Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

26.01.2022 в 17:27

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Первое, что нужно сделать — сесть за стол со своими родными и посчитать, сколько денег вы готовы потратить на возведение коттеджа сразу, в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе.

Только точно зная реальную сумму, можно определиться с технологией и материалом, который вам «по плечу».

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Это поможет избежать распространённой ситуации: неопытный застройщик, полагая, что он всё знает, влезает в неподъёмные кредиты, намереваясь быстро построить недорогой дом, чтобы переехать в него жить с семьёй.

На выходе, в лучшем случае, получается «коробка» от «фирмы», в которую надо ещё вложить в 2-3 раза больше средств, чем уже потрачено. Или, как это иногда случается, продав единственное жильё, застройщик тратит все средства на строительство «каменной крепости» — дома мечты, площадью в 300-400 кв. м и, не рассчитав сил, получает вечный недострой, завершить который уже нет денег.

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Gricall Пользователь FORUMHOUSE

Знаю людей, которые продали квартиру, залили фундамент под большой коттедж и поставили на участке баню — сруб без крыши, размером 6х9 м, которую не достроили. На этом всё, деньги кончились. Теперь уже несколько лет они живут в бытовке, поставленной на участке, т.к. средств даже на то, чтобы довести до ума баню, просто нет.

Отсюда: правило первое — приняв решение строить дом, а тем более бюджетный, где каждая лишняя трата грозит пробить дыру и пустить семейный корабль на дно, в первую очередь избавляемся от иллюзий. Сокращаем все «хотелки» в виде лишних архитектурных изысков — эркеры, сложная ломаная крыша, башенки и т.д. Самый оптимальный вариант «бюджетного» дома — строение простой геометрической формы — квадрат или прямоугольник. Крыша — двускатная.

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Второе - урезаем по максимуму площадь дома и придётся избавиться от второго полноценного или мансардного этажа, т.к. это сразу удорожает строительство. Хороший вариант — скандинавские проекты одноэтажных домов площадью от 60 до 100 кв. м. Они отличаются рациональностью, продуманностью внутренних помещений и эстетичностью.

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Но этот вариант на любителя подобной архитектуры и подойдёт не всем. В силу ментальности, многие считают, что постройка меньше, чем на 150 - 200 кв. м, это так — дача, где негде развернуться. И в большинстве случаев начинающие застройщики не предполагают, на сколько сразу удорожает всё строительство прибавка даже 1-2 м к общему периметру здания.

Для наглядности приведём результаты голосования на портале по вопросу: «Какая должна быть площадь у недорогого загородного дома».

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Как видно, большинство голосует за коттедж площадью от 110 до 150 кв. м. Но здание такой площади не всегда вписывается в «бюджетное» строение.

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома

Придётся идти на компромисс: или набирать средства на «проект мечты», а это может затянуться на неопределённое время, или, если жилье нужно здесь и сейчас, выбрать оптимальную, посильную для семейного бюджета, а значит экономичную технологию строительства.

Самый дешевый теплый дом. Какой дом самый теплый?

Собираясь приступить к строительству собственного жилья, каждый хозяин задумывается о том, как построить теплый дом. Огромное влияние на данный фактор имеет применяемый для возведения материал. К наиболее часто используемым можно отнести кирпич, пеноблок, деревянный брус. Итак, немного об основных преимуществах каждого из них:

1. Кирпич является очень теплым материалом, особенно пустотелый. Но если возведение дома планируется в регионе, для которого характерна морозная и ветреная погода, то без утепления все равно не обойтись. Для сохранения тепла вполне подойдет специальный материал, вроде пенополистирола. Для покрытия утеплителя сверху можно использовать декоративный кирпич или любой другой облицовочный материал.

2. Пеноблок, или газобетон, является современным строительным материалом, теплоизоляцию которого обеспечивает мелкая ячеистая структура. Уровень сохранения тепла выше, чем у предшественника, но имеет место быть другая проблема. Пенобетонный блок впитывает очень много влаги, что отрицательно сказывается на его потребительских характеристиках. То есть если дом напитается дождевой или талой водой, то потом он будет привлекать к себе лишнее солнечное тепло во время высыхания или промерзать в период холодов. Чем чаще такое будет случаться со строением, тем быстрее наступит момент его разрушения. В общем, дом, построенный из пеноблоков, следует защищать от влаги.

3. Самым теплым считается деревянный дом, который вообще не выпускает тепло наружу. Кстати, деревянная конструкция никогда не будет сохранять лишнюю влагу, так как дерево великолепно справляется с регулировкой данного показателя. Если для строительства деревянного дома использовался качественный брус или бревно, то дополнительная наружная обшивка может даже не потребоваться. Но! Из всех рассмотренных вариантов дерево является самым дорогостоящим материалом.

Как построить дом недорого. С чего начать строительство недорогого загородного дома 06

И что же выбрать: кирпич, пенобетон и дерево? В первую очередь нужно исходить из климатических условий и количества денег в кармане. Так, кирпичное строение может быть вполне теплым, если разумно подойти к выбору утеплителя. То же самое можно сказать о пенобетоне, если правильно произвести защиту от влаги.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-nedorogo-postroit-dachu-svoimi-rukami-proekty-domov

Как построить дом недорого рядом москва. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?

Нередко в погоне за экономией люди планируют самострой и, к сожалению, забывают, что скупой платит дважды, даже не догадываясь, каким может оказаться конечный результат, и в какую кругленькую сумму может обойтись перепланировка, исправление ошибок и другие доработки. Зачастую такая авантюра превращается в долгострой. Если же к делу подойти ответственно, поручив строительство нам – компании «Стройлайт» – результат будет именно тот, на который вы и рассчитывали изначально.

Экономить нужно грамотно, а значит, разумнее выбрать такой вариант, как строительство дома недорого под ключ, поручив сам процесс нашим специалистам. Так вы сэкономите семейный бюджет, нервы, силы и собственное время. Почему наши услуги строительства домов под ключ дешево обходятся? Да потому, что мы знаем, за счет чего можно сократить затраты: существенно экономить позволяют новые современные технологии строительства – например, возведение каркасно-щитовых домов, оптимизация сроков, правильная последовательность работ и многое другое. К тому же, мы имеем свое производство и используем сырье собственной переработки, поэтому не нуждаемся в услугах подрядчиков – так мы исключаем дополнительные траты и экономим ваши деньги!

Недорогое строительство домов: как не совершить ошибку при выборе исполнителя?

Экономию в процессе строительства следует спланировать грамотно. Хотите дом, но не располагаете сказочным бюджетом? Выбирайте строительство домов недорого в компании «Стройлайт»! Мы обещаем, что ваши деньги не растратят попусту, а наша квалифицированная команда сохранит ваши нервы и время. Профессионалы «Стройлайт» продумают весь строительный процесс до тончайших деталей: от закладки фундамента до проектирования крыши. Единственное, что требуется от вас – изучить прозрачную смету, проект и дополнить все это своими предложениями и пожеланиями.

Строительство домов недорого под ключ осуществимо, потому что мы знаем, как максимально сузить ваши затраты. Подборка правильных и натуральных материалов, применение собственных технологий и техники, использование сырья собственной обработки – все это может и практикует «Стройлайт». Доверить строительство нам – значит полностью исключить ненужные траты и головную боль от планирования процесса. Не бойтесь выбрать исполнителя вашей мечты правильно!

Построить дом под ключ. Этапы строительства частного дома "под ключ"

Итак, вы доверили воплощение своей мечты – возведение дома под ключ – компании «Дачный сезон». Теперь, вероятно, вас больше всего интересует ход строительства: когда и кем будут производиться работы и как за этим можно будет дистанционно наблюдать. Благодаря нашей схеме, дом любой архитектурной сложности возводится быстро и легко. Этапы строительства включают:

  • Обсуждение проекта с заказчиком. Строительство домов под ключ начинается с обращения клиента, а не с первого заложенного кирпича. Будет ли это собственный проект или типовой – все нюансы строительства обсуждается именно на данном этапе. Вы можете встретиться с инженером компании или архитектором. От них вы узнаете, какие технологии будут применяться для строительства дома.
  • Выбор материала. Наша компания может предложить варианты возведения блочных и кирпичных сооружений. Также неизменной популярностью пользуется каркасное строительство. Для любителей натуральных материалов есть варианты зданий под ключ из экологически чистого бруса.
  • Составление технической документации. Каким бы ни был будущий дом, к нему предстоит составить техническую документацию. Необходимость разработки коммерческого проекта обусловлена тем, что каждый клиент должен подготовиться к будущему строительству в финансовом плане. Благодаря четко расписанной схеме вы сможете построить жилье под ключ в Москве по фиксированной стоимости.
  • Строительство. Когда составлена документация, выбраны материалы, утверждена смета, начинается непосредственно сам процесс возведения дома.