Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Арболитовые блоки с облицовкой. Какие материалы можно использовать для внешней обшивки здания из арболита

27.08.2023 в 07:51

Арболитовые блоки с облицовкой. Какие материалы можно использовать для внешней обшивки здания из арболита

Если принимается решение о необходимости обшивки фасада дома, сложенного из арболитовых блоков, предварительно выполняется набор обрешётки (с обязательным оставлением вентиляционного зазора).

Применение блок-хауса

Для увеличения срока эксплуатации данного отделочного материала, повышения его стойкости к воздействию прямого УФИ, иных неблагоприятных внешних факторов, выполняют его антисептическую и антипиреновую обработку.

Стены обшивают снизу-вверх. Для исключения повреждений отделочных материалов вследствие перепадов температур, между элементами данной отделки оставляются зазоры порядка 3 мм (для компенсации температурных расширений).

Фиксировать блок-хаус к обрешётке можно саморезами или кляммерами, скобами либо гвоздями. Оптимальное решение, применение саморезов с антикоррозионной обработкой. На лицевой поверхности отделочного материала высверливаются отверстия, в которые будет утоплена шляпка самореза. Затем блок-хаус фиксируется на обрешётке. Саморезы устанавливаются с пошаговым сдвигом (чётные, ближе к пазу, нечётные, к шипу). После завершения монтажа шляпки закрываются деревянными заглушками, посаженными на клей. Их выступающие части зашлифовываются, либо срезаются.

Финишным этапом отделки является обработка грунтовкой и нанесение слоя ЛКМ, бесцветного лака либо масла. Периодическое обновление слоя ЛКМ повышает устойчивость поверхности к истиранию и износу.

Широким спросом пользуется сайдинг различных типов.

Виниловый – обладает существенной пожаробезопасностью (хотя плавится при высоких температурах). Материал отличается простотой монтажа, экологической безопасностью, не подвергается коррозии, устойчив к различного рода деформациям. Монтаж может выполнять один рабочий.

Панели также монтируются на обрешётку. Шаг между саморезами, 30 мм. от шляпки до поверхности сайдинга рекомендуется оставлять зазор в 1 мм (так как данный материал при нагреве прямыми солнечными лучами расширяется). Это позволит исключить деформацию панелей. Между рядом установленными стартовыми планками также следует предусмотреть зазор в 5-6 мм.

Преимуществом винилового сайдинга является наличие не только стандартных, но и доборных элементов (например, для отделки острых и тупых углов).

При температурах ниже + 10 монтаж данного облицовочного материала не проводится, чтобы исключить его температурные деформации.

Цокольный

Отличается от предыдущего повышенной стойкостью к неблагоприятному воздействию внешних факторов.

Металлический

Эта разновидность сайдинга практически без недостатков. Он прочен, прост в монтаже и экологически безопасен. Материал не подвержен коррозии, гниению, не горит. Минусами можно считать стоимость и невысокую теплоизоляцию (последнее для дома из арболита несущественно).

Керамический

Отличительной особенностью данной версии являются высокая тепло и звукоизоляция, значительная стойкость к прямому УФИ и резким температурным перепадам. Материал отличается существенной сейсмоустойчивостью и противопожарной безопасностью. Относится к группе экологически чистых.

Деревянный

Плюсы: высокая паропроницаемость и малая теплопроводность. Он идеально совместим по этим показателям с арболитом. Легкий и экологически безопасный материал. Минус – высокая горючесть. После монтажа проходит антисептическую и антипиреновую обработку, которую необходимо повторять каждые два года. Для защиты от УФИ покрывается специальными лаками или маслами.

Вагонка

Единственное отличие от деревянного сайдинга, форма изготовления. Этот облицовочный материал подразделяется на 4 класса.

Стеновой арболитовый блок. Преимущества строительства из арболита

Блоки из арболита объединяют в себе лучшие качества традиционных материалов – кирпича, бетона и дерева, а по некоторым критериям и обходят их.

Высокая скорость возведения здания

Технология строительства дома элементарно простая, с ней можно справиться практически без подготовки. Один блок из арболита заменяет 15-19 кирпичей, поэтому возведение стен из него в разы быстрее, чем из кирпича.

Стеновой арболитовый блок. Преимущества строительства из арболита

У материала небольшая усадка – всего 0,4-0,8%. Усадочные процессы заканчиваются через 4 месяца после завершения строительства. За счет этого выгнанную «коробку» не придется выстаивать до следующего года – можно начинать внутренние работы, отделку фасада, установку дверей и окон уже через несколько месяцев.

Небольшой вес

За счет легкости материала под арболит не нужен дорогостоящий массивный фундамент. Ленточное малоуглубленное, столбчатое с ростверком или плитное основание выдержит типовой коттедж из арболита.

Выбор типа фундамента в этом случае больше зависит не от материала строительства, а от почвы, уровня грунтовых вод и других особенностей местности, на которой будет стоять дом.

Высокие звуко- и теплоизоляционные качества

Теплопроводность арболита для кладки варьируется от 0,07 до 0,17 Вт/(м*С). Для сравнения, у газобетона этот параметр находится в пределе 0,18-0,28 Вт/(м*С), а у керамического кирпича – от 0,6 до 0,95 Вт/(м*С). Выходит, что стены из арболита не менее чем в 5 раз эффективнее удерживает тепло, аналогичной по толщине кирпичной конструкции. Арболит также лучше кирпича и дерева поглощает звуки.

Безопасность для человека и окружения

За счет изготовления из древесной щепы арболит отличается экологичностью, он не токсичен. По классификации горючести и воспламеняемости относится к наиболее безопасным строительным материалам. Он не горит, и не дымится при воздействии огня. Материал также устойчив против грызунов и других вредителей.

Высокая паропроницаемость

У арболита этот параметр равен 35%. Этого достаточно для поддержания в помещении приятного микроклимата без применения дополнительной системы вентиляции. Стены регулируют уровень влажности, удерживая ее на приемлемом уровне. В доме не появляется сырость, плесень.

Стеновой арболитовый блок. Преимущества строительства из арболита

Выгодная стоимость

Строительство из арболита – это еще и экономичный вариант за счет доступности материала. Кроме выгодной стоимости легкого бетона вы также экономите на трудозатратах – работы обойдутся дешевле, чем кладка из кирпича.

Блок с облицовкой. Строительные изделия из керамзита – виды и технические характеристики

Керамзит – давно применяемый строительный материал из запеченной вспененной глины, ранее использовался как насыпной утеплитель, сырье для производства плитного утеплителя или как заполнитель для легкого бетона монолитной укладки.

Делать из него стеновые и перегородочные камни стали относительно недавно. Но техническая мысль развила это направление, в результате строители получили новую модификацию стеновых материалов из керамзита – лицевые блоки и новый строительный материал — блоки керамзитобетонные с облицовкой.

Блок с облицовкой. Строительные изделия из керамзита – виды и технические характеристики

Стеновые изделия по ГОСТ 6133–99 выпускают 3-х типов:

  1. Полнотелые.
  2. Рядовые.
  3. Лицевые.

Блок с облицовкой. Строительные изделия из керамзита – виды и технические характеристики

Лицевые – облицовочные керамзитобетонные блоки, могут иметь с одной или двух сторон фактурную поверхность, выпускаются как прямоугольными, так и фигурными, а также пазогребневой конструкции и угловые.

Изделия производят полнотелыми и пустотелыми, окрашенными в различные цвета (серый, бежевый, зеленый, голубой, терракотовый), различных фактур, по согласованию с заказчиком возможен выпуск изделий со шлифованной поверхностью.

Углы могут быть как прямыми, так и скругленными. Размер – 390х190Х188 мм, позволяет комбинировать при необходимости кладку из блоков с кирпичной.

Блок с облицовкой. Строительные изделия из керамзита – виды и технические характеристики

Добавляя к этому перечислению отличные потребительские качества керамзитобетонная, получаем эффективный строительный материал, с каждым годом увеличивающий число сторонников:

  • экологическая чистота;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • морозостойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • малое водопоглощение;
  • декоративность.

Лучший производитель арболитовых блоков. Требования к производителям

Производство компании «Русский Арболит» строится на партнерстве с частными производственниками, работающими по нашей фирменной технологии и на оборудовании «Русский Арболит». Чтобы обеспечить единое качество на федеральном уровне, мы выдвигаем строгие требования ко всем нашим производителям. Каждому партнеру мы помогаем сделать нужные производственные условия и следим за их соблюдением.
По большей части производства располагаются как можно ближе к сырьевому источнику – например, месту деревообрабатывающей промышленности. Иногда обе точки расположены на одной территории: это означает бесперебойную поставку щепы и экономию расходов на логистику. Это снижает себестоимость продукции без ущерба её качеству.
При каждом производстве имеются сырьевой склад и теплый склад для выдержки, распалубки и хранения готовой продукции. Среди наших рекомендаций есть наличие кран-балки либо грузового манипулятора. Так же должна присутствовать припроизводственная площадка с навесом для работы вилочного погрузчика. Обязателен удобный доступ для подвоза сырья и отгрузки готовых блоков с твердым покрытием в любое время года. Зимой площадка должна регулярно убираться от снега.
В цехах должна использоваться сушильная камера для режима до 40 ⁰С. Это позволяет сократить время выдержки и быстро достигать арболитовым блокам или панелям нужной передаточной прочности.
На большинстве предприятий-партнеров на данный момент работают линии «Русский Арболит-1» или «Русский Арболит-2». Площади под производство примерно одинаковые. Станки занимают от 20 до 30 м2 в зависимости от выбранной линии и наличия дополнительного оборудования. Сырьевой склад не менее 50 м2. Склад готовой продукции более 100 м2. Зона выдержки от 150 м2 . При работе в 2 смены увеличивается в 2 раза, т.к. для достаточного набора прочности необходимо выдерживать блоки в пресс-формах не менее 20 часов.
Каждый цех выпускает то количество арболита, которое в состоянии сбывать за определенный отрезок времени. Не допускается работа на склад, когда блоки будут там храниться более года.
Техническое обслуживание производится ежесменно или каждые 150 часов: для каждого участка/детали существует свой регламент осмотра/проверки/смазки.
Чистый, просторный цех, где соблюдаются все нормы производства – такой же залог качественного арболита, как правильное сырье и оборудование.