Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Фундамент под стены из арболита. Изготовление фундамента для дома из арболитовых блоков

06.01.2022 в 19:57

Фундамент под стены из арболита. Изготовление фундамента для дома из арболитовых блоков

Технология строительства фундамента из арболитовых блоков состоит из нескольких этапов, выполнение каждого из которых обеспечивает высокое качество конструкции.

  1. На полученном земельном участке снимают плодородный слой почвы, после чего выполняют разметку фундамента на площадке с высокой точностью.
  2. По определенным точкам выкапывают котлован на 60 см глубиной, после чего его засыпают на 40 см песком, который утрамбовывается.
  3. На созданном основании устанавливается опалубка из досок средней ширины (около 30 см).
  4. Внутри опалубки монтируется арматура.
  5. После уплотнения грунта преступают к бетонированию.
  6. Следует выдержать установленное время на застывание бетонной смеси.
  7. После демонтажа опалубки ленту фундамента покрывают гидроизолирующим материалом.
  8. Периметр внешней стороны фундамента примерно на половину высоты закрепляют арболитовыми блоками, которые устанавливают также, как кладут кирпичи – с использованием цементного раствора.
  9. Плоскость фундамента под дом из арболита полностью закрывают гидроизоляционными волокнами.
  10. После подготовки вся конструкция заливается бетоном той же марки, которая применялась для заливки ленты.

При расчетах прочности будущего основания важно учитывать планируемые нагрузки. Здесь учитывают не только общий вес дома, но и будущее количество мебели, массу снежного покрова, который будет оказывать давление на крышу в зимний период. Комплект расчетных таблиц занимает большой объем в проектной документации и является важной составляющей при производстве работ.

Фундамент под дом из арболитовых блоков. Свайный фундамент для дома из арболита

Такой фундамент для дома из арболитовых блоков применяется на местности со сложным грунтом. По типу монтажа различают железобетонные, буронабивные и винтовые сваи. Первый вариант фундамента на практике практически не применяется. Во-первых, дом из арболита – это лёгкая конструкция, которая не нуждается в массивном основании. Во-вторых, подобные работы требуют специального оборудования, что не позволяет выполнить их своими руками.

Буронабивные сваи считаются самым выгодным в финансовом отношении вариантом. Для их установки необходимо выполнить следующие действия:

  • сначала необходимо наметить места, где будут расположены элементы опоры;
  • для домов из арболита будет достаточно шага 2,5-3 м;
  • затем необходимо выполнить углубление нужного диаметра и глубины;
  • для этого в грунт погружают обсадные колонны, из полости которых извлекают грунт;
  • полученную нишу укрепляют арматурой;
  • подготовленную скважину нужно заполнить бетоном и хорошо его утрамбовать;
  • обсадные колонны в этом случае играют роль опалубки, которую в завершении процесса извлекают из земли.

Структура буронабивной сваи

Для армирования буронабивных свай рекомендуется использование вертикальных прутьев. Они повысят прочность опоры и позволят надежно связать её с ростверком.

Другим способом, как выполнить фундамент под дом из арболита своими руками, является применение винтовых свай. Их особенностью является заостренный наконечник и лопасти. Всё это позволяет усилиями 2 или 3 человек вкрутить опору в землю.

Недостатком подобного выбора является сравнительно низкая устойчивость винтовых свай к воздействию ржавчины. Поэтому их обязательно обрабатывают специальными защитными средствами перед погружением в грунт. Вторым минусом при покупке таких свай является высокая стоимость. По расчётам специалистов, разница в цене может составлять до 1500 р за одну опору.

Фундамент на винтовых сваях с ростверком

Для дополнительного укрепления фундамента и дополнительного распределения нагрузки на опоры применяется ростверк. Для домов из арболита чаще используют заглубленный ростверк. При этом глубина составляет около 20 см. Возможен выбор варианта с висячим ростверком. В этом случае стены будут подняты над поверхностью примерно на 10 см.

Блоки и плиты из арболита в современном строительстве считаются качественным материалом для возведения жилых домов до 3 этажей. К его достоинствам относят хорошие теплоизоляционные свойства, экологическую чистоту, высокую прочность и устойчивость к высоким температурам и открытому огню.

К числу недостатков материала относят неустойчивость к воздействию влаги, поэтому применение арболита для заливки ленточного фундамента считается недолговечным, хотя и стоит он значительно дешевле, чем обычный бетонный раствор.

Фундамент под гараж из арболита. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Фундамент для опилкобетона. Плюсы строительства дома из материала

Построить дом из опилкобетона вовсе не трудно. Поэтому с подобной работой можно справится и собственными усилиями, однако все же какие-то минимальные познания в строительстве обязаны быть. Допускается возведение здания из такого продукта, высота которого не будет превышать 3 этажей, а толщина стены — не более 30 сантиметров. Прочность стен весьма высока.

В качестве доказательства преимуществ характеристик подобного материала, можно составить такой перечень плюсов:

  • Экологичность. Известно, что при минимальном применении цементной смеси, конструкция будет обладать более высокой прочностью. Однако в таком материале можно применять цемент, ведь основной компонент — это опилки. Также стоит знать, что стены из опилкобетона обладают дышащей способностью. Такая способность дает возможность для идеального соотношения теплопроводности и влажности внутри здания, а также способствует воздушной микроциркуляции. Дополнительным бонусом будет и перспектива не волноваться о грибке либо плесени в доме.
  • Небольшая стоимость. Довольно часто, основной компонент данного строительного материала можно получить бесплатно либо совсем дешево. Из этого становится ясно, что расходы будут касаться только приобретения скрепляющего компонента.

Экологичность материала.Экономичный фундамент. Происходит это в силу того, что коробка обладает небольшой массой. Масса опилкобетона приблизительно в несколько раз меньше, чем у блоков из простого бетона. И в тоже время дома из такого изделия хорошо выдерживают нагрузки, а прочность не уступает другим строительным материалам.

Экологичность материала.Экономичный фундамент. Происходит это в силу того, что коробка обладает небольшой массой. Масса опилкобетона приблизительно в несколько раз меньше, чем у блоков из простого бетона. И в тоже время дома из такого изделия хорошо выдерживают нагрузки, а прочность не уступает другим строительным материалам.

  • Простота изготовления строительного материала. Данные изделия для строительства зданий легко можно изготовить своими руками, а прочность будет высокой.
  • Отличные теплоизоляционные качества. Благодаря особой структуре, опилкобетон отлично справляется с теплоизоляцией построенных зданий.