Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Фундамент для построек из арболита. Дом из арболита: какой фундамент возводят под здание

06.01.2022 в 17:28

Фундамент для построек из арболита. Дом из арболита: какой фундамент возводят под здание

Выбирая фундамент под дом из арболитовых блоков, следует принимать во внимание состав природного грунта на участке, где запланировано возведение жилой постройки, этажность здания, величину площади строения. Особое внимание стоит обратить на глубину промерзания грунта, наличие высокого уровня грунтовых вод, а также на состав почвы под будущим домом.

Ленточный

Фундамент для построек из арболита. Дом из арболита: какой фундамент возводят под здание

Малозаглубленный ленточный фундамент

Малозаглубленный ленточный фундамент под дом из арболитового блока принято возводить на плотных грунтах с низким уровнем грунтовых вод и небольшой глубиной промерзания грунта.

Технология возведения ленточного основания (фундамента) под жилой дом не отличается от классической технологии устройства ленточных фундаментных опор.

Для начала участок строительства стоит очистить от кустарников, травы и мусора. Затем поверхность участка следует спланировать.

Будущий фундамент размечают на участке с помощью вбитых колышков и натянутого шнура. По разметке роют траншею, глубина которой должна составлять не менее 0,5 м. Дно траншеи выравнивается, зачищается и трамбуется.

Затем приступают к сооружению опалубки для фундамента – очень удобно использовать деревянные доски или толстую фанеру. Высота опалубки над уровнем земли – 0,5 м.

Дно опалубки застилается слоем крупного песка и тщательно трамбуется (толщина засыпки из крупного песка в утрамбованном состоянии – 0,15 м). Гидроизоляционный слой прокладывается поверх песчаной подушки, для чего используют рулонный рубероид.

На дно опалубки выставляется пространственный каркас из арматурного прутка диаметром 10 мм. Очень важно, чтобы каркас фундамента не касался дна траншеи, для чего его поднимают на кирпичах.

Бетонирование ленточного фундамента выполняют из бетона М 300, при этом стараются завершить работы в течение одних суток, не прерывая процесс заполнения опалубки бетонной смесью.

Фундамент для построек из арболита. Дом из арболита: какой фундамент возводят под здание

Инструмент для трамбования – вибротрамбовка

Верх залитой фундаментной конструкции выравнивают, трамбуя бетонную смесь вибротрамбовками. Поверхность фундамента должна быть максимально гладкой и ровной.

Основание под дом из арболита оставляют набирать прочность на 28 дней, обеспечивая уход за бетонной поверхностью – периодическое увлажнение.

Чтобы бетонная поверхность фундамента не пересыхала, ее укрывают от солнца и ветра полиэтиленовой пленкой. Увлажнение поверхности основания продолжают в течение нескольких дней.

Бюджетный вариант заливки

Вместо бетонной смеси опалубку фундаментной конструкции можно заполнить арболитовой смесью, которую готовят из выдержанных на воздухе в течение 3-4 месяцев опилок со стружками, смешанных с цементом и известковым раствором. Пропорция арболитового раствора: на 1 часть цемента берут 1 часть извести, 9 частей древесных отходов, от 2 до 4% прочих добавок. Перемешивать состав можно в обычной бетономешалке.

Прочность арболитового раствора для заливки фундамента зависит от содержания в составе цементного вяжущего.

Фундамент для построек из арболита. Дом из арболита: какой фундамент возводят под здание

Заливка арболитом

Раствором наполняют опалубку по аналогии с бетонной смесью. Боковые стороны ленточного фундамента из арболита изолируются кирпичной кладкой, по верхней плоскости фундамента выполняется пояс из 5 рядов кирпича на всю ширину ленточного основания. Пояс из кирпича под стены из арболитовых блоков выполняется независимо от материала, из которого залит фундамент под постройку жилого дома.

Заливка фундамента арболитовой смесью, даже при самой тщательной изоляции, не способна обеспечить прочность основания на долгое время.

Готовый фундамент под дом из арболита необходимо утеплять по поверхности вертикальных стен по всей высоте цоколя. Наилучший результат дает утепление фундамента обычным пенопластом или экструзивным пенополистиролом толщиной слоя в 100 мм.

Очень важно, не заглублять фундамент под дом из арболита на значительную глубину.

Фундамент под дом из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

Фундамент под дом из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

Схема устройства фундамента под арболитовые стены

Процесс сооружения, строительства фундамента для дома из арболита, заключается в следующем. Для монолитного основания постройки, готовый бетонный раствор заливается в хорошо сделанную опалубку. Весь процесс производства основы, мало чем отличается от стандартного способа заливки бетона.

Пошаговая инструкция заливки фундамента из арболита

  1. Выбираем участок, под жилое, капитальное строение и осуществляем, скрупулезно, разметку будущего ленточного фундамента из арболитовых блоков.
  2. Делаем контрольную проверку разметки и, по заданным размерам, роем траншею, глубиной порядка полметра.
  3. Конструируем опалубку для заливки под фундамент. Как правило, надежную опалубку делают из досок или деревянных щитов. Высота опалубки, должна быть на полметра выше, выкопанной траншеи под основу.
  4. Засыпаем на дно, созданной конструкции, песок. Хорошо увлажняем и тщательно утрамбовываем. Для этих целей, как правило, используют специальный инструмент – виброплиту. Толщина песчаной подушки, должна быть минимум 20 сантиметров.
  5. Уделяем особенное, должное внимание гидроизоляции. Такой подход, поможет надежно защитить подвал дома, от попадания атмосферных осадков. Для качественной гидроизоляции основания, важно использовать самые современные строительные материалы. Они позволят значительно продлить срок службы основы, а значит и всего капитального жилого строения.
  6. Далее, после гидроизоляционных работ, сооружаем армирующий каркас. Обычно, такая конструкция, составляется из металлических прутьев, диаметром от 10 см. Затем, заливаем монолитную армированную ленту. Данный вид работ, выполняется строго, по утверждённому проекту здания. После, когда фундамент застыл и окреп, осуществляем его гидроизоляцию, изнутри и снаружи.
  7. В опалубку заливаем бетонный раствор, маркой не ниже М-300. Стоит заранее побеспокоиться и о прокладке необходимых сантехнических и электрических коммуникаций. Так-же, вместо бетона, для заливки можно использовать раствор из арболита.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/fundament-dlya-doma-iz-arbolita-svoimi-rukami-sozdanie-blokov-svoimi-rukami

Фундамент под гараж из арболита. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Дом из арболита на винтовых сваях. Свайный фундамент для дома из арболита

Такой фундамент для дома из арболитовых блоков применяется на местности со сложным грунтом. По типу монтажа различают железобетонные, буронабивные и винтовые сваи. Первый вариант фундамента на практике практически не применяется. Во-первых, дом из арболита – это лёгкая конструкция, которая не нуждается в массивном основании. Во-вторых, подобные работы требуют специального оборудования, что не позволяет выполнить их своими руками.

Буронабивные сваи считаются самым выгодным в финансовом отношении вариантом. Для их установки необходимо выполнить следующие действия:

  • сначала необходимо наметить места, где будут расположены элементы опоры;
  • для домов из арболита будет достаточно шага 2,5-3 м;
  • затем необходимо выполнить углубление нужного диаметра и глубины;
  • для этого в грунт погружают обсадные колонны, из полости которых извлекают грунт;
  • полученную нишу укрепляют арматурой;
  • подготовленную скважину нужно заполнить бетоном и хорошо его утрамбовать;
  • обсадные колонны в этом случае играют роль опалубки, которую в завершении процесса извлекают из земли.

Дом из арболита на винтовых сваях. Свайный фундамент для дома из арболитаСтруктура буронабивной сваи

Для армирования буронабивных свай рекомендуется использование вертикальных прутьев. Они повысят прочность опоры и позволят надежно связать её с ростверком.

Другим способом, как выполнить фундамент под дом из арболита своими руками, является применение винтовых свай. Их особенностью является заостренный наконечник и лопасти. Всё это позволяет усилиями 2 или 3 человек вкрутить опору в землю.

Недостатком подобного выбора является сравнительно низкая устойчивость винтовых свай к воздействию ржавчины. Поэтому их обязательно обрабатывают специальными защитными средствами перед погружением в грунт. Вторым минусом при покупке таких свай является высокая стоимость. По расчётам специалистов, разница в цене может составлять до 1500 р за одну опору.

Дом из арболита на винтовых сваях. Свайный фундамент для дома из арболитаФундамент на винтовых сваях с ростверком

Для дополнительного укрепления фундамента и дополнительного распределения нагрузки на опоры применяется ростверк. Для домов из арболита чаще используют заглубленный ростверк. При этом глубина составляет около 20 см. Возможен выбор варианта с висячим ростверком. В этом случае стены будут подняты над поверхностью примерно на 10 см.

Блоки и плиты из арболита в современном строительстве считаются качественным материалом для возведения жилых домов до 3 этажей. К его достоинствам относят хорошие теплоизоляционные свойства, экологическую чистоту, высокую прочность и устойчивость к высоким температурам и открытому огню.

К числу недостатков материала относят неустойчивость к воздействию влаги, поэтому применение арболита для заливки ленточного фундамента считается недолговечным, хотя и стоит он значительно дешевле, чем обычный бетонный раствор.

Поскольку конструкция из арболитных плит считается достаточно лёгкой, она не требует массивного основания по типу монолитной плиты. Чтобы дом стоял прочно, обычно применяют ленточный или свайный фундамент.

Чтобы выбранная конструкция была прочной, необходимо тщательно выполнять инструкции, касающиеся армирования перед заливкой бетонной смеси и обработки винтовых свай антикоррозийными покрытиями.

Гидроизоляция арболита. Как и чем штукатурить арболитовую кладку?

Оштукатуривание арболитовых блоков считается самым простым и надежным способом их отделки с целью декорирования и защиты от влаги. Оптимальными характеристиками для нанесения обладают влагостойкие, но дышащие смеси, распределяемые тонким слоем в пределах 20 мм. Обрабатывать стены рекомендуется с обеих сторон, разница проявляется лишь в используемых растворах и технологии их монтажа. Достигаемый результат во многом зависит от качества изделий и ровности кладки, во избежание ошибок стоит изучить все требования заранее.

Гидроизоляция арболита. Как и чем штукатурить арболитовую кладку?Выбор составов для оштукатуриванияПотребность в обязательной защите легко объяснима, при всех своих преимуществах этот композитный стройматериал имеет высокую степень водопоглощения (40-85%) и не предназначен для эксплуатации в открытом виде. При этом закрывать его непроницаемой облицовкой нецелесообразно из-за снижения способности к воздухообмену и отсутствия возможности вывода из них случайно накопленного конденсата. Это правило действует как при обработке стен снаружи, так и при работе внутри помещений. Нанесение влагостойких, но пористых и дышащих смесей решает эту проблему полностью, образуемое покрытие совмещает защитные, выравнивающие и декоративные функции.Штукатурить арболит рекомендуется непосредственно после вывода из кладки влаги и выбора одного из следующих составов:

  1. Цементно-песчаного раствора, наносимого слоем до 2 см. Эта разновидность подбирается преимущественно при черновой отделке, в том числе при планировании закрытия снаружи системой вентфасадов. Она ценится за дешевизну, стойкость к влаге и большинству внешних воздействий, но уступает другим типам в проницаемости, максимальный эффект достигается при защите помещений с повышенной влажностью, неотапливаемых и хозяйственных построек: гаражей, цехов, бань.
  2. Известковой штукатурки, характеризующейся повышенной паропроницаемостью и пластичностью и преимущественно применяемой при черновой отделке арболитовых стен внутри помещений. В фасадных работах ее используют в комплексе с влагоотталкивающими красками.
  3. Гипсовых смесей, идеально подходящих для внутренней облицовки.
  4. Декоративных составов на основе акриловых или силиконовых смол, жидкого стекла или комплексного вяжущего. Эти виды имеют разные характеристики, к общим свойствам относят хорошую укрывистость, стойкость к износу и возможность изменения цвета путем ввода пигментов. Силикатные или силиконовые марки имеют лучшие показатели УФ-устойчивости, проницаемости и водоотталкивания, они практически не подвержены загрязнению и долго не нуждаются в обновлении.

Фундамент из опилкобетона. Дом из опилкобетона –, что за технология строительства

Фундамент из опилкобетона. Дом из опилкобетона –, что за технология строительства

Опилкобетон – безопасный и экологически чистый материал, который используется в основном для строительства одноэтажных домов и небольших построек. Все работы можно провести самостоятельно. Для этого не нужны особые навыки, дорогие материалы или специальное оборудование.

Из опилкобетона делают блоки или монолитные конструкции. Каждая технология имеет плюсы и минусы. Эти особенности учитываются при проектировании дома из опилок и цемента.

Сильные и слабые стороны, сфера применения

Из опилкобетона строят загородные дома и вспомогательные хозяйственные постройки. Для изготовления применяется песок, вода, цемент и древесные опилки. За счет вхождения отходов деревообрабатывающего производства материал имеет небольшой вес. Прочность достигается за счет применения цемента. Для снижения затрат возможно использование других компонентов.

Несмотря на применение недорогих составляющих, материал обладает такими сильными сторонами:

  • безопасность – количество природного наполнителя составляет 70%;
  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая гигроскопичность достигается в результате обработки конструкций специальным составом (максимальное содержание влаги – 12%);
  • хорошая морозостойкость (100 циклов), что исключает потребность в проведении отделочных работ;
  • высокая пожароустойчивость (опилки покрываются цементным составом) обеспечивает стойкость к прямому воздействию огня;
  • невысокая теплопроводность – по свойствам значительно опережает кирпич;
  • легкая обработка;
  • дешевый материал.

Среди минусов выделяют:

  • для строения выше одного этажа понадобятся блоки, содержащие больше цемента и скрытый наполнитель;
  • чтобы снизить гигроскопичность материала, необходимо провести дополнительную облицовку конструкций;
  • высокая усадка, что усложняет отделку;
  • небольшой срок службы из-за пониженной прочности.

Перед строительством дома необходимо тщательно изучить все сильные и слабые стороны используемого материала.