Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке

15.02.2023 в 07:38

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке

Если у вас имеется приусадебный участок или дача, то рано или поздно возникнет желание построить на территории баню.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке

Ведь дачный участок предназначен не только для выращивания овощей и фруктов, но и для отдыха с близкими и друзьями. Ведь так приятно провести уютный зимний вечер в кругу семьи, сидя в парной, а после выбежать на мороз и прыгнуть в снежный сугроб! А в завершение банных процедур все соберутся за столом и насладятся чаепитием.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке

Построить баню можно двумя способами: самостоятельно или при помощи специалистов. В данной статье мы разберем нюансы постройки бани своими руками.

Банные штучки Ароматизатор для бани Можжевельник коричневый

Подготовка территории для строительства.

Перед началом строительства, нужно выбрать место и определиться с габаритами будущего банного комплекса. Естественно, размер бани будет напрямую зависеть от масштабов выделенного под нее участка.

Поэтому, первый этап – это выбор места для строительства. При выборе территории под застройку руководствуйтесь не только личными пожеланиями, но и санитарно-гигиеническими нормами строительства.

Учитывайте наличие склонов на территории. Не рекомендуется строить баню на низменности, так как вся влага с участка будет стекать вниз под фундамент. Естественно, рано или поздно банный комплекс придет в негодность из-за постоянного подтапливания.

Также, немаловажным моментом является характер грунта на застраиваемом участке. Например, если почва песчаная, то перед строительством фундамента её необходимо предварительно укрепить.

Учитывайте расположение коммуникаций. Если вы планируете отдельный санузел и проведение электричества в бане, то заранее внесите это в проект.

Определитесь с сезонностью использования бани. Летняя баня на даче потребует меньших затрат при строительстве, так как для нее не нужна дополнительная теплоизоляции.

Нормативы строительства

  1. Учитывайте расстояние до жилого здания. Можно рассмотреть следующие варианты расположения: банный комплекс – это отдельная постройка, либо баня – это часть дома. Самый оптимальный вариант – это расположение бани отдельно от жилого здания. В таком случае, расстояние от дома до бани должно составлять не менее восьми метров.
  2. Относительно водонапорной скважины баня может располагаться не более чем в 20 метрах.
  3. Минимальное расстояние банного комплекса от забора соседей должно составлять не менее трёх метров;
  4. Кирпичная баня должна находиться в четырех метрах от дома, а деревянная – не менее чем в двенадцати метрах.
  5. Расстояние до улицы должно составлять более пяти метров.
  6. Расстояние до построек, изготовленных из негорючих материалов – от шести до одиннадцати метров.
  7. Постройки из дерева должны быть в восьми метрах от бани.
  8. Пристройки для хозяйственных нужд должны быть удалены на 15 метров от бани.
  9. Если неподалёку от дачной территории имеется лесной массив, то расстояние от него до банного комплекса должно составлять не менее 15 метров.
  10. При наличии на территории участка, либо за его пределами естественного водоема (озера, реки или пруда), расстояние до него должно составлять не менее 5 м.
  11. Относительно высоких деревьев баня должна находиться на расстоянии 4 метров, небольших деревьев– 3 метра, мелких кустарников – 1 метра.

Проект бани для частного дома. Новые и красивые проекты бань: чертежи, фото, видео

Баня в отдельно стоящем помещении – комфортный отдых в загородном доме и радушный прием для дорогих гостей. Отдельно возведенная баня не доставляет неудобств с влажностью внутри основного помещения и не поднимает температуру в доме. Банное строение – любимое место отдыха, оздоровления и роскошное украшение двора.

Проекты бань. Чертежи и фото

Банный типовой проект – несуществующее определение, так как у будущего владельца бани есть свой вариант парной: необычный, нетипичный, на 100% уникальная схема постройки. Но для получения «красивой картинки», подумайте и над другими характеристиками будущей парной:

  • место расположения ,
  • материал (если основным сырьем будет деревянный брус, то каким он должен быть: параметры и цена),
  • место возведения печи ,
  • решение по отделочным работам (в каком стиле проектируется интерьер парной).

Спроектировать баню удачно и наилучшим образом станет возможным, если застройщик сразу определится со следующим:

  1. мощность нагрева печи ,
  2. каким образом баня будет взаимосвязана с домом (планировка бани может быть, как пристройкой самого дома, так и отдельно стоящим зданием),
  3. максимальное количество гостей в парной,
  4. толщина стен и необходимость утеплителя (зависит от климатических условий региона, частоты посещения бани и отдаленности от дома),
  5. внешняя отделка.

Обратите внимание! Парная – это неделимая часть всей придомовой территории, поэтому она должна гармонировать по внешнему облику с основным домом и другими дворовыми постройками.

Баня с террасой

Удачное сочетание для отдельно стоящего домика даже с небольшой площадью. Сама терраса (площадка перед входом, над которой обустроена только кровля) может быть до 10 кв. м . За входом – предбанник, далее – зона отдыха. Отсюда можно попасть в моечную и на финише – в парную. Распределение комнат устроено так, чтобы тепло максимально долго оставалось в парной. Из-за такого маршрута есть некоторые проблемы с освещением (его недостатком), но любая светодиодная лента по периметру потолка легко справится с недостатком. (Читайте статью на тему “Расстояние от бани до соседних строений: нормы и требования к строительству бани”)

Русская баня – современный вариант

Предназначена для большой компании, подразумевает немалую площадь. Комнаты следуют по такому маршруту: предбанник , направо – бассейн или купель , налево – комната отдыха. Уже из комнаты с бассейном можно попасть в парную или моечную. Удачное расположение комнат позволяет гостям в комнате отдыха не подвергаться высокой температуре из парной, так как между этими зонами расположена зона с бассейном. Этот отсек славится пониженной температурой из-за облицовочной плитки и прохладной воды в бассейне или купели.

Парная с бассейном

Бассейн – давно не редкость для парной, как и зимний сад или несколько тренажеров. Располагая в бане сразу столько разных зон, формируется комплект для отдыха. Иногда бассейн заменяют купелью, но тогда она располагается прямо в банной.

Проект с бассейном или купелью будет удачным, если общая площадь начинается от 60 кв. м . Иногда бассейн совмещают с моечной. Для этого комнату делают немного просторней и размещают возле бассейна душ. (Читайте статью на тему “Как правильно посещать баню и сауну — правила посещения”)

Баня с пристройками

Может возводиться поэтапно. Подходит для тех, кто летом любит переселяться в небольшой домик и пользуется баней в любой сезон года. Изначально возводится основная парная с санузлом, моечной и прачечной. Позже пристраивается гостевая комната и зона для отдыха, навес для барбекю, ванна с джакузи и др. Подходит тем домовладельцам, которые не имеют сразу большой суммы денег для возведения большого комплекса. (Читайте статью на тему “Строительство бани своими руками (Проекты, фото)”)

Двухэтажная баня с балконом, террасой и мансардой

Один из лучших проектных вариантов, так как сам по себе эскиз уже напоминает сказочный домик. Минимальные размеры застройки – 35 кв. м . Материал для стен и потолка – деревянный брус, фундамент – бетонные плиты, крыша мансарды – из металла (листов). Учитывая, что весь второй этаж может будет занят комнатами для сна и отдыха, баня превращается в полноценный домик для проживания. (Читайте статью на тему “Оптимальный размер бани и сауны — стандарты и размеры”)

Виды бань

Разнообразие парных исходит от большого количества наций и традиций. В каждом виде бани индивидуальная влажность и температура, отличаться может и сама подача пара.

Хамам – турецкая или паровая баня

Современные парные в коммерческих заведениях выглядят именно так. Особенным спросом хамам пользуется у слабого пола. В нем женщины находят что-то загадочное и экзотичное. Температура здесь поддерживается не высокая – 40-45°С . А влажность максимальная: . Это сочетание температуры и влажности считается оптимальным, поэтому микроклимат приятный и позволяет проводить различные косметические манипуляции.

Пошаговая инструкция постройки бани. Место и планировка бани

Одним из важных дополнений к самой бане во все времена был водоём с пресной водой, расположенный неподалёку — при отсутствии другого источника водоснабжения воду брали из него. Особенная прелесть в близости такого водоёма заключается и в возможности контрастного омовения — попарившись в русской баньке, выбежать из неё и окунуться в прохладную воду водоёма. Кроме того, естественный водоём позволял быстро справиться с возгоранием бани, возникавшим достаточно часто из-за нарушений при устройстве печи.

Сегодня в привязке дачной бани к естественному водоёму нет особой необходимости, но всё же удобно, если она расположена возле, скажем, искусственного водоёма — окончательное решение всегда остаётся за хозяином дачи.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке 02

Основные критерии выбора места для бани: удаление от дороги, наличие естественного или искусственного ограждения от посторонних зрителей (густые кусты, кроны деревьев, забор, хозяйственные постройки), противопожарная дистанция от основного жилого строения не менее 15 метров.

Основные помещения бани — предбанник, моечная и парная (последние два помещения можно совместить в одно). Размер предбанника определяется из расчёта 1,4 м2на каждого купающегося, размер моечной — 1,2 м2на одного человека. Кроме того, в предбаннике должно быть место для мебели (шкафчика для одежды, скамейки для сидения) и для хранения топлива (ящик для угля или дров). В моечной понадобится место для ёмкостей с горячей и холодной водой, печи и место для лежаков.

К примеру, для небольшой семьи (не более 4-х человек) подойдёт баня следующих размеров: внешний размер — 4х4 м; предбанник — 1,5х2,4 м; моечная — 2х2 м; парная — 2х1,5 м. Правда, в бане таких размеров особо не развернёшься — но и места она занимает немного.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке 03

Вообще, размеры бани напрямую связаны с размером участка, который можно выделить под неё. Если участок значителен, то и баню можно расширить, добавив в неё душевую кабину, помещения для отдыха и т. д.

В умеренных и холодных климатических зонах правильным будет, если вход в баню расположен на юге, а оконные проёмы — на западной (юго–западной) её стороне. Такое расположение входа значительно упростит пользование баней в зимний сезон, т. к. сугробы на южной стороне быстрее тают, а направление окон позволит дольше освещать её помещения солнечным светом.

Сауна своими руками чертежи. Проектирование: советы

Минимальные размеры рассчитывают исходя из числа устанавливаемых скамеек. Обычно берут количество человек, которые будут одновременно находиться в комнате, а потом продумывают, сколько мест потребуется. Самая маленькая сауна может быть рассчитана на одного-двух человек . Для экономии пространства достаточно поставить лавки так, чтобы можно было разместиться полулежа. А также должно оставаться свободное пространство для установки небольшой печки. В просторных помещениях рекомендовано располагать скамейки в форме буквы Г для экономии пространства.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке 04

Самый экономный и компактный вариант – это мини-сауна, представляющая собой небольшой шкаф, в котором можно париться одному или вдвоем. Подобная конструкция актуальна для малогабаритных городских квартир, ее часто устанавливают в ванной или спальне. Для тех, кто превыше всего ставит комфорт, больше подойдет семейная сауна. При проектировании учитывают, чтобы внутри помещалась скамейка, на которую человек сможет лечь . В данном случае общепринятым стандартом является длина стены не менее 1,8 метра.

Стоит отметить, что согласно нормам Финского института строительных стандартов, площадь должна составлять не менее чем 1,8x2,5 метра.

Высокие потолки не нужны, так как увеличение кубатуры помещения приводит к росту энергозатрат на отопление. Печь располагают на высоте 1–1,5 метра над полом, а скамейки располагают выше . Потолок должен располагаться на расстоянии не менее чем на 1,1 метра над верхней точкой платформы, на которой будут сидеть люди.

Для семейной сауны рекомендуемая высота потолка составляет 2,1 м , а для общественной – она может достигать 2,8 м. Если есть желание сделать сауну с бассейном своими руками в домашних условиях, необходимо предварительно подготовить все чертежи и схемы работы. Нужно рассчитать водоотвод, как будет расположена электрика, выбрать какими будут лак и пропитка.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке 05

Подготовка

Важно правильно подготовиться к строительству и четко следовать технологии. В противном случае нахождение в парилке может доставлять дискомфорт и наносить вред здоровью. Вначале нужно правильно определить место под постройку, а также выбрать соответствующий требованиям проект постройки.

22 этапа возведения бани на даче своими руками. Баня на даче своими руками — проектирование, постройка и обслуживание бани на дачном участке 06

Выбор места и материалов

Построить сауну можно где угодно, но на земельном участке ее нельзя размещать возле границы с соседями. По правилам пожарной безопасности минимальное расстояние должно составлять 3 метра. Важно выбрать место, чтобы можно было рядом вырыть яму для септика.

Относительно материалов нет строгих требований, помимо классического сруба, актуальны постройки из кирпича. Встречаются также строения с каркасом из металлоконструкций. Если планируется выделить отдельное помещение в квартире или загородном коттедже, должна быть предусмотрена система вентиляции. Изнутри рекомендуется обшивать стены ольхой или липой, сосну лучше не использовать, так как она выделяет смолы.