Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

ТОП 17 ошибок при строительстве дома. Как построить дом: До начала строительства

26.03.2022 в 04:48

ТОП 17 ошибок при строительстве дома. Как построить дом: До начала строительства

Принимая решение о строительстве

  1. Никогда бы не перестраивал старый, советской постройки, дом, а заказал бы бульдозер, и построил бы новый — быстрее и дешевле. Или как вариант — продал бы старый, и купил бы за эти деньги голый участок!
  2. Не стройте добротного красивого «дворца» среди трущоб, такое не продать потом, и любоваться окружающей нищетой со второго этажа — не айс.
  3. Рассчитывайте, что будете только сами жить в этом доме, а вашим детям и тем более внукам он не нужен — у них своя жизнь.
  4. Не покупал бы дом, который строился на продажу.

Один из признаков дома на продажу:

  • с помощью нехитрого подсчета количества розеток в сумме по дому можно хитрО вычислить «дом на продажу»: в каждой комнате по 1 розетке и это уже после чистовой отделки;
  • это точно! Так как дорогое удовольствие поставить много розеток (для себя же не поставишь дешевку — большой риск), а в доме на продажу, зачем же удорожать стоимость строительства!?

По предварительному образованию

  1. Сам не строитель, но много читаю, в том числе форум, сразу вижу ошибки строителей и моменты разводов меня.
  2. Изучил бы матчасть по каждому виду работ.
  3. Не начну строительство, не проработав чужие ошибки.

По финансированию

  1. Один из самых главных советов — не разводите долгострой — если денег нет, то стройте экономный каркасник 80 метров на семью из 4 человек, а не кирпичный дворец на 240 квадратов — надо жить, а не строить! Накопите денег — построите себе дворец!
  2. Не начинал бы стройку, не имея в кармане 200-250% от начальной сметы…
  3. По теме — я бы дала совет всем кто собирается строиться — правда, он звучал уже стопиццот раз — адекватно оцените стоимость отделки и инженерии еще на этапе фундамента. Потому что коробка, фундамент, кровля — это детский лепет по сравнению с бюджетом на отделку и инженерию.

По планированию участка

  1. Не начинал бы что-либо до планировки рельефа грейдером и продумывания водоотведения/дренажа, подпорных стенок и иже с ними.
  2. Выделил бы несколько мест для строймусора, и тщательно бы следил, чтобы ни одна зараза не кидала бы мусор, где ни попадя. Сейчас, при подготовке газона, периодически в самых неожиданных местах выковыриваю битый кирпич, обрезки пластиковых труб и т.д.
  3. Подготовил бы одно-два места для щебня и, пожалуй, сделал бы бортики и дно, чтобы щебень не рассыпался и не уходил в землю.
  4. Перед началом любых работ огородили бы все ценные для нас деревья на участке!
  5. Не стал бы снимать плодородный слой бульдозером со всего участка, дождь пройдет получается каток, вода не уходит, машина не заезжает, на сапогах шмотки грязи по 5 кг.

Советы при постройке дома. Пошаговая инструкция по строительству дома

Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

Анализируя, с чего начать строительство дома, проделайте сначала ряд подготовительных работ, которые в дальнейшем наложат свой отпечаток на конечный облик жилища. К ним можно отнести: подготовку участка земли, на котором будет возводиться будущий дом, обращение к обслуживающим организациям с целью уточнения будущего подключения к коммуникациям, оформление геодезического исследования у специализированной фирмы для определения структуры грунта (это поможет без риска заложить нужный тип фундаментного основания).

Бюджет

Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

Чтобы не увеличивать свои расходы в будущем, составьте наглядную смету, где подробно будут отражены все этапы строительства. Грамотно составить смету поможет прораб. Точный бюджет будет зависеть от индивидуальных характеристик дома – площади, этажности, назначения, сезонности использования и пр.

Проектирование

Типовой проект на сегодняшний день является самым идеальным шаблоном, который поможет приступить к строительству и не задерживаться долго на этапе проектных работ. Оптимальным решением станет его приобретение у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. Крайне важно получить при приобретении готового проекта полный пакет услуг. В него должны входить:

  • архитектурный раздел , включающий подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, спецификации дверей и окон;
  • конструктивный раздел , разработанный инженером-конструктором, где подробно отражены планы фундамента, кровли, перекрытий, стен и характерных узлов. Подрядчик, производя строительные работы, в первую очередь будет руководствоваться данным документом;
  • инженерный раздел , в котором изложена вся информация об инженерных сетях, а именно: водоснабжение и водоотведение, отопление и вентиляция, электроснабжение.

Многие решают воспользоваться скаченной версией из интернета, но зачастую это обходится дороже – большинство из доступных вариантов отражают неграмотную планировку. Чтобы выбрать подходящий проект для комфортного проживания своей семьи, руководствуйтесь образом жизни и личными предпочтениями – они в конечном счете определят параметры дома и повлияют на итоговую стоимость.

• Планировка и конфигурация . В большинстве случаев многие варианты имеют сложные формы, которые только удорожат строительство. Доступными по своей ценовой политике будут архитектурные проекты с планировками простой прямоугольной или квадратной формы, без эркеров и выступов, а также иных дорогих в исполнении элементов. Количество организованных помещений и их площадь стоит продумать исходя из числа проживающих или возможных частых визитов гостей.

• Нужен ли второй этаж . В двухэтажном доме для связи со вторым этажом, конечно, понадобиться лестница. Ее наличие и выбор формы будет также влиять на конечную стоимость. Экономным решением станет одноэтажный дом без дорогостоящих перекрытий и лестниц.

• Тип фундаментного основания , который обойдется в более разумную цену – мелкозаглубленный. Его установка не требует обстоятельной подготовки.

• Форма крыши . Двускатная крыша, хоть и самая стандартная форма, но при этом надежная и рациональная по своей цене. Сложные конструкции кровли с множеством скатов и мансардными окнами увеличат расходы на постройку.

• Форма окон . Традиционная прямоугольная форма окон обходится всегда дешевле, чем нестандартные решения.

• Отделка фасада . Для отделки фасада можно выбрать интересную штукатурку, которая не только отличается хорошими характеристиками долговечности, но и придает облику здания эстетики без удара по кошельку.

• Отделка помещений . Для внутренней отделки дома можно использовать минимум декоративным элементов.

• Дополнительные помещения . Ими могут служить встроенный гараж, сауна, вместительная гардеробная.

Важные моменты при строительстве дома. Сколько денег нужно для строительства?

Средства, большие или малые, обычно все же ограничены, и важно запроектировать такой дом, чтобы его было посильно построить. Количество средств определит, какой величины и из каких материалов может быть построен дом.

Исходить можно из того, что 1 м2 строительства индивидуального дома из тяжелых материалов (керамики, газобетона) с учетом отделки и привлечением квалифицированных строителей в среднем обойдется в 650 у. е. Таким образом, дом площадью около 100 м2 будет стоить около 65 тыс. у. е., соответственно, дом в 150 м2 — около 90 тыс. у. е. При этом с увеличением площади дома стоимость 1 м2 уменьшается — на 15 % при росте площади с 50 до 100 м2, а затем менее заметно.

Выбирая различные варианты материалов, планировки, технологии и т. д., стоимость строительства можно уменьшить (или увеличить). Наиболее отражаются на стоимости дома материал и длина наружных стен, площадь и материал кровельного покрытия, наличие или отсутствие утепления.

Влияют на стоимость и планировочные особенности здания. Общее правило таково: чем сложнее форма и чем больше «украшений» на фасаде, тем дом дороже. Простые фасады позволят не только сократить затраты на строительство, но и повысить энергоэффективность жилья при эксплуатации.

Цена строительства в значительной степени отражает качество дома. Оно определяется, прежде всего, долговечностью, экологичностью, простотой эксплуатации. Можно построить дом поменьше, применив только самые качественные материалы, а можно — побольше, применив недорогие, но менее долговечные.

Обязательно следует учесть непредвиденные расходы (до 15 %), но важно так организовать работу, чтобы их минимизировать.

ТОП 17 ошибок при строительстве дома. Как построить дом: До начала строительства

Стоимость строительно-монтажных работ в среднем составляет 40 % от всей стоимости строительства, и чем квалифицированнее бригада, тем дороже, как правило, ее услуги

Влияние архитектуры на стоимость дома

Увеличивают стоимость:

  • наличие эркеров, балконов
  • наличие подвала
  • большое количество небольших помещений
  • наличие помещений со вторым светом
  • высокие потолки
  • использование нестандартных конструкций
  • сложная форма и крутой скат крыши.

Снижают стоимость:

  • мансардный этаж вместо полноценного второго
  • большое количество окон
  • компактность, форма здания, близкая к квадрату, отсутствие выступов и западаний на фасадах
  • планировка с минимумом внутренних стен.

Построил коробку, что дальше. Строим дом: коробка и крыша готовы, что дальше?

Построил коробку, что дальше. Строим дом: коробка и крыша готовы, что дальше?Продолжаем разбирать по полочкам этапы строительства частного дома

А дальше - пол, перекрытия и перегородки. Если вы поставили деревянную коробку, то, скорее всего, выбор набора материалов уже решен. Вряд ли вы станете подвешивать на деревянные балки монолитную бетонную плиту. Для профилированной цельной древесины это брус длиной от 2,4 м до 3,6 м, клееный - 4,2-6 м сечением от 150 до 200 мм. Бревна перекрываются соответствующим материалом, еще и с точки зрения эстетики останетесь в выигрыше. Пролеты между этажами любого строения одновременно являются и потолком, и полом. Для «верхней» части, то есть пола, используются (в порядке снизу-вверх): дюймовые доски (если собираетесь делать кухню на втором этаже, можно взять и потолще), влагостойкая фанера в два слоя, пробка - для шумоизоляции между плитами фанеры, гидроизоляция, чистовой пол. Нижняя часть, которая станет потолком, тоньше: пароизоляция, гипсокартон, отделочный материал - блок-хаус, вагонка, а может быть, вы решите сделать популярный сегодня подвесной потолок.

Пол

Для чернового пола используется горбыль. Каждую единицу нужно тщательно очистить от коры и обработать от короеда. Чистовой пол не должен иметь сучков и трещин - для крепости и несущей способности. О следах гнили или трухлявости уж не говорим.
- В частном доме, особенно если не планируется закладка основательного погреба, самое главное для пола - это утепление, - подчеркивает бригадир частной строительной группы Константин Куцев, - плюс влагоизоляция, - от грунтовых испарений и воздействий изнутри помещения деревянный пол необходимо тщательно защитить, дерево - материал хороший, но часто капризный.
Бердский строительный рынок предоставляет широчайший выбор самых разных утеплителей: ваты - минеральные, базальтовые и стекловолоконные, стиролы - плитные и напыляемые. Для каждого вида есть своя технология укладки, с которой лучше подробно ознакомиться перед выбором материала.

Потолок

Утепление, шумо- и паро- изоляция - основные функциональные требования к потолку. Плюс, конечно, эстетичность. Первые три задачи выполняются еще на этапе перекрытий, дальше разнообразие вариантов отделки зашкаливает. Но любую внутреннюю отделку дома, особенно деревянного, нужно отложить до усадки. Это, по словам эксперта, займет до 1,5 - 2 лет.
- Многие выбирают, конечно, подвесные потолки, - рассказывает Константин, - их достаточно быстро, просто и недорого смонтировать. Однако бывают случаи, когда, например для визуального единства, требуется отделать потолок вагонкой под лак или покраску, влагостойким гипсокартоном или вообще штукатуркой с учетом функционала помещения, то есть в ванных комнатах, хозяйственных помещениях.

Стены

Стены в деревянном доме, конечно, выставляются как единое целое с коробкой, и вопрос их отделки, как правило, не стоит: вы либо оставите чистое дерево (обработав его, например, лаком), либо обошьете гипсокартоном. Он позволит выполнить работу сплошняком, без перерывов, потребует меньше специальных навыков.
- Если будет задача закрыть дерево, то, конечно, гипсокартон, - добавил наш эксперт Константин. - В зависимости от функционала комнаты можно использовать влагостойкий, дополнительно оштукатурить и обработать.
Если вы не обладаете необходимыми навыками и знаниями и не любите рисковать, то лучше, конечно, довериться профессионалам. А о том, как правильно выбрать специалиста и каких при этом не допустить ошибок, мы рассказывали в одном из предыдущих номеров.

Ошибки при строительстве дома. Какие ошибки при строительстве дома своими руками совершают: Как не повторить? Обзор +Видео

Многие ошибки, допущенные при строительстве домов, типичны и повторяются из раза в раз, даже если строит профессиональная бригада. Что из этого выходит? Зачастую дом урод… Как этого избежать, читаем эту статью!

Запланировав строительство, изучите все циклы работ. Решите, что под силу Вам самим, а на какие этапы нужно пригласить профессионалов. В процессе может возникнуть много дополнительных вопросов. При возможности, проконсультируйтесь с человеком, имеющим опыт в данном вопросе. Иначе в будущем Вас ожидают расходы на исправление ошибок, ремонт или кардинальная перестройка.

Правильнее учиться на чужих ошибках, поэтому рассмотрим основные ошибки, допускаемые при строительстве.

для.

ТОП 17 ошибок при строительстве дома. Как построить дом: До начала строительства 02 Основные ошибки в строительстве дома:

  • Не делается топографический и геологический анализ. По результатам этих работ делается привязка строения, и выбирается фундамент.
  • Выбор типового проекта наспех. Будущий дом не оправдает ожиданий, а перестроить его будет сложно.
  • Нет инженерного проекта (подведение коммуникаций).
  • Обращение к недобросовестным строителям, отсутствие контроля и взаимодействия в процессе. Проблемы не решаются по телефону, надо встречаться, обсуждать сметы.
  • Неверно составленные сметы. Смета рассчитывается так, чтобы финансов хватало на завершение каждого этапа строительства.
  • Несогласованность проекта. К примеру, инженерные коммуникации проходят не в указанном месте.
  • Торопливость при строительстве. Для каждой технологии нужно определенное время., например, нужно дать осадку 6 — 18 месяцев.
  • Несоответствие документации при устройстве фундамента. Соблюдайте размеры, указанные в чертежах.

Рассмотрим подробнее эти и некоторые другие типичные ошибки.

Проселочная дорога

Переезжая за город, нужно предусмотреть все мелочи. Проселочная дорога — это часто бездорожье, колея и выбоины. Приготовьтесь к этому, и тогда Вы сможете избежать разочарования.

Недооценивание сил природы

Если на Вашем участке растут деревья, их корни могут пробраться под фундамент. Радиус корневой системы будет на 1 м больше проекции кроны дерева. Не выполняйте строительные работы в этих границах.

ТОП 17 ошибок при строительстве дома. Как построить дом: До начала строительства 03

В любом случаелучше защитить. Защитный материал должен быть гладким и твердым. Для этого подходит полимерная гидроизоляционная профилированная мембрана, размещенная на внешней поверхности фундамента.

Можно понизить уровень закладки фундамента или использовать шпунт Ларсена.

Ошибки при строительстве дома. Какие ошибки при строительстве дома своими руками совершают: Как не повторить? Обзор +Видео

«Шпунт Ларсена» Ограждение из металла

Некачественная работа геодезиста

При составлении топографического плана сравнивается фактическая ситуация на участке с принятым за основу архивом. Все, что появилось после последней съемки, должно быть зафиксировано.

Малейшая допущенная неточность, например, не отмеченные на топосъемке деревья, может привести к дополнительным затратам. Если на их месте будет предусмотрена прокладка электрического кабеля, Вам придется исправить ошибку.

Ошибки при изменении проекта по советам исполнителей

Материал фундамента

Характеристики фундамента зависят от многого, и выбираются конкретно для каждого случая. Поэтому не?отступайте от?проекта по советам исполнителя.

Лучший материал для фундамента — бетон, но для каркасного дома рекомендуем использовать. И, если бригада советует возвести его из полнотелого кирпича, сначала просчитайте, во сколько это Вам обойдется. Фундамент можно возвести из этого материала, но это должен быть очень дорогойне ниже марки М100.

ТОП 17 ошибок при строительстве дома. Как построить дом: До начала строительства 05

Неправильное армирование

Арматура в железобетоне укладывается в местах, где возникают силы растяжения. В большинстве балок и плит перекрытия это происходит в нижней их части.

В консольных плитах балконов и консольных балках перекрытия растяжение происходит в их верхней части.

Бывает ситуация, когда нагрузка на элемент приводит к растяжению всех сторон. Кроме рабочей арматуры, в железобетонных элементах делается конструктивное армирование. Рабочая арматура располагается с другой стороны от конструктивного армирования. Это является принципиальным.

Закладка арматуры посередине является опасной ошибкой, приводящей к разрушению конструкции! Если арматура будет заложена посередине балки, это уменьшит ее несущую способность вдвое.