — 11.
  • Ширина . В большинстве регионов можно применять параметр 300 мм. Но если дом будет построен на севере, то лучше выбрать другое значение. При кладке шириной 300 мм, можно выполнить укладку в половину блока. Затем не нужно производить дополнительное утепление здания. В северном регионе можно использовать такую же ширину, но с последующей теплоизоляцией.

Теплопроводность арболита и газобетона. Свойства арболита

Описанные технологии позволяют получить арболитовые блоки плотностью 500-600 кг/ куб.м, обладающие разной прочностью на сжатие – либо В 1.0 (что подходит для одноэтажных зданий), либо В 1.5 и В 2.0 (из них можно возводить двухэтажные строения).

Блоки получаются достаточно большого размера – 200 х 300 х 600 мм, то есть заменяют сразу несколько кирпичей и позволяют сократить время, необходимое для укладки такого материала. Также производят арболитовые перегородочные блоки, у которых может быть другой размер – 500х 300 х140 мм (или на 150 мм). Выпускают балки-перемычки U-образной формы.

Ниже будет рассмотрена теплопроводность арболита и газобетона. Можно отметить, что у арболита этот показатель составляет порядка 0,17 Вт/м ∙С. Это соответствует строительным нормам по тепловой защите зданий, разработанным для средней полосы России.

Вообще по своим эксплуатационным характеристикам арболит и газобетон очень близки. Но при этом арболит стоит дешевле, особенно в сравнении с автоклавным газобетоном.

Арболит легко обрабатывается, его можно пилить ножовкой при условии, что у нее имеются крупные зубья, или бензопилой. В малоэтажном строительстве его используют не только из-за легкости обработки, но и потому, что он может обеспечить приятный микроклимат, без резких колебаний температуры воздуха или его влажности.

При покупке арболитных блоков следует обратить внимание на размер щепы. Он должен составлять около 40х10х5 мм. Если для производства будет использоваться более мелкая фракция, то коэффициент теплопроводности повысится. Если это будет более крупная щепка, то может снизиться прочность. К тому же, такие блоки дают довольно серьезную усадку.

Арболит свойства. Арболит —, что это такое

Арболит свойства. Арболит —, что это такоеОсновным компонентом являются древесные опилки, к которым предъявляется ряд требований. Среди них:

  • Игольчатая форма.
  • Ширина в 10-12 мм.
  • Толщина в 2-3 мм.
  • Длина от 15 до 25 мм.

Панели из арболита можно либо приобретать, либо делать самостоятельно.  Процесс изготовления следующий:

  1. Щепа соединяется с вяжущим веществом, а также добавками для улучшения характеристик и качества готовой продукции.
  2. Смесь называют деревобетоном, который сразу после получения формуется и уплотняется на вибростоле.
  3. После 30-40 часов готовые элементы распалубливаются и размещаются в камере нормального твердения. Там они смогут набрать прочность. На это уходит до 30 суток. Только после этого можно использовать материал.

Конечный продукт – это арболитовые блоки.

Если вы самостоятельно хотите сделать арболитовые панели, то нужно после укладки раствора в формы поместить все под пленку и установкой необходимой температуры. Это позволит получить 80% прочности уже через 10 суток. Подробнее о том как сделать арболитовые блоки своими руками мы рассказывали в этой статье .

Технология позволяет создавать абсолютно любые размеры. Применяется арболит как для стен, так и для перегородок. Если говорить о конкретных размерах арболитовых блоков, то при производстве используют следующие параметры:
Арболит свойства. Арболит —, что это такое

  • Высота – 200-250 мм.
  • Ширина – 50-250 мм.
  • Длина – до 600 мм.

Существуют еще и «доборные» элементы. По названию понятно, что они применяются для устранения зазоровпри укладке уже первого ряда блоков. Это позволяет обойтись без подгона и обрезки. Благодаря таким элементам, можно подобрать плиты из арболита подходящего объема. Выпускаются в следующих формах:

  • Уголки.
  • Половинки.
  • Элементы неправильной геометрической формы.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.