Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня-гостевой дом 6х8 из арболита. Виды арболита и его применение

20.04.2023 в 09:29

Баня-гостевой дом 6х8 из арболита. Виды арболита и его применение

По плотности опилкобетон бывает:

  • конструкционный плотностью от 500 кг/м3 до 800 кг/м3;
  • теплоизоляционный — его плотность до 500 кг/м3.

Как и любой тип бетонных строительных блоков, арболитовые блоки имеют маркировку по плотности и прочности. Наиболее популярные марки и их основные характеристики приведены в таблице ниже.

Баня-гостевой дом 6х8 из арболита. Виды арболита и его применение

Марки прочности арболита и область применения

Для строительства домов от 1,5 этажей и выше используют арболит плотностью не ниже 600 кг/м3. Для одноэтажных бань под легкой кровлей можно использовать с плотностью 500 кг/м3.

Также для строительства бань важная характеристика стройматериала — теплопроводность. У арболита в этом смысле очень неплохие показатели: он имеет даже лучшие показатели чем газобетон и пенобетон. Также может использоваться как утеплитель.

Теплопроводность, как известно, зависит от плотности: чем плотнее блок, тем он лучше проводит тепло (смотрите таблицу).

Баня-гостевой дом 6х8 из арболита. Виды арболита и его применение

Теплопроводность арболита разной плотности

Еще важный момент при возведении бань — водопоглощение и гигроскопичность. Тут стоит понимать, что это — две разные характеристики. Водопоглощение (влагополощение)  — способность материала впитывать в себя воду (в жидком состоянии). Если поставить блок из арболита в воду, он может поглотить 40-80%  от своей массы.

Гигроскопичность — это способность материала поглощать парообразную влагу из окружающей среды. Так вот, гигроскопичность арболита оценивается как «очень низкая». То есть, пар он в себе не накапливает.

Если перевести это в практическую плоскость, это значит примерно следующее: если защитить арболит от прямого контакта с водой, проблем с влажность в здании не будет. Это значит, что должна быть хорошая гидроизоляция фундамента и фасад необходимо защитить от осадков — сделать наружную отделку. Отделка подходит любая — от штукатурки до обшивки любым материалом.

Баня-гостевой дом 6х8 из арболита. Виды арболита и его применение

Сравнение строительных материалов по теплопроводности

На практике многие бани из арболита стоят без отделки наружных стен годами — по 5-7 лет — и никаких проблем с влажностью или с нарушением целостности блоков не наблюдается. Но это — при условии использования качественных блоков заявленной плотности и прочности.

Дома из арболита под ключ. С чего начать строительство

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ! МЕНЯ ЗОВУТ, СТРЕБКОВ РОМАН.

Наряду с производством качественного арболита и пиломатериалов, наша компания занимается строительством индивидуальных жилых домов из арболитовых блоков.

Строительство дома из арболита обладаетпо сравнению с другими стройматериалами и является на сегодняшний день единственной возможностью построить энергосберегающий, экологически чистый, качественный и недорогой дом.

На самом деле, построить хороший дом не так сложно, как многие представляют, но и не так просто, как некоторые думают.

Вы удивитесь, но для этого достаточно ответить на ДВА ВОПРОСА и совершить ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА.

1 вопрос: В какой срок я планирую закончить строительство дома?

Да, я не ошибся - не начать, а именно закончить. Перед началом строительства дома вы должны чётко знать, какой суммой вы располагаете или будете располагать и в какие сроки хотите завершить строительство. Даже самый скромный дом требует соответствующего финансирования. Если у вас нет средств – строить дом не советую категорически. Ваше строительство при отсутствии финансирования рискует превратиться в долгострой.

Вот классический пример долгостроя.

Есть участок под строительство, залью я пока фундамент, пусть выстаивается, потом будут деньги – будем строить. Появились деньги - строим коробку. Опять пауза. Затем крыша. Пауза. Ну а уж внутренняя отделка может длиться до бесконечности. Строительный запал на этом этапе иссякает, все строительство растягивается на много лет, и вы вместо того, чтобы жить в готовом доме, всю свою жизнь строите его, отнимая силы, время и нервы у себя и своих близких. А по завершению строительства оказывается, что материалы морально устарели да пришло время капитального ремонта. Дальше вся стройка передаётся детям по наследству.

А самое главное, приходит понимание того, что второй и третий этажи были лишние (мы туда и не ходим) а раз так, то и фундамент не надо было делать столь массивным, да и за лестницу столько денег отдали. Эх, сделали бы поменьше да попроще – давно бы уже жили в готовом доме, а не строили бы всю жизнь.

Поэтому повторю ещё раз – определитесь с бюджетом и сроками, а об оптимальном проекте поговорим ниже.

2 вопрос: Какую роль я буду выполнять в строительстве дома?

Как я уже отмечал ранее, в строительстве хорошего дома нет ничего сложного и справиться с этой задачей под силу даже самой хрупкой девушке. Всё зависит от той роли, которую вы себе отводите в будущем строительстве: проектировщика, каменщика, монолитчика, кровельщика, отделочника, прораба или заказчика.

Если вы располагаете профессиональными строительными навыками и весьма ограниченным бюджетом, хотите сэкономить на строительных работах и сделать работу сами – честь вам и хвала. И это без сарказма, я очень уважаю людей способных своими руками грамотно построить себе жильё. Но таких мало.

Гораздо чаще можно встретить совмещение роли заказчика с проектировщиком или прорабом. Таких примеров масса: найду подходящий проект в интернете (даже не проект, а схему), куплю всё необходимое сам, почитаю сайты, посмотрю ролики в интернете, приглашу бригаду (у них есть опыт, что-нибудь посоветуют) - выйдет гораздо дешевле, чем в строительной компании.

Это ошибочно. вас ждут переделки, разочарования и куча бездумно потраченных денег.

Абсолютному большинству людей приходится самостоятельно наступать на одни и те же грабли, по которым до них точно также проходили сотни их предшественников. Им приходится также тратить своё собственное время и нервы на набивание шишек, переживать, не спать и переплачивать сотни тысяч рублей за неэффективные решения и исправление сделанных ошибок. А в некоторых случаях – испытывать полное разочарование от построенного дома.

Дело в том, что если вы профессионально строительством домов не занимались, то не стоит ставить экспериментов и пытаться построить дом самостоятельно. Хорошо не получится, а ошибки, допущенные в ходе строительства, перекроют сполна мнимую экономию. И спросить будет не с кого, потому что единственным виновником будете вы сами. Но будет поздно. И от этого вам будет ещё тоскливее. Существует простое правило - каждый должен заниматься своим любимым делом, тем что он хорошо умеет делать. Строительство - не исключение.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/doma-i-kottedzhi-iz-arbolita-osobennosti-plyusy-i-minusy

Домокомплект из арболитовых панелей. Деревобетонные панели: как производим, как строим, преимущества

                           Коротко о нашей компании

Наш офис в Краснодаре

  Компания Профит – строительная компания и производитель стеновых материалов для малоэтажного строительства. Производство Деревобетона (арболитовых панелей)  осуществляется по оригинальной технологии и не имеет аналогов в мире. Мы производим деревобетонные стеновые панели высокой степени заводской готовности. Что это значит?

Наши стеновые панели – это стены для дома, которые позволяют построить для Вас  добротный и теплый  дом быстро, качественно и не дорого.

 Стены выпускаются в форме панелей с готовым фасадом и черновой внутренней отделкой. В среднем это позволит съэкономить на внутренней и внешней отделке дома на 100 м2 от 200 тыс. руб.

ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ:

-Проектирование малоэтажного жилья.

-Строительство малоэтажного жилья (частные дома, коттеджи, дачи, гостиницы и т.д.) в Краснодарском крае, республике Адыгея, Крыму.

Каждый день компания Профит работает над тем, чтобы как можно больше людей наслаждались проживанием в собственном добротном и экологичном доме. Мы придерживаемся принципов экологичности и рациональности. Мы ценим доверие наших клиентов и делаем все, чтобы его заслужить.

___________________________________________________________________________________________________

О строительном материале ДЕРЕВОБЕТОН (АРБОЛИТ)

Деревобетон – экологически чистый, теплый и прочный материал, который сочетает в себе

основные плюсы дерева: экологичность и высокую теплоэффективность, и камня: высокую прочность и срок службы более 100 лет.

древесная шепа

Деревобетон – это 90% древесной щепы и 10% цемента и минеральных добавок. Никаких вредных химических соединений!

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДЕРЕВОБЕТОНА:

ЭКОЛОГИЧНЫЙ

В доме, построенном из деревобетона, приятно находиться и легко дышать. В составе материала не содержатся вредные химические элементы.

НЕ ПОДВЕРЖЕН  ГОРЕНИЮ

арболит-панель

Деревобетон не поддерживает горение. При нагреве не выделяет вредных или ядовитых веществ и относится к классу Г1 по ГОСТ 12.1.044-89, В1 по ГОСТ 30402, Д1 по ГОСТ 12.1.044.89.

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ

Вы можете строить здания, до трех этажей включительно, используя в т.ч. железобетонные плиты перекрытия.

В отличие от традиционных материалов, наш материал выдерживает попадание пули   (

______________________________________________________________________________________________________

Преимущества домов из деревобетонных панелей

  СРОК СЛУЖБЫ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ

Первые дома из арболита появились еще в царской России и стоят до сих пор.  Деревобетон, производимый нами представляет собой качественно улучшенный арболит, в связи с чем он стал крепче, что доказывают испытания и полученные сертификаты.

Наши менеджеры с радостью покажут Вам фотографии зданий, построенных нами

Стены из деревобетонных панелей толщиной 350 мм не требуют утепления, при этом они значительно превосходят традиционные материалы по теплоэффективности. Строя дом из деревобетона, Вы будете тратить на отопление значительно меньше средств.

ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ЛЮБОГО КЛИМАТА

Здания из деревобетона можно строить в любом климате, материал «не боится» высоких перепадов влажности и температуры.

НЕ ПОДВЕРЖЕН ГНИЕНИЮ

Материал имеет высокий PH, из-за чего не подвержен гниению и плесени.

____________________________________________________________________________________________________

Преимущества стеновых панелей из улучшенного арболита

     Наши арболит-панели – изделия высокой степени заводской готовности.

Что это значит?

производство деревобетонных панелей

Стеновые панели изготавливаются на современном оборудовании, что позволяет получить деревобетон высокого качества, сооружения из которого смогут простоять 100 и более лет. Углы панелей имеют идеальную геометрию. На сегодняшний день мы выпускаем стеновые

панели, которые имеют готовый оштукатуренный фасад и черновую внутреннюю отделку.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕНОВЫХАрболит-ПАНЕЛЕЙ:

-Изготовлены в заводских условиях и под техническим надзором с соблюдением всех ГОСТов.

Быстрая сборка. Возведение стен дома на 100 м2 занимает 8-10 часов рабочего времени.

Дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Блоки из арболита объединяют в себе лучшие качества традиционных материалов – кирпича, бетона и дерева, а по некоторым критериям и обходят их.

Высокая скорость возведения здания

Технология строительства дома элементарно простая, с ней можно справиться практически без подготовки. Один блок из арболита заменяет 15-19 кирпичей, поэтому возведение стен из него в разы быстрее, чем из кирпича.

Дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

У материала небольшая усадка – всего 0,4-0,8%. Усадочные процессы заканчиваются через 4 месяца после завершения строительства. За счет этого выгнанную «коробку» не придется выстаивать до следующего года – можно начинать внутренние работы, отделку фасада, установку дверей и окон уже через несколько месяцев.

Небольшой вес

За счет легкости материала под арболит не нужен дорогостоящий массивный фундамент. Ленточное малоуглубленное, столбчатое с ростверком или плитное основание выдержит типовой коттедж из арболита.

Выбор типа фундамента в этом случае больше зависит не от материала строительства, а от почвы, уровня грунтовых вод и других особенностей местности, на которой будет стоять дом.

Высокие звуко- и теплоизоляционные качества

Теплопроводность арболита для кладки варьируется от 0,07 до 0,17 Вт/(м*С). Для сравнения, у газобетона этот параметр находится в пределе 0,18-0,28 Вт/(м*С), а у керамического кирпича – от 0,6 до 0,95 Вт/(м*С). Выходит, что стены из арболита не менее чем в 5 раз эффективнее удерживает тепло, аналогичной по толщине кирпичной конструкции. Арболит также лучше кирпича и дерева поглощает звуки.

Безопасность для человека и окружения

За счет изготовления из древесной щепы арболит отличается экологичностью, он не токсичен. По классификации горючести и воспламеняемости относится к наиболее безопасным строительным материалам. Он не горит, и не дымится при воздействии огня. Материал также устойчив против грызунов и других вредителей.

Высокая паропроницаемость

У арболита этот параметр равен 35%. Этого достаточно для поддержания в помещении приятного микроклимата без применения дополнительной системы вентиляции. Стены регулируют уровень влажности, удерживая ее на приемлемом уровне. В доме не появляется сырость, плесень.

Дом из арболита. Преимущества строительства из арболита

Выгодная стоимость

Строительство из арболита – это еще и экономичный вариант за счет доступности материала. Кроме выгодной стоимости легкого бетона вы также экономите на трудозатратах – работы обойдутся дешевле, чем кладка из кирпича.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/dom-iz-arbolita-3-etap-ustroystvo-fundamenta-pod-dom-iz-arbolita