Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы

08.02.2022 в 03:18

Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы

Десять лет назад Антипов Игорь, профессионально занимающийся строительством, открыл тему, которая актуальна и сегодня.

Естественно, что технологии, как и ценообразование, с того времени изменились, но соотношение затрат на материалы/работы, как было, в среднем, в пределах 60/40 % (за весь объем), практически таким и осталось.

stepa

Качественно и совсем дешево не получится. Строил дом этим летом силой наемных рабочих, дом 7 на 9 м, в два этажа, из газобетона. Построили за четыре месяца, отделали только первый этаж, вышло 3,5 млн. Закупкой материалов занимались только сами, в доме уже живем. Работа обошлась около 1,3 млн.

А вот вариант каменной же коробки, пусть и не жилой, а только на начальном этапе, но похожей квадратуры и при условии.

lariprof

Цены на материалы, лето 2017 г. Строил дом сам, 8х8 метров, на ленточном фундаменте, из керамзитобетонных блоков. Кровля металлочерепица. С окнами и сайдингом на фронтон мансарды.

  • Доски на опалубку 25х150х6000, второй сорт, 1 м³ – 7500 р.
  • Бетон миксер М300 9 м³, по 3300 р. и 3500 р. доставка – 33200 р.
  • Стеклопластиковая арматура 3 пучка по 50 м сечением 10 мм и 1 пучок 50 м сечением 8 мм – 4400 р.
  • Блоки керамзитобетонные 20х20х40 мм (пустотелые 14,5 кг/шт.) 1130 шт. по 33 р. и доставка 100 км манипулятором 3500 р. – 40700 р.
  • Песок речной (в кладочный раствор) 9 т – 3500 р.
  • Два рулона рубероида – 560 р.
  • Цемент М400, 50 кг, 14-15 шт. по 260 р. – 4000 р.
  • Итог – на сегодняшний день потрачено 170 тысяч, не считая мелкие траты на гвозди, саморезы и подобное.

Дом из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Источник: https://aystroika.info/stati/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-svoimi-rukami-vybor-i-podgotovka-brevna-dlya-stroitelstva-sruba

Каркасный дом

Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы 01

Деревянный каркас дома

Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы 02

Здания конструкции « фахверк », классическое направление каркасной технологии. Памятники деревянного зодчества. Деревня Эльброн, Германия

Каркасный дом  — это быстровозводимая конструкция, в которой все несущие элементы связаны между собой. В России каркасное строительство регламентируется документом СП-31-105.2002 , который на данный момент остается лишь рекомендательным документом. СП-31-105.2002 был создан на основе северо-американских строительных кодов.

Каркасные дома в Европе и Скандинавии строили еще с 11 века в виде фахверков . Технология в том виде, которой мы ее знаем сейчас - появилась в начале 19 века в США.

По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх-, и четырёхэтажные большие многофункциональные здания.

Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы 03

Квартал деревянных домов каркасно-панельной конструкции. Финляндия

Достоинства каркасной технологии:

    Недостатки деревянных каркасных домов:

      Кто строит или строил дом. Расчеты и сметы 04

      Стальной каркас дома (ЛСТК)Ремонтопригодность зависит от применяемого сайдинга.

    При строительстве каркасных домов в России и в Финляндии применяется значительно больше натуральной древесины, чем в Европе. В этих странах дерево используется не только в несущих конструкциях, но и в обшивках. Столярные изделия — окна и двери — при строительстве каркасного дома чаще всего изготовлены из натурального дерева, и даже утеплитель — на основе целлюлозы .

    Справедливо будет сказать, что в XXI веке в России и Северной Америке первенство среди утеплителей все же занимают базальтовые и минеральные ваты.

    Из чего дешевле построить дом в 2021 году. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

    Из чего дешевле построить дом в 2021 году. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

    Так выросли экспортные цены на российские пиломатериалы с января 2015 по март 2021 (данные ЕМИСС и официальный сайт Федеральной таможенной службы).

    Павел уже год, как планировал строительство дома. Хотел именно деревянный, из клееного бруса. И вот проект окончательно готов, в конце прошлого года поставлен фундамент. Но «жизнь это то, что с нами происходит, пока мы строим совсем другие планы» - по разным причинам строительство пришлось откладывать. Но в марте этого года у Павла все было готово, можно было начинать и тут…

    justpavel Участник FORUMHOUSE

    На днях был буквально ошарашен, когда узнал, что за последние несколько месяцев цена на древесину подскочила в полтора раза, и клееный брус теперь стоит каких-то невероятных 35000-37000 р за куб. Сейчас пребываю немного в шоке, т. к. бюджет строился исходя из прошлогодних расценок.

    Ситуация — врагу такой не пожелаешь. По мартовским ценам получалось, что денег у нашего участника в обрез хватало только на стены с крышей, и то, если экономить буквально на всем. А цены продолжали расти, и никто не может спрогнозировать, что будет дальше. Фундамент уже стоит, поэтому проект не поменяешь, да и не хочется, как не хочется отказываться и от выбранного материала стен.

    justpavel Участник FORUMHOUSE

    Я не знаю имеет ли смысл спешить со строительством, ожидая дальнейшего роста. Или подождать охлаждения цен после скачка, если такое вообще произойдет. А строиться уже хочется поскорее.

    Павел попросил участников FORUMHOUSE написать, у кого какие мысли на этот счет.