Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из какого материала лучше строить. Кирпич

11.03.2022 в 11:32

Из какого материала лучше строить. Кирпич

Из какого материала лучше строить. Кирпич

Кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный.

Силикатный кирпич считается более экологичным, а также более устойчивым к перепадам температур, имеет хорошую звукоизоляцию. Имеет бОльшую пористость.

Керамический кирпич считается одним из лучших материалов для строительства частного дома, если не брать во внимание его стоимость. Сфера его применения очень широка, он используется везде и во всем.

Плюсы:

    Вариативность размеров. Кирпич выпускается в разных размерах, что позволяет выполнять различные архитектурные формы.

    Отличная теплоизоляция. Особенно хорошо тепло в доме держит полый кирпич.

    Дом из кирпича будет долговечен.

    Прост в использовании.

    Кирпич экологически безопасен, в его состав входят только глина, песок и вода.

    Кирпич «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Благодаря этому в доме устанавливается хороший микроклимат.

    Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

    Кирпич поглощает воду из-за своей пористой структуры. 

    Дом из кирпича получается тяжелый, требуется, мощный фундамент

    Высокая стоимость материалов и строительства дома  

    Кирпич может подвергаться химической эрозии. Может появиться белый налет.

    Долгое строительство. Стройка может затянуться (во-первых, фундамент должен набрать прочность, а стены должны высохнуть, во-вторых дом должен осесть до начала отделки, в-третьих, вести кладочные работы нельзя при низких температурах, что тоже может затянуть сроки).

Сравнение домов из разных материалов. Деревянный каркасный дом

Легкие, быстровозводимые и недорогие каркасные дома не зря завоевали широкую популярность. Они не слишком требовательны к фундаменту и могут стоять на любом типе грунта. В некоторых случаях, например на слабонесущей болотистой или пучинистой почве, каркасная технология строительства – единственный возможный вариант.

Стены каркасного дома, по сравнению с другими вариантами, при том же уровне теплосопротивления получаются самыми тонкими. Это очень ценное качество для возведения жилья на тесном участке.

В качестве утеплителя в каркасной конструкции используют минеральную вату, эковату, пенополистирол и пенополиуретан, а для обшивки применяют фанеру, ДСП, ОСБ и сайдинг.

Считается, что срок службы каркасного дома – от 30 до 60 лет. Его долговечность зависит от качества материалов, тщательного соблюдения технологии и особенностей эксплуатации жилья. К сожалению, нарваться на недобросовестного строителя или некачественные строительные материалы именно в каркасной технологии самые высокие риски. Как результат – дом, который изначально казался доступным, в обслуживании может оказаться далеко не самым выгодным вариантом.

Плюсы :

  • доступная стоимость;
  • низкий вес конструкции – можно строить на любом фундаменте;
  • короткие сроки строительства;
  • сразу с внутренней отделкой;
  • можно строить в любой сезон благодаря отсутствию мокрых процессов;
  • стены не дают усадки;
  • низкая теплоемкость стен – дом быстро протапливается, поэтому идеально подходит для сезонного проживания.

Минусы :

  • долговечность дома во многом зависит от соблюдения технологии строительства;
  • требуется регулярное обслуживание;
  • много материалов искусственного происхождения, не самый комфортный микроклимат – можно исправить хорошей вентиляцией, что приведет к удорожанию;
  • плохая звукоизоляция – можно предусмотреть дополнительную шумоизоляцию, но тоже повысит стоимость строительства;
  • пожароопасность;
  • низкая тепловая инерционность – дом быстро протапливается, но так же быстро и остывает, что влечет за собой большие эксплуатационные расходы на отопление и кондиционирование.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-betonnye-bloki

Из какого материала лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

  • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
  • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
  • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

  • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
  • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
  • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

Из какого материала лучше строить. Кирпич 03

Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/risknul-stroit-dom-iz-zabytogo-materiala-rodom-iz-sssr-plyus-himizaciya-narodnogo-hozyaystva

Лучший материал для стен дома. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.